АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

24 августа 2023 года Дело № А60-40241/2023

Резолютивная часть решения объявлена 23 августа 2023 года

Полный текст решения изготовлен 24 августа 2023 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи А.В. Михеевой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К.А. Советниковой, рассмотрел в судебном заседании дело

по иску публичного акционерного общества «Россети Урал» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Администрации Сосьвинского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

при участии в судебном заседании

от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 01.01.2023г.

Судебное заседание проведено с использованием средств аудиозаписи.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

публичного акционерного общества «Россети Урал» (ранее ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ УРАЛА") обратилось в арбитражный суд Свердловской области с иском Администрации Сосьвинского городского округа (далее - ответчик) о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - ЛЭП-10кВ ЛПХ от ПС 110/10кВ Пасынок Сосьвинский ГО, п. Пасынок, начало от ПС Пасынок до ТП 10/0,4кВ железнодорожной станции «Пасынок» без отпайки до ТП - 408 «Пасынок», протяженностью 1867 м.

В материалы дела путем электронной подачи документов через систему «Мой Арбитр» 17.08.2023г. от ответчика поступило ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя, кроме того ответчик возражений относительно заявленных требований не имеет. Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено.

Представителем истца заявлено ходатайство о смене наименования.

Из материалов дела следует, что истец сменил наименование с ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ УРАЛА" на ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССЕТИ УРАЛ", ввиду чего суд полагает необходимым изменить наименование истца в рамках настоящего дела.

От ответчика поступил отзыв, который суд приобщил к материалам дела в порядке ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик в отзыве указал, что не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.

Согласно п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 года № 65, если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции с соблюдением требований ч. 4 ст. 137 АПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, признав дело подготовленным к разбирательству и завершив предварительное судебное заседание, с согласия истца и в отсутствии возражений ответчика перешел к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Судебное заседание в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проведено в отсутствии представителя ответчика.

Отводов составу суда не заявлено.

Представитель истца поддержал исковые требования.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

Как следует из материалов дела, во владении и эксплуатации ОАО «МРСК Урала» находится объект недвижимого имущества - ЛЭП-ЮкВ ЛПХ от ПС 110/10кВ Пасынок Сосьвинский ГО, п. Пасынок, начало от ПС Пасынок до ТП 10/0,4кВ железнодорожной станции «Пасынок» без отпайки до ТП - 408 «Пасынок», протяженностью 1867 м.

Указанный электросетевой электросетевой Объект является недвижимым, участвует в обороте как единый объект - совокупность объединенных единым назначением вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов предназначенных для осуществления процесса передачи электрической энергии.

Объект имеет непосредственное присоединение к объектам электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Урала», которое принадлежит компании на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 66 АГ 401531 выданным УФРС по СО 12.09.2008г., о чем в ЕГРП сделана соответствующая запись № 66:04/02:222:07:00:02.

В настоящем деле истец просит признать право собственности на бесхозяйный объект.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом

В силу п. 5 ст. 225 ГК РФ с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

В этом случае объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного с момента регистрации права собственности на него.

Согласно п. 3 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением

Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 сетевыми организациями являются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

В соответствии с п. 2 ст. 26 28 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон Об электроэнергетике), п. 8 Правил № 861 сетевая организация обязана осуществить передачу электроэнергии конечному потребителю до точки поставки как самостоятельно, так и через третьих лиц. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 38 Закона об электроэнергетике ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Пунктом 4 ст. 28 Закона Об электроэнергетике установлена обязанность организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства и (или) иных объектов электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, нести бремя содержания таких объектов. Дополнительно в этом же пункте закреплено, что экономически обоснованные расходы сетевых организаций, связанные с эксплуатацией бесхозяйного имущества, должны учитываться в полном объеме при установлении цен (тарифов) для организаций.

Кроме того, законодателем придан особый статус электросетевому оборудованию, являющемуся источником повышенной опасности, предусматривающий специальный порядок эксплуатации имущества. Так, согласно:

- Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утв. Приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 №229, на владельца электросетевого объекта возлагается обязанность по проведению периодических осмотров принадлежащих объектов, проведение плановых и внеплановых работ;

- Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок от 24.07.2013 № 328н при эксплуатации электроустановок к работе на электроустановках (сетях) допускаются исключительно работники организации, эксплуатирующей линию, с соблюдением порядка допуска к работам;

- приложению 81 Правил организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики, утв. Приказом Минэнерго РФ от 25.10.2017 № 1013, осмотры отдельных объектов проводятся инженерно-техническим персоналом не реже 1 раза в год.

Вышеперечисленные Объекты, расположенные на территории муниципального образования Сосьвинский городской округ, находятся во владении и пользовании ОАО «МРСК Урала», которое эксплуатирует его по прямому назначению и несет бремя содержания, что подтверждается Соглашением от 29.08.2008 года о принятии во владение электросетевых объектов, Актом принятия бесхозяйного электросетевого имущества (Приложение №1 к Соглашению от 29.08.2008).

Пунктом 3 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, установлено, что принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного может быть осуществлено только при наличии документов, свидетельствующих о том, что данный объект является бесхозяйным. На учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

Доказательства, свидетельствующие о наличии прав собственности у какого - либо лица на указанное имущество отсутствуют, собственник объекта не известен.

По информации, представленной Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области сведения об указанных в заявлении объектах недвижимого имущества в Реестре государственного имущества Свердловской области отсутствуют.

В отзыве на исковое заявление ответчик возражений или правопритязаний в отношении спорного имущества не заявлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты. Из разъяснений, изложенных в абзаце втором п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости являются судебные акты.

В связи с тем, что доказательства, свидетельствующие о наличии прав собственности у какого - либо лица на указанное имущество отсутствуют, собственник объектов не известен, заявленные требования о признании права собственности на бесхозяйные объекты подлежат удовлетворению.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Государственная пошлина распределению не подлежит, так как удовлетворение рассмотренного требования не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком (Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Руководствуясь ст.110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать право собственности за ПУБЛИЧНЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "РОССЕТИ УРАЛ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) на следующие бесхозяйные объекты недвижимого имущества ЛЭП-10кВ ЛПХ от ПС 110/10кВ Пасынок Сосьвинский ГО, п. Пасынок, начало от ПС Пасынок до ТП 10/0,4кВ железнодорожной станции «Пасынок» без отпайки до ТП - 408 «Пасынок», протяженностью 1867 м.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».

СудьяА.В. Михеева