АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-39147/2024
г. Нижний Новгород 13 февраля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 30.01.2025.
Решение в полном объеме изготовлено 13.02.2025.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Кузнецовой А.В.,
(шифр дела 19-831), при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кашиным А.С., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление акционерного общества «Нижегородский водоканал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г. Нижний Новгород,
к ответчику: муниципальному образованию «город Нижний Новгород» в лице Администрации города Нижнего Новгорода (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г. Нижний Новгород,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Нижнего Новгорода (ИНН: 5253000265, ОГРН: 1025203030280), г. Нижний Новгород,
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г. Нижний Новгород,
Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г. Нижний Новгород,
о признании права собственности на объект недвижимости (канализационная линия),
при участии представителей сторон:
от истца: ФИО1 по доверенности от 03.10.2024, диплому,
от ответчика: не явились,
установил:
акционерное общество «Нижегородский водоканал» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к муниципальному образованию «город Нижний Новгород» в лице Администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на объект недвижимости - канализационная линия с кадастровым номером 52:18:0000000:31819, протяженностью 37 м, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, от первого смотрового колодца здания отеля «Никитин» по ул. Стрелка д. 13 до врезки в городскую канализационную линию Д=200 мм.
Исковые требования основаны на положениях статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Нижнего Новгорода, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением суда от 13.01.2025 дело назначено к судебному разбирательству на 29.01.2025 в 15 час. 30 мин.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 30.01.2025 до 09 час. 30 мин.
После перерыва в судебном заедании рассмотрение дела продолжено.
В процессе рассмотрения спора истец поддержал исковые требования в полном объеме.
Представленным в материалы дела отзывом ответчик сообщил, что данный объект недвижимости в реестре муниципального имущества как бесхозяйное имущество не числится.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
04.09.2024 по заявлению АО «Нижегородский водоканал» в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимости - канализационная линия с кадастровым номером 52:18:0000000:31819, протяженностью 37 м, расположенная по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, от первого смотрового колодца здания отеля «Никитин» по ул. Стрелка д. 13 до врезки в городскую канализационную линию Д=200 мм.
Согласно информации, представленной Территориальным управлением Росимущества в Нижегородской области (письмо от 10.06.2024 №52-04/3165), Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области (письмо от 03.07.2024 №Исх-326-381098/24), Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (письмо от 07.06.2024 №Сл-03-02-485420/24), данный объект инженерной инфраструктуры не числится соответственно в реестре федерального имущества, реестре имущества государственной собственности Нижегородской области и реестре муниципального имущества. Работы по принятию данного объекта недвижимого имущества в муниципальную собственность не проводились.
Постановлениями Администрации города Нижнего Новгорода от 05.04.2021 № 1323 «О внесении изменений в постановление Администрации города Нижнего Новгорода от 07.10.2013 № 3828», от 21.06.2024 № 4738 «О внесении изменений в постановление Администрации города Нижнего Новгорода от 07.10.2013 № 3828» АО «Нижегородский водоканал» определено гарантирующей организацией централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории городского округа город Нижний Новгород, установлена зона деятельности гарантирующей организации, в границах сетей холодного водоснабжения, территория городского округа Нижний Новгород, в том числе территория административно-территориального образования Новинский сельсовет, в том числе в границах улиц: Богородская, ФИО2, Магистральная, Нижегородская, ФИО3, ФИО4, Полетная, Высокая, Ботаническая, Мартовская, Парковая, Школьная, Новая, проезд Весенний, Чкаловский, Строителей, Мирный, Солнечный, Высоковский, проспекту Олимпийский, переулку Кипарисов.
Истец, полагая, что именно АО «Нижегородский водоканал» является эксплуатирующей организацией в контексте пункта 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на указанный бесхозяйный объект инженерной инфраструктуры.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Основания возникновения права собственности установлены в статье 218 названного Кодекса.
В силу пункта 3 данной статьи в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
При применении части 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует учитывать, что приобретение права собственности на имущество, указанное в данной норме права, производится в особом порядке (статья 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них (пункт 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу части 5 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон № 416-ФЗ) в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 данного Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
АО «Нижегородский водоканал» является эксплуатирующей организацией и в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства наделено правом на обращение в суд с заявлением о признании права собственности на вышеупомянутую бесхозяйную канализационную линию.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание факт отсутствия надлежаще установленного собственника недвижимого имущества, соблюдение истцом порядка, предусмотренного статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания права собственности на вышеобозначенный объект недвижимости как на бесхозяйное имущество.
В связи с вышеизложенным заявленное требование акционерного общества «Нижегородский водоканал» подлежит удовлетворению.
Расходы по оплате государственной пошлины в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
признать право собственности акционерного общества «Нижегородский водоканал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г. Нижний Новгород, на объект недвижимости - канализационная линия с кадастровым номером 52:18:0000000:31819, протяженностью 37 м, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, от первого смотрового колодца здания отеля «Никитин» по ул. Стрелка д. 13 до врезки в городскую канализационную линию Д=200 мм.
Решение может быть обжаловано в Первом арбитражном апелляционном суде через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента его вынесения.
Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.В. Кузнецова