АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ставрополь Дело №А63-21769/2022
11 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 04 октября 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 11 октября 2023 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Быкодоровой Л.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ишковым А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО1 КФХ ФИО2, г. Орел, ИНН: <***> ОГРН: <***>
к обществу с ограниченной ответственностью «ФЭС-Агро», г. Ставрополь, ИНН: <***>, ОГРН: <***>.
о взыскании денежных средств за поставленный некачественный товар в размере 89 600 рублей,
неустойки за период с 24.11.2021 по 01.12.2022 в размере 9 690,29 рублей,
расходов по оплате госпошлины в размере 3 972 рублей.
при участии:
(до перерыва 27.09.2023) в отсутствие представителей сторон,
(после перерыва 04.10.2023) в отсутствие представителей сторон,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 КФХ ФИО2 (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к ООО «ФЭС-Агро» (далее – ответчик) о взыскании денежных средств за поставленный некачественный товар в размере 89 600 рублей, неустойки в размере 9 690,29 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 3 972 рублей.
В обоснование своих требований истец указал, что ответчик поставил товар ненадлежащего качества, что подтверждается протоколов встречи от 12.10.2021.
Представитель ответчика в отзыв указал, что ответчик пропустил сроки подачи претензии к качеству товара, более того ответчик принял товар без замечаний.
Представители сторон, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в силу положений ст. 123, 156 АПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика по имеющимся письменным доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, дав правовую оценку представленным доказательствам, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований на основании следующего.
Как установлено материалами дела, между сторонами заключен договор купли-продажи №П2К-12184/1-21 от 08.09.2021 года.
Согласно Спецификации №2 от 01.10.2021 года Ответчик обязался поставить Истцу товар – Икарус, КЭ (250г/л) в количестве 50 литров до конца сентября 2021 года.
Согласно Спецификации №3 от 11.10.2021 года Ответчик обязался поставить Истцу товар – Икарус, КЭ (250г/л) в количестве 20 литров до конца октября 2021 года.
Товар оплачен Истцом в полном объеме и в установленные сроки, что подтверждается п/п № 421 от 09.09.21 и п/п № 478 от 04.10.21 года.
В свою очередь Ответчиком поставлен Истцу Товар в установленные Спецификациями №2 и №3 сроки – 50 л. 14.09.21 и 20 л. 01.10.21 года. Товар был принят Истцом без замечаний и разногласий, что подтверждается подписанными сторонами универсально-передаточными документами: №37950 от 14.09.21 и №39874 от 01.10.21.
28.10.21 года Истцом по электронной почте в адрес Ответчика была направлена претензия с требованиями возвратить денежные средства в размере 89 600,00 уплаченные за поставленный Товар, по причине его ненадлежащего качества.
Претензия оставлена Ответчиком без удовлетворения, в связи с чем, Истец был вынужден обратится в суд с заявленным требованиями.
При рассмотрении настоящего дела суд установил, что между Истцом и Ответчиком возникли правоотношения, которые регулируются нормами параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) о поставке товаров.
В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
На основании пункта 1 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
В соответствии с частью 1 статьи 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за последствия передачи товара ненадлежащего качества определены законодателем в статье 475 ГК РФ, в соответствии с которой, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Согласно абзацу 3 п. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
Следовательно, по смыслу названной нормы бремя доказывания некачественности товара возлагается на Истца.
Вместе с тем, достаточных и допустимых доказательств, подтверждающих факт поставки Ответчиком семян ненадлежащего качества, Истцом по делу не представлено.
Согласно пункту 1 статьи 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика (пункт 2 статьи 513 Кодекса).
В соответствии со статьей 474 ГК РФ проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи. Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
Согласно разъяснению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 14) покупатель может применять порядок приемки товаров по качеству, установленный в Инструкции N П-6 и Инструкции N П-7, когда это предусмотрено договором поставки.
Пунктом 3.4. Договора установлено, что порядок приемки Истцом товара по количеству и качеству должен производиться в соответствии с требованиями установленными Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7 (далее - Инструкция N П-7).
В пункте 16 Инструкции N П-7 установлено, что при обнаружении несоответствия качества, комплектности, маркировки поступившей продукции, тары или упаковки требованиям стандартов, технических условий, чертежам, образцам (эталонам), договору либо данным, указанным в маркировке и сопроводительных документах, удостоверяющих качество продукции, получатель приостанавливает дальнейшую приемку продукции и составляет акт, в котором указывает количество осмотренной продукции и характер выявленных при приемке дефектов. Получатель обязан обеспечить хранение продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции в условиях, предотвращающих ухудшение ее качества и смешение с другой однородной продукцией.
Получатель также обязан вызвать для участия в продолжении приемки продукции и составления двустороннего акта представителя иногороднего изготовителя (отправителя).
Представитель иногороднего изготовителя (отправителя) обязан явиться не позднее чем в трехдневный срок после получения вызова, не считая времени, необходимого для проезда (пункт 19 Инструкции N П-7).
В соответствии с пунктом 20 Инструкции N П-7 при неявке представителя изготовителя (отправителя) по вызову получателя (покупателя) в установленный срок проверка качества продукции производится представителем соответствующей отраслевой инспекции по качеству продукции, а проверка качества товаров - экспертом бюро товарных экспертиз либо представителем соответствующей инспекции по качеству.
В пункте 26 Инструкции N П-7 предусмотрено, что во всех случаях, когда стандартами, техническими условиями, Основными и Особыми условиями поставки, другими обязательными правилами или договором для определения качества продукции предусмотрен отбор образцов (проб), лица, участвующие в приемке продукции по качеству, обязаны отобрать образцы (пробы) этой продукции. Отбор образцов (проб) производится в точном соответствии с требованиями указанных нормативных актов. Отобранные образцы (пробы) опечатываются либо пломбируются и снабжаются этикетками, подписанными лицами, участвующими в отборе.
Специальные требования к правилам приемки спорного товара, отбору проб и проверки его качества установлены Постановлением Госстандарта СССР от 30.06.1981 N 3190 утвержден и введен в действие ГОСТ 14189-81 (СТ СЭВ 1975-79, СТ СЭВ 1949-79) «Государственный стандарт Союза ССР. Пестициды. Правила приемки, методы отбора проб, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение" (утв. и введен в действие) (ред. от 01.06.1991), далее Протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 22.06.2005 N 27 принято Изменение N 2 ГОСТ 14189-81 «Пестициды. Правила приемки, методы отбора проб, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» (далее ГОСТ 14189-81).
Из материалов дела документов следует, что отбор образцов (проб) спорного товара в соответствие с требованиями Инструкции № 7, ГОСТе 14189-81 Истцом не производился ни при приемке товара, ни после.
09 февраля 1999г. Постановлением Госстандарта РФ принят и введен в действие ГОСТ Р 51247-99 «Пестициды. Общие технические условия». Пунктом 3.1. данного ГОСТа установлено, что пестициды должны изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, нормативного или технического документа на конкретный пестицид, утвержденного в установленном порядке.
Поставленные Ответчиком средства защиты растений (пестициды) по качеству должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51247-99 «Пестициды. Общие технические условия», подтверждение которому осуществляется в форме обязательной декларирования, и требованиям ТУ, разработанным Ответчиком.
Исходя из условий договора, ст. 469 ГК РФ и п. 3.1. ГОСТ Р 51247-99 для признания товаров (пестицидов), поставленных Ответчиком, некачественными нужно установить их несоответствие требованиям ГОСТ Р 51247-99 и ТУ, в соответствие с которыми они были изготовлены. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) утвержден единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Данный перечень содержит такой вид продукции, как средства защиты растений химические (пестициды).
Статьей 23 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", установлено, что декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательстве Российской Федерации.
Срок действия Декларации о соответствии Товара установлен до 23.12.2022 года, т.е. в пределах сроков поставки товара и его использования.
Таким образом судом установлено, что товар, соответствует требованиям ГОСТ Р 51247-99 и ТУ, поскольку это подтверждается декларацией соответствия, представленными Истцом в материалы дела и переданной Истцу вместе с товаром, обязательное наличие которой установлено в п. 1.1. ГОСТ 14189 - 81.
Доводы Истца о доказанности им факта поставки Ответчиком некачественного товара по Договору и невозможности его дальнейшего использования не обоснованы и опровергаются материалами дела. Из Протокола встречи от 12.10.21 года невозможно достоверно установить сведения о поставщике проверяемого товара и обязательствах, в рамках которых он был поставлен Истцу.
Более того, из представленных третьим лицом ООО «Новое Земледелие» письменных пояснений от 29.09.2023 следует, что поставщик товара не определялся в ходе проверки, а дальнейшее использование проверяемого товара по его назначению возможно, при соблюдении установленных требований к приготовлению рабочего раствора.
Экспертиза на несоответствие качества товара требованиям ГОСТ Р 51247-99 и ТУ Истцом не проводилась. В ходе рассмотрения настоящего дела ходатайства на проведение судебной экспертизы сторонами не заявлялись.
Таким образом, суд установил, что Истцом приемка товара по качеству произведена с нарушением требований договора и Инструкции N П-7, а материалы дела не подтверждают существенный характер нарушения условий договора, то есть в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Истец (покупатель) не доказал обоснованность заявленных им возражений, указывающих на ненадлежащее качество поставленного Ответчиком (продавцом) товара.
Согласно п. 2 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Т.е. для ответственности Ответчика должно быть установлено наличие недостатков товара, при этом бремя доказывания наличия недостатков лежит на Истце. Однако Истец не представил никаких достоверных и допустимых доказательств наличия недостатков в товаре, поставленном Ответчиком.
Другие доводы сторон, не нашедшие отражения в настоящем решении, не имеют существенного значения и не могут повлиять на правильность изложенных в нём выводов с учетом, представленных в материалах дела доказательствами.
Руководствуясь ст. 167 – 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края
РЕШИЛ:
в иске отказать.
Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в двухмесячный срок в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Л.В. Быкодорова