Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
10 марта 2025 года Дело № А40-259546/24-93-1817
Резолютивная часть решения объявлена 10 февраля 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 10 марта 2025 года.
Арбитражный суд города Москвы в составе:
Судьи Позднякова В.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Абдулазизовым Г.А.
с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению ООО "Терра Альянс" (238435, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ФИО1, П МЕДОВОЕ, УЛ ДРУЖБЫ, Д. 2, ОФИС 1, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 12.04.2016, ИНН: <***>, КПП: 391501001)
к Минсельхозу России (107139, Г.МОСКВА, ПЕР. ОРЛИКОВ, Д.1/11, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 06.12.2006, ИНН: <***>, КПП: 770801001)
о признании незаконным решения директора Депрастениеводства ФИО2 от 04.10.2024 №6267 об отказе в реэкспорте сельскохозяйственной техники,
при участии:
от заявителя – ФИО3 дов от 25.08.2024, удост адвоката
от ответчика – ФИО4 дов от 19.12.2024 №91, диплом.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Терра Альянс" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Минсельхозу России о признании незаконным решения директора Депрастениеводства ФИО2 от 04.10.2024 №6267 об отказе в реэкспорте сельскохозяйственной техники (с учетом принятых уточнений заявленных требований в порядке ст. 49 АПК РФ).
В обоснование заявленных требований, заявитель указывает, что оспариваемое решение препятствует возврату самоходных машин собственникам, являющимися арендодателями, а именно ООО «Stadnina Koni Plekity», в лице Директора Вечажек Гжегожа зарегистрированного в Республике Польше, и ООО «Agro Kwitajny» в лице Директора Вечажек Гжегожа зарегистрированного в Республике Польше.
Минсельхозом России представлен письменный отзыв на заявление, в котором просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку решение о предоставлении разрешений на вывоз ограниченного количества определенных товаров или об отказе в предоставлении разрешений на вывоз указанных товаров принимается Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, а не Минсельхозом России. При этом, законодательно установленная процедура рассмотрения обращений организаций и принятия решений об отказе/разрешении на вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации Минсельхозом России соблюдена в полном объеме.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям и доводам, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям и доводам, изложенным в отзыве и дополнении к нему.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления и отзыва на него, суд признает заявление не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Срок для обращения в суд, предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ, заявителем не пропущен.
Как следует из материалов дела, ООО "Терра Альянс" обратилось в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с заявлением № 8 от 06.08.2024 о выдаче разрешения на вывоз за пределы Российской Федерации сельскохозяйственной техники, а именно: трактора колесного марки CASE-IH, модели Puma 210 CVX (BN), типа ВНКС7Е и трактора колесного марки CLAAS, модели ARION 620С (А20).
Заявление ООО «Терра Альянс» было перенаправлено Минпромторгом России для рассмотрения в Минсельхоз России.
По результатам рассмотрения Минсельхозом России доведена до сведения общества правовая позиция по вопросу выдаче разрешения на вывоз за пределы Российской Федерации сельскохозяйственной техники, изложенная в письме № 19/6267 от 04.10.2024.
Из пункта 3 части 1 статьи 13 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» следует, что Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами устанавливает запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» (далее также - Указ № 100) в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и бесперебойного функционирования промышленности постановлено в срок до 31 декабря 2025 г. обеспечить применение специальных экономических мер в виде запрета и ограничения на вывоз за пределы территории Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации продукции и (или) сырья согласно перечням, определяемым Правительством Российской Федерации (пп. «б» п. 1 Указа № 100).
Указанные специальные экономические меры применены в дополнение к мерам, предусмотренным указами Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и от 1 марта 2022 г. № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» (далее - Закон о специальных экономических мерах) специальные экономические меры применяются в случаях возникновения совокупности обстоятельств, требующих безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства или его органов и должностных лиц, представляющие угрозу интересам и безопасности Российской Федерации и (или) нарушающие права и свободы ее граждан.
Специальные экономические меры носят временный характер и применяются независимо от других мер, направленных на защиту интересов Российской Федерации, обеспечение безопасности Российской Федерации, а также на защиту прав и свобод ее граждан. К специальным экономическим мерам относятся запрет на совершение действий в отношении иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и (или) возложение обязанности совершения указанных действий и иные ограничения. Такие меры могут быть направлены в том числе на запрещение внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление. Реализация специальных экономических мер обязательна для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для находящихся под юрисдикцией Российской Федерации организаций и физических лиц (части 1, 2, 3 статьи 3 Закона о специальных экономических мерах).
Решение о применении специальных экономических мер в отношении конкретных иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и о сроке, в течение которого данные специальные экономические меры будут применяться, принимается Президентом Российской Федерации на основе предложений Совета Безопасности Российской Федерации с обязательным незамедлительным информированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о таком решении (часть 1 статьи 4 Закона о специальных экономических мерах).
Правительство Российской Федерации на основании решения Президента Российской Федерации в соответствии с данным федеральным законом
устанавливает перечень конкретных действии, на совершение которых вводится запрет совершения и (или) в отношении которых вводится обязанность совершения, и иных ограничений (часть 3 статьи 4 Закона о специальных экономических мерах).
Пунктом 3 Указа № 100 Правительство Российской Федерации наделено полномочием по определению особенностей применения мер, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, в отношении некоторых видов продукции и (или) сырья, а также в отношении отдельных юридических лиц и (или) физических лиц.
Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, а также обеспечивает их исполнение. Акты Правительства Российской Федерации, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации (статья 5 Федерального конституционного закона от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»).
Во исполнение пп. «б» п. 1 Указа № 100 Правительством Российской Федерации издан ряд постановлений, среди которых:
- Постановление № 311 от 09.03.2022 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100» (далее -Постановление № 311);
- Постановление № 312 от 09.03.2022 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации».
Постановлением № 311 введен до 31.12.2025 включительно запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации товаров по перечням согласно приложениям к данному постановлению.
Приложение № 1 Постановления № 311 содержит перечень отдельных видов товаров, в отношении которых вводится временный запрет на вывоз. Тракторы включены в перечень товаров, в отношении которых введен запрет на вывоз.
Целью введенных Постановлением № 311 во исполнение Указа № 100 мер по запрету на вывоз за пределы территории Российской Федерации товаров является реагирование на совокупность недружественных действий в отношении Российской Федерации со стороны ряда государств, которое направлено на обеспечение бесперебойного функционирования ключевых отраслей экономики Российской Федерации.
Пунктом 2(1) Постановления Правительства Российской Федерации № 311 от 9 марта 2022 г. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100» (далее - Постановление № 311) установлено, что Председателем Правительства Российской Федерации, или Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации (в соответствии с распределением обязанностей) на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, согласованных с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной таможенной службой, а также при необходимости с иными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере, могут приниматься решения о предоставлении разрешений на вывоз ограниченного количества определенных товаров, включенных в перечень, предусмотренный приложением № 1 к настоящему постановлению, или об отказе в предоставлении разрешений на вывоз указанных товаров.
С учетом изложенного, решение о предоставлении разрешений на вывоз ограниченного количества определенных товаров или об отказе в предоставлении разрешений на вывоз указанных товаров принимается Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, а не Минсельхозом России.
В полномочия Минсельхоза России как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, в рамках Постановления № 311, входит формирование предложения, которое впоследствии рассматривается в Правительстве Российской Федерации, но не принятие окончательного решения об отказе/разрешении на вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
Действуя в соответствии с пунктом 2(1) Постановления № 311, Минсельхоз России в установленном порядке согласовал с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, а также Федеральной таможенной службой России проект предложения Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации об отказе в предоставлении разрешения на вывоз ООО «Терра Альянс» за пределы территории Российской Федерации в Республику Польша трактора колесного марки CASE-IH, модели Puma 210 CVX (BN), типа ВНКС7Е и трактора колесного марки CLAAS, модели ARION 620С (А20).
Согласованный в установленном порядке проект предложения об отказе в предоставлении разрешения на вывоз был направлен Минсельхозом России Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации ФИО5 письмом № УМ-19-07/1907-дсп от 4 февраля 2025 г. В настоящее время сведения о его подписании в Минсельхоз России не поступили.
Таким образом, законодательно установленная процедура рассмотрения обращений организаций и принятия решений об отказе/разрешении на вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации Минсельхозом России соблюдена в полном объеме.
Оспариваемое письмо является доведением до сведения общества правовой позиции по вопросу выдаче разрешения на вывоз за пределы Российской Федерации сельскохозяйственной техники и не может нарушать права и законные интересы заявителя.
Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 71, 75, 110, 167-170, 176, 199-201 АПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований – отказать в полном объеме.
Проверено на соответствие гражданскому законодательству.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия (изготовления в полном объеме) в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья В.Д.Поздняков