Арбитражный суд Московской области 107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
Москва 29 сентября 2023 года Дело № А41-9465/23
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Кулаковой И.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Лемешевой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании дело № А41-9465/23
по иску МУП "ЖИЛИЩНИК Г.О. ХИМКИ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к КИИЗО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ (ИНН <***>, ОГРН
1025006178867)
о взыскании 9 319 924,42 рублей, при участии: согласно протоколу
УСТАНОВИЛ:
МУП "ЖИЛИЩНИК Г.О. ХИМКИ" (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к КИИЗО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ (далее – ответчик) о взыскании 8 489 520,15 рублей задолженности за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов за сентябрь-ноябрь 2022, 12 734,28 рублей пеней за период с 23.12.2022 по 27.01.2023, с начислением пеней в порядке части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации по дату фактического исполнения обязательства.
Истец поддержал исковые требования, представил возражения на отзыв. Ответчик возражал против удовлетворения иска, представил отзыв на иск.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы искового заявления, отзыва на иск, возражений на отзыв, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.
Истец является управляющей организацией в многоквартирных жилых домах городского округа Химки Московской области, в которых Городской округ Химки Московской области является собственником нежилых помещений (согласно приложенному к уточненному исковому заявлению списку домов – 381 пункт).
Поскольку за период сентябрь-ноябрь 2022 ответчик ненадлежащим образом вносил плату за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов, за ним образовалась задолженность по оплате в размере 8 489 520,15 рублей.
Требование истца о погашении образовавшейся задолженности оставлено ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений.
В силу положений, содержащихся в статьях 125, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации права собственника от имени муниципальных образований могут осуществлять органы местного самоуправления, наделенные в установленном порядке соответствующими полномочиями.
В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений с момента возникновения права собственности обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.
Также в силу пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
В силу статей 39 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации отсутствие договорных обязательств не является основанием для освобождения собственника помещений в многоквартирном доме от несения расходов по содержанию общего имущества.
На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Доказательства направления истцу в спорный период каких-либо претензий относительно объема и качества оказанных услуг, а равно документы, опровергающие оказание услуг, ответчиком суду не представлены.
Обстоятельств, освобождающих ответчика от внесения платы за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов, судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах, требование о взыскании 8 489 520,15 рублей задолженности заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Неустойка представляет собой самостоятельный правовой институт и является средством защиты прав кредитора, поскольку для взыскания неустойки нарушение обязательства является обязательным условием.
За просрочку оплаты оказанных услуг истец на основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации начислил ответчику 12 734,28 рублей пеней за период с 23.12.2022 по 27.01.2023.
Расчет судом проверен и признан верным.
В соответствии с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Требование о взыскании пеней по день фактической оплаты задолженности заявлено истцом правомерно.
Отзыв ответчика не содержит основанных на законе и подтвержденных доказательствами доводов, которые опровергали бы представленные истцом доказательства и могли бы служить основанием для отказа в удовлетворении иска.
В уточненном иске истцом из расчета задолженности исключены помещения, переданные в оперативное управление, хозяйственное ведение, а также общее имущество собственников многоквартирных домов.
Поскольку факт наличия у ответчика задолженности перед истцом за спорный период подтвержден материалами дела, суд, изучив и оценив в совокупности все представленные в материалах дела доказательства, находит требования истца подлежащими удовлетворению как заявленные обоснованно, подтвержденные материалами дела, основанные на нормах действующего законодательства.
Судебные расходы распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с КИИЗО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ в пользу МУП "ЖИЛИЩНИК Г.О. ХИМКИ" 8 489 520,15 рублей задолженности, 12 734,28 рублей пеней, пени в порядке ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, начисленные на сумму задолженности, начиная с 28.01.2023 по дату фактического исполнения обязательства, 65 511 рублей государственной пошлины.
Возвратить МУП "ЖИЛИЩНИК Г.О. ХИМКИ" из федерального бюджета 8 260 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 30.01.2023 № 353.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья И.А. Кулакова