ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-76556/2024
г. Москва Дело № А40-96662/20
27 января 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 27 января 2025 года
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Верстова М.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чижевским Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ФИО1 на определение Арбитражного суда г. Москвы от «22» октября 2024г.
по делу № А40-96662/2020, принятое судьёй ФИО2
по иску Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» к ФИО1
заинтересованные лица: Отдел судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми УФССП России по Пермскому краю, ПАО «Сбербанк России»
о взыскании задолженности
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: ФИО3 по доверенности от 13.01.2025;
от ответчика: не явился, извещен;
от заинтересованных лиц: не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
АССОЦИАЦИЯ СОАУ "МЕРКУРИЙ" (ИНН: <***>) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ФИО1 о взыскании задолженности в размере 126 643 руб. 31 коп. Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.09.2020 года исковые требования удовлетворены в полном объеме. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2020 решение Арбитражного суда города Москвы от 15.09.2020 оставлено без изменения. 09.02.2021 на основании решения Арбитражного суда города Москвы от 15.09.2020 года выдан исполнительный лист серии ФС 037812598. 26.09.2024 АССОЦИАЦИЯ СОАУ "МЕРКУРИЙ" (ИНН: <***>) обратилась с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Определением Арбитражного суда города Москвы восстановлен срок предъявления исполнительного листа серии ФС № 037812598 от 09.02.2021 года, выданного заявителю на принудительное исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 15.09.2020 года по делу № А40-96662/2020.
Не согласившись с судебным актом суда первой инстанции, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить Определение Арбитражного суда города Москвы, принять новый судебный акт.
Заявитель считает, что основания для прерывания срока предъявления исполнительного листа отсутствуют, срок предъявления исполнительного листа Заявителем закончился 15.12.2023.
Доказательства наличия уважительных причин пропуска срока предъявления исполнительного листа Заявителем отсутствуют.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчика, третьего лица, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. №229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта - ч.1. п.1 ст. 321 АПК РФ.
Частью 1 статьи 322 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
В силу части второй статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными. При разрешении вопроса о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению суд должен установить следующие обстоятельства: срок предъявления исполнительного документа действительно пропущен; восстановление указанного срока должно быть разрешено федеральным законом; причины пропуска срока являются уважительными.
Уважительными причинами пропуска процессуального срока признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно совершить соответствующие действия. Оценка причин пропуска срока предъявления исполнительного листа к исполнению на предмет их уважительности отнесена к судебному усмотрению. При разрешении соответствующего ходатайства суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и представленные заявителем доказательства. Поскольку АПК РФ не устанавливает какие-либо критерии для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Как следует из материалов дела, в обоснование заявления о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению, взыскатель ссылается на то, что 25.02.2021 года Ассоциацией СОАУ «Меркурий» исполнительный лист был направлен в ОСП по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми УФССП России по Пермскому краю для произведения взыскания. 17.03.2021 года по данному исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство № 34523/21/59004-ИП от 17.03.2021 года. 29.08.2022 года исполнительный лист ФС № 037812598 был отозван Ассоциацией СОАУ «Меркурий». 23.01.2023 года исполнительный лист ФС № 037812598 был получен Ассоциацией СОАУ «Меркурий» по почте от ОСП по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми УФССП России по Пермскому краю. 29.11.2023 года Ассоциацией СОАУ «Меркурий» исполнительный лист ФС № 037812598 был направлен в ПАО «Сбербанк» для взыскания денежных средств, имеющихся или поступающих на счета ФИО1 10.01.2024 года ПАО «Сбербанк» возвратил данный исполнительный лист, а 05.02.2024 года ПАО «Сбербанк» запросил Ассоциацию СОАУ «Меркурий» предоставить в дополнение к исполнительному листу заверенные копии решения и апелляционного определения Арбитражного суда города Москвы и Девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А40-96662/2020. 07.02.2024 года Ассоциация СОАУ «Меркурий» подала в Арбитражный суд г. Москвы ходатайство о предоставлении заверенных копий решения и апелляционного определения по делу № А40-96662/2020.
Заверенные копии решения и апелляционного определения по делу № А40-96662/2020 поступили в Ассоциацию СОАУ «Меркурий» только 02.07.2024 года, после чего вместе с исполнительным листом ФС № 037812598 были направлены в ПАО «Сбербанк» для взыскания с ФИО1 денежных средств. 29.08.2024 года ПАО «Сбербанк» вернул исполнительный лист на основании того, что истек срок предъявления данного исполнительного листа к исполнению в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».
Суд указал в определении, что срок для предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен взыскателем по уважительным причинам.
С чем соглашается суд апелляционной инстанции.
Возражений против восстановления пропущенного срока суду первой инстанции не представлено.
Доводы апелляционной жалобы заявителя не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 176, 266-268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от «22» октября 2024г. по делу № А40-96662/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья: М.Е. Верстова