РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва

05 марта 2025 года Дело № А40-224288/24-148-1033

Резолютивная часть решения объявлена 20 февраля 2025 года

Полный текст решения изготовлен 05 марта 2025 года

Арбитражный суд Москвы в составе судьи Нариманидзе Н.А.,

при ведении протокола секретарём судебного заседания Королёвой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Акционерного общества "Система плюс" (127030, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Тверской, ул. Сущёвская, д. 21, этаж 4, пом/оф I/429, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 30.10.2015, ИНН: <***>)

к Московской таможне (124498, г. Москва, <...> Д. 9, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 03.11.2010, ИНН: <***>)

о признании незаконным требования № 10013160 от 20.07.2024 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, вынесенное Московским таможенным постом,

При участии представителей:

От заявителя: ФИО1 по дов. от 03.09.2024 г.

От заинтересованного лица: ФИО2 по дов. от 28.13.2023 г.

УСТАНОВИЛ:

АО "Система плюс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Московской таможне о признании незаконным требования № 10013160 от 20 июля 2024 г. о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары.

В обоснование заявленных требований указано, что заявителем на основании декларации па товары № 10013160/190724/5063619 (далее - Декларация) задекларирован товар: «СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ПРОЧИЕ: МЕДИЦИНСКОЕ ИЗДЕЛИЕ - ИМПЛАНТАТЫ ИНЪЕКЦИОННЫЕ ДЛЯ БИОРЕВИТАЛИЗАЦИИ IALEST ("ИАЛЕСТ"), ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ И КОСМЕТОЛОГИИ (ДЕРМАЛЬНЫЕ ФИЛЛЕРЫ), МАРКИРОВКА 412-01898233, ИЗГ.:"MASTELLI S.R.L." (ТМ) "MASTEPIT"».

В соответствии с Декларацией в графе 33 (код товара) указано: «3304990000», в графе 36 (преференции) указано: «ОООО-ЛМ», и в графе 47 под видом платежа «5010» указана ставка «10%», то есть Заявителем была заявлена льгота на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 164 ПК РФ и Постановления Правительства РФ № 688 от 15 сентября 2008 г. «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов», предусматривающая ввоз Товара со ставкой 10% НДС.

20 июля 2024 г. Таможенным органом был направлен запрос о предоставлении изображения упаковки товара, технической документации от производителя, которые однозначно отражают сведения о функции влияния на кожу медицинского изделия (код 09023).

Рассмотрев Декларацию, таможенный орган вынес Требование № 10013160 от 20 июля 2024 г. о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара (далее - Требование), в котором потребовал внести изменения в графы 36 (преференции) и 47,В (исчисление платежей).

20 июля 2024 г. Заявителем ввиду необходимости поставки партии Товара конечным потребителям в таможенный орган подана скорректированная Декларация с приложением письма № 20/1 от 20 июля 2024 г. о несогласии с Требованием.

Представитель АО "Система плюс" поддержал заявление, ссылаясь на незаконность требования и нарушение права на ввоз Товара по льготной ставке 10% НДС.

Представитель таможенного органа в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, указывая, что задекларированные товары должны относиться к номенклатурной классификации "Средства медицинские прочие" и не подпадают под определение "Средства для ухода за кожей прочие", в связи с чем применение налоговой ставки НДС 10% в отношении них не обоснованно.

Изучив материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст. 71 АПК РФ, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Суд установил, что предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ срок для обращения в арбитражный суд с заявленными требованиями соблюден заявителем.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с ч.5 ст.200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ и пунктом 5 статьи 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации и ввозе, в том числе следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства: медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 ПК РФ, при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения па изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом, коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте 2 статьи 164 НК РФ, согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации Постановлением от 15 сентября 2008 г. № 688 утверждён Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию (далее - Перечень).

Применение ставки 10% НДС при ввозе товара в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ обусловлено двумя критериями: отнесение товара к коду, находящемуся в Перечне, утвержденном Постановлением № 688; наличие регистрационного удостоверения па медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Код 3304 99 000 0, предусматривающий соответствующие группы медицинских товаров, входит в Перечень, утвержденный Постановлением № 688.

Таможенным органом не оспаривается, что ввозимый Товар относится к указанному коду, находящемуся в Перечне. Правильность классификации Товара в товарной подсубпозыции 3304 99 000 0 Таможенным органом, также не оспаривается.

Кроме того, на ввозимый имплантат инъекционный Ialest («Иалест») с гиалуроновой кислотой Росздравнадзором выдано регистрационное удостоверение па медицинское изделие № ФСЗ 2012/11511.

Факт соответствия ввозимого Товара регистрационному удостоверению подтверждается выпиской из Государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий.

Таможенным органом, не оспаривается соответствие ввозимого Товара регистрационному удостоверению.

Таким образом, Заявителем соблюдены все условия, предусмотренные подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 ПК РФ, для ввоза Товара по ставке 10% НДС, поскольку Товар полностью соответствует группе товаров с кодом 3304 99 000 0. Указанный код ТН ВЭД содержится в Перечне, предусмотренном Постановлением № 688; Товар является медицинским изделием, зарегистрированным на территории Российской Федерации.

Код 3304 99 000 0*, указанный в Разделе II Перечня, утвержденного Постановлением № 688, предусматривает следующую группу медицинских изделий: «Средства для ухода за кожей прочие».

В соответствии с Примечанием 3 к Перечню, утвержденному Постановлением № 688, для целей применения позиций настоящего перечня, отмеченных знаком «*», необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом примечаний 1 и 1(1) и наименованиями товаров.

Для применения ставки 10% НДС медицинское изделие также должно подпадать под определение "Средства для ухода за кожей прочие".

При этом, из Примечания 3 Перечня не следует, что наименование товара (медицинского изделия) должно полностью дублировать или содержать наименование, указанное в Постановлении № 688, так как иное говорило бы о нарушении пункта 1 статьи 4 НК РФ, согласно которому Правительство Российской Федерации не вправе вводить дополнительные основания ограничений на применение налоговой ставки НДС в размере 10% , которые прямо не вытекают из положений пункта 2 статьи 164 НК РФ.

Наименование "Средства для ухода за кожей прочие", используемое в Перечне, утвержденном Постановлением № 688, являются частью текста товарной позиции 3304 ТН ВЭД ЕАЭС «Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра».

Товарная позиция 3304 содержит четыре однодефисиых субпозиции:

3304 41 - средства для макияжа губ;

3304 42 - средства для макияжа глаз;

3304 30 - средства для маникюра или педикюра;

прочие (включает две двухдефисные субпозиции - - 3304 91 и - - 3304 99).

Учитывая то, что для классификации средств для макияжа и средств для маникюра и педикюра выделены отдельные субпозиции, то в однодефисной субпозиции «- прочие» могут классифицироваться "Косметические средства и средства для ухода за кожей прочие".

Согласно пункту 2.102 ГОСТ 32048-2013 Продукция парфюмерно-косметическая. Термины и определения», парфюмерно-косметическая продукция (косметика) - это вещества или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека, в том числе на кожу, волосяной покров, ногти, губы, зубы с единственной или главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха, и/или коррекции запаха тела, и/или их защиты, и/или сохранения в хорошем состоянии, и/или ухода за ними.

Косметические средства (косметика) - средства, предназначенные для личной гигиены и украшения (улучшения) внешнего облика человека (пункт 3.10 Методических указаний, утвержденных Приказом ЦГСЭН в г. Москве от 30 июля 2001 г. № 139 «О внедрении нормативных документов госсанэпидслужбы г. Москвы»).

Из указанного следует, что, так как ввозимый имплантат инъекционный Ialest («Иалест») с гиалуроновой кислотой предназначен для подкожного или внутрикожного введения, то он не относится к косметическим средствам (косметике) и его классификация в коде 3304 99 000 0 ТН ВЭД, которая не оспаривается Таможенным органом, возможна только если он является "Средством для ухода за кожей прочим".

Таким образом, обществом подтверждено наличие предусмотренных подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» оснований для применения в отношении спорного товара льготной ставки НДС в размере 10%, и как следствие у таможенного органа не имелось оснований для принятия оспариваемых уведомлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Учитывая изложенное, требования заявителя подлежат удовлетворению.

В качестве способа восстановления нарушенного права заявителя в силу п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ, исходя из заявленных обществом требований, суд считает необходимым обязать Московскую таможню в месячный срок с даты вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов АО "Система плюс" в установленном порядке.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29, 65, 71, 110, 123, 156, 167-170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным требование Московской таможни № 10013160 от 20.07.2024 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, вынесенное Московским таможенным постом.

Обязать Московскую таможню в месячный срок с даты вступления решения в законную силу устранить нарушение прав и законных интересов АО "Система плюс" в установленном порядке.

Взыскать с Московской таможни в пользу АО "Система плюс" расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья Нариманидзе Н.А.