АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. <***>, факс <***>, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Томск Дело № А67-1989/2025
17 апреля 2025 года объявлена резолютивная часть решения
05 мая 2025 года изготовлен полный текст решения
Судья Арбитражного суда Томской области Сулимская Ю.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филимоновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; 634021, <...>)
о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>; 630133, Новосибирская область, г. Новосибирск) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО2 (удостоверение, доверенность от 09.01.2025, диплом);
от ответчика: не явились (уведомлены);
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Томской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Томской области, заявитель) обратилось в арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ответчик, участвующий в деле, в судебное заседание не явился, явку представителей не обеспечил, дополнений, ходатайств не представлено. В соответствии со ст. 156 и ч. 3 ст. 205 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенного лица, участвующего в деле.
В судебном заседании представитель административного органа поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и дополнениях к нему, просила назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. Ответчик отзыва не представил.
Более подробно доводы лиц, участвующих в деле изложены письменно в заявлении, отзыве и дополнениях к ним. Заслушав представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, арбитражный суд считает установленными следующие обстоятельства.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Душанбе Таджикская ССР, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 28.01.2021 МРИ ФНС № 16 по Новосибирской области за ОГРНИП <***>, ИНН <***>, зарегистрирована по адресу: 630133, <...>.
Как следует из материалов дела, в период с 15.01.2025г. по 13.02.2025г. на основании распоряжения №5 от 15.01.2025 заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области с целью расследования случаев гастроэнтерита и колита неуточненного происхождения, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИП ФИО1), осуществляющей деятельность в организации общественного питания - кафе «Вlаск Fish- Суши Вок» в ТЦ «Лето», по адресу: <...>, проведена проверка с целью расследования, причин возникновения одного случая заболевания (экстренное извещение № 1415 от 13.01:2025 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области»).
В ходе внеплановой выездной проверки установлены и зафиксированы в Акте выездной проверки от 13.02.2025 факты нарушения требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, абз. 1,2,4,5 ст. 11, ч.1 ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требованиям законодательства о техническом регулирований - TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», TP ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», а именно, установлено следующее.
В нарушение п.1 ч. 1 ст.14 TP ТС 021/2011, п. 2.5 СаиПиН 2.3/2.4:3590-20 – не соблюдается поточность технологических операций, исключающих встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, а именно: запасы пищевых продуктов (рис, майонез, сахар) в помещении, где непосредственно осуществляется приготовление, готовых блюд. Нарушение совершено и выявлено 15.01.2025 в 15.15, место совершения правонарушения: <...>.
В нарушение требований ч. 7 ст. 17, ст. 39 TP ТО 021/2011«О безопасности пищевой продукции», чл.4.1, 4.2 ст. 4; п: 5 ч. 4.12 ст.4 технического регламента TP ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», п. 2.2санитарных правил СанПиН 2.3/2.4.3590-20 обнаружены полуфабрикаты (форель, лосось в пищевой пленке), без маркировочных ярлыков изготовителя и информации о дате, часе изготовления, что не позволяет: установить срок их годности. Нарушение совершено и выявлено 15.01.2025 в 15.30, место совершения правонарушения: <...>.
В нарушение ч.7 ст. 17 TP ТС 021/2011, п.п. 3.1, 3.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 – в помещении где хранятся запасы пищевых продуктов (рис, майонез, сахар) отсутствует прибор для измерения температуры и относительной, влажности воздуха, что не позволяет оценить условия хранения пищевых продуктов. Нарушение совершено и выявлено 15.01.2025 в 15.15, место совершения правонарушения: <...>.
05.03.2025 специалистом-экспертом отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области, в присутствии ответчика составлен Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, с указанием на нарушение обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В порядке ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении от 05.03.2025 и материалы проверки направлены в Арбитражный суд Томской области для решения вопроса о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.
Исследовав и оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
В соответствии с п.1 ст. 14.43 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса.
Согласно примечанию к данной статье, Под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в настоящей статье, статьях 14.46.2 и 14.47 настоящего Кодекса понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, действующими в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1 - 2 и 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются общественные отношения, обеспечивающие проведение государственного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности.
Объективная сторона заключается в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением обязательных требований государственных стандартов, технических регламентов.
Субъектом правонарушения выступают граждане, должностные лица и юридические лица.
С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как с прямым умыслом, так и по неосторожности.
Частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ установлено, что действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
Статьей 28 указанного закона установлено, что в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
Статьей 4 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предусмотрено, что качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: применения мер государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий; проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества); применения мер по пресечению нарушений настоящего Федерального закона, в том числе требований нормативных документов, а также мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности к лицам, виновным в совершении указанных нарушений.
В соответствии с требованиями п. 1 ч.1 ст. 14 , Технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного РешениемТаможенного союза от 09.12.2011г. №880 - Планировка, производственных помещений, их конструкция, размещение и размер должны обеспечивать: возможность осуществления; поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 17, ст. 39 Технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности: пищевой продукции», утвержденного Решением Таможенного союза от 09.12.2011г. №880 - При хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности- установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие' пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Маркировка пищевой продукции должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза, устанавливающего требования к пищевой продукции в, части ее маркировки, и соответствующим требованиям технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
В соответствии с требованиями 4.4.4.1,4.2 ст. 4; п. 5 ч. 4.12 ст.4 технического регламента - TP ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» - Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: 1) наименование пищевой продукции; 2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей, статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного, союза на отдельные виды пищевой продукции; 3) количество пищевой продукций; 4) дату изготовления пищевой продукции; 5) срок годности пищевой продукции; 6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами. Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество й безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки; 7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя, импортера (далее - наименование и место нахождения импортера); 8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе, приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций ила ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; 9) показатели пищевой ценности, пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи; 10) сведения о наличии в пищевой продукций компонентов, полученных, с применением генно-модифицированных организмов (далее - ГМО); 11) единый знак обращения продукции на рынке государств,- членов Таможенного союза; Маркировка транспортной упаковки, в которую помещена пищевая продукция, должна содержать следующие сведения: 1) наименование пищевой продукции; 2) количество пищевой продукции;- 3) дату изготовления пищевой продукции; 4) срок годности пищевой продукции; 5) условия хранения пищевой продукции; 6) сведения, позволяющие идентифицировать партию пищевой продукции (например, номер партии); 7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции. В случае если в транспортную упаковку помещена пищевая продукция без потребительской упаковки, предназначенная изготовителем для дальнейшей фасовки (конфеты, сахар песок и другая пищевая продукция), маркировка транспортной упаковки, в которую помещена такая пищевая продукция, должна соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 4.1 настоящей статьи.
В соответствии с абз.1, 2, 4 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их хранении, реализации населению; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ й оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для; личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
В соответствии с ч. 1,2,5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1,999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное' сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям; граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
В соответствии с ч.1 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
Как следует из заявления, и не отрицалось индивидуальным предпринимателем в ходе составления протокола, а также в ходе рассмотрения дела, ответчиком допущены нарушения обязательных требований законодательства о техническом регулировании: абз. 1,2,4,5 ст. 11, ч.1 ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требований законодательства о техническом регулирований - TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», TP ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ч.ч.4.1 ,4.2 ст. 4; п. 5 ч. 4.12 ст.4 технического регламента TP ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», п. 2.2 санитарных правил СанПиН.2.3/2.4.3590-20, ч.7 ст.17 TP ТС 021/2011, п.п. 3.1, 3.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, при осуществлении деятельности в организации общественного питания - кафе «Вlаск Fish- Суши Вок» в ТЦ «Лето», по адресу: <...>,
Факт нарушения подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, в том числе, Протоколом об административном правонарушении от 05.03.2025 и данными в ходе его составления объяснениями индивидуального предпринимателя, иными представленными в материалы дела доказательствами.
В связи с изложенным, арбитражный суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу, арбитражным судом не установлено. Оснований для квалификации совершенного правонарушения, в качестве малозначительного и применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено. Также отсутствуют основания для применения положений п.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 1.5, ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Арбитражный суд приходит к выводу о виновности предпринимателя в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, как не принявшего всех зависящих от нее мер по соблюдению требований подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований.
Обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у ответчика объективной возможности для соблюдения установленных требований в сфере осуществления указанной деятельности, из материалов дела не следуют. С учетом изложенного, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, в его совершении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
Содержание Протокола об административном правонарушении от 05.03.2025 соответствует требованиям, предусмотренным в статье 28.2 КоАП РФ. Протокол составлен должностным лицом, управомоченным составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек. В связи с изложенным, имеются основания для привлечения индивидуального предпринимателя ФИО1, к ответственности по ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ и назначения ей административного наказания.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 4.1. КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признается, в том числе, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Согласно п.2 ст. 4.2 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд, оценив фактические обстоятельства данного дела, применяя положения части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств (в том числе, совершение административного правонарушения впервые, признание предпринимателем факта совершения правонарушения, принятие мер для устранения выявленных нарушений), считает необходимым назначить административное наказание в минимальном размере санкции, предусмотренной данной нормой, а именно, в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Правовые основания для применения положений ст.ст. 2.2, 4.1 КоАП РФ и снижения размера штрафа ниже низшего предела судом в силу прямого указания поименованной нормы и размера штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, отсутствуют.
Возможность применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ в данном случае исключается, исходя из положений части 2 статьи 3.4 КоАП РФ (возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей). Оснований для признания совершенного предпринимателем административного правонарушения малозначительным и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ суд также не усматривает.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения. При отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения оно будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Томской области (Управление Роспотребнадзора по Томской области), ИНН/КПП получателя - <***>/701701001, БИК Банка 016902004, корр.счет: 40102810245370000058, расчетный счет УФК: 03100643000000016500, Наименование банка: Отделение Томск Банка России// УФК по Томской области г. Томск, Код бюджетной классификации: 141 116 0114101 9002 140, ОКТМО: 69 701 000, УИН 0.
Руководствуясь ст. ст. 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Судья Ю.М. Сулимская