Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

16 июня 2025 года. Дело № А56-29215/2025

Резолютивная часть решения объявлена 04 июня 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 16 июня 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе: судьи Золотаревой Я.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Нохриной Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: индивидуальный предприниматель ФИО1 (дата и место рождения: 02.11.1995, пос.Леппясюрья Суоярвского р-на Карелии, адрес регистрации: <...>, адрес проживания: Краснодарский край, г.Краснодар, ул.им.Сергея ФИО2, д.115, кв.38; ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, дата регистрации: 05.06.2023),

заинтересованное лицо: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (194214, г.Санкт-Петербург, вн.тер.г.муниципальный округ Светлановское, пр.Энгельса, д.73, лит.А; ОГРН: <***>, дата регистрации: 05.03.1998, ИНН: <***>),

о признании незаконным отказа в выплате пособия по беременности и родам от 24.04.2025 № 8803-09/47798,

при участии:

от заявителя – ФИО1, паспорт (электронный образ),

от заинтересованного лица – ФИО3, доверенность от 21.01.2025, служебное удостоверение,

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – заинтересованное лицо, Отделение, Фонд) от 24.04.2025 № 8803-09/47798 об отказе в выплате пособия по беременности и родам.

На основании статьи 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судом удовлетворено ходатайство заявителя об участии в судебном заседании его представителя путем использования системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседание).

Заявитель, присоединившийся к судебному заседанию, проведенному в режиме веб-конференции, ходатайствовал об уточнении требований в порядке, предусмотренном статьей 49 АПК РФ, в которых предприниматель просила признать недействительными решения от 24.02.2025 № 8803-09/47798 об отказе в выплате пособия по беременности и родам за период с 01.01.2025 по 12.05.2025 и от 16.04.2025 № 8803-09-106447 об отказе в выплате пособия по беременности и родам за период с 13.05.2025 по 28.05.2025, обязать устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем выплаты пособия за период с 01.01.2025 по 28.05.2025.

С учетом мнения заинтересованного лица, уточненные требования приняты судом к рассмотрению и поддержаны заявителем.

Представитель Отделения возражал против удовлетворения требований по доводам, изложенным в отзыве на заявление.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы сторон, и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Предприниматель зарегистрирована в Отделении с 05.06.2023 в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 17.12.2024 предпринимателем оплачены страховые взносы.

Заявитель обратилась в Отделение в январе 2025 года с заявлением о выплате пособия по беременности и родам по листку нетрудоспособности № 910269510773 за период с 24.12.2024 по 12.05.2025.

Отделение направило предпринимателю уведомление от 24.02.2025 № 8803-09/47798 об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам.

Предприниматель обратилась также с заявлением о выплате пособия по беременности и родам по листку нетрудоспособности № 910280522651 (являющемуся продолжением листка нетрудоспособности № 910269510773) за период с 13.05.2025 по 28.05.2025. Отделение направило предпринимателю уведомление 16.04.2025 № 8803-09-106447 об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам.

Не согласившись с указанными уведомлениями, заявитель обратилась в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (часть 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд, увеличенное в 12 раз.

Уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (часть 4 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ). Началом правоотношений считается 1 января года, следующего за годом уплаты страхового взноса.

Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 790 (далее – Порядок).

В силу пункта 6 Порядка страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, право на получение страхового обеспечения лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающими за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, обусловлено уплатой страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, и наличием листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией по установленной форме.

Следовательно, в случае уплаты страховых взносов в Фонд в 2024 году, предприниматель имеет право на получение пособий по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев в 2025 году.

Согласно статье 1.3 Закона № 255-ФЗ страховыми случаями по обязательному социальному страхованию в связи с материнством признаются:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.

В соответствии со статьей 1.2 Закона № 255-ФЗ страховой случай – свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять страховое обеспечение по социальному страхованию. Документом, подтверждающим это событие, является листок нетрудоспособности, в котором отмечается начало возникновения страхового случая (дата открытия листка нетрудоспособности), его завершение (дата его закрытия).

Таким образом, одним страховым случаем следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Согласно части 1 статьи 10 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей -110) календарных дней после родов.

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам с 01.01.2022 производится в соответствии с Условиями и порядком формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденными приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Таким образом, если дата открытия листка нетрудоспособности приходится на год, в котором заявитель добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплатил страховые взносы в Фонд, то выплата пособия по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности, открытого в 2024 году, неправомерна. Корректировка периода нетрудоспособности, отраженного в листке нетрудоспособности, не производится.

Беременность и роды являются единым страховым случаем, при этом выплата пособия по данному страховому случаю частями не предусмотрена. Следовательно, при наступлении одного страхового случая – беременность и роды, при совокупности необходимых обстоятельств у женщины возникает право на получение пособия по беременности и родам.

Страховой случай «беременность и роды» является единым и не подлежит разделению на отдельные составляющие.

Электронный листок нетрудоспособности № 910269510773 выдан заявителю 24.12.2024, продолжен электронным листком нетрудоспособности от 13.05.2025 № 910269510773 и закрыт 28.05.2025, то есть его начало приходится на год, в котором предприниматель добровольно вступила в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплатила страховые взносы в Фонд, следовательно, не имеется права на получение пособия по беременности и родам за период нетрудоспособности с 24.12.2024 по 12.05.2025 (140к/д) и по 28.05.2025: страховой случай наступил в том же году, в котором предприниматель вступила в добровольные отношения по социальному страхованию, продление электронного листка нетрудоспособности не является иным страховым случаем.

При таких обстоятельствах решения Отделения от 24.02.2025 № 8803-09/47798 об отказе в выплате пособия по беременности и родам за период с 24.12.2024 по 12.05.2025 и от 16.04.2025 № 8803-09-106447 об отказе в выплате пособия по беременности и родам за период с 13.05.2025 по 28.05.2025 вынесены законно и обосновано, а основания для выплаты указанного пособия за период с 24.12.2024 по 28.05.2025 отсутствуют.

При принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии со статьей 101 АПК РФ в состав судебных расходов входит государственная пошлина.

Платежным поручением от 28.03.2025 № 79 подтверждена уплата заявителем государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

В связи с отказом в удовлетворении заявления понесенные заявителем судебные расходы остаются на нём.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении требований индивидуальному предпринимателю ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Золотарева Я.В.