АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

18 ноября 2025 года

Дело № А33-22718/2025

объединено с делом

А33-22708/2025

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 10 ноября 2025 года.

В полном объёме решение изготовлено 18 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Патракеевой А.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление Шубникова Дмитрия Михайловича (06.04.1979 года рождения, место рождения: г. Сургут Тюменской области, ИНН 246307972262, СНИЛС 061-741-122 29, адрес регистрации: 662200, Красноярский край, г. Назарово, 8-ой мкр., дом 17 «А», кв. 19, адрес регистрации по месту пребывания: 660011, г. Красноярск, ул. Загорская, д. 2«А»), Шубниковой Людмилы Анатольевны (28.11.1979 года рождения, место рождения: г.Назарово Красноярского края, ИНН 246007731080, СНИЛС 061-741-323-36 , адрес регистрации: 660011, г.Красноярск, ул. Загорская, д. 2»А») о своем банкротстве,

в присутствии:

от должника: ФИО3 представителя по доверенности от 19.06.2025, личность удостоверена паспортом (до и после перерыва),

при ведении протокола секретарем судебного заседания Россихиным Е.Е.,

установил:

ФИО1 (далее – «должник», «заявитель») обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о своем банкротстве. По результатам рассмотрения обоснованности заявитель просит:

1. Признать должника несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества;

2. Утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Межрегиональный центр арбитражных управляющих».

Заявление принято к производству суда. Определением от 21.08.2025 возбуждено производство по делу, делу присвоен номер А33-22718/2025.

ФИО2 (далее – заявитель) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании его банкротом. По результатам рассмотрения обоснованности заявитель просит признать заявление обоснованным и ввести процедуру реализации имущества; утвердить финансового управляющего из Союза «Межрегиональный центр арбитражных управляющих».

Заявление принято к производству суда. Определением от 29.08.2025 возбуждено производство по делу, делу присвоен номер А33-22708/2025.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем направления копий определения и размещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.

От должника поступило ходатайство об объединении дел № А33-22718/2025 и № А33-22708/2025 в одно производство.

В обоснование заявленного ходатайства должник указывает, что 10.08.2001 ФИО1 и ФИО2 заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии <...>. В настоящее время брак между должниками не расторгнут. В период брака супругами приобретено следующее имущество: жилой дом и земельный участок; транспортное средство HAVAL F7 (VIN <***>); доля 30% в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Основа» (ИНН <***>, ОГРН <***>). Супруги имеют общих кредиторов, АО «Альфа-банк» и АО «ТБанк», при этом АО «Альфа-банк» является залоговым кредитором.

Представитель должника в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Рассмотрев ходатайство об объединении дел №А33-22718/2025 и № А33-22708/2025 в одно производство, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

Частью 2.1 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

Объединение дел допускается в случае, если дела связаны между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в случае возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов.

По смыслу статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности с положениями части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, стороны не лишены права заявлять ходатайства об объединении либо разъединении предъявленных требований.

Однако реализация предоставленного приведенной выше нормой полномочия является правом, а не обязанностью арбитражного суда, и такое полномочие поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия целесообразности объединение требований для их совместного рассмотрения. Вопрос об объединении нескольких дел в одно производство решается по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств.

В каждой конкретной ситуации суд, исходя из обстоятельств дела, и руководствуясь принципом целесообразности для выполнения задач арбитражного судопроизводства, перечисленных в статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, самостоятельно решает вопрос об объединении различных дел в одно производство, для целей обеспечения эффективности правосудия, принимая во внимание фактические обстоятельства рассматриваемого дела, особенностей, возникших в рамках разрешаемого спора правоотношений, процессуальных особенностей рассмотрения тех или иных заявленных требований.

Принятие процессуального решения об объединении дел (требований) должно быть обусловлено признанием совместного рассмотрения требований соответствующим целям эффективного осуществления правосудия, в связи с чем данный вопрос разрешается, исходя из обстоятельств каждого конкретного дела. При этом наличие взаимной связи дел не является априорным условием для решения вопроса об объединении арбитражных дел в одно производство.

Согласно абзацу второму пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в случае, когда процедуры несостоятельности введены в отношении обоих супругов, их общее имущество подлежит реализации в деле о банкротстве того супруга, который в публичном реестре указан в качестве собственника либо во владении которого находится имущество, права на которое не фиксируются в публичных реестрах. Средства от реализации общего имущества супругов распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем имуществе.

В целях процессуальной экономии и для упрощения порядка реализации имущества, удовлетворения требований кредиторов суд может рассмотреть вопрос об объединении двух дел о несостоятельности супругов по правилам статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с назначением финансового управляющего из того дела, что было возбуждено первым.

Поскольку ФИО1 и ФИО2 состоят в зарегистрированном браке, имеют общее имущество и общие долги перед АО «Альфа-банк» и АО «ТБанк», в отношении ФИО2 процедура банкротства не введена, в целях процессуальной экономии арбитражный суд пришел к выводу об объединении дел А33-22718/2025, А33-22708/2025 в одно производство для их совместного рассмотрения, присвоив делу номер А33-22718/2025.

При этом разное количество кредиторов в двух делах о банкротстве Ш-вых не является препятствием для объединения, поскольку в случае объединения дел финансовый управляющий ведет отдельно реестр требований кредиторов по общим обязательствам супругов и реестры требований кредиторов по личным обязательствам каждого из супругов.

В материалы дела от саморегулируемой организации поступили документы, подтверждающие соответствие кандидатуры арбитражного управляющего ФИО4 статьям 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Как следует из материалов дела, и не оспаривается должниками, размер неисполненных ими обязательств по состоянию на дату подачи заявления составляет 34775828,50 рублей - ФИО1 и 15 231 329,70 рублей - ФИО2 Указанная задолженность возникла в связи с неисполнением обязательств по кредитным договорам. Должники в настоящее время трудоустроены.

Из материалов дела следует, что ФИО1 состоит в браке с ФИО2, брак заключен 10.08.2001. Как указывают должники, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Согласно описи имущества ФИО1 от 12.08.2025, представленной в материалы дела с заявлением о своем банкротстве, за должником зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: <...>, автомобиль HAVAL F7 2023, 30% доли участия в ООО «Основа».

ФИО1 по договору купли-продажи реализован прицеп, 2010 г.в.

Согласно описи имущества ФИО2 от 12.08.2025, представленной в материалы дела с заявлением о своем банкротстве, за должником зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: <...>, автомобиль HAVAL F7 2023, 30% доли участия в ООО «Основа», товарные остатки на сумму 4 729 050 рублей.

Должником на депозитный счет Арбитражного суда Красноярского края согласно чеку от 11.08.2025 на сумму 25 000 рублей, чеку от 11.08.2025 на сумму 25000 рублей, перечислены денежные средства в общем размере 50 000 рублей для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

Оценив представленные в материалы дела доказательства и доводы заявителя, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления

и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

При этом возможность применения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом процедуры реализации имущества должника предусмотрена п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве - когда гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, и должник заявил ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Доказательства того, что должник соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве,

в материалах дела отсутствуют.

Согласно описи имущества ФИО1 от 12.08.2025, представленной в материалы дела с заявлением о своем банкротстве, за должником зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: <...>, автомобиль HAVAL F7 2023, 30% доли участия в ООО «Основа».

Согласно описи имущества ФИО2 от 12.08.2025, представленной в материалы дела с заявлением о своем банкротстве, за должником зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: <...>, автомобиль HAVAL F7 2023, 30% доли участия в ООО «Основа», товарные остатки на сумму 4 729 050 рублей.

Доказательства, подтверждающие наличие по месту проживания иного имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу, с целью его последующей реализации для удовлетворения требований кредиторов, должником в материалы дела не представлены.

Таким образом, суд приходит к выводу об обязании финансового управляющего провести осмотр жилого помещения должника с целью составления описи всего имущества, находящегося в жилом помещении и выявлении имущества, потенциально пригодного к реализации. В связи с чем, сведения, отраженные должником в описи имущества, требуют дополнительной проверки со стороны финансового управляющего.

Учитывая вышеизложенное, а также размер образовавшейся задолженности, уровень доходов у должников, Арбитражный суд Красноярского края приходит к выводу

о возможности признания должников банкротами и введения в отношении них процедуры реализации имущества гражданина сроком до 08.05.2026, в связи с чем ходатайство должников подлежит удовлетворению.

Заявителем предложена саморегулируемая организация – Союз «Межрегиональный центр арбитражных управляющих».

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

В пункте 54 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что в судебном акте об утверждении арбитражного управляющего помимо фамилии, имени и отчества арбитражного управляющего должны быть также указаны данные, позволяющие его индивидуализировать (идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих (абзац десятый пункта 3 статьи 29 Закона о банкротстве) либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих (абзац одиннадцатый пункта 2 статьи 22 Закона о банкротстве) и т.п.), сведения о наименовании саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, и почтовый адрес в Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве.

Союзом «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» представлены документы, подтверждающие соответствие кандидатуры ФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих – 361, адрес для направления корреспонденции: 660122, Красноярский край, Красноярск г, Транзитная <...>) требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве. ФИО4 выразила письменное согласие на утверждение финансовым управляющим имуществом должника.

Поскольку кандидатура ФИО4, согласно представленным документам, соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд приходит к выводу о том, что ФИО4 подлежит утверждению финансовым управляющим имуществом должника.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.

Как ранее установлено судом, у должника на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. В связи с изложенным, органы опеки и попечительства Администрации Октябрьского района г. Красноярска подлежат привлечению к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина.

В силу подпункта 8 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации в действующей редакции при обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается.

Руководствуясь статьями 20.6, 59, 143, 147, 213.1, 213.9, 213.24, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 66, 110, 130, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

1. Ходатайства ФИО1 и ФИО2 об объединении дел удовлетворить.

Объединить дела А33-22718/2025, А33-22708/2025 в одно производство для их совместного рассмотрения, присвоив делу номер № А33-22718/2025.

2. Ходатайства должников о введении процедуры реализации имущества гражданина удовлетворить. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Сургут Тюменской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 662200, <...>, кв. 19, адрес регистрации по месту пребывания: 660011, <...>), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г.Назарово Красноярского края, ИНН <***>, СНИЛС <***> , адрес регистрации: 660011, <...>) банкротами и ввести в отношении должников процедуру реализации имущества гражданина сроком до 08 мая 2026 года.

Утвердить финансовым управляющим ФИО4 с единовременным вознаграждением в размере 50 000 рублей за счет имущества должников.

Привлечь к участию в рассмотрении настоящего дела органы опеки и попечительства Администрации Октябрьского района г. Красноярска.

3. Разъяснить, что при непоступлении ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина в срок, указанный в пункте 1 настоящего решения, срок процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Вопрос о повторном и последующем продлении процедуры реализации имущества гражданина решается судом на основании представленной финансовым управляющим информации о ходе дела о банкротстве с приложением соответствующего отчета (абзац второй пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве). При отсутствии оснований для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина, срок реализации имущества считается продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

4. Обязать должников:

- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего решения, передать по акту приема-передачи финансовому управляющему все имеющиеся у должника банковские карты;

- в течение трех дней с даты вынесения настоящего решения обеспечить передачу материальных и иных ценностей финансовому управляющему. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в течение пяти дней с даты подписания акта.

5. Обязать финансового управляющего:

- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными банковскими картами и по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в течение пяти дней с даты его подписания;

- незамедлительно направить сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве для включения их в указанный реестр, а также направить указанные сведения для опубликования в газете «КоммерсантЪ». Доказательства опубликования и включения сведений в ЕФРСБ в течение пяти дней представить в арбитражный суд;

– не позднее пятнадцати дней с даты вынесения настоящего решения направить по почте всем известным кредиторам гражданина уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, соответствующее требованиям пункта 2.1 статьи 213.24 Закона о банкротстве.

– не позднее чем за пять дней до истечения срока , указанного в пункте 1 настоящего решения, представить в арбитражный суд:

анализ финансового состояния должника, развернутый письменный анализ наличия признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства (ст. 196 и ст. 197 УК РФ); анализ сделок должника с документальным обоснованием; анализ кредитных досье должника на предмет предоставления должником достоверных сведений при получении кредитов (займов);

сведения о ходе выполнения мероприятий процедуры реализации имущества должника, сформированной конкурсной массе и размере текущих обязательств с приложением подтверждающих документов (при отсутствии оснований для обращения с ходатайством о завершения реализации имущества гражданина);

- не позднее истечения срока продления процедуры реализации имущества должника:

сведения о ходе выполнения мероприятий процедуры реализации имущества должника, сформированной конкурсной массе и размере текущих обязательств с приложением подтверждающих документов (при отсутствии оснований для обращения с ходатайством о завершения реализации имущества гражданина);

- после завершения расчетов с кредиторами представить в арбитражный суд:

отчет о результатах реализации имущества гражданина (о деятельности управляющего и об использовании денежных средств должника) с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, непрерывной выписки по счету должника за весь период процедуры реализации имущества, развернутых сведений о внеочередных (текущих) обязательствах должника, первичных документов по расходам на проведение процедуры, а также иных документов, подтверждающих указанных в отчете сведения;

мотивированное ходатайство о завершении реализации имущества должника с указанием сведений о наличии/отсутствии обстоятельств для применения/не применения к должнику правил об освобождении от исполнения обязательств;

актуальные платежные реквизиты для перечисления суммы вознаграждения финансового управляющего по итогам процедуры.

6. Разъяснить, что при непредставлении финансовым управляющим в разумный срок после завершения всех мероприятий процедуры реализации имущества гражданина отчета с приложением документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве и ходатайства о завершении реализации имущества, должник вправе самостоятельно представить в материалы дела письменные сведения о наличии оснований для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества должника с приложением имеющихся у должника документов.

7. Истребовать у Агентства записи актов гражданского состояния по Красноярскому краю сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Сургут Тюменской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 662200, <...>, кв. 19, адрес регистрации по месту пребывания: 660011, <...>), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г.Назарово Красноярского края, ИНН <***>, СНИЛС <***> , адрес регистрации: 660011, <...>) за весь период совершения регистрационных действий о: государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния.

Истребованные сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему на руки или направить по указанному им адресу.

Разъяснить, что финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

8. Истребовать следующие сведения в отношении ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Красноярска):

у Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю (660020, <...>) сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;

у Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (660022, <...>) сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованных лиц (на текущую дату);

- у Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Красноярскому краю сведения о регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним (в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости, с указанием даты и основания последующей регистрации обременения и/или прекращения данных прав);

Разъяснить, что для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и указать в запросе персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес места жительства, дата и место рождения).

Предложить представить указанные доказательства непосредственно в Арбитражный суд Красноярского края по адресу: 660049, <...>. При ответе ссылаться на номер дела.

Установить срок представления доказательств в Арбитражный суд Красноярского края до 19 декабря 2025 года.

Разъяснить лицам, участвующим в деле о банкротстве, что настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края. Обжалование решения не приостанавливает его действия.

Судья

А.Г. Патракеева