Д Е В Я Т Ы Й А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й С У Д

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-42770/2023

г. Москва Дело № А40-48238/23

11 августа 2023 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Д.Е. Лепихина,

рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу

АО «Московский локомотиворемонтный завод»

на решение Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2023 по делу № А40-48238/23,

принятое в порядке упрощенного производства

по иску ООО «Стратегия 1520»

к АО «Московский локомотиворемонтный завод»

о взыскании,

без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Стратегия 1520» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с АО «Московский локомотиворемонтный завод» задолженности в сумме 63 505руб. 60коп., 6 043руб. 56коп. неустойки по договору №10-2/22 от 28.02.2022, расходов по доставке товара на сумму 30 000руб.

Решением суда от 02.06.2023 исковые требования удовлетворены.

Ответчик не согласился с решением суда, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда изменить в части взыскания с ответчика расходов по доставке товара на сумму 30 000руб., указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела; полагает заявленную сумму расходов по доставке товара завышенной и недоказанной.

Истец направил в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу.

Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии с положениями ч.6 ст.121 АПК РФ.

Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке ч.1 ст.272.1 АПК РФ без вызова сторон.

Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.

Как усматривается из материалов дела, во исполнение обязательств по заключенному между сторонами договору №10-2/22 ОС от 28.02.2022г. истцом осуществлена поставка товара на сумму 263 505руб. 60коп., что подтверждается товарной накладной №СТР5 от 11.03.2022г., подписанной ответчиком.

В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно п.1 ст.516 ГК РФ покупатель обязан оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Согласно п. 4.5 договора оплата производится за каждую поставленную партию товара в течение 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара.

Ответчик в нарушении обязательств по оплате товара в соответствии с договором, оплатил товар частично, о чем свидетельствует платежное поручение №8752 от 21.12.2022г. на сумму 200 000руб.

Согласно п. 4.4. договора, в случае если доставка осуществлялась силами и за счет поставщика, стоимость доставки товара на территорию покупателя указывается отдельной строкой и возмещается покупателем по фактически произведенным затратам и не может превышать среднерыночную стоимость доставки автотранспортом из города Москва и Московской области.

Факт несения истцом расходов по доставке товара в адрес ответчика подтверждается ТТН от 11.03.2022 (л.д.61-62).

В обоснование исковых требований истец ссылается на частичную оплату ответчиком принятого товара, наличие на стороне ответчика задолженности в сумме 63 505руб. 60коп., в связи с чем начислены пени в соответствии с п.9.3 договора пени в сумме 6 043руб. 56коп. за период с 31.05.2022г. по 10.03.2023г., несение расходов по доставке товара в адрес ответчика на сумму 30 000руб..

Данные обстоятельства явились основаниями для обращения в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.

В силу положений ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ст.458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Как установлено ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

В силу п.2 ст.9 Закона о бухгалтерском учете первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, либо наименование должности лица, ответственного за оформление свершившегося события; подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Таким образом, доказательством отпуска (получения) товарно-материальных ценностей или оказания услуг является документ (товарная накладная, товарно-транспортная накладная, акт приема-передачи, акт оказания услуг и др.), содержащий дату его составления, наименование организации-поставщика, содержание и измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, а также подписи уполномоченных лиц, передавших и принявших имущество.

Согласно п.1 ст.65, ст.68 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Ответчик в отзыве на исковое заявление наличие заявленной задолженности признал.

Размер неустойки судом проверен, признан правильным и соответствующим последствиям нарушения обязательства.

Довод апелляционной жалобы о том, что транспортные расходы превышают среднерыночную стоимость, является необоснованным, поскольку п. 2.3. договора не установлена обязанность поставщика предоставления покупателю платежного документа об оплате стоимости транспортных услуг.

Поскольку ответчиком допущено нарушение установленного договором срока оплаты товара, доказательств несоразмерности заявленных пени последствиям нарушения обязательства не представлено, суд правомерно взыскал с ответчика задолженность, признанную ответчиком, пени в сумме 6 043руб. 56коп., расходы по доставке груза в сумме 30 000руб.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в то время как приведенные в апелляционной жалобе доводы не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения иного судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали бы выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.06.2023 по делу № А40-48238/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Судья: Д.Е. Лепихин

Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.