АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Махачкала

10 июля 2025 года Дело № А15-4767/2025

Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Лачинова Ф.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Хизриевым Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению должника ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании себя несостоятельной (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

Гражданка ФИО1 (далее – должник) обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании себя банкротом.

Заявитель просит утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации - Союз «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих (620014, Свердловская область, Екатеринбург, Вайнера, 13, лит. Е)

Информация о принятии заявления к производству арбитражного суда и дальнейшем движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определены на дату судебного заседания и подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, в том числе кредитными договорами, согласно которому у должника имеются обязательства неисполненные в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В оспариваемый период сделки с недвижимым имуществом должником не совершались; не обладает исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, не совершала сделок с ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами, не признана соответствующими органами безработным, не заключала брачный договор.

В соответствии со статьей 32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктами 3, 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.

Должник признал, что прекратил расчеты с кредитором, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате платежей, срок исполнения которых наступил, соответственно является неплатежеспособным; не имеет источника дохода, который бы позволил ему исполнять обязательства перед кредиторами.

Основные последствия и ограничения, связанные с введением процедуры реализации имущества гражданина, указаны в пунктах 5, 6 и 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Вместе с тем, согласно пункту 8 названной статьи по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин несоответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

План реструктуризации финансовым управляющим не получен, и суду не представлен.

Имеющиеся в материалах документы о финансовом положении должника, выводы финансового управляющего об имущественном положении свидетельствуют о невозможности исполнения обязательств в порядке реструктуризации долга.

В связи с изложенным, на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве ФИО1 признается судом банкротом и в отношении нее вводится процедура - реализация имущества гражданина.

С учетом указанного состава имущества срок реализации имущества устанавливается судом - шесть месяцев с даты вынесения решения. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

В силу пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Согласно части 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В соответствии с п. 2 ст. 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным ст. 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

Во исполнение определения суда заявленной должником саморегулируемой организацией - представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения финансовым управляющим.

Суд не располагает сведениями о том, что ФИО2 является заинтересованным лицом по отношению к должнику и кредиторам.

Рассмотрев кандидатуру арбитражного управляющего, суд установил, что она соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в подтверждение чего в материалы дела представлены соответствующие документы, в том числе согласие на утверждение в деле о несостоятельности (банкротстве).

При таких обстоятельствах суд утверждает финансовым управляющим должника ФИО2 с выплатой вознаграждения в порядке ст. 20.6 Закона о банкротстве в размере 25 000 руб. единовременно.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введения реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами (абзац 2 пункта 17 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 112, 156, 167-171, 176-177, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 213.6, 213.7, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать гражданку ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом) и ввести в отношении нее процедуру банкротства - реализация имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2.

Утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 руб.

Назначить судебное заседание по итогам процедуры реализации имущества на 20.01.2026 на 14 час. 50 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Дагестан по адресу: <...>, зал №6.

Финансовому управляющему - представить отчет с приложением требуемых документов.

С даты признания гражданки банкротом наступают последствия и ограничения, связанные с введением процедуры реализации имущества гражданина, указанные в статье 213.25 Закона о банкротстве.

Направить копии решения:

- должнику, финансовому управляющему и саморегулируемой организации;

- известным кредиторам;

- в Верховный суд Республики Дагестан (для сведения и информирования районных судов и мировых судей соответствующих судебных участков по территориальности);

- в УФНС России по РД; Управление Росреестра по РД; - в УФССП России по РД (для сведения и информирования районных подразделений и служб по территориальности);

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки) через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Настоящий судебный акт в части утверждения финансового управляющего может быть обжалован в течение десяти дней после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки) через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Информация о рассматриваемом деле может быть получена по телефону <***>, факсу 69-49-67, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://mahachkala.arbitr.ru и по адресу www.arbitr.ru, а также в информационном киоске и на информационном стенде на первом этаже здания арбитражного суда. Электронная почта суда - info@mahachkala.arbitr.ru. Заявления, ходатайства и документы могут быть поданы в арбитражный суд в электронном виде посредством сервиса http://my.arbitr.ru.

Судья Ф.С. Лачинов