Арбитражный суд Мурманской области
ул. Академика Книповича, д.20, <...>, http://murmansk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Мурманск дело № А42-10690/2024
20 февраля 2025 года
Арбитражный суд Мурманской области в составе судьи Власова В.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства иск государственного областного казенного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (183032, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью Сантаярви» (184380, <...> км автодорога Мурманск-Печенга; ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 12227 рублей 57 копеек платы в счет возмещения вреда, причиненного автодороге общего пользования Мурманской области: акт от 27.09.2011 № 90 (4837,4 рубля), акт от 20.10.2011 № 199 (7390,17 рубля),
установил:
24 декабря 2024 исковое заявление принято для рассмотрения в порядке упрощенного производства.
Стороны извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в соответствии с требованиями статей 121, 123, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Отзыв на исковое заявление не поступил.
17 февраля 2025 принято решение путем подписания его резолютивной части.
20 февраля 2025 истец обратился в суд с заявлением о составлении мотивированного решения.
Как следует из представленных доказательств, согласно пункту 72 Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 22.04.2010 № 179-ПП (в редакции, действовавшей в 2011), мостовой переход через Кольский залив, является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения.
Мурманскавтодор в соответствии его уставом осуществляет деятельность в сфере управления автомобильными дорогами общего пользования регионального и межмуниципального значения Мурманской области, уполномочен выдавать специальные разрешения на провоз тяжеловесных грузов с взиманием соответствующей платы, осуществлять весовой контроль транспортных средств, взимает плату в счет компенсации ущерба, причиненного автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения при перевозке транспортными средствами тяжеловесных грузов (пункты 2.1, 2.3.17, 2.3.28, 2.3.29 устава).
При осуществлении истцом весового контроля на передвижном пункте весового контроля на съезде № 2 мостового перехода через Кольский залив 27.09.2011 и 20.10.2011 были выявлены факты превышения транспортным средством МАЗ, регистрационный знак <***> установленных весовых ограничений по нагрузке на 2-ю и 3-ю оси и общей массы транспортного средства.
Зафиксированные весовые параметры транспортного средства отражены в актах о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось от 27.09.2011 № 90, от 20.10.2011 № 199. В актах указан собственник транспортного средства – ФИО1, указано, что организацией, осуществляющей перевозку, является ответчик. Акты подписаны водителем.
В соответствии с расчетом автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Мурманской области причинен ущерб в размере 12227,57 рубля.
В претензии от 23.10.2024 истец предложил обществу «Сантаярви» добровольно возместить ущерб, а впоследствии обратился в суд.
На основании пункта 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном названным законом.
Крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны перевозиться с учетом требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 № 1090, требований, указанных в разрешении на перевозку груза.
Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 16.11.2009 № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации» (действовавшего в период выявления нарушения) вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами, подлежит возмещению владельцами транспортных средств.
Внесение платы в счет возмещения вреда осуществляется при оформлении специального разрешения на движение транспортных средств.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В качестве способов возмещения вреда статья 1082 ГК РФ предусматривает возмещение причиненных убытков (ущерба).
Как предусмотрено статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Как разъяснено в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», для наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков истцу необходимо доказать наличие следующих элементов состава: совершение противоправных действий конкретным лицом, то есть установить лицо, совершившее действие (бездействие), наличие и размер заявленных убытков и причинно-следственную связь между противоправными действиями и причиненным ущербом. Наличие вины причинителя вреда презюмируется.
На запрос суда УМВД России по Мурманской области 14.01.2025 представило сведения о собственнике названного выше автомобиля МАЗ. Согласно ответу автомобиль поставлен на учет 14 июля 2011 и снят с учета 11 января 2017. Собственником автомобиля МАЗ г.р.з. <***> в указанный период являлось иное лицо (ФИО1), а не ответчик.
Доказательств того, что 27 сентября и 10 октября 2011 автомобиль находился во владении ответчика по основаниям, предусмотренным законом или договором, а перевозка группа с превышением установленных весовых ограничений осуществлялась обществом «Сантаярви» истец не представил.
Ввиду отсутствия доказательств того, что общество «Сантаярви» является причинителем вреда, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Руководствуясь статьями 167 – 170, 228, 229 АПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении иска отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения – со дня принятия решения в полном объеме.
Судья В.В. Власов