Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики

369 000, Черкесск, Ленина пр-т, д. 9, тел./факс <***>

E-mail: info@askchr.arbitr.ru, http://www.askchr.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

город Черкесск Дело № А25-2763/2025 «31» октября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 31 октября 2025 года. Полный текст решения изготовлен 31 октября 2025 года.

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Биджиевой Р.М. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Борлаковым М.Б., рассмотрев в судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО1 (ИНН: <***>), в отсутствие представителей финансового управляющего, должника, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания;

установил:

Определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 13.02.2025 (резолютивная часть 12.02.2025) признано обоснованным заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» (далее – Банк) о признании индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: а. Эльбурган Хабезского района Ставропольского края, ИНН: <***>, ОГРНИП: <***> адрес регистрации: 369427, КЧР, Абазинский район, а. Эльбурган, ул. Набережная, д. 25 (далее по тексту – Должник) несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Сообщение о признании ФИО6 несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщение № 17055864 от 19.02.2025, и в газете «Коммерсант» № 9210092751 № 33(7965) от 22.02.2025.

В установленный статьей 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок финансовым управляющим не было получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина.

Первое собрание кредиторов было назначено финансовым управляющим на 30.09.2025 в форме заочного голосования, данное собрание признано несостоявшимся вследствие неявки для голосования представителей кредиторов, имеющих право принимать участие в первом собрании кредиторов.

Финансовый управляющий представил в суд ходатайство о признании ФИО6 несостоятельным (банкротом) и введении в отношении ФИО6 процедуры реализации имущества гражданина.

Финансовый управляющий представил в суд протокол собрания кредиторов, отчет о своей деятельности, анализ финансового состояния гражданина, заключение по наличию признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Финансовый управляющий, Должник, иные лица, участвующие в деле о банкротстве, своих представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ, пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Особенности банкротства гражданина установлены параграфом 1.1 главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (статья 231.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Параграфом 1.1. Главы X Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ установлен определенный приоритет и последовательность процедур банкротства, применяемых в отношении гражданина с учетом установленных судом по делу обстоятельств.

Процедура реструктуризации долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов (абзац 17 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 данного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ установлены следующие требования для утверждения плана реструктуризации долгов: гражданин имеет

источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Исходя из требований пунктов 1 и 2 статьи 213.14 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

План реструктуризации одобряется собранием кредиторов и после этого, по общему правилу (пункт 1 статьи 213.17 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ), утверждается арбитражным судом.

Таким образом, процедура реструктуризации долгов гражданина направлена на обеспечение баланса интересов как самого должника, так и его кредиторов. Исходя из плана реструктуризации, кредиторы вправе рассчитывать на предполагаемые по обстоятельствам его составления будущие доходы неплатежеспособного должника.

При этом будущие источники покрытия долгов определяются в долгосрочной (3 года, по общему правилу) перспективе, установленной законодателем с расчетом на обеспечение добросовестного должника временными рамками для изменения в сторону улучшения своего имущественного положения.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ не содержит конкретных требований к содержанию мероприятий, предусматриваемых планом реструктуризации. И в этом вопросе кредиторы и должник свободны в формулировании его содержания с учетом конкретных обстоятельств дела, жизненного опыта гражданина, его профессионального и образовательного уровня, трудоспособности и т.д.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в

действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.

Данные вопросы должны решаться исходя из того, что трудоспособный гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, тем не менее, должен принимать все возможные меры к получению доходов с целью погашения своих долгов: новое трудоустройство, повышение квалификации, изменение специализации, переход на более скромный уровень потребления (в части автотранспорта, жилья и др.), что может быть урегулировано именно условиями плана реструктуризации.

Банкротство граждан, по смыслу Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, является механизмом нахождения компромисса между должником, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, и его кредиторами, а не способом безответственного и легкого для должника избавления от накопленных долгов.

Как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45, в силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации, а также если при его реализации будут существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних (абзац шестой статьи 213.18 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Как было указано, согласно пункту 1 статьи 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, имеющего источник дохода на дату представления этого плана. При этом для утверждения плана реструктуризации доход должен быть сопоставим с предполагаемыми и допустимыми условиями этого плана.

Должник состоит в браке с ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии <...> от 05.11.2011. У должника от брака имеются несовершеннолетние дети: сын – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении серии <...> от

18.08.2023, дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении серии <...> от 18.08.2023.

Согласно представленному Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Карачаево- Черкесской Республике в суд уведомлению № КУВИ-001/2024-275113111 от 11.1.2024 в Едином государственном реестре недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости за должником зарегистрировано недвижимое имущество:

- объект незавершенного строительства с кадастровым номером 09:02:0210101:1516, назначение объекта недвижимости – жилое, площадью: 150 кв.м., вид права, доля в праве: собственность: дата государственной регистрации: 21.05.2024, номер государственной регистрации: 09:02:0210101:1516-09/043/2024-1, основание государственной регистрации: соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № 721 от 26.11.2021, выдан 15.04.2022, договор аренды земельного участка, № 721, выдан 26.11.2021, разрешение на строительство, № 09-509000-374-2024, выдан 16.05.2024, Администрация Абазинского муниципального района, ограничение права и обременение объекта недвижимости: запрещение регистрации, номер государственной регистрации: 09:02:0210101:1516-09/043/2024-5, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Абазинский р-н, аул Псыж. Ул. Шоссейная, д. 197 а.

В трехлетний период предшествующий обращению кредитора о возбуждении производства о несостоятельности (банкротстве) должник совершил сделки по отчуждению недвижимого имущества:

- земельный участок с кадастровым номером 09:07:0020501:794, с видом разрешенного использования объекта недвижимости – для садоводства, площадью: 496+/-1 кв.м., вид права, доля в праве: собственность, дата государственной регистрации права: 13.12.2018, номер государственной регистрации: 09:07:0020501:794-09/001/2018-2, основание государственной регистрации: договор купли продажи, выдан 05.12.2018, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Усть-Джегутинский р-н, СДТ Цеметник, № 173а с Б, (дата государственной регистрации прекращения права – 17.05.2024);

- здание с кадастровым номером 09:07:0020501:1004, назначение объекта недвижимости – нежилое, площадью: 35.5 кв.м., вид права, доля в праве: собственность, дата государственной регистрации права: 13.12.2018, номер государственной регистрации: 09:07:0020501:794-09/001/2018-2, основание государственной регистрации: договор купли продажи, выдан 05.12.2018, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Усть-Джегутинский р-н, СДТ Цеметник, № 173а с Б, (дата государственной регистрации прекращения права – 17.05.2024);

- помещение с кадастровым номером 09:04:0101108:244, назначение объекта недвжимости – жилое, площадью: 46,9 кв.м., вид права, доля в праве: собственность, дата государственной регистрации: 26.08.2020, номер государственной регистрации: 09:04:0101108:244-09/043/2020-2, основание государственной регистрации: договор купли- продажи, выдан 18.08.2020, расположенное по адресу: <...>, (дата государственной регистрации прекращения права – 26.06.2023).

Согласно сведениям ГИБДД на дату рассмотрения обоснованности заявления о несостоятельности (банкротства) Должник не имеет в собственности движимого имущества, транспортных средств, в трехлетний период, предшествующий рассмотрению обоснованности заявления о несостоятельности (банкротстве) сделки по отчуждению движимого имущества, транспортных средств Должник не совершал.

Сведения о наличии (отсутствии) регистрации за супругой ФИО6 имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, подлежат установлению финансовым управляющим в ходе процедуры банкротства.

В ходе процедуры банкротства в реестр требований кредиторов включены следующие требования:

- определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 13.02.2025 призананы обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника гражданки ФИО7 требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» в размере 3 261 452,07 руб., в том числе: ссудная задолженность 3 136 500 руб.; проценты 111 574,64 руб.; - неустойка 13 377,43 рублей.

- определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 21.04.2025 признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника - индивидуального предпринимателя ФИО1 требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» в размере 3 252 088 руб. 18 коп., в том числе просроченный основной долг – 2 366 323 руб. 28 коп., госпошлина – 27 074 руб. 41 коп., штрафы – 368 262 руб. 80 коп.

При этом требование в части штрафов – 368 262 руб. 80 коп., подлежат отдельному учету в реестре требований кредиторов должника отдельно от основного долга в составе требований по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, подлежащих удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.

В части признания требований, как обеспеченных залогом движимого имущества - автомобиля марки TOYOTA модель Land Cruiser 200 2010 г.в. VIN-номер JTMHT05J105070783, отказано.

- определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 30.04.2025 признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника - индивидуального предпринимателя ФИО1 требования финансового управляющего должника - гражданина ФИО8 ФИО9 в размере 12 042 250 руб. 52 коп.

Взысканы с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход федерального бюджета 172 711 руб. 00 коп., государственной пошлины.

- определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 02.07.2025 признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника - индивидуального предпринимателя ФИО1 требования общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Филберт» в размере 72 627 руб. 02 коп., в том числе просроченный основной долг – 66 366 руб. 52 коп., проценты – 1 737 руб. 94 коп., неустойка – 3 350 руб. 56 коп., госпошлина – 1 172 руб. 00 коп.

При этом требование в части неустойки – 3 350 руб. 56 коп., подлежат отдельному учету в реестре требований кредиторов должника отдельно от основного долга в составе требований по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, подлежащих удовлетворению после погашения основной суммы задолженности

Иные кредиторы требований к Должнику не предъявили.

Общая сумма установленных судом требований кредиторов к Должнику составляет 17 925 710 руб. 31 коп.

Пунктом 1 статьи 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ предусмотрено, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 данного Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Согласно пункту 4 статьи 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ в случае, если в установленный данной статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Основания для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника установлены пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, а именно: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 данного Федерального закона; арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина; производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 данного Федерального закона; в иных случаях, предусмотренных данным Федеральным законом.

Анализ приведенных оснований позволяет прийти к выводу о том, что реализация имущества должника становится актуальной при отсутствии плана реструктуризации либо при неустранимых разногласиях между заинтересованными лицами по поводу его содержания (не получено одобрение собрания кредиторов), нарушены условия погашения долгов согласно плану реструктуризации, что привело к его отмене по ходатайству собрания кредиторов (то есть в случае бесперспективности реструктуризации как таковой).

В данном случае в установленный статьей 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок финансовым управляющим не было получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина.

В силу пункта 12 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ к исключительной компетенции собрания кредиторов в ходе процедуры банкротства гражданина относятся: принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина; принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина; принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принятие решения о заключении мирового соглашения; иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно пункту 4 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

Первое собрание кредиторов было назначено финансовым управляющим на 23.05.2025 в форме заочного голосования, данное собрание признано несостоявшимся вследствие неявки для голосования представителей кредиторов, имеющих право принимать участие в первом собрании кредиторов.

Таким образом, в настоящем деле судом установлена возможность принятия решения о признании гражданина банкротом в силу абзаца второго пункта 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ в связи с тем, что Должником, конкурсными кредиторами не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного данным Федеральным законом.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ФИО6 следует признать несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении ФИО6 процедуру реализации имущества гражданина.

Пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ предусмотрено, что в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Суд считает, что для составления финансовым управляющим перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством для его исключения из конкурсной массы, разработки положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина, реализации имущества и проведения расчетов с кредиторами срок процедуры реализации имущества гражданина в данном случае следует определить длительностью в шесть месяцев.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, с учетом положений статьи 213.4 и пунктов 1, 2 статьи 213.9 данного Федерального закона.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

В данном случае определением от 07.02.2025 суд утвердил финансовым управляющим ФИО6 ФИО2, члена Некоммерческого партнерства

"Объединение арбитражных управляющих "Авангард", установил соответствие данной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

ФИО2 исполнял обязанности финансового управляющего, участвовал в процедуре реструктуризации долгов гражданина, заявления о своем несогласии продолжать исполнение обязанностей финансового управляющего в ходе дальнейшей процедуры банкротства в суд не представил.

На основании абзаца второго пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ ФИО2 подлежит утверждению финансовым управляющим ФИО6 по правилам статьи 45 данного Федерального закона.

Суд разъясняет, что в силу пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ финансовый управляющий обязан: принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства; вести реестр требований кредиторов; уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 данного Федерального закона; созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом; направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов; исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.

В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения проект положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 данного Федерального закона. В течение двух месяцев собрание кредиторов или комитет кредиторов должны утвердить указанное положение. Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который предложен финансовым управляющим. Сведения об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества включаются финансовым управляющим в Единый федеральный

реестр сведений о банкротстве. В течение двух месяцев с даты включения указанных сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разногласиях относительно утвержденного положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина. По результатам разрешения разногласий арбитражный суд выносит определение об утверждении положения о порядке, об условиях, о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества. Указанное определение может быть обжаловано (статья 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Суд также считает необходимым в решении разъяснить Должнику последствия, которые наступают с введением процедуры реализации имущества гражданина.

На основании статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

Руководствуясь ст.ст. 184, 185, 223 АПК РФ, ст.ст 20.6, 45, 59, 60, 213.2, 213.6, 213.8, 213.9, 213.13, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

решил:

1. Признать должника – гражданина ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: а. Эльбурган Хабезского района Ставропольского края, ИНН: <***>, ОГРНИП: <***> адрес регистрации: 369427, Карачаево-Черкесской Республики, Абазинский район, а. Эльбурган, ул. Набережная, д. 25) несостоятельной (банкротом).

2. Ввести в отношении гражданина ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком до 30.04.2026.

3. Утвердить финансовым управляющим индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) ФИО2 (регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих № 19278, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции – 369012, Карачаево- <...>), члена Некоммерческое партнерство "Объединение арбитражных управляющих "Авангард" (105062, <...>, пом. I, комн. 8,9,10).

4. Назначить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества гражданина на 30 апреля 2026 года на 12 часов 45 минут в помещении Арбитражного суда КЧР по адресу: 369000, <...> этаж, каб. № 206.

5. С даты вынесения настоящего решения наступают последствия признания гражданина банкротом, установленные статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

6. Обязать финансового управляющего:

- опубликовать сообщение о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

- провести опись и оценку имущества должника (в том числе движимого), о результатах описи и оценки имущества проинформировать гражданина, конкурсных кредиторов, уполномоченный орган, а также собрание кредиторов;

- составить перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, обратиться в суд с ходатайством для его исключения из конкурсной массы;

- в установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» порядке утвердить положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина;

- в срок не позднее 23.04.2026 представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, заключение о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

7. ФИО1 обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании ее банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами, перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

8. Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества.

9. Направить копию настоящего решения гражданину, признанному банкротом; финансовому управляющему; в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника; судебному приставу по месту нахождения должника.

10. В судебное заседание пригласить: должника, финансового управляющего, представителей установленных судом конкурсных кредиторов, органа по контролю (надзору).

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (Вокзальная ул., д.2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357600) в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики (Ленина пр-т, д. 9, г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика, 369000).

Судья Р.М. Биджиева