АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
22 августа 2023 года Дело №А60-24131/2023
Резолютивная часть решения объявлена 15 августа 2023 года
Полный текст решения изготовлен 22 августа 2023 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.С. Чудниковой
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К.А. Логиновым, рассмотрел в судебном заседании дело №А60-24131/2023 по заявлению ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА "КЛЮЧЕВСКОЙ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа,
при участии в судебном заседании
от заявителя: ФИО1, по доверенности от 19.09.2022 г.,
от заинтересованного лица: ФИО2, по доверенности № 17-01-82/25953 от 25.10.2022 г.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "КЛЮЧЕВСКОЙ" (далее – заявитель, Кооператив) обратился в суд с заявлением к Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – заинтересованное лицо, Министерство) о признании недействительным приказа № 1885 от 06.04.2023 г. «О прекращении действия разрешения на использование ЖСК «Ключевской» земель кадастрового квартала 66:41:0609902, расположенных в районе улицы Ясеневой в городе Екатеринбурге».
В предварительном судебном заседании заявитель на заявленных требованиях настаивал. Заинтересованное лицо требования не признало.
Заявителем представлены дополнительные документы. Дополнительные документы приобщены к материалам дела.
Заинтересованным лицом представлены дополнительные документы. Дополнительные документы приобщены к материалам дела.
26.07.2023 г. от заинтересованного лица поступил отзыв. Отзыв приобщен к материалам дела.
В настоящем судебном заседании стороны на доводах, изложенных письменно, настаивали. Заявителем представлены дополнительные документы. Дополнительные документы приобщены к материалам дела.
Заявителем заявлено ходатайство о проведении совместного осмотра спорного земельного участка.
Принимая во внимание доводы сторон, суд счел возможным ходатайство удовлетворить, отложить судебное разбирательство для предоставления возможности лицам, участвующим в деле, провести совместный осмотр земельного участка.
В настоящем судебном заседании сторонами представлены сведения о проведении совместного осмотра спорного участка, в том числе акты осмотра и схема расположения участка. Документы приобщены к материалам дела.
Стороны доводы, изложенные ранее, поддержали.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Приказом Министерства от 29.09.2021 № 3774 ЖСК «Ключевской» разрешено использовать для размещения линейных сооружений канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, земли кадастрового квартала 66:41:0609902 площадью 502 кв. м., расположенные в районе улицы Ясеневой в городе Екатеринбурге, границы которых указаны в схеме границ, предполагаемых к использованию земель на кадастровом плане территории, сроком на 49 лет со дня принятия приказа.
06.04.2023 заинтересованным лицом принят приказ № 1885 «О прекращении действия разрешения на использование ЖСК «Ключевской» земель кадастрового квартала 66:41:0609902, расположенных в районе улицы Ясеневой в городе Екатеринбурге».
Не согласившись с указанным приказом, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Заинтересованное лицо требования не признало, настаивает на наличии оснований для прекращения действия Приказа о выдаче разрешения на использование земельного участка в связи с допущенными заявителем нарушениями.
Рассмотрев заявленные требования, оценив представленные в дело доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ судом оснований для удовлетворения требований не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения или действия незаконным являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания незаконным решения органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц указанное решение должно быть признано не соответствующим закону или иному нормативному правовому акту и должно нарушать права и законные интересы заявителя.
Разрешение вопроса о законности или незаконности (недействительности) оспариваемого ненормативного акта, действий, бездействия публичных органов и нарушения им прав и законных интересов заявителя зависит от правового регулирования правоотношений и установленных по конкретному делу обстоятельств.
Как следует из материалов дела 23.12.1999 между Администрацией города Екатеринбурга и ПЖСК «Ключевской» заключен договор аренды № 6-118, в соответствии с. которым Истцу предоставлен земельный участок с кадастровым номером 66:41:0614008:3, расположенный по адресу: Екатеринбург, пос. Семь Ключей, на срок с 01.12.1997 по 30.11.2000 для завершения строительства коттеджного поселка. 03.02.1992 Главным управлением Архитектуры и градостроительства Свердловского Горисполкома утверждено архитектурно-планировочное задание на проектирование строительства коттеджей, в соответствии с которым ПЖСК «Ключевской» подготовлен генеральный план застройки коттеджного поселка. Генеральным планом застройки поселка предусмотрено строительство коттеджей, объектов инженерной инфраструктуры, в том числе линейной сети канализации, внутриквартальных проездов, капитального ограждения, гостевой автопарковки, мусороконтейнерной площадки, спортивной, детской площадок, и иных объектов общего пользования. Генеральный план застройки согласован Администрацией города Екатеринбурга. В 2000 году ПЖСК «Ключевской» завершено строительство коттеджного поселка. Введены в эксплуатацию индивидуальные жилые дома, построены сети инженерно-технического обеспечения и наружного освещения, трансформаторная подстанция, тепловой пункт, построены внутриквартальные проезды, выполнено благоустройство прилегающей к жилым домам территории, установлены малые архитектурные формы, установлено ограждение. Члены ПЖСК «Ключевской» осуществляли 100% инвестирование строительства объектов инженерной инфраструктуры, в том числе линейной сети канализации, и иных объектов общего пользования.
Права собственности на линейное сооружение канализации и водоотведения не оспаривается.
ЖСК «Ключевской» на основании пункта 3 статьи 39.36 ЗК РФ, п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - постановление Ш 1300) обратился в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области с заявлением от 01.09.2021 о выдаче разрешения на использование земель, собственность на которые не разграничена, без их предоставления, для эксплуатации сооружения канализационно-насосной станции коттеджного поселка «Ключевской», расположенного в городе Екатеринбурге, в районе ул. Ясеневой, в кадастровом квартале 66:41:0609902, площадью 502 кв.м.
На основании Приказа № 3774 от 29.09.2021 ЖСК разрешено без взимания платы для размещения линейных сооружений канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешение на строительство использование земель кадастрового квартала 66:41:0609902 площадью 502 кв.м. расположенных в районе ул. Ясеневой в городе Екатеринбурге согласно прилагаемой схеме.
16.09.2022 в Министерство поступила информация Администрации города Екатеринбурга о перекрытии ЖСК «Ключевской» прохода/проезда к земельному участку с кадастровым номером 66:41:0609902:31. Также указано, что Земельным комитетом проведено обследование по указанному адресу, в ходе которого установлено, что территория между земельными участками в кадастровом квартале 66:41:0609902 огорожена бетонным забором, в результате чего сквозной проезд по улице Ясеневой отсутствует. Условиями приказа Министерства от 29.09.2021 № 3774 размещение ограждения на данной территории не предусмотрено.
Министерством в адрес ЖСК «Ключевской» направлено уведомление от 06.10.2022 № 17-01-82/24155 о необходимости устранения нарушения в течение 10 рабочих дней со дня получения данного уведомления и о прекращении действия разрешения в одностороннем порядке в случае невыполнения требования уведомления.
В феврале 2023 года Министерством направлен запрос в Администрацию города Екатеринбурга о проведении обследования территории, в ответ на который представлен акт от 08.02.2023 № 64/6-2023, в соответствии с которым территория по разрешению на использование земель огорожена забором, сквозной проезд по улице Ясеневой исключен. Забор является частью единого ограждения территории ЖСК «Ключевской». Площадь огороженного земельного участка составляет около 500 кв. м., какие-либо ограждения внутри территории отсутствуют.
В связи с выявленными нарушениями использования земельного участка, не устранением их, МУГИСО Приказом от 06.04.2023 № 1885 «О прекращении действия разрешения на использование ЖСК «Ключевской» земель кадастрового квартала 66:41:0609902, расположенных в районе улицы Ясеневой в городе Екатеринбурге» прекратило действие разрешения на использование земельного участка.
Заявитель не согласен с Приказом № 1885, указывает на его незаконность в связи с тем, что ЖСК требования Приказа № 3774 не нарушало, спорный участок не может быть использован для проезда через него к соседнему участку, препятствий к использованию участка не имеется. Кроме того, заявитель полагает, что из буквального толкования Приказа № 1885 заявитель обязан освободить земельный участок в том числе от объекта недвижимого имущества - линейного сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения.
В соответствии с подп. 6 п. 1 ст.39.33 Земельного кодекса РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случаях размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст.39.36 Земельного кодекса РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Виды вышеуказанных объектов, указаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».
Порядок и условия размещения вышеуказанных объектов на территории Свердловской области установлены постановлением Правительства Свердловской области от 26 августа 2021 года № 543-ПП «Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов» (далее - Положение).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 11 постановления Правительства Свердловской области от 26.08.2021 № 543-ПП «Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов» (далее -Положение) место размещения объекта должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, в том числе утвержденной документации по планировке территории муниципального образования.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Приказы Министерства изданы в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области N 543-ПП, принятого, в свою очередь, во исполнение положений пункта 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации N 1300.
Как следует из содержания п. 10 Постановления № 543-ПП
Использование земель, земельных участков или части земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения объектов осуществляется с соблюдением следующих условий:
1) использование земель, земельных участков или части земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешения допускается в отношении одного вида объектов;
2) не допускается размещение объектов, не предусмотренных разрешением;
3) не допускается передача права на размещение объектов;
4) лица, получившие разрешение, обязаны обеспечить проезд пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, иных специализированных служб в случае выдачи разрешения для размещения объекта, указанного в пункте 18 перечня видов объектов;
5) лица, получившие разрешение, до начала работ по размещению объектов обязаны обратиться в уполномоченный орган для выдачи разрешения на производство земляных работ в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
6) лица, получившие разрешение на размещение объектов, указанных в пункте 24 (в отношении сезонных аттракционов) перечня видов объектов, до начала эксплуатации обязаны обеспечить государственную регистрацию аттракциона по месту его установки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
7) лица, получившие разрешение, обязаны выполнить предусмотренные статьей 39.35 Земельного кодекса Российской Федерации требования, в случае если использование земель, земельных участков или части земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, привело к порче или уничтожению плодородного слоя почвы в границах таких земель, земельных участков или части земельных участков;
8) размещение объектов осуществляется при условии соблюдения прав и законных интересов лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектом, для которого установлена охранная зона, либо осуществляющих эксплуатацию указанного объекта (если испрашивается разрешение в границах охранной зоны);
9) размещение объектов осуществляется при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере потребительского рынка и технического регулирования;
10) разрешение не является основанием для рубки, пересадки или любого другого повреждения или уничтожения деревьев или кустарников, повреждения или уничтожения элементов благоустройства, добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства объектов недвижимости (за исключением случаев, когда разрешение выдано для размещения объектов недвижимости, для размещения которых не требуется разрешение на строительство);
11) разрешение не является основанием для воспрепятствования свободному доступу неограниченного круга лиц к территориям общего пользования, а также осуществлению работ по содержанию территорий общего пользования, за исключением периода осуществления земляных работ в связи с размещением объекта.
Основания прекращения разрешения на использование земсельного участка предусмотрены в п. 62, 63, 64 Постановления № 543.
При выявлении нарушений условий, указанных в пункте 10 настоящего положения (за исключением условий, указанных в подпунктах 5 и 6 пункта 10 настоящего положения, для действующих разрешений, выданных до дня вступления в силу настоящего положения), и требований, указанных в пункте 11 настоящего положения, неисполнения обязанности, указанной в пункте 55 настоящего положения, уполномоченный орган уведомляет лицо, которое использует земли, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, или части земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешения, о необходимости устранения таких нарушений в течение 10 рабочих дней со дня получения данного уведомления, а также о прекращении действия разрешения в одностороннем порядке в случае невыполнения требований такого уведомления.
В случае невыполнения в установленный срок требований уполномоченного органа о необходимости устранения допущенных нарушений условий, указанных в пункте 10 настоящего положения (за исключением условий, указанных в подпунктах 5 и 6 пункта 10 настоящего положения, для действующих разрешений, выданных до дня вступления в силу настоящего положения), и требований, указанных в пункте 11 настоящего положения, неисполнения обязанности, указанной в пункте 55 настоящего положения, уполномоченный орган принимает решение о прекращении действия разрешения в одностороннем порядке и в течение 10 рабочих дней уведомляет о таком решении лицо, которое использует земли, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, или части земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании такого разрешения.
В течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления о прекращении разрешения в связи с истечением срока действия, на который оно выдано, о прекращении действия разрешения в одностороннем порядке либо о досрочном прекращении действия разрешения лицо, которое использует земли, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, или части земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешения, обязано освободить используемые земли, земельный участок или части земельных участков от объекта, в том числе путем демонтажа или сноса объекта.
Уведомление о прекращении действия разрешения в связи с истечением срока его действия направляется лицу, которое использует земли, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, или части земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не ранее чем до истечения срока действия разрешения.
В соответствии с положениями Приказа № 3774 ЖСК «Ключевской» предписано соблюдать следующие условия и требования:
3.1. Не допускается размещение объектов, не предусмотренных пунктом 1 настоящего приказа.
3.2. Не допускается передача права на размещение объектов, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
3.3. До начала работ по размещению объектов ЖСК «Ключевской» обязано обратиться в уполномоченный орган для выдачи разрешения на производство земляных работ в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
3.4. В случае если использование земель привело к порче или уничтожению плодородного слоя почвы, выполнить требования, предусмотренные статьей 39.35 Земельного, кодекса Российской Федерации.
3.5. Размещение объектов осуществляется при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере потребительского рынка и технического регулирования.
3.6. Разрешение на использование земель, указанных в пункте 1 настоящего приказа, не является основанием для рубки, пересадки или любого другого повреждения или уничтожения деревьев или кустарников, повреждения или уничтожения элементов благоустройства, добычи общераспространенных полезных ископаемых.
3.7. Разрешение на использование земель, указанных в пункте 1 настоящего приказа, не является основанием для воспрепятствования свободному доступу неограниченного круга лиц к территориям общего пользования, а также осуществлению работ по содержанию территорий общего пользования, за исключением периода осуществления земляных работ в связи с размещением объекта.
3.8. Место размещения объектов, указанных в пункте 1 настоящего приказа, должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, в том числе техническим регламентам, строительным нормам и правилам, правилам землепользования и застройки муниципального образования, утвержденной документации по планировке территории муниципального образования, правилам благоустройства территории соответствующего муниципального образования.
4..При выявлении нарушений условий и требований, указанных в пункте 3 настоящего приказа, Министерство уведомляет ЖСК «Ключевской» о необходимости устранения таких нарушений в течение 10 рабочих дней со дня получения данного уведомления, а также о прекращении действия разрешения в одностороннем порядке в случае невыполнения требований такого уведомления.
В соответствии с п. 5 Приказа № 3774 разрешение на использование земель, указанных в пункте 1 настоящего приказа, может быть прекращено по следующим основаниям:
5.1. По истечении срока, на который оно выдано, либо со дня принятия уполномоченным органом решения о прекращении действия разрешения в одностороннем порядке; либо по заявлению ЖСК «Ключевской» о досрочном прекращении действия разрешения. В случае прекращения действия разрешения ЖСК «Ключевской» имеет право на заключение соглашения о сервитуте в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
5.2. В связи с принятием Министерством решения о предоставлении земельного участка, в отношении которого ранее выдано разрешение, либо заключением договора купли-продажи, договора аренды такого земельного участка, договора безвозмездного пользования таким земельным участком или соглашения о перераспределении земель и (или) таких земельных участков. Министерство в одностороннем порядке принимает решение о прекращении действия разрешения и уведомляет о принятии такого решения ЖСК «Ключевской» в течение 10 рабочих дней со дня принятая указанного решения.
5.3. В случае невыполнения ЖСК «Ключевской» в установленный срок требований Министерства о необходимости устранения допущенных нарушений условий и требований, указанных в пункте 3 настоящего приказа. Министерство принимает решение о прекращении действия разрешения в одностороннем порядке и в течение 10 рабочих дней уведомляет о таком решении ЖСК «Ключевской».
Получив приказ ЖСК ознакомились с требованиями, предъявляемым к пользователю земельного участка и условиями предоставления разрешения на его использование. Положения приказа № 3774 полностью соответствуют установленным порядку и требованиям в Постановлении № 543.
Как следует из представленных в дело доказательств, в том числе полученных в ходе совместного осмотра земельного участка сторонами, предоставленный на основании Приказа № 3774 земельный участок используется ЖСК как для размещения линейных сооружений канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, так и как часть земельного участка непосредственно ЖСК. Из представленных фотоматериалов явно видно, что участок имеет замощение, элементы благоустройства в виде тротуарной плитки, озеленения, в совокупности представляет собой единую территорию земельного участка предоставленного под индивидуальную застройку ЖСК и земельного участка предоставленного на основании Приказа № 3774. Исходя из сведений Публичной кадастровой карты, предоставленный участок имеет ограждение в виде забора по периметру, который препятствует проходу и проезду неопределенного круга лиц к участку смежному (с кадастровым номером на конце 157, 156 ,152, 31 и иным) в том числе к землям границы которой не определены, которая находится в публичной собственности.
Суд оценив представленные в дело доказательства пришел к выводу, что заинтересованным лицом не только доказано нарушение со стороны ЖСК п. 10 Постановления № 534 в части ограничения доступа неопределенного круга лиц к участку, но и подтверждается нецелевое использование предоставленного участка, а именно путем благоустройства предоставленного спорного земельного участка фактически осуществлено благоустройство всей территории ЖСК в границах забора.
Между тем, предоставление земельных участков на основании разрешения на использование не является основанием реализации пользователем каких либо правомочий в отношении публичных земель, тем более выходящими за пределы описанных в разрешении действий.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, федеральный законодатель, принимая во внимание многообразие видов сооружений, их функциональные и технические характеристики, предусмотрел в пункте 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации возможность размещения ряда сооружений без предоставления находящихся в публичной собственности земельных участков и установления сервитутов, т.е. без оформления прав собственников (владельцев) таких сооружений на эти участки; подобное правовое регулирование обеспечивает возможность оперативного - без оформления правоустанавливающих документов на землю - размещения определенных объектов с учетом их особых характеристик и назначения (определения от 26 марта 2019 года N 722-О, от 25 июня 2019 года N 1629-О и 1630-О, от 28.01.2021 N 138-О).
По смыслу указанных норм предоставление в упрощенном порядке права на размещение на земельном участке соответствующих объектов имеет временный характер, обусловлено спецификой размещаемых объектов, поэтому не предусматривают предоставления права пользования земельным участком площадью, значительно превышающей площадь размещаемого на нем объекта, на длительный срок (если это не обусловлено спецификой объекта), на размещение неопределенного количества объектов, на осуществление использования предоставленного земельного участка по усмотрению, как своим.
При реализации гражданских прав не допускается недобросовестного поведения (пункты 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации)
В отличие от собственника или арендатора, степень защиты и юридическое положение субъекта права гл. V.6 ЗК РФ несоизмеримо слабее, поскольку он лишен любых вещных притязаний. Фактически при предоставлении разрешения на использование земельного участка речь идет
о "предоставлении без предоставления", "права без права". Учреждение такого порядка предоставления публичной земли связано с прагматическими интересами государства в быстрой передаче земли в пользование и снятие нагрузки с административно-бюрократического аппарата от проведения требуемых процедур.
С учетом специфики предоставляемого права, нормы о предоставлении земельных участок в пользование на основании разрешения четко определяют основания такого предоставления и порядок пользования земельным участком. такие земли не выбывают из публичной собственности, не могут быть ограничены для доступа неопределенного круга лиц и предоставляются только в строго отведенных целях, указанных в разрешении.
В данном случае заявитель своими действиями, руководствуясь положениями Жилищного кодекса РФ и градостроительными нормами, трактуя их в своем интересе, очевидно создал ситуацию при которой доступ в спорному участку хоть и не огорожен капитально, но очевидно является частью территории ЖСК, не позволяет обеспечить доступ к нему в любой момент беспрепятственного неопределенного круга лиц любым способом, находится исключительно в пользовании ЖСК как самостоятельный объект с элементами благоустройства. Ссылаясь на то, что через спорный участок не предусмотрено проходов и проездов, в том числе путем проезда к нему через территорию ЖСК заявитель ошибочно полагает, что права и интересы неопределенного круга лиц им не нарушены.
Доводы заявителя о том, что оспариваемым Приказом № 1885 заинтересованное лицо фактически обязало заявителя освободить участок от принадлежащего заявителю объекта недвижимого имущества основаны на неверном и вольном толковании положений Приказа.
Из Приказа № 1885 явно следует о каких объектах идет речь путем перечисления документов оснований для прекращения разрешения на использование: письмо Земельного комитета Администрации Города Екатеринбурга от 16.09.2022 № 23.1-22/002/3554 об отсутствии сквозного проезда по улице Ясневой, письмо Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 06.10.2022 № 17-01-82/24155 об устранении ЖСК «Ключевской» нарушения, полученного ЖСК «Ключевской» 12.10.2022, письмо Земельного комитета Администрации города Екатеринбурга от 13.02.2023 № 23.1-22/002/438 о направлении акта осмотра территории.
Из указанных документов следует, что нарушения связаны с размещением забора, которым преграждается доступ к земельному участку и проход через него. Иных требований и замечаний указанные документы не содержат, относительно демонтажа объектов недвижимого имущества для размещения которых предоставлен участок Приказ № 1885 не содержит и не может содержать, поскольку нарушение п. 10 Постановления № 543 заключается не в размещении этих объектов, а в ограничении доступа к публичным землям.
На основании изложенного доводы заявителя своего подтверждения не нашли, отклоняются как необоснованные.
Руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Е.С. Чудникова