АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Абакан
18 февраля 2025 года Дело № А74-11331/2024
Резолютивная часть решения объявлена 10 февраля 2025 года.
Решение в полном объёме изготовлено 18 февраля 2025 года.
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Г.И. Субач при ведении протокола секретарём судебного заседания А.В. Лебедевой рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «РКД МК Русь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 47 700 рублей убытков.
в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Страховое публичное акционерное общество «Ингосстрах» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «РКД МК Русь» (далее - ответчик) о взыскании 47 700 рублей убытков.
Определением арбитражного суда от 13.11.2024 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением от 14.01.2025 арбитражный суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
От ответчика посредством системы «Мой Арбитр» 05.02.2024 в материалы дела поступило заявление о признании иска, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Информация о судебном заседании размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия: http://khakasia.arbitr.ru, а также в общедоступном информационном сервисе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие представителей сторон.
Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
24.03.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству «Nissan Primera 1.8 ELEGANCE», государственный регистрационный знак <***>.
Согласно извещению о дорожно-транспортном происшествии (европротокол), водитель ФИО1 нарушил правила дорожного движения Российской Федерации, управляя принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью «РКД МК Русь» транспортным средством ГАЗ 3302, государственный регистрационный номер <***>, что привело к дорожно-транспортному происшествию.
На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность водителя (виновника) застрахована согласно страховому полису № XXX 0347986781 в СПАО «Ингосстрах».
Владелец транспортного средства Nissan Primera 1,8 ELEGANCE, государственный регистрационный №<***> обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности», которое признало данный случай страховым и выплатило страховое возмещение.
СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю, на основании статей 7, 14.1, 26.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», исполняя свои обязанности по страховому полису № XXX 0347986781. возместило страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение в сумме 47 700 рублей.
04.04.2024 истец направил вызов на осмотр транспортного средства ответчику по адресу: <...>, каб.12а, что подтверждается почтовому направлению № 376234, РПО 80407694097037.
Ответчик не связался с истцом с целью предоставления транспортного средства на осмотр либо с целью изменения срока представления транспортного средства на осмотр в случае, если указанная в уведомлении о вызове на осмотр дата ему неудобна и исключает его присутствие.
В связи с тем, что в указанный срок транспортное средство ГАЗ 3302, государственный регистрационный номер <***> на осмотр в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера, подлежащего возмещению убытков, ответчик не представил, была осуществлена выплата страхового возмещения потерпевшему.
К СПАО «Ингосстрах» перешло право требования к ООО «РКД МК Русь», как к лицу (владельцу источника повышенной опасности), причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения в сумме 47 700 рублей, в связи с чем истец направил досудебную претензию.
Неисполнение денежного требования в установленном размере и в установленный срок, явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
До судебного заседания от ответчика в материалы дела поступило признание исковых требований в полном объеме.
В соответствии с частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. Арбитражный суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этом случае суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку материалами дела подтверждаются факт страхования гражданской ответственности (страховой полис № XXX 0347986781), дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству «Nissan Primera 1.8 ELEGANCE», государственный регистрационный знак <***>, арбитражный суд, оценив признание иска ответчиком с точки зрения его соответствия законам, иным нормативным правовым актам, пришёл к выводу о том, что признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы иных лиц, признание иска сделано уполномоченным представителем ответчика (ФИО2 по доверенности от 23.01.2025), в связи с чем суд принимает заявленное признание иска.
В соответствии с абзацем третьим пункта 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
В случае признания иска ответчиком и принятия судом этого признания иск подлежит удовлетворению без рассмотрения дела по существу и оценки имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в заявленной сумме, с ответчика надлежит взыскать 47 700 рублей убытков.
Государственная пошлина по делу составляет 10 000 рублей, уплачена истцом платёжным поручением от 27.09.2024 № 228396 при подаче иска.
В соответствии с абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Таким образом, в связи с признанием ответчиком иска в полном объёме истцу из федерального бюджета подлежит возврату 7000 рублей государственной пошлины.
В оставшейся части в соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей относятся на ответчика и подлежат взысканию с него в пользу истца.
Настоящее решение считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им заказным письмом или вручены под расписку.
Руководствуясь частью 3 статьи 49, статьями 104, 110, 167 - 171, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом признания иска ответчиком, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Удовлетворить иск: взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РКД МК Русь» в пользу страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» 47 700 рублей убытков, а также 3000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
2. Возвратить страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 7000 рублей, уплаченную платёжным поручением от 27.09.2024 № 228396.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с момента его принятия. Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья
Г.И. Субач