АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Красноармейский проспект, 5, г.Тула, 300041

Тел./Факс (4872) 250-800; E-mail: a68.info@arbitr.ru; http://www.tula.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Тула Дело № А68-14190/2022 «17» июля 2023 года

Арбитражный суд Тульской области в составе судьи Шингалеевой Т.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мамаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании итоги процедуры реструктуризации долгов гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>), в отсутствие участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

06.12.2022 ФИО1 (далее – должник, ФИО1) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 13.12.2022 указанное заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 06.02.2023 заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: дж. Усмановский п/с Янгиерского р-на Сырдарьинской обл., место регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) признано обоснованным и введена процедура реструктуризации долгов сроком на четыре месяца. Финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Назначено судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры реструктуризации долгов.

Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении должника опубликовано в печатном издании «Коммерсантъ» № 31(7476) от 18.02.2023, № объявления 38230113573.

Информация о дате, месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Тульской области в сети Интернет в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и направлена сторонам.

Участвующие в деле о банкротстве лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Дело рассмотрено в отсутствие участвующих в деле лиц соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В материалы дела от финансового управляющего поступило письменное ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества, из которого следует, что на основании проведенного анализа сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразно введение в отношении должника процедуры реализации имущества. По мнению финансового управляющего должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, и как следствие, продление процедуры реструктуризации долгов является нецелесообразным.

Как следует из пояснений финансового управляющего должника, сведения о планируемых поступлениях должнику каких-либо значительных денежных средств или

имущества не представлены. По мнению финансового управляющего должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, и как следствие, продление процедуры реструктуризации долгов является нецелесообразным.

Проекты планов реструктуризации долгов, возражения относительно введения процедуры реализации имущества должника от кредиторов в материалы дела не поступали.

Кредиторы возражений в отношении ходатайства о завершении процедуры реструктуризации и переходе к процедуре реализации имущества не представили.

Лица, участвующие в рассмотрении заявления, не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств.

При таких обстоятельствах суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений статьи 65 АПК РФ.

При рассмотрении материалов дела судом установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с представленными финансовым управляющим должника документами, общая сумма требований кредиторов должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов составляет

2 391 462,40 рублей.

Согласно представленному в материалы дела отчету финансового управляющего, финансовым управляющим в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина были проведены следующие мероприятия по поиску имущества, принадлежащего должнику, установлению семейного положения, трудовых и иных гражданско-правовых отношений, получению необходимой информации о наличии источников дохода и обязательств. Запрошена информация у должника и регистрирующих органов.

Кроме того, опубликовано сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов в газете «Коммерсантъ» и на сайте ЕФРСБ; всем выявленным кредиторам должника высланы уведомления о введении процедуры реструктуризации долгов и возможности предъявить свои требования; в адрес должника сформированы и направлены запросы; проведены мероприятия по подготовке и проведению первого собрания кредиторов.

Финансовым управляющим проведен анализ финансового состояния должника, сделаны следующие выводы: 1. У должника отсутствует имущество для расчета по всем обязательствам. 2. В отношении должника невозможно применить процедуру реструктуризации.

План реструктуризации долгов кредитором в материалы дела и финансовому управляющему не представлен.

10.07.2023 финансовым управляющим созвано и проведено первое собрание кредиторов должника, в соответствии с которым в установленный срок в адрес финансового управляющего не поступили заполненные бюллетени, таким образом, лиц, принявших участие в собрании кредиторов, нет, собрание кредиторов признано несостоявшимся.

Финансовым управляющим, с целью розыска имущества и получения сведений о должнике направлены запросы в соответствующие регистрирующие органы.

Финансовый управляющий в ходатайстве о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества сообщил, что план реструктуризации, наличие возможности погашения задолженности должник не представил, в связи с чем, сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника.

Согласованный с кредитором план реструктуризации, содержащий обязательства должника по погашению долга, отсутствует.

Доказательства направления должником предложения по погашению долга кредиторам или финансовому управляющему отсутствуют.

По результатам изучения финансовым управляющим вопроса о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в отношении должника был сделан вывод об отсутствии признаков фиктивного банкротства, не

выявлено признаков преднамеренного банкротства, составлено заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и/или преднамеренного банкротства.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Статьей 213.12 Закона о банкротстве установлено, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Финансовый управляющий обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений) или в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (абзац 2 пункт 5 статьи 213.12 Закона о банкротстве).

Как отражено в пункте 34 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015), план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.

На основании пункта 27 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015, в процедуре реструктуризации долгов должник, его кредиторы или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве).

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не

представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

К исключительной компетенции собрания кредиторов гражданина, согласно пункту 12 статьи 213.8 Закона о банкротстве, отнесено, в том числе принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В пункте 30 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 разъяснено, что суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.

Утверждение плана без одобрения должника возможно только в исключительном случае, если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом (статья 10 Гражданский кодекс Российской Федерации). Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.

Кредиторы не представили суду план реструктуризации долгов гражданина, одобренный должником, который мог быть представлен собранию кредиторов.

При наличии обстоятельств, свидетельствующих об улучшении финансового состояния должника, наличии возможности исполнения обязательств должника и плана реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе рассмотреть вопрос о прекращении реализации имущества должника и переходе к процедуре реструктуризации долгов, применяя по аналогии положения пункта 1 статьи 146 Закона о банкротстве.

Следует отметить, что согласно пункту 47 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015, определение суда о завершении реструктуризации долгов должника или реализации его имущества может быть пересмотрено судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа по вновь открывшимся обстоятельствам (статья 213.29 Закона о банкротстве).

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание доходы и размер обязательств должника, непредставление плана реструктуризации долгов, анализ финансового состояния должника, сделанного финансовым управляющим по результатам проведения процедуры реструктуризации долгов, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности признания должника банкротом и открытия в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

В соответствии со статьей 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.

В пункте 54 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с

рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что в судебном акте об утверждении арбитражного управляющего помимо фамилии, имени и отчества арбитражного управляющего должны быть также указаны данные, позволяющие его индивидуализировать (идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих (абзац десятый пункта 3 статьи 29 Закона о банкротстве) либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих (абзац одиннадцатый пункта 2 статьи 22 Закона о банкротстве) и т.п.), сведения о наименовании саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, и почтовый адрес в Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве.

В материалах дела содержатся документы, подтверждающие соответствие кандидатуры ФИО2 требованиям статьей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, арбитражный суд приходит к выводу о том, что ФИО2 подлежит утверждению финансовым управляющим имуществом должника.

В соответствии со статьей 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 названного Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 213.9 Закона.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Согласно пункту 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего – двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 213.4 Закона о банкротстве предусматривает, что денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

Согласно анализу финансового состояния должника финансовым управляющим сделан вывод о наличии у должника денежных средств (имущества) для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

Как разъяснено в пункте 19 Постановления ВАС РФ № 45 судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счёт этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.

Судом установлено, что в настоящее время ФИО1 трудоустроен; не является акционером (участником) юридического лица, ИП не было открыто; конкурсная масса не формируется (согласно ограничениям по пользованию денежными средствами в период процедуры реструктуризации долгов); должник состоит в браке; на иждивении

имеет несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, дебиторская задолженность отсутствует, что также подтверждено анализом финансового состояния должника.

Финансовому управляющему для осуществления возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей необходима информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), наличии у должника детей, братьев, сестер, о родителях должника, о том, с кем они состояли в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых, о регистрации фактов установления отцовства, а также сведения об имуществе, зарегистрированном за супругами (бывшими супругами) должников, приобретенном в браке с должниками, и за детьми должника.

Данная информация требуется финансовому управляющему для: анализа финансового состояния должника; поиска его имущества; формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов, в том числе посредством оспаривания совершенных в преддверии банкротства сделок по выводу активов должника, которые могут быть совершены должником с заинтересованными лицами, которыми являются его супруги, родители, дети, сестры и братья (абзацы второй и третий пункта 2 статьи 19, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве); проверки достоверности и полноты уже представленных должником сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений со стороны должника.

Указанные сведения выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ) (определения Верховного Суда Российской Федерации от 28.10.2021 № 308-ЭС21-12021, от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103(2), от 23.05.2022 № 305- ЭС21-24609, пятый вопрос Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021).

Руководствуясь статьями 184, 185, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4, 20.6, 32, 45, 213.1, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: дж. Усмановский п/с Янгиерского р-на Сырдарьинской обл., место регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2, члена Ассоциации «Национальная организация арбитражных управляющих» (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19827, почтовый адрес: 111024, г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 22/18, а/я 180).

Утвердить финансовому управляющему единовременное вознаграждение в размере 25 000 рублей.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего по результатам проведения процедуры реализации имущества гражданина, в том числе по вопросу о завершении либо продления процедуры реализации имущества

на «18» января 2024 года на 14 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, зал № 108, тел. <***> (канцелярия).

В силу разъяснений, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденном Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации 07.04.2021 (ответ на вопрос 5); в Обзоре судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 г., утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023 (ответ на вопрос 7), истребовать в отношении должника (супруги/супруга) (бывшего (-ей) супруги/супруга) следующие сведения:

- у Комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области сведения с приложением подтверждающих документов: сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;

- у Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Тульской области сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;

- у Управления Росгвардии по Тульской области сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;

- у Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области сведения о переданных для исполнения и не исполненных исполнительных документах в отношении должника с указанием номера и даты исполнительного документа, наименования лица, перед которым должник имеет задолженность, размера задолженности, представить заверенные копии исполнительных документов;

- сведения о возбужденных исполнительных производствах в отношении должника с указанием номера и даты исполнительного производства, а также остатка задолженности, представить заверенные копии постановлений о возбуждении исполнительного производства;

- список арестованного имущества, прав должника, представить заверенные копии постановлений о наложении ареста;

- сведения об оконченных исполнительных производствах, представить заверенные копии постановлений об окончании исполнительного производства;

- сведения о переданных должником для исполнения и не исполненных исполнительных документах с указанием номера и даты исполнительного документа, наименования лица, который имеет задолженность перед должником, размера задолженности, представить заверенные копии исполнительных документов;

- сведения о возбужденных по заявлению должника исполнительных производствах с указанием номера, даты исполнительного производства, а также остатка задолженности, представить заверенные копии постановлений о возбуждении исполнительного производства;

- у Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Тульской области сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество с даты заключения брака по настоящее время (или дата расторжения брака) (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;

- у Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Тульской области сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним с даты заключения брака по настоящее время, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;

- у Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах; принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;

перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;

доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ;

открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций.

Сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему на руки или направить по указанному им адресу.

Разъяснить финансовому управляющему, что для получения указанных выше сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего решения (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы.

Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные ст. ст. 213.25, 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Должнику не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Разъяснить должнику, что если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Финансовому управляющему в установленный ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные п. 2.1 статьи 213.24, ст. 213.25, ст. 213.26, 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; представить отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов или мотивированное ходатайство о продлении срока реализации имущества должника.

Решение подлежит немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месячного срока с даты его принятия через Арбитражный суд Тульской области.

Копию определения направить гражданину, признанному банкротом, финансовому управляющему, саморегулируемой организации, кредиторам, Отделу судебных приставов по месту регистрации должника, районному суду по месту регистрации должника, Управлению Росреестра по Тульской области, Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области, органу опеки и попечительства.

Судья Т.А. Шингалеева