АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Махачкала
10 июля 2025 года.
Дело №А15-2236/2024
Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 10 июля 2025 года.
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Батыраева Ш.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Муслимовой Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Меридиан» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан (ИНН <***>, ОГРН <***>)
- о признании недействительным решения от 08.12.2023 №32.04/8617 в части отказа включения в реестр лицензий Республики Дагестан многоквартирных домов №4 по ул.Назарова г.Каспийск и №274 «е» по пр. Насрутдинова г.Махачкала;
- обязании включить в реестре лицензий Республики Дагестан в перечень многоквартирных домов, в отношении которых ООО УК «Меридиан» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению, многоквартирные дома №4 по ул. Назарова г.Каспийск и №274 «е» по пр. Насрутдинова г.Махачкала,
при участии
от заявителя: ФИО1 (директор),
от заинтересованного лица: ФИО2 (по доверенности),
в отсутствие других лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Меридиан» (далее – общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан (далее – жилищная инспекция, заинтересованное лицо) о признании недействительным решения от 08.12.2023 №32.04/8617 в части отказа включении в реестр лицензий Республики Дагестан многоквартирных домов (далее – МКД) №4 по ул.Назарова г.Каспийск и №274 «е» по пр. Насрутдинова г.Махачкала и обязании включить в реестре лицензий Республики Дагестан в перечень МКД, в отношении которых ООО УК «Меридиан» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению, МКД №4 по ул. Назарова г.Каспийск и №274 «е» по пр. Насрутдинова г.Махачкала ( с учетом последующих уточнений).
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» (далее – администрация г.Махачкалы), администрация городского округа «город Каспийск» (далее – администрация г.Каспийск), Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, ООО УК «Жилфонд-Сервис», ООО «Каспий Дом Сервис», ООО УК «Оазис», ООО УК «Колибри», ООО «Дигуль-М».
В судебном заседании представитель заявителя уточненные требования поддержал и просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении и дополнениях к нему.
Заинтересованное лицо в отзыве на заявление, дополнениях к нему и его представитель в судебном заседании в удовлетворении требований просили отказать, ссылаясь на законность оспариваемого решения.
Третьи лица, извещенные надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Заслушав представителей, присутствовавших в судебном заседании, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, общество имело лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – МКД) со сроком действия до 01.06.2023.
Жилищной инспекцией в реестр лицензий Республики Дагестан были включены сведения о 16 МКД, в отношении которых общество осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению и расположенных по адресам: <...> <...>.
В связи с не поступлением в установленный срок заявления общества о продлении срока действия лицензии приказом жилищной инспекции от 01.06.2023 №157-ОД сведения о названных МКД, в отношении которых общество осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению, исключены из реестра лицензий Республики Дагестан.
Уведомление об этом от 02.06.2023 №32.04/3587 направлено в адрес общества.
06.06.2023 общество обратилось в жилищную инспекцию с заявлением о выдаче лицензии и 07.08.2023 обществу выдана лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД.
В связи с получением новой лицензии 10.10.2023 общество обратилось в жилищную инспекцию с заявлением (вх. №32-4353) о внесении в реестр лицензий Республики Дагестан по управлению МКД изменений и включении в перечень МКД, в отношении которых деятельность по управлению осуществляет общество, МКД, находящихся по адресам: <...> <...>.
24.10.2023 общество уведомлено о принятии решения о приостановлении рассмотрения его заявления и проведении внеплановой документарной проверки на предмет полноты и достоверности представленных документов.
На основании решения от 04.12.2023 №334 жилищной инспекцией в отношении общества проведена документарная проверка, результаты которой отражены в акте документарной проверки от 08.12.2023 №03315.
Как указано в акте проверки, 24.08.2017, 29.11.2019, 21.08.2020, 18.01.2021, 25.02.2022, 02.06.202229.09.2022, 27.10.2022 жилищной инспекцией были внесены изменения в реестр лицензий Республики Дагестан, связанные с включением МКД, расположенных по адресам: <...> <...>, в перечень домов, в отношении которых предпринимательскую деятельность осуществляет ООО УК «Меридиан».
В связи с истечением срока действия лицензии общества №05-149 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД приказом жилищной инспекции от 01.06.2023 №157-ОД вышеназванные МКД исключены из реестра лицензий Республики Дагестан.
Распоряжением администрации г.Махачкалы от 28.07.2023 №466-р для управления МКД, расположенным по адресу: <...>, определено ООО «Каспий Дом Сервис».
Постановлением администрации г.Каспийск от 09.06.2023 №819 для управления МКД, расположенными по адресу: <...> определено ООО УК «Колибри»; для управления МКД, расположенным по адресу: <...>, определено ООО «Каспий Дом Сервис»; для управления МКД, расположенным по адресу: <...>, определено ООО УК «Оазис».
Приказом жилищной инспекции от 07.08.2023 №293-ОД обществу, как соискателю лицензии, выдана новая лицензия №05-355 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД.
Далее в акте документарной проверки указано, что в нарушение требований части 1.1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и пункта 3 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор, утвержденного приказом Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр (далее -Порядок №44/пр), в заявлении о внесении изменении в реестр лицензий Республики Дагестан в связи с заключением договоров управления МКД ООО УК «Меридиан» от 10.10.2023 представлены сведения: о заключенном договоре управления МКД №23 по пр.Акулиничева, г.Каспийск от 17.08.2017; о заключенных договорах управления МКД №2, 2а по ул. Кавказская, г.Каспийск от 24.09.2022; о заключенных договорах управления МКД №4б, 4в по ул. Кавказская, г.Каспийск от 2019 года; о заключенном договоре управления МКД №20 по ул. Ленина, г.Каспийск от 01.01.2021 №1; ; о заключенном договоре управления МКД №33а по ул. Ленина, г.Каспийск от 08.09.2021; ; о заключенных договорах управления МКД №78,78а по ул. Ленина, г.Каспийск от 14.09.2022; о заключенном договоре управления МКД №8 по ул. Ленина, г.Каспийск от 16.08.2017; о заключенном договоре управления МКД №2 по ул. Назарова, г.Каспийск от 14.08.2018; о заключенном договоре управления МКД №4 по ул. Назарова, г.Каспийск от 12.08.2018; о заключенном договоре управления МКД №274е по пр. Насрутдинова, г.Махачкала07.05.2022; о заключенном договоре управления МКД №2а по ул. Омарова, г.Каспийск от 26.07.2020; о заключенном договоре управления МКД №21по ул. Советская, г.Каспийск от 08.02.2022; о заключенном договоре управления МКД №7 по ул. Советская, г.Каспийск от 16.08.2017.
Также указано, что имеются противоречия в сведениях, представленных ООО УК «Меридиан», и сведениях, содержащихся в реестре лицензий Республики Дагестан на момент рассмотрения заявления. МКД №78а по ул.Ленина, г.Каспийск, №274е по пр.Насрутдинова, г.Махачкала, внесены в реестр лицензий Республики Дагестан, в перечень домов, в отношении которых предпринимательскую деятельность по управлению осуществляет ООО «Каспий Дом Сервис», МКД №78 по ул. Ленина, г.Каспийск – ООО УК «Оазис».
Жилищная инспекция также пришла к выводу о нарушении обществом сроков, установленных частью 2 статьи 198 ЖК РФ, для размещения в системе информации, указанной в заявлении, и наличии оснований для отказа во внесении изменений в реестр лицензий республики Дагестан.
Решением жилищной инспекции от 08.12.2023 №32.04/8617 обществу отказано во включении в реестр лицензий Республики Дагестан сведений о МКД, расположенных по адресам: <...> <...>.
Полагая, что решение от 08.12.2023 №32.04/8617 противоречит ЖК РФ и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, общество оспорило его в судебном порядке.
На основании повторно поданных заявлений ООО УК «Меридиан» и приложенных к ним решений и протоколов общих собраний собственников помещений соответствующими приказами жилищной инспекции (указаны в заявлении об уточнении) сведения о спорных МКД, кроме МКД №4 по ул.Назарова, г.Каспийск и №274е по пр.Насрутдинова, г.Махачкала, внесены в реестр лицензий Республики Дагестан, указанные дома включены в перечень домов, в отношении которых ООО УК «Меридиан» осуществляет деятельность по управлению.
В связи с этим в порядке статьи 49 АПК РФ заявлением от 17.02.2025 общество уточнило свои требования, и предметом спора по настоящему делу является проверка законности решения жилищной инспекции от 08.12.2023 №32.04/8617 в части отказа обществу в включении в реестр лицензий Республики Дагестан МКД №4 по ул.Назарова г.Каспийск и №274 «е» по пр.Насрутдинова г.Махачкала.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и действий государственных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта, оспариваемых действий и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 2 статьи 201 АПК РФ основанием для признания ненормативных правовых актов недействительными, а также действий (бездействия) должностного лица неправомерными является несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Согласно части 2 статьи 200 ЖК РФ, порядок прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии, ее аннулированием или истечением срока действия лицензии, если такой срок не продлен в порядке, установленном частью 4 статьи 192 настоящего Кодекса, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что срок ранее выданной лицензии общества истек 01.06.2023
В связи с истечением срока действия лицензии общества №05-149 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД и отсутствием заявления о продлении ее срока приказом жилищной инспекции от 01.06.2023 №157-ОД вышеназванные МКД исключены из реестра лицензий Республики Дагестан.
07.08.2023 обществу выдана новая лицензия №05-535 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД.
Условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации установлены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» (далее - Порядок №938/пр).
Согласно подпункту «б» пункта 2 Порядка№938/пр, изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании решения органа государственного жилищного надзора, принятого в соответствии с частью 17 статьи 161, частями 3,3.1,5-5.4 статьи 198 ЖК РФ или при непоступлении в установленный срок заявления о продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, истечении срока ее действия, если такой срок не продлен в соответствии с частью 4 статьи 192 ЖК РФ, либо на основании представленного лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, заявления о внесении изменений в реестр, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 7 статьи 110, частями 7 и 8 статьи 135 ЖК РФ, - уведомления о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом или сведений о прекращении управления многоквартирным домом.
Согласно пункту 5 Порядка №938/пр в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения установленных условий: а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 указанного Порядка; б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении; в) отсутствия противоречий сведений, представленных лицензиатом, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям; г) выполнение заявителем требования о размещении информации, указанной в заявлении, на официальном сайте для раскрытия информации в соответствии с частью 2 статьи 198 ЖК РФ, при наличии обязанности; д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом; е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 ЖК РФ.
В пункте 8 Порядка №938/пр установлено, что решение о внесении изменений в реестр принимается органом государственного жилищного надзора в случае соответствия заявления и документов условиям, указанным в пункте 5 Порядка.
Согласно пункту 9 Порядка №938/пр основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов являются несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "а", "г" - "е" пункта 5 данного Порядка (подпункт "а"); несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 5 Порядка, выявленное органом государственного жилищного надзора по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 того же Порядка (подпункт "б").
Отказывая обществу во внесении изменений в реестр лицензий Республики Дагестан, жилищная инспекция пришла к выводу о том, что заявление общества не соответствует требованиям подпунктов «б», «в» и «г» пункта 5 Порядка №938/пр.
Из материалов дела следует, что на момент принятия оспариваемого решения у жилищной инспекции отсутствовали сведения о размещении копии протоколов общего собрания собственников помещений спорных МКД или членов жилищного кооператива или правления жилищного кооператива о заключении договора управления МКД с лицензиатом ООО УК «Меридиан» (лицензия №05-535 от 07.08.2023) в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или сведения о дате и способе передачи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по указанному вопросу в орган государственного жилищного надзора, орган жилищного надзора обоснованно принял решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий.
Доводы общества об отсутствии у него обязанности по представлению указанных сведений, поскольку он ранее управлял данными МКД, о чем представлял соответствующие документы, отклоняется судом.
Действительно, общество ранее осуществляло деятельность по управлению спорными МКД на основании лицензии №05-149, выданной ГЖИ.
Вместе с тем, срок данной лицензии истек 01.06.2023. С заявлением о продлении срока действия указанной лицензии общество в жилищную инспекцию не обращалось, в связи с чем, сведения об управлении обществом спорными МКД исключены из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 200 ЖК РФ лицензиат в случае, если срок действия лицензии не продлен в порядке, установленном частью 4 статьи 192 настоящего Кодекса, действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, в течение трех рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
Лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае, если срок действия лицензии не продлен в порядке, установленном частью 4 статьи 192 настоящего Кодекса, действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Таким образом, с момента прекращения действия лицензии правоотношения между управляющей компанией и собственниками жилых помещений МКД фактически продолжаются исключительно до момента избрания новой управляющей организации, в том числе путем перезаключения договора с предыдущей управляющей организацией.
В этой связи, с истечением срока действия выданной обществу лицензии все ранее принятые общим собранием собственников помещений в спорных МКД распорядительные акты (протоколы общих собраний, сведения о которых указаны в заявлении общества от 10.10.2023) утрачивают свою легитимность и не могут служить основанием для внесения изменений в реестр лицензий по заявлению управляющей организации, управлявшей такими домами ранее и получившей новую лицензию в связи с истечением срока действия предыдущей.
В связи с этим суд считает, что жилищной инспекцией правомерно отказано обществу во внесении изменений в реестр лицензий Республики Дагестан в части спорных МКД на основании заявления от 10.10.2023.
Судом также установлено, что распоряжением администрации г.Махачкалы от 28.07.2023 №466-р и приказом жилищной инспекции от 31.07.2023 №258 МКД №274е по пр.Насрутдинова, г.Махачкала, был передан во временное управление ООО «Каспий Дом Сервис», а по результатам конкурса от 02.05.2024 по отбору управляющей компании по управлению МКД, проведенной администрацией г.Махачкалы (протокол №61), победителем признано ООО «Дигуль-М». Приказом жилищной инспекции от 19.06.2024 №251-ОД внесены изменения в реестр лицензий Республики Дагестане, исключив МКД №274е по пр.Насрутдинова, г.Махачкала из перечня домов, находящихся в управлении у ООО «Каспий Дом Сервис». В последующем на основании заявления ООО «Дигуль-М» и по результатам состоявшегося конкурса приказом жилищной инспекции от 19.06.2023 №252-ОД в реестр лицензий Республики Дагестан внесены соответствующие изменения, включив указанный МКД в перечень домов, находящихся в его управлении.
Постановлением администрации г.Каспийск от 09.06.2023 №819 управляющей компанией в отношении МКД №4 по ул.Назарова, г.Каспийск определена ООО УК «Колибри», а по результатам проведенного администрацией конкурса (протокол №1,3 от 11.12.2023) победителем признано ООО «Оазис», на основании чего приказом жилищной инспекции от 29.12.2023 №523-ОД соответствующие изменений внесены в реестр лицензий Республики Дагестан.
Таким образом, на дату судебного разбирательства в реестре лицензий Республики Дагестан содержатся сведения об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению спорными МКД №4 по ул. Назарова, г.Каспийск и №274е по пр.Насрутдинова, г.Махачкала, внесенные приказами жилищной инспекции по результатам проведенных конкурсов по отбору управляющих компаний.
Доказательства оспаривания в судебном порядке и признания недействительными результатов названных конкурсов обществом в суд не представлены и в материалах дела отсутствуют, что также является основанием для отказа в удовлетворении требований общества, поскольку само по себе признание незаконным решения жилищной инспекции от 08.12.2023 №32.04/8617 не приведет к восстановлению прав заявителя.
При таких обстоятельствах суд не находит правовых оснований для признания незаконным решения жилищной инспекции от 08.12.2023 №32.04/8617 и удовлетворения требований общества.
В силу статьи 110 АПК РФ судебные расходы заявителя по уплате государственной пошлины возмещению не подлежат.
Руководствуясь статьями 110,156,167,170,198,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Меридиан» (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Дагестан.
Судья Ш.М. Батыраев