Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

17 июня 2025 года Дело № А56-103948/2024

Резолютивная часть решения объявлена 09 июня 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 17 июня 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Ульяновой М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Кулян А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

Истец: Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №1» (адрес: 197198, <...>, помещ. 54Н, ОГРН: <***>)

Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «Верона менеджмент» (адрес: 196233, <...>, литер А, пом 92-н офис 2, ОГРН: <***>)

О взыскании

при участии

- от истца: ФИО1 по доверенности от 07.06.2024;

- от ответчика: ФИО2 по доверенности от 02.11.2024;

установил:

Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №1» (далее - истец), уточнив на основании ст. 49 АПК РФ исковые требования, обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Верона менеджмент» (далее - ответчик) о взыскании 06 коп. задолженности по оплате тепловой энергии, потребленной по договору №7770400307100 от 13.11.2023 за февраль 2024 года.

В судебном заседании истец поддержал уточненные исковые требования в полном объеме.

Ответчик против удовлетворения исковых требований возражал.

В соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ ввиду отсутствия возражений сторон против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав материалы дела и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд установил.

Как следует из материалов дела, между истцом (энергоснабжающая организация) и ответчиком (абонент) заключен договор, по условиям которого Энергоснабжающая организация осуществляет поставку Абоненту тепловой энергии и теплоносителя на нужды отопления и горячего водоснабжения (ГВС) нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме (МКД), посредством энергопринимающего устройства (ИТП), расположенного в МКД и находящегося во владении Владельца энергопринимающего устройства, а Абонент оплачивает потребленную тепловую энергию и теплоноситель Энергоснабжающей организации в установленном настоящим договором порядке.

Расчетный период, установленный договором, равен одному календарному месяцу.

Платежные документы оплачиваются Абонентом до 20 числа месяца, в котором был выставлен платежный документ.

Как утверждает истец, ответчик нарушил условия договора в части порядка расчетов, в связи с чем образовалась задолженность в размере 06 коп., что послужило поводом обращения в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пунктом 2 статьи 548 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

На основании пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 названной статьи).

Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Между тем, суд считает требования истца о взыскании задолженности не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.

Возражая против заявленных требований, ответчик сослался на полную оплату задолженности.

В материалы дела представлен акт сверки взаимных расчетов из которого усматривается, что задолженность у ответчика перед истцом отсутствует, более того, согласно данному акту сверки на стороне ответчика имеется переплата за март 2024 года. Данный акт сверки заверен печатью и подписью уполномоченного лица.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Ульянова М.Н.