ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

410002, <...>) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: <***>,

http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Саратов

Дело №А57-21650/2024

23 мая 2025 года

Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2025 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Жаткиной С.А.,

судей Заграничного И.М., Романовой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Ардабацким А.Д.,

при участии в судебном заседании:

- от акционерного общества «Волга Цемент» - представитель ФИО1, действующая на основании доверенности от 08.07.2024, выданной сроком до 08.07.2025;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» на решение Арбитражного суда Саратовской области от 03 февраля 2025 года по делу № А57-21650/2024

по исковому заявлению акционерного общества «Волга Цемент» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Агро-С» (ОГРН <***>; ИНН <***>)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамент по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>)

об изъятии земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось акционерное общество «Волга Цемент» (далее – АО «Волга Цемент», истец) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Агро-С» (далее – ООО «Агро-С», ответчик), в котором просит суд:

- изъять у общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» в пользу акционерного общества «Волга Цемент» путем прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» на земельный участок с кадастровым номером 64:08:020802:327 площадью 37 891 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:35 (единое землепользование) площадью 215615+/-795 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, категория земель «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств акционерного общества «Волга Цемент» в соответствии с лицензией, с выплатой возмещения стоимости земельного участка в размере 76 000 рублей;

- изъять у общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» в пользу акционерного общества «Волга Цемент» путем прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» на земельный участок с кадастровым номером 64:08:020802:328 площадью 57 599 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:35 (единое, землепользования) площадью 215615+/-795 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств акционерного общества «Волга Цемент» в соответствии с лицензией, с выплатой возмещения стоимости земельного участка в размере 115 000 рублей;

- изъять у общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» в пользу акционерного общества «Волга Цемент» путем прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» земельный участок с кадастровым номером 64:08:020802:329 общей площадью 17 785 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:48 (единое землепользование) площадью 400400+/-974 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств акционерного общества «Волга Цемент» в соответствии с лицензией, с выплатой возмещения стоимости земельного участка в размере 36 000 рублей.

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 03 февраля 2025 года по делу № А57-21650/2024 постановлено:

- изъять у общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Волга Цемент» (ОГРН <***>, ИНН <***>) путем прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» на земельный участок с кадастровым номером 64:08:020802:327 площадью 37 891 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:35 (единое землепользование) площадью 215615+/-795 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, категория земель «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств акционерного общества «Волга Цемент» в соответствии с лицензией, с выплатой возмещения стоимости земельного участка в размере 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей;

- изъять у общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Волга Цемент» (ОГРН <***>, ИНН <***>) путем прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» на земельный участок с кадастровым номером 64:08:020802:328 площадью 57 599 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:35 (единое землепользования) площадью 215615+/-795 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств акционерного общества «Волга Цемент» в соответствии с лицензией, с выплатой возмещения стоимости земельного участка в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей;

- изъять у общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Волга Цемент» (ОГРН <***>, ИНН <***>) путем прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» на земельный участок с кадастровым номером 64:08:020802:329 общей площадью 17 785 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:48 (единое землепользования) площадью 400400+/-974 2 А57-21650/2024 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств акционерного общества «Волга Цемент» в соответствии с лицензией, с выплатой возмещения стоимости земельного участка в размере 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

С общества с ограниченной ответственностью «Агро-С» (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Волга Цемент» (ОГРН <***>, ИНН <***>) взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 18 000 рублей.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Представитель истца в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, полагая, что оспариваемый судебный акт принят с соблюдением норм материального и процессуального права.

Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили, извещены надлежащим образом путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Принимая во внимание наличие сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, основываясь на положениях статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

Арбитражный апелляционный суд в порядке пункта 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.

Исследовав доказательства по делу, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, с учётом отзыва на неё, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов, ООО «Агро-С» является собственником земельных участков с кадастровыми номерами 64:08:020802:327, 64:08:020802:328, 64:08:020802:329, расположенных по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ.

ООО «Агро-С» является недропользователем на участке недр «Коммунар», расположенном в Вольском районе Саратовской области, что подтверждается лицензией на пользование недрами от 23.04.2023 серия СРТ номер 014121 тип ТЭ.

Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу (далее – Департамент) изданы следующие приказы:

- приказ № 30 от 02.02.2024 «Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя», согласно п. 2 которого Департаментом приказано изъять у ООО «Агро-С» земельный участок с условным номером записи 64:08:000000:35:ЗУ1 площадью 37 891 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:35 (единое землепользования) площадью 215615+/-795кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств АО «Волга Цемент» в соответствии с лицензией на пользование недрами СРТ 014121 ТЭ (дата государственной регистрации 23.04.2023);

- приказ № 29 от 02.02.2024 «Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя», согласно п. 2. которого Департаментом приказано изъять у ООО «Агро-С» земельный участок с условным номером записи 64:08:000000:35:ЗУ1 площадью 57599 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:35 (единое землепользования) площадью 215615+7795 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств АО «Волга Цемент» в соответствии с лицензией на пользование недрами СРТ 014121 ТЭ (дата государственной регистрации 23.04.2023);

- приказ № 34от 05.02.2024 «Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя», согласно п. 2 которого Департаментом приказано изъять у ООО «Агро-С» земельный участок с условным номером записи 64:08:000000:48:ЗУ1 площадью 17 785 кв.м., образованный из земельного участка с кадастровым номером 64:08:000000:48 (единое землепользования) площадью 400400+/-974 кв.м., находящегося по адресу: Саратовская область, Вольский район, Терсинский округ, для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств АО «Волга Цемент» в соответствии с лицензией на пользование недрами СРТ 014121 ТЭ (дата государственной регистрации 23.04.2023).

В силу пункта 3 приказов №№ 29, 30, 34 АО «Волга Цемент» поручено: выступать заказчиком кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденной схемой; представить в орган, осуществляющий постановку на; государственный кадастровый учет объектов недвижимости, заявление о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, который предстоит образовать; выступать заказчиком работ по оценке изымаемого земельного участка, оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых изъятием земельного участка; осуществлять переговоры с ООО «Агро-С» относительно условий изъятия земельного участка; осуществить подготовку проекта соглашения об изъятии земельного участка и направить его в Департамент по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу для согласования и подписания; направить в установленном порядке, подписанное со стороны Департамент по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу соглашение об изъятии земельного участка в адрес ООО «Агро-С» для согласования и подписания.

На земельном участке отсутствуют объекты недвижимого имущества, сервитуты и прочие обременения.

В целях подготовки соглашений истцом определена рыночная стоимость земельных участков.

Согласно отчету общества с ограниченной ответственностью «Оценочной компании «Актив» об оценке № 06/НД об определении рыночной стоимости объектов недвижимости от 13.03.2024 рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 64:08:020802:328 составляет 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей, земельного участка с кадастровым номером 54:08:020802:327 - 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей.

Согласно отчету общества с ограниченной ответственностью «Покровск эксперт оценка» № Б47/2024 об оценке рыночной стоимости объекта недвижимого имущества от 07.05.2024 рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 64:08:020802:329 составляет 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

Заявителем подготовлены соглашения об изъятии недвижимости для государственных нужд, а именно земельных участков с кадастровыми номерами 64:08:020802:327, 64:08:020802:328, 64:08:020802:329, направлены в адрес ООО «Агро-С», что подтверждается почтовой квитанцией и описью вложения.

Указанные соглашения подписаны истцом и руководителем Департамента по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу.

Как указывает истец, до настоящего времени соглашения об изъятии земельных участков для государственных нужд не подписаны, поскольку ответчик от получения писем уклонился, что подтверждается представленными в материалы дела соглашениями, описью вложения и почтовым конвертом.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд регулируется главой VII.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка по решению суда (пункт 6 статьи 279, статья 282 ГК РФ, пункт 10 статьи 56.10 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации в результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:

1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;

2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Согласно пункту 3 статьи 279 ГК РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральным органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

В силу части 1 статьи 56.2 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти - в случае изъятия земельных участков для государственных нужд Российской Федерации (федеральных нужд), в том числе для размещения объектов федерального значения. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти принимают также решения об изъятии земельных участков в связи с осуществлением недропользования (за исключением земельных участков, необходимых для осуществления пользования участками недр местного значения).

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса (пункт 4 статьи 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пунктам 13, 14 статьи 56.6 ЗК РФ решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.

В соответствии со статьей 56.10 ЗК РФ соглашение об изъятии недвижимости заключается в письменной форме между правообладателем изымаемой недвижимости и уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 56.2 настоящего Кодекса (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящей статьи), а в случае, если изъятие земельных участков осуществляется на основании ходатайства об изъятии, также организацией, подавшей такое ходатайство. Проект соглашения об изъятии недвижимости, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, а также организацией, подавшей ходатайство об изъятии, на основании которого было принято такое решение, направляется для подписания лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества.

Правообладатель изымаемой недвижимости вправе подписать соглашение об изъятии недвижимости и направить его лицам, указанным в пункте 8 настоящей статьи, либо направить указанным лицам уведомление об отказе в подписании соглашения об изъятии недвижимости или предложения об изменении условий данного соглашения, в том числе предложения об изменении размера возмещения. К предложениям об изменении размера возмещения должны быть приложены обосновывающие это изменение документы.

Возмещение за изымаемые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии, поданного организацией, указанной в пунктах 1 и 2 статьи 56.4 настоящего Кодекса, за счет средств указанной организации.

В пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что при рассмотрении споров, связанных с принудительным изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд путем его выкупа (статьи 49, 63 Земельного кодекса и статья 279 Гражданского кодекса), арбитражным судам следует иметь в виду, что принудительное изъятие земельного участка может осуществляться в соответствии с решением федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 2.3.17 Приказа Роснедр от 29.05.2023 № 295 «Об утверждении Положения о Департаменте по недропользованию по Приволжскому федеральному округу в новой редакции» в полномочия Департамента входит принятие решения об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации в связи с осуществлением недропользования (за исключением земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), если принятие такого решения обосновано лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя).

Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством (пункт 5 статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 281 ГК РФ установлено, что за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. В соответствии со статьей 282 ГК РФ, если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

При этом в части 1 статьи 60 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено, что основанием для государственной регистрации прав на изъятые для государственных или муниципальных нужд земельный участок и (или) расположенные на таком земельном участке объекты недвижимости является заключенное в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд или вступившее в силу решение суда об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Одновременно с документом, указанным в части 1 настоящей статьи, для государственной регистрации прав представляются документы, подтверждающие предоставление возмещения за изымаемый земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимости, если соглашением об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд не установлено иное (часть 2 статьи 60 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, изъятые для государственных или муниципальных нужд, осуществляется на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или лица, на основании ходатайства которого принято решение об изъятии объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (часть 3 статьи 60 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Наличие судебного спора о размере подлежащих возмещению убытков, причиненных изъятием недвижимого имущества, не является препятствием для принятия судебного акта о принудительном изъятии недвижимого имущества, а также для осуществления на основании вступившего в законную силу указанного судебного акта соответствующих выплат или иного возмещения и государственной регистрации перехода, прекращения прав и обременений на изымаемое недвижимое имущество.

Как подтверждается материалами дела и установлено судом, процедура изъятия объектов недвижимого имущества соблюдена АО «Волга Цемент», с момента предъявления исковых требований соглашение об изъятии между сторонами не заключено.

По смыслу статьи 282 ГК РФ, статьи 56.10, пункта 1 статьи 62 ЗК РФ в тех случаях, когда собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, суд определяет стоимость объекта, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора, исходя из вида разрешенного использования, установленного до начала процедуры его изъятия (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 89-КГ15-4).

Возражений относительно размера возмещения ответчик не представил.

Ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы с целью определения стоимости объектов ответчиком ни в суде первой инстанции, ни в суде апелляционной инстанции не заявлено.

В апелляционной жалобе ООО «Агро-С» указывает на отсутствие в материалах дела сведений о наличие непосредственно государственных (муниципальных) нужд в изъятии спорных земельных участков.

Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1(2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016, под государственными или муниципальными нуждами понимаются потребности публично-правового образования, удовлетворение которых направлено на достижение интересов общества (общественно полезных целей), осуществить которые невозможно без изъятия имущества, находящегося в частной собственности. Соответственно, принудительное изъятие не может производиться только или преимущественно в целях получения выгоды другими частными субъектами, деятельность которых лишь опосредованно служит интересам общества.

Основополагающим условием, которое допускает изъятие земельных участков в порядке, предусмотренном названными правовыми нормами, является наличие государственной или муниципальной нужды, которое подлежит доказыванию лицом, обратившимся с соответствующим ходатайством об изъятии.

Факт наличия необходимости для государственных нужд Российской Федерации в земельных участках с кадастровыми номерами 64:08:020802:327, 64:08:020802:328, 64:08:020802:329 подтверждается выдачей государством недропользователю (АО «Волга Цемент») лицензии на право пользования недрами.

Судом установлено, что ранее разработка месторождения «Коммунар» осуществлялась на основании проектной документации «Проект разработки и рекультивации месторождения мела и глины «Коммунар» (протокол Центральной Комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых от 22.12.2009 №294/09-стп).

Действующая проектная документация АО «Волга Цемент» на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а именно «Технический проект разработки месторождения мела и глины «Коммунар» для производства цемента в Вольском районе Саратовской области» (2017 г.) согласован Протоколом заседания Центральной Комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых (ЦКР-ТПИ Роснедра) от 23.05.2017 № 79/17-стп.

Важно отметить, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.12.2018 № 2914-р утверждена Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года (далее - Стратегия).

В соответствии с указанным распоряжением приоритетом Российской Федерации в сфере развития минерально-сырьевой базы на долгосрочную перспективу является формирование экономически обоснованного баланса между необходимым и достаточным внутренним потреблением, экспортом и вынужденным импортом минерального сырья, который достигается путем своевременного воспроизводства и рационального использования запасов полезных ископаемых.

Толкование термина «минерально-сырьевая база» содержится в тексте Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года, а именно: «минерально-сырьевая база представляет собой совокупность разведанных и оцененных запасов полезных ископаемых, а также локализованных и прогнозных ресурсов».

В настоящее время в Российской Федерации принята Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2050 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.07.2024 №1838-р.

Суд первой инстанции согласился с доводами истца о том, что ходатайства об изъятии земельных участков поданы во исполнение стратегических целей и задач государственной политики в области недропользования, определенными Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, и направлены не только на получении прибыли хозяйствующим субъектом, но и на достижение интересов общества, в том числе по обеспечению стабильного, бесперебойного и экономически эффективного удовлетворения внутреннего спроса на карбонатные породы, продукцию, произведенную из карбонатных пород для обеспечения стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета Саратовской области.

Оснований для переоценки указанных выводов суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.

Суд апелляционной инстанции также отмечает, что приказы Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу № 29 от 02.02.2024, №30 от 02.02.2024, №34 от 05.02.2024 «Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользования» в судебном порядке ответчиком не оспаривались, недействительными не признаны.

Учитывая изложенное, установив, что процедура изъятия у ООО «Агро-С» земельного участка для государственных и муниципальных нужд проведена в соответствии с действующим законодательством, право на обращение с ходатайством об изъятии земельного участка у АО «Волга Цемент» имеется, размер возмещения в ходе рассмотрения дела определен, исковые требования обоснованно удовлетворены.

Суд апелляционной инстанции считает, что ответчиком в данном случае не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Возражения ООО «Агро-С», изложенные в апелляционной жалобе, апелляционным судом проверены в полном объеме, однако не могут быть приняты во внимание, поскольку не влекут иных выводов апелляционного суда, чем тех, которые суд изложил в настоящем судебном акте.

Нарушений норм процессуального права, которые в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут являться основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции в любом случае, судом апелляционной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда апелляционной инстанции не имеется правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии с положениями статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного решение суда следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе относятся на заявителя

В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 03 февраля 2025 года по делу № А57-21650/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.

ПредседательствующийС. ФИО2

СудьиИ.М. Заграничный

Е.В. Романова