г. Махачкала

29 декабря 2023 года дело № А15-945/2022

Резолютивная часть решения объявлена 22 июня 2023 года.

Решение в полном объеме изготовлено 29 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Гаджимагомедова И.С., при ведении протокола помощником судьи Тарикулиевой Ф.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» (ИНН <***>) к КФХ «Каспий» (ИНН <***>) о взыскании задолженности и пени,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к КФХ «Каспий» о взыскании 1 408 907,07 рубля основного долга за март, апрель 2021 года и 306 599,1 рубля пени за период с 26.04.2021 по 16.02.2022 с последующим расчетом по день исполнения обязательства от суммы основного долга.

Ответчик в отзыве на иск просит суд в иске отказать по мотиву недоказанности наличия у ответчика неисправного прибора учета, в связи с чем объем газа следовало определять по показаниям прибора учета либо по средним показаниям за предыдущие аналогичные периода.

Как видно из материалов дела, на основании заключенного между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) договора № 12-04/37-0006/20-22 от 15.11.2019 в спорном периоде истцом ответчику предъявлены к оплате акты поданного-принятого газа на общую сумму 1 442 298 рублей (за март – 1 243 377,2 рубля, за апрель – 198 920,28 рубля), из которых ответчиком оплачено 33 390,93 рубля. В связи с неоплатой ответчиком оставшихся 1 408 907,07 рубля, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Исследовав и оценив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 5 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162, поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов. Пунктом 30 указанных Правил поставки газа предусмотрено, что поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с разделом 4 договора, пунктами 22, 23 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162, и пункту 3.9 Правил учета газа, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2013 № 961, при неисправности или отсутствии средств измерений у объем переданного газа учитывается по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

В данном случае согласно расчету истца ответчику в спорном периоде поставлен газ:

- за март 2021 года по акту № 12-25 461/3 от 21.03.2021 – в количестве 139 723 м³ на сумму 1 243 377,72 рубля;

- за апрель 2021 года по акту № 12-37 928/4 от 30.04.2021 – в количестве 28 248 м³ на сумму 198 920,28 рубля.

При этом расчет объема газа за март 2021 года истцом произведен расчетным путем в связи с неисправностью прибора учета газа ответчика, а в апреле – по показаниям прибора учета.

Поскольку ответчик не представил доказательств неправильности расчета объема газа за апрель 2021 года, не привел обстоятельств, свидетельствующих об иных фактических объемах потребления газа за этот период, а предъявленные истцом объемы соответствуют показаниям прибора учета и согласуются со средними ежемесячными объемами газа при исправном приборе учета, при таких обстоятельствах суд считает подтвержденным истцом и не опровергнутым ответчиком объем фактического потребления газа в апреле 2021 года в предъявленном истцом размере, то есть, в количестве 28 248 м³ на сумму 198 920,28 рубля. Соответственно, в этой части требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Определяя объемы газа, подлежащие оплате ответчиком за март 2021 года, следует учесть следующие обстоятельства.

Как следует из представленных в дело документов, в марте 2021 года при проверке узла учета газа, принадлежащего ответчику, была выявлена его неисправность (заявление ответчика от 23.03.2021, акт инвентаризации № 94 от 23.03.2021, согласование на демонтаж от 05.04.2021).

После демонтажа счетчика специализированной организацией был произведен его ремонт – замена редуктора в сборе и поверка счетчика (акта исследования № 273 от 08.04.2021) и в соответствии с заявлением ответчика от 09.04.2021 повторно установлен и опломбирован.

Тем самым в связи с подтверждением факта неисправности счетчика, начисление истцом объемов газа за март 2021 года расчетным путем произведено правомерно и соответствует условиям договора и положениям пунктов 22, 23 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 , пункту 3.9 Правил учета газа, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2013 № 961.

Вместе с тем расчет стоимости газа за этот период истцом произведен исходя из объема газа в количестве 139 723 м³, в то время как согласно акту инвентаризации объекта № 94 от 23.03.2021 и техническому соглашению к договору поставки газа (приложение № 4) у ответчика установлено газопотребляющее оборудование максимальной мощностью 57,6 м³/ч. В связи с этим суд неоднократно в ходе судебного разбирательства предлагал истцу представить первичные документы, послужившие основанием для начисления объема газа.

Согласно статьям 9, 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Стороны несут риск наступления неблагоприятных последствий несовершения процессуальных обязанностей. Доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены судом в основу принимаемого судебного акта.

В соответствии со статьей 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Согласно статье 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на иск или дополнительных доказательств, которые суд предложил представить, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В силу пункта 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны не вправе представлять доказательства в апелляционную инстанцию, если не обосновали невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от них, и суд апелляционной инстанции не признает эти причины уважительными.

Несмотря на указанные обстоятельства, нормы права и предусмотренные ими процессуальные риски, истцом не представлены доказательства, подтверждающие наличие у ответчика газопотребляющего оборудования, мощность которого превышает 57,6 м³/ч.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что составленный работниками самого истца акт инвентаризации № 94 от 23.03.2021 и приложение к договору (техническое соглашение), в которых отражена мощность установленного у ответчика газопотребляющего оборудования (57,6 м³/ч) в соответствии со статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются относимыми и допустимыми доказательствами, суд приходит к выводу о недоказанности истцом относимыми и допустимыми доказательствами и сведениями о мощности газопотребляющего оборудования факта поставки в марте 2021 года газа в количестве 139 723 м³ на сумму 1 243 377,72 рубля.

В связи с этим, поскольку предъявленный истцом объем газа не подтвержден в установленном порядке, за март 2021 года в расчетах следует применять объем газа, рассчитанный исходя из мощности фактически установленного у ответчика газопотребляющего оборудования (57,6 м³/ч), который составляет 42 854,4 м³ (57,6 м³/ч × 24 ч × 31 дн = 42 854,4 м³), на сумму 381 356,01 рубля (42 854,4 × 1 243 377,72 / 139 723 = 381 356,01).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что стоимость фактически поставленного в спорном периоде газа ответчику составляет 580 286,29 рубля (381 356,01 рубля за март и 198 920,28 рубля за апрель). С учетом частичной оплаты ответчиком 33 390,93 рубля и непредставлением доказательств оплаты остальной части, задолженность ответчика за спорный период составляет 546 885,36 рубля.

В этой части основного долга иск подлежит удовлетворению, в остальной части основного долга в иске следует отказать в связи с недоказанностью объема газа.

При этом ссылка истца на заключенное между сторонами соглашение № 15 от 24.09.2021 о реструктуризации задолженности отклоняется судом, поскольку это соглашение само по себе не подтверждает правомерность начисления спорных объемов газа и его заключение ответчиком было обусловлено финансовыми затруднениями и наличием угрозы введения в отношении него ограничения подачи газа, о чем свидетельствует письмо ответчика от 14.09.2021.

В связи с подтверждением в ходе судебного разбирательства факта нарушения ответчиком установленных договорами сроков исполнения обязательства по оплате полученного газа (до 25 числа месяца, следующего за расчетным) на указанную сумму, ответчик также должен уплатить пени на основании статьи 25 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Учитывая, что истцом заявлено о начислении и взыскании пени по день фактической оплаты долга, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», пени подлежат начислению по день принятия судом решения и далее до дня фактической уплаты суммы основного долга.

При этом следует учесть введенный постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 мораторий на начисление финансовых санкций за период с 01.004.2022 по 01.10.2022.

Рассчитанный с учетом этих обстоятельств, произведенных ответчиком оплат и положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации размер пени за период с 27.04.2021 по день принятия судом решения 22.06.2023 составляет 191 285,87 рубля:

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Неустойка

с

по

дней

381 356,01

27.04.2021

Новая задолженность на 381 356,01 руб.

381 356,01

27.04.2021

25.05.2021

29

7.5

381 356,01 × 29 × 1/130 × 7.5%

6 380,38 р.

580 276,29

26.05.2021

Новая задолженность на 198 920,28 руб.

580 276,29

26.05.2021

22.11.2021

181

7.5

580 276,29 × 181 × 1/130 × 7.5%

60 594,24 р.

546 885,36

22.11.2021

Оплата задолженности на 33 390,93 руб.

546 885,36

23.11.2021

31.03.2022

129

7.5

546 885,36 × 129 × 1/130 × 7.5%

40 700,89 р.

546 885,36

02.10.2022

22.06.2023

265

7.5

546 885,36 × 265 × 1/130 × 7.5%

83 610,36 р.

Сумма основного долга: 546 885,36 руб.

Сумма неустойки: 191 285,87 руб.

Таким образом, исковое заявление подлежит удовлетворению в сумме 546 885,36 рубля основного долга и 191 285,87 рубля пени с дальнейшим ее начислением по день фактической оплаты долга. В остальной части заявленных требований в иске следует отказать.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Руководствуясь статьями 110, 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

исковое заявление удовлетворить частично.

Взыскать с КФХ «Каспий» (ИНН <***>) в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» (ИНН <***>) 546 885,36 рубля основного долга, 12 976 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины по иску и 191 285,87 рубля пени, а также пени в размере 1/130 ключевой ставки Банка России от не выплаченной в срок суммы долга за каждый день просрочки оплаты долга, начисленные с 23.06.2023 по день фактической оплаты долга.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Возвратить ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» (ИНН <***>) из федерального бюджета 5478 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением № 13337 от 12.07.2021.

Решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Дагестан в течение месяца после его принятия.

Судья И.С. Гаджимагомедов