Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

27 мая 2025 года Дело № А40-44994/24-24-109 Б

Резолютивная часть решения объявлена 03 апреля 2025 года

Решение в полном объеме изготовлено 27 мая 2025 года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

судьи Мироненко Э.В. (единолично);

при ведении протокола секретарем судебного заседания Анискиным М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело о банкротстве АО «АУ-РУМ» по существу,

с участием: согласно протоколу

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.08.2024 в отношении АО «АУ-РУМ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО1 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 199004, <...>, а/я 11).

В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению дело о несостоятельности (банкротстве) АО «АУ-РУМ» по существу.

В материалы дела от должника ранее поступило ходатайство о привлечении третьих лиц – Генеральной Прокуратуры РФ и начальника отдела по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП – старшего судебного пристава ФИО2, а также о приостановлении производства по делу.

Временным управляющим в материалы дела направлено ходатайство об открытии конкурсного производства.

Лица, участвующие в деле, будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в суд не направили, вместе с тем, информация о процессе размещена на официальном сайте «Картотека арбитражных дел» в сети Интернет, в связи с чем дело рассматривается в судебном заседании в их отсутствие в порядке, установленном статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев ходатайство должника о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, старшего судебного пристава ФИО2, суд находит его необоснованным и не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Доказательств того, что судебный акт, который будет принят по настоящему делу, может повлиять на права и обязанности старшего судебного пристава ФИО2 по отношению к лицам, участвующим в настоящем деле, суду не представлено. В связи с чем, у суда отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства должника.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Поскольку принятый судебный акт по существу рассмотрения настоящего заявления может затронуть права и законные интересы Генеральной прокуратуры РФ и ТУ Росимущества в г. Москве, суд считает необходимым привлечь указанных лиц к участию в рассмотрении спора в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета обособленного спора.

Рассмотрев ходатайство должника о приостановлении производства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Исходя из анализа указанных норм, обязательным условием приостановления производства по делу по данному основанию является объективная невозможность рассмотрения и разрешения дела арбитражным судом до разрешения другого дела. Такая невозможность означает, что, если производство по рассматриваемому делу не будет приостановлено, разрешение дела может привести к незаконности судебного решения, неправильным выводам суда или даже к вынесению противоречащих судебных актов.

Указанные нормы направлены на устранение конкуренции между судебными актами по делам со сходным предметом доказывания, и объективной предпосылкой их применения является невозможность рассмотрения одного дела до принятия решения по другому делу. Такая предпосылка налицо в случае, когда решение суда по другому делу будет иметь какие-либо процессуальные или материальные последствия для разбирательства по настоящему делу.

Кроме того, это основание (ст.143 АПК РФ) применяется лишь при условии, что такой факт не может быть установлен арбитражным судом в рамках данного производства.

Поскольку должником не доказана относимость указанных обстоятельств для приостановления производства по делу о банкротстве, ходатайство должника не подлежит удовлетворению.

Необоснованное приостановление производства по делу о банкротстве АО «АУ-РУМ» влечет затягивание процедуры банкротства, что может причинить ущерб его кредиторам.

Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127 -ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 14 января 2025 года собранием кредиторов АО «АУ-РУМ» принято решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве, при банкротстве юридического лица применяются следующие процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и конкурсное производство.

Исходя из положений пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве, решение о введении процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения, арбитражный суд принимает на основании решения первого собрания кредиторов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12, статьей 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий.

По правилам пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

В процедуре наблюдения в реестр требований кредиторов включены требования кредитной организации на общую сумму 966.629.570,55 рублей. Вышеуказанные требования не погашены.

Собрание кредиторов, назначенное на 14.01.2025, приняло решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Собранием кредиторов АО «АУ-РУМ» также принято решение об определении арбитражного управляющего из членов (СОАУ) «Континент» - ФИО1. Решение собрания кредиторов не оспорено.

Отчет временного управляющего АО «АУ-РУМ», представленный для рассмотрения собранию кредиторов, содержит, в том числе, выводы о невозможности восстановления платежеспособности Должника в связи с отсутствием производственных ресурсов для осуществления нормальной хозяйственной деятельности. В том числе должник не обладает персоналом, оборотными средствами, товарными запасами. Учитывая его тяжелое финансовое положение, а также отсутствие текущей загрузки, позволяющей обеспечивать бесперебойное функционирование, целесообразно признать Должника банкротом. Введение процедуры наблюдения обусловлено наличием существенной кредиторской задолженности и отсутствием оперативных ресурсов для ее покрытия.

Временным управляющим сформирован реестр требований кредиторов, составлен анализ финансового состояния должника, по результатам которого пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения в отношении общества процедуры конкурсного производства, а также направлены запросы в компетентные органы.

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих, посредством почтовой и электронной связи, своевременно проинформирована о принятых собранием кредиторов решениях и необходимости направления в арбитражный суд документов для назначения конкурсного управляющего.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что АО «АУ-РУМ» подлежит признанию несостоятельным (банкротом), поскольку в течение более трех месяцев должник неспособен удовлетворить требования по денежным обязательствам перед кредиторами на сумму свыше двух миллионов рублей, что соответствует признакам банкротства, установленным ст.ст. 3,6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

С учетом принятого на собрании кредиторов решения, суд считает целесообразным открыть конкурсное производство в отношении АО «АУ-РУМ» сроком на шесть месяцев.

В материалы дела Союзом АУ «Континент» представлена информация о соответствии кандидатуры ФИО1 требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Рассмотрев указанную кандидатуру, суд установил, что она соответствует требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь ст. ст. 2, 32, 52, 53, 126 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 64, 71, 167-170, 176, 223 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайства должника о приостановлении производства по делу.

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета обособленного спора, Генеральную прокуратуру Российской Федерации (125993, <...>).

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета обособленного спора ТУ Росимущества в г. Москве (107139, <...>, корп. Б).

В удовлетворении ходатайства в части привлечения к участию в деле старшего судебного пристава ФИО2 отказать.

Признать АО «АУ-РУМ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении АО «АУ-РУМ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 03.10.2025 года.

Утвердить конкурсным управляющим должника АО «АУ-РУМ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) ФИО1 (ИНН <***>, регистрационный № 14775 от 18.02.2015 в сводном государственном реестре арбитражных управляющих), члена Союза АУ «Континент».

Взыскать с АО «АУ-РУМ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу ПАО «Банк «Санкт-Петербург» 6 000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Обязать руководителя должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати и штампы, материальные и иные ценности должника конкурсному управляющему. Акт приема-передачи представить в суд.

Обязать конкурсного управляющего в десятидневный срок с даты его утверждения направить для опубликования сообщение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении должника в порядке, установленном ст.ст. 28, 128 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Доказательства проведения публикации представить в суд.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства наступают последствия, предусмотренные ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Конкурсному управляющему заблаговременно до 26.09.2025 года представить в суд: отчет о результатах проведения конкурсного производства в соответствии со ст. 147 Закона о банкротстве; либо – документально обоснованное ходатайство о продлении срока конкурсного производства.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционной суд в месячный срок.

Судья Э.В. Мироненко