АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-6376/2024

14 апреля 2025 года

Резолютивная часть решения суда объявлена в судебном заседании 07.04.2025, решение суда в полном объеме изготовлено 14.04.2025.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Мисилевич П.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем Стародубцевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску муниципального казенного учреждения «Управление территорией пгт. Шахтерск» Углегорского муниципального округа Сахалинской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) о возложении обязанности в течение 15-ти календарных дней с даты вступления решения по настоящему иску в законную силу исполнить гарантийные обязательства по договору № 77/УТШ/А-20 от 15.05.2020 и устранить дефекты результата работ,

при участии: от истца – представителя ФИО2 по доверенности от 09.01.2025 (до перерыва), от ответчика – не явился,

УСТАНОВИЛ:

муниципальное казенное учреждение «Управление территорией пгт. Шахтерск» Углегорского муниципального округа Сахалинской области (далее – истец) обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее - ответчик) о возложении обязанности в течение 15-ти календарных дней с даты вступления решения по настоящему иску в законную силу исполнить гарантийные обязательства по договору № 77/УТШ/А-20 от 15.05.2020 и устранить дефекты результата работ.

Исковые требования нормативно обоснованы положениями статей 309, 722, 723, 755 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивированы ненадлежащим выполнением работ по договору № 77/УТШ/А-20 от 15.05.2020 и необходимостью устранения недостатков, выявленных в пределах гарантийного срока.

Определением суда от 06.11.2024 исковое заявление принято к производству, возбуждено дело № А59-6376/2024.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направил, ходатайств не заявил.

В ранее представленном отзыве на иск указал, что работы выполнены в соответствии со сметой и проектной документацией, после завершения ремонтных работ комиссия, включающая представителей заказчика, проверила качество работ и не выявила нарушений.

Вместе с тем, не соблюдая претензионный порядок, истец направил уведомление о проведении обследования ливневой канализации, претензию и исковое заявление по адресу, по которому ответчик не зарегистрирован.

Более того, на данной дворовой территории в 2021 году иной подрядной организацией были проведены работы дорожного покрытия (асфальт). Колодцы и дождеприемные решетки уже использовались заказчиком. В данном случае нельзя исключать вины этого подрядчика.

Суд, в порядке статьи 156 АПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенного ответчика.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования, выслушав представителя истца, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела установлено, что 15 мая 2020 года между истцом (заказчик) и ответчиком (подрядчик) заключен договор № 77/УТШ/А-20, по условиям которого подрядчик обязуется по заданию заказчика, выполнить работы в соответствии с Проектной документацией (Приложена отдельным файлом), в объеме, установленном в Сметой стоимости работ (Приложение № 1), передать результат работ заказчику, в сроки, указанные в разделе 3 договора и в Графике выполнения работ (Приложение № 2), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и на условиях, предусмотренных договором (п. 1.2 договора).

Пунктом 1.1 договора предусмотрено, что настоящий договор заключается на основании результатов определения подрядчика путем проведения электронного аукциона «Капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов пгт. Шахтерск, ул. Мира, 12а, 12, 13 (устройство ливневой канализации)» (Протокол № 95-И от 27.04.2020).

Пунктом 2.1 контракта предусмотрено, что цена договора составляет 2 020 910 рублей 98 копеек, НДС не облагается.

Согласно п. 3.1 договора срок выполнения работ подрядчиком по договору в полном объеме: с 15.05.2020 по 15.07.2020.

Согласно п. 4.9 договора работы считаются принятыми с момента подписания сторонами акта о приемке выполненных работ (форма КС-2»).

Согласно п. 6.1 договора гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы, материалы и работы, выполненные подрядчиком по договору.

Согласно п. 6.2 договора гарантийный срок устранения подрядчиком дефектов, возникших по его вине на объекте, составляет 60 месяцев с даты подписания акта о приемке выполненных работ по форме КС-2.

Согласно п. 6.3 договора если в период гарантийной эксплуатации объекта обнаружатся дефекты, возникшие по вине подрядчика, то подрядчик обязан их устранить за свой счет и в сроки, согласованные в установленном порядке. При нарушении сроков устранения дефектов, заказчик вправе взыскать неустойку с подрядчика в порядке, предусмотренном договором. Для участия в составлении акта, фиксирующего дефекты, согласования порядка и сроков их устранения, подрядчик обязан направить своего представителя не позднее 3 дней со дня получения письменного извещения заказчика. Если гарантийные обязательства не выполняются в установленные сроки, заказчик вправе привлечь для выполнения этих работ другого подрядчика с последующим взысканием расходов с подрядчика в установленном действующим законодательством порядке.

Согласно п. 6.5 договора в случае выявления в период исполнения гарантийных обязательств дефектов отдельных конструктивных элементов или части объекта, выполненных подрядчиком согласно условиям договора, влияющих на эксплуатационное состояние объекта, в пределах гарантийного срока, гарантийный срок на этот элемент или часть объекта продлевается на период устранения дефектов.

Работы выполнены подрядчиком в полном объеме, что подтверждается актам о приемке выполненных работ № 1 от 05.12.2020 и № 2 от 05.12.2020.

05.12.2020 между сторонами подписано соглашение о расторжении договора № 77/УТШ/А-20 от 15.05.2020.

В ходе эксплуатации объекта, в течение гарантийного срока, заказчиком были выявлены дефекты, а именно, повреждение асфальтового покрытия и обрушение грунта вокруг канализационного колодца, а также поднятие колец канализационного колодца выше уровня дворовой территории МКД № 13 по ул. Мира в пгт. Шахтерск.

Заказчиком в адрес подрядчика было направлено уведомление о проведении обследования ливневой канализации с предложением направить представителя подрядчика для участия в комиссионном осмотре и составлении актов выявленных дефектов.

02.07.2024, без участия подрядчика, составлен акт обследования по договору № 77/УТШ/А-20 от 15.05.2020, согласно которому на дворовой территории ул. Мира, 13 со стороны 4 подъезда при визуальном осмотре выявлены повреждения асфальтового покрытия вокруг колодца, обрушение грунта вокруг колодца, а также поднятие решетки колодца выше уровня дворовой территории МКД № 13 по ул. Мира, 13.

Претензией от 05.07.2024 № 5.04.38-716/24, истец просил ответчика устранить выявленные недостатки в срок до 10.08.2024.

Поскольку до настоящего времени, недостатки, выявленные в период гарантийного срока не устранены, истец обратился в суд с настоящим иском.

Согласно статье 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 2 статьи 763 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

В соответствии с пунктом 1 статьи 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В силу статьи 722 ГК РФ в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Согласно пункту 1 статьи 724 ГК РФ если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Согласно статье 755 ГК РФ подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок после их обнаружения.

Судом установлено, что в п. 6.2 договора установлен гарантийный срок и составляет 60 месяцев с даты подписания акта о приемке выполненных работ по форме КС-2.

Акты выполненных работ подписаны 05.12.2020 года.

Изложенное означает, что в сложившихся между сторонами отношениях истец, как заказчик, установивший недостатки в выполненных ответчиком работах в пределах гарантийного срока, то есть до 05.12.2025 года, обязан своевременно заявить об их наличии ответчику, а ответчик – устранить их.

Ответчик, как подрядчик, освобождается от обязанности устранить недостатки работ, если докажет отсутствие таких недостатков либо докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта, неправильной эксплуатации объекта, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Факт наличия недостатков работ и их виды подтверждены представленным актом выявленных дефектов. Выполнение ответчиком работ, недостатки которых были выявлены, подтверждается представленными истцом актами о приемке выполненных работ по форме № КС-2.

Вопреки требованиям, установленным в статье 65 АПК РФ, ответчик не представил в материалы дела доказательств отсутствия своей вины в выявленных дефектах, ходатайство о назначении экспертизы по делу не заявлено.

Ответчик указывает, что уведомление о вызове на осмотр объекта для установления недостатков в его адрес не направлялось.

Вместе с тем, в материалы дела представлено уведомление от 27.06.2024 о вызове подрядчика на осмотр объекта, направленное подрядчику по адресу, указанному в контракте.

Согласно пункту 13.1 контракта документооборот в рамках договора осуществляется в письменной форме и в форме электронного документооборота.

Согласно пункту 10.3 контракта изменения к контракту оформляются в письменном виде путем подписания сторонами дополнительного соглашение к договору. Все дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью договора.

Изменений в контракт в части реквизитов подрядчика дополнительным соглашением не вносилось.

Кроме того, претензия от 05.07.2024 о необходимости устранения недостатков направлялась ответчику по адресу электронной почте, указанному в выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, о чем истцом представлен соответствующий скриншот.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что ответчиком в материалы дела не представлено доказательств наличия вины иных лиц в возникших недостатках, недостатки установлены в пределах гарантийного срока, требования истца о возложении на ответчика обязанности устранить выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина по иску в размере 15 000 рублей, от уплаты которой истец освобожден.

Руководствуясь ст. ст. 167-170,176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в течение 15-ти календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу устранить выявленные недостатки, а именно, повреждение асфальтового покрытия и обрушение грунта вокруг канализационного колодца, а также поднятие колец канализационного колодца выше уровня дворовой территории МКД № 13 по ул. Мира в пгт. Шахтерск Углегорского района.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 15 000 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его изготовления в полном объеме, через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья П.Б. Мисилевич