ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-62643/2023
г. Москва Дело № А40-243666/20
28 ноября 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2023 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Юрковой,
судей А.С. Маслова, Ю.Н. Федоровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Г.Г. Пудеевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу к/у ООО «Джамп! Финанс Групп» ФИО1, на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.08.2023 по делу № А40-243666/20, вынесенное судьей А.А. Свириным, об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ФИО1 об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в деле о (банкротстве) ООО «Джамп! Финанс Групп» в рамках дела о (банкротстве) ООО «Джамп! Финанс Групп»,
при участии в судебном заседании:
от к/у должника – ФИО2, по дов. от 16.01.2023
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.06.2021 в отношении должника ООО «Джамп! Финанс Групп» (ИНН: <***>) открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком на шесть месяцев.
В настоящем судебном заседании подлежал рассмотрению отчет конкурсного управляющего о проделанной работе. В судебном заседании рассматривалось заявление
Конкурсный управляющий ФИО1 обратился в суд с заявлением об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в деле о (банкротстве) ООО «Джамп! Финанс Групп».
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.08.2023 по делу № А40-243666/20 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, конкурсный управляющий ФИО1 обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит судебный акт отменить и заявление ФИО1 об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в деле о (банкротстве) ООО «Джамп! Финанс Групп» удовлетворить.
Представитель арбитражного управляющего ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд приходит к следующему.
Согласно ст. 223 АПК РФ, ст. 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В абз. 8 п. 1 ст. 20.3 Закона о банкротстве определено, что арбитражный управляющий вправе подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Согласно п. 5 ст. 83 Закона о банкротстве управляющий может быть освобожден арбитражным судом от возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве среди прочих оснований по заявлению управляющего.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления обоснованно исходил из того, что определением Арбитражного суда города Москвы от 07.08.2023 арбитражный управляющий ФИО1 отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Джамп! Финанс Групп», в связи с чем отсутствуют основания для его освобождения.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 102, 110, 269 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятый Арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 07.08.2023 по делу № А40-243666/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: Н.В. Юркова
Судьи: А.С. Маслов
Ю.Н. Федорова