Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

21 декабря 2023 года Дело № А56-87803/2023

Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 21 декабря 2023 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Сюриной Ю.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

заявитель: Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Спектр" (196191, город Санкт-Петербург, Конституции площадь, дом 7, литер А, помещение 18Н оф.705 часть №3, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 17.06.2010, ИНН: <***>);

заинтересованное лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу (ОГРН: <***>)

о продлении срока ликвидации Общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Спектр" (ОГРН: <***>)

при участии:

- от заявителя: 1) ФИО2 по доверенности от 13.12.2023;

2) ФИО3 по доверенности от 13.12.2023;

- от заинтересованного лица: не явился, извещен,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Спектр" (ОГРН: <***>) (далее по тексту – заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к МИФНС №15 по Санкт-Петербургу о продлении срока ликвидации общества на шесть месяцев.

Определением от 21.09.2023 заявление принято судом к производству.

В судебное заседание 13.12.2023 явились представителя заявителя, поддержали заявленные требования.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу в судебное заседание своих представителей на направила.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Арбитражный суд, в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и перешел в судебное разбирательство.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд установил, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Как следует из материалов дела, 13.10.2020 единственным участником ООО «Строительная компания «СПЕКТР» принято решение о добровольной ликвидации общества, ликвидатором назначена ФИО4.

Поскольку в установленный законом срок ликвидацию завершить ликвидацию удалось, заявитель обратился с настоящими требованиями.

Из сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, следует, что общество находится в стадии ликвидации.

Суд полагает указанное заявление подлежащим удовлетворению ввиду следующего.

В силу пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований названного Федерального закона и устава общества

Единственный участник добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидатора (пункт 2 статьи 57 Закона).

С момента назначения ликвидатора к нему переходят все полномочия по управлению делами общества (пункт 3 статьи 57 Закона).

Согласно пунктам 5 и 6 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Таким образом, формальное требование действующего законодательства относительно срока добровольной ликвидации, который не может превышать одного года, в настоящий момент не позволяет завершить процедуру добровольной ликвидации Общества.

В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив приведенные заявителем доводы, суд полагает необходимым продлить срок ликвидации ООО «Строительная компания «Спектр» на шесть месяцев с момента вступления решения в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

Продлить срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Спектр» ИНН <***>, ОГРН <***>) на шесть месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Сюрина Ю.С.