Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Калининград
Дело №
А21-2971/2023
«20»
июля
2023 года
Резолютивная часть решения объявлена
«18»
июля
2023 года
Решение изготовлено в полном объеме
«20»
июля
2023 года
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Пахомовой Т.В., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СК «СОЮЗ» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 236023, <...>, К.Б) (далее – истец, Общество) к АО «Россети Янтарь» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 236022, <...>) (далее – ответчик 1, Сетевая организация), АО «Янтарьэнергосбыт» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 236005, <...>) (далее – ответчик 2, Гарантирующий поставщик) об урегулировании разногласий, возникших при подписании актов № 01-03229-2022, № 01-03230-2022 и о признании недействительным договора энергоснабжения № 535/1 от 25.01.2013г.,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «БСКС».
В судебном заседании приняли участие:
от истца: ФИО2 – представитель по доверенности, паспорту;
от ответчика-1: ФИО3 – представитель по доверенности, паспорту;
от ответчика-2: ФИО4 – представитель по доверенности, паспорту;
от третьего лица: извещенное, явку представителя в суд не обеспечило;
Суд
УСТАНОВИЛ:
ООО «Специализированный застройщик «Строительная Компания «Союз» является застройщиком многоквартирного жилого дома № 6 по ГП, расположенного по адресу: <...> на земельном участке с кадастровым номером 39:17:010021:777. Строительство дома осуществлялось на основании разрешения на строительство от 03.08.2020 г. Дом введен в эксплуатацию на основании разрешения на ввод от 04.04.2022 г.
В целях электроснабжения дома между истцом и АО «Россети Янтарь» (прежнее наименование -АО «Янтарьэнерго») был заключен договор № 8823/12/15 от 27.05.2016 г. об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее - Договор техприсоединения), который был исполнен, что подтверждается актом о выполнении технических условий № 1 от 20.12.2021 г. и актом об осуществлении технологического присоединения № 01-07642-2021 от 20.12.2021 г. (далее - первичный акт техприсоединения).
Первичным актом техприсоединения были установлены границы балансовой принадлежности энергопринимающих устройств и эксплуатационной ответственности между истцом и АО «Россети Янтарь» (пункт 2 акта) по месту расположения силового пункта СП-1 от ТП 124-12, а именно по нижним контактам стойки ПН Л1-1 на I секции СП-1 от Л-15 ТП 124-12 и по нижним контактам стойки ПН Л1-2 на II секции СП-1 отЛ-16 ТП 124-12.
Схематично границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между истцом и АО «Россети Янтарь» указаны в пункте 8 акта.
После ввода дома в эксплуатацию управление домом было передано ООО «БСКС» (далее -Управляющая компания) на основании договора от 06.04.2022 года и акта от 26.04.2022 г.
В связи с чем, Управляющая компания обратилась в АО «Россети Янтарь» за переоформлением акта разграничения балансовой принадлежности энергопринимающих устройств и эксплуатационной ответственности сторон.
АО «Россети Янтарь» подготовило переоформленные Акты об осуществлении технологического присоединения № 01-03229-2022 и № 01-03230-2022 (далее - спорные акты), согласно которым балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность разграничена между АО «Россети Янтарь», истцом и Управляющей компанией.
При этом к балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности истца отнесены кабельные линии от СП-1 ТП 124-12 до внешней стены дома (ВРУ), что по мнению истца не соответствует законодательству и фактическим обстоятельствам, и возлагает на истца бремя содержания сетей и оплаты стоимости потерь электроэнергии в сетях.
Не согласившись со спорными актами, истец направил в АО «Россети Янтарь» письмо № 42 от 05.07.2022 г. с просьбой внести в них изменения, исключив указание на балансовую принадлежность (эксплуатационную ответственность) кабельных сетей истцу, а спорные кабельные линии отнести к балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности АО «Россети Янтарь».
Письмом от 28.07.2022 г. АО «Россети Янтарь» отказало истцу во внесении изменений в спорные акты, указав, что электросетевое имущество находится в собственности истца, и на отсутствие информации о смене собственника.
Истец, ссылаясь на ч. 1 ст. 218 ГК РФ, абзац 4 пункта 2, абзац 3 п. 16 (1), п. 16 (1) Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, считает спорные акты не соответствующими законодательству по следующим основаниям.
Строительство дома, кабельных линий и электрооборудования истец осуществлял в рамках федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ...» с привлечением денежных средств граждан в их интересах, т.е. не для себя, а для нужд участников долевого строительства и за их счет, поскольку у истца, как у застройщика отсутствует самостоятельный имущественный интерес в приобретении права собственности на создаваемый им объект, вследствие чего, истец не является собственником построенных кабельных линий и электрооборудования и не обязан нести бремя их содержания.
В соответствии со спорными актами (п. 8 актов) ВРУ расположено внутри дома.
Согласно п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, внешней границей сетей, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. Как полагает истец, исходя из приведенных норм, в спорных актах должно быть исключено указание на балансовую принадлежность и эксплуатационную ответственность кабельных сетей истцу, а граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности должна быть установлена между АО «Россети Янтарь» и Управляющей компанией по внешней стене дома.
В связи с тем, что АО «Россети Янтарь» отказало истцу оформить спорные акты, решение данного спора возможно только путем урегулирования разногласий между истцом и АО «Россети Янтарь» в судебном порядке.
В период строительства дома энергоснабжение строительной площадки осуществлялось на основании договора энергоснабжения № 535/1 от 25.01.2013 г. (далее - Договор энергоснабжения) и дополнительного соглашения от 09.04.2020 г., заключенных между истцом и АО «Янтарьэнергосбыт».
По окончании строительства дома дополнительным соглашением от 30.05.2022 г. строительная площадка была исключена из договора энергоснабжения с 01.06.2022 г.
Дополнительным соглашением от 15.06.2022 г. в Договор энергоснабжения в качестве абонента с 01.05.2022 г. включена Управляющая компания и построенный многоквартирный дом.
Приложением № 1 к дополнительному соглашению от 15.06.2022 г. (оно же - Приложение № 2 к договору энергоснабжения) определен Перечень точек поставки, по которым производятся расчеты за поданную электроэнергию.
Точки поставки определены АО «Янтарьэнергосбыт» на основании спорных актов техприсоединения.
Согласно пунктам 1.1, 1.2 Перечня на истца возложено бремя оплаты потерь электроэнергии в кабельных линиях. Ежемесячно АО «Янтарьэнергосбыт» выставляет истцу счета на оплату потерь электроэнергии в кабельных линиях.
В настоящее время истцу предъявлена досудебная претензия и выставлены счет-фактуры от 30.09.2022 г., от 31.10.2022 г. на сумму 7205,90 коп., которые истцом не оплачены.
Истец считает, что в силу закона не является собственником построенных кабельных сетей, не является потребителем электроэнергии, не имеет подключенных к кабельным сетям устройств, а потребителем электроэнергии являются собственники помещений в доме, с учетом нормы закона об отнесении сетей вновь построенных многоквартирных домов на балансовую принадлежность и эксплуатационную ответственность сетевых организаций, условие Договора энергоснабжения о возложении на истца расходов по оплате электроэнергии, поступаемой по точкам поставки, указанным в п. 1.1, 1.2 Приложения № 1 к дополнительному соглашению от 15.06.2022 г., не соответствует закону и подлежит признанию недействительным в силу ст. 168 ГК РФ.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения Общества в арбитражный суд с иском об урегулировании разногласий, возникших при подписании актов № 01-03229-2022, № 01-03230-2022 и о признании недействительным договора энергоснабжения № 535/1 от 25.01.2013г. в части указания в Приложении №2 потерь электроэнергии в отношении следующих объектов: КЛ от СП-1 от ТП 124-12, Т-1 (Л15) до ВРУ, <...>; КЛ от СП-1 от ТП 124-12, Т-2 (Л16) до ВРУ, <...>.
Ответчики по иску возражали, указывая, что основания для удовлетворения иска отсутствуют, поскольку после строительства объекта спорные кабельные линии должны были быть переданы участникам долевого строительства. Доказательств таких действий суду не представлено. По мнению ответчиков, истцом выбран неверный способ защиты права. Истец должен урегулировать взаимоотношения с собственниками.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Частью 3.1 статьи 70 АПК РФ закреплено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены, или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Суд, исследовав представленные доказательства, как того требует статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Порядок определения потерь в электрических сетях и порядок оплаты этих потерь устанавливаются в правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861).
Положениями Правил № 861 определено, что размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации (пункт 50).
Объем фактического потребления электроэнергии и мощности, то есть объем полезного отпуска фиксируется приборами учета, а при отсутствии таковых рассчитывается способами, предусмотренными законодательством.
В связи с вводом МКД в эксплуатацию и передачей в управление ООО «БСКС», начисление платы за электроэнергию в рамках договора энергоснабжения № 535/1 осуществляется по приборам учета (№ 011880166103302, № 011511108714179) за минусом объема потребления электроэнергии МКД.
Начисления осуществляются на основании:
- договора энергоснабжения № 535/1 от 25.01.2013;
- акта № 1 от 20.12.2021 о выполнении технических условий, Акта № 01-07642-2021 от 20.12.2021 об осуществлении технологического присоединения, согласно которому на балансе ООО «СЗ «СК «Союз» находятся кабельные линии от СП-1 ТП 124-12 до ВРУ – 0,4 кВ МКД;
- расчета потерь электроэнергии в электрических сетях;
Вышеуказанные документы подписаны со стороны ООО «СЗ «СК «Союз».
Несогласие истца по оплате потерь в кабельных линиях, находящихся на его балансе противоречит нормам действующего законодательства.
Поскольку истцом не представлены надлежащие доказательства того, что спорные кабельные линии электропередач относятся к общедомовому имуществу МКД, законным владельцем, эксплуатантом и, следовательно, лицом являющимся ответственным за техническое обслуживание является ООО «СЗ «СК «Союз».
В силу ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее по тексту -Закон № 35-ФЗ) объектами электросетевого хозяйства являются линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.
На основании абз. 10 ст. 3 Закона № 35-ФЗ под услугами по передаче электрической энергии понимается комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями.
Исходя из абз. 3 ч. 4 ст. 26 Закона N 35-ФЗ сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, обязаны оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
В соответствии с абз. 5 п. 4 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее -Основные положения № 442), иные владельцы объектов электросетевого хозяйства приобретают электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства, и выступают в этом случае как потребители.
Пунктом 2 Основных положений п. 442 установлено, что потребителем электроэнергии признается лицо, приобретающее электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
В соответствии с п. 129 Основных положений № 442 иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, путем приобретения электрической мощности по заключенным ими договорам, обеспечивающим продажу им электрической энергии (мощности).
Согласно п. 130 Основных положений № 442 при отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства).
По смыслу вышеприведенных норм к субъектам, обязанным оплачивать потери электрической энергии, отнесены сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства.
Для целей применения указанного законодательства иными владельцами объектов электросетевого хозяйства являются также арендаторы объектов электросетевого хозяйства, и иные лица, которые фактически пользовались и владели объектами электросетевого хозяйства в отсутствие письменного договора, но при наличии фактически сложившихся договорных отношений (п. 1 ст. 162, ст. 434, 438 ГК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»).
Обязанность возмещать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в его электрических сетях, возложена на собственников и иных владельцев электросетевого хозяйства законом.
Электрические сети являются объектами недвижимости.
В соответствии с подп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее -Правила № 491), в состав общего имущества включаются, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).Пунктом 7 Правил N 491 предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Ни управляющая компания, ни ресурсоснабжающая организация не вправе по собственному усмотрению устанавливать состав общедомового имущества.
Балансовая принадлежность сетей устанавливается по признаку собственности или владения на ином законном основании.
Доказательств передачи на баланс управляющей организации кабельной линии в материалы дела истцом не представлено, как иного права владения либо отношения данной линии к общему имуществу многоквартирного жилого дома.
Таким образом, ООО «СЗ «СК «Союз» является балансодержателем указанного электросетевого имущества и обязано нести соответствующие расходы.
Истцом предоставлены документы: договоры № 6-03-Союз участия в долевом строительстве многоквартирного дома в составе комплексной жилой застройки по адресу: <...> от 22.09.2020, как доказательство передачи электросетевого хозяйства (кабельных линий) Дольщикам и последующей передаче в собственность ресурсоснабжающих организаций или администрацию городского округа для содержания и обслуживания вышеуказанных инженерных сетей в целях выполнения обязанности по содержанию такого имущества.
Суд не может согласиться с позицией истца, так как согласно п. 1.1 Договора данного договора Застройщик (ООО «Специализированный застройщик «СК «Союз») обязуется передать Дольщику квартиру в указном доме, а Дольщик обязуется принять квартиру по акту приема-передачи.
В соответствии с п. 8.7 «Заключительные положения» вышеуказанного договора, внешние инженерные сети и коммуникации, созданные для подключения Объекта, подлежат передаче Застройщиком специализированным эксплуатирующим организациям. Настоящим пунктом Дольщик дает свое согласие на определение в состав общего имущества многоквартирного дома инженерных сетей за границами внешней стены до момента подключения многоквартирного дома, а также на видение из состава общего имущества инженерных сетей заграницами внешней стены до места подключения многоквартирного дома, построенных Застройщиками и предназначенных для обслуживания данного многоквартирного дома и наделение организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, полномочий по последующей передаче в собственность ресурсоснабжающих организаций или администрацию городского округа для содержания и обслуживания вышеуказанных инженерных сетей в целях выполнения обязанности по содержанию такого имущества.
По условиям приведенного договора вышеуказанный пункт не является обязательством для Дольщика в части принятия от Застройщика внешних инженерных сетей и коммуникации.
При этом, документов, подтверждающих принятие Дольщиками в состав общего имущества многоквартирного дома спорного электросетевого хозяйства, а также доказательств принятия сетей управляющей компанией, не предоставлено.
Решения собственников помещений о приеме спорного сетевого имущества в состав общедомового имущества, которое должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников жилья (глава 6 ЖК РФ), не представлено. При этом, ни управляющая компания, ни ресурсоснабжающая организация не вправе по собственному усмотрению устанавливать состав общедомового имущества.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СК «СОЮЗ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с даты его вынесения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Т.В. Пахомова