ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

09 октября 2025 года

Дело №А42-11092/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 09 октября 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Семеновой А.Б.

судей Петровой Т.Ю., Титовой М.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Риваненковым А.И.

при участии:

от заявителя: ФИО1 по доверенности от 27.06.2025 (онлайн);

от заинтересованного лица: не явился, извещен;

от третьего лица: не явился, извещен;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалоба (регистрационные номера 13АП-13623/2025, 13АП-13625/2025) Комитета по жилищной политике администрации города Мурманска и Администрации города Мурманска на решение Арбитражного суда Мурманской области от 13.04.2025 по делу № А42-11092/2024, принятое

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Семеновское»

к Комитету по жилищной политике администрации города Мурманска

третье лицо: Администрации города Мурманска

об оспаривании

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Семёновское» (место нахождения: 183031, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к Администрации города Мурманска (место нахождения: 183038, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Администрация) о признании незаконным решения, изложенного в письме от 26.11.2024 № 28-08- 06/3400, которым Обществу отказано в определении временной управляющей организации многоквартирных домов № 96 по улице Александра Невского, №№ 12, 16 по переулку Арктический, № 15 по улице Нахимова, № 32 по улице Челюскинцев, № 34 по улице Октябрьская города Мурманска, в отношении которых Общество постановлением Администрации от 30.11.2017 № 3835 назначено обслуживающей организацией и продолжает ею оставаться до настоящего времени; взыскании судебной неустойки в размере 3000 руб. за каждый день неисполнения решения суда.

Определением суда от 12.12.2024 к участию в деле на стороне ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён Комитет по жилищной политике администрации города Мурманска (место нахождения: 183038, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Комитет).

Протокольным определением от 31.03.2025 судом произведена замена ответчика с Администрации на Комитет (далее также – ответчик), а Администрация одновременно привлечена к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (далее также – третье лицо).

Решением суда от 13.04.2025 заявление Общества удовлетворено частично: решение Комитета по жилищной политике администрации города Мурманска, изложенное в письме от 26.11.2024 № 28-08 06/3400 признано незаконным, как несоответствующее Жилищному кодексу Российской Федерации, Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 № 1616 «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;

Суд обязал Комитет по жилищной политике администрации города Мурманска и Администрацию города Мурманска устранить нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Семёновское» путём принятия в течение трёх рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу в отношении многоквартирных домов № 96 по улице Александра Невского, №№ 12, 16 по переулку Арктический, № 15 по улице Нахимова, № 32 по улице Челюскинцев, № 34 по улице Октябрьская города Мурманска решения об определении управляющей организации, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включённой в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация;

В остальной части – в части взыскания неустойки за неисполнение решения суда в удовлетворении заявления отказано. В указанной части принятое по делу решение не обжалуется и его законность не проверяется в соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ.

Не согласившись с вынесенным решением в части удовлетворенных требований, Комитет и Администрация обратились в Тринадцатый арбитражный суд с апелляционными жалобами, в которых просят решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Определением суда апелляционной инстанции от 24.06.2025 апелляционные жалобы приняты к производству, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 12.08.2025.

Определением от 12.08.2025 в составе председательствующего Семеновой А.Б., судей Зотеевой Л.В., Титовой М.Г. судебное разбирательство отложено на 30.09.2025 для дополнительного изучения материалов дела.

Определением председателя четвертого судебного состава от 30.09.2025 в составе суда, рассматривающего дело № А42-11092/2024, произведена замена в порядке статьи 18 АПК РФ, судья Зотеева Л.В. заменена на судью Петрову Т.Ю., рассмотрение апелляционных жалоб начато с начала.

В судебном заседании представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционных жалоб по доводам, изложенным в отзыве;

Комитет и Администрация извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы с учетом положений части 1 статьи 121 АПК РФ и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов», в судебное заседание своих представителей не направили, что в силу статей 156 и 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Общество с 01.12.2017 на основании постановления Администрации от 30.11.2017 № 3835 (л.д.46-49) назначено обслуживающей организацией, в том числе многоквартирных домов № 96 по улице Александра Невского, №№ 12, 16 по переулку Арктический, № 15 по улице Нахимова, № 32 по улице Челюскинцев, № 34 по улице Октябрьская города Мурманска до возникновения обязательств по управлению этими домами у юридического лица, определённого по результатам открытого конкурса или на основании решения общего собрания собственников помещений.

29.10.2024 заявитель обратился в Администрацию с заявлением об определении управляющей организации, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включённой в перечень организаций для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (л.д.42-44).

Администрация перенаправила это обращение в Комитет, который решением (письмом) от 26.11.2024 № 28-08-06/3400 (л.д.45) отказал в определении временной управляющей организации, поскольку не усмотрел на то правовых оснований.

Считая данный отказ не основанным на законе, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности оспариваемого отказа Комитета, в указанной части заявленные требования удовлетворил, а также обязал Комитет и Администрацию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия соответствующего решения в отношении спорных МКД .

Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а так же соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обязанностью собственников помещений в многоквартирном доме выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 ЖК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом (часть 7 статьи 162 ЖК РФ).

На основании части 2 статьи 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (часть 3 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи (часть 4 статьи 198 ЖК РФ).

Частью 4 статьи 161 ЖК РФ установлено, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В силу части 4 статьи 200 ЖК РФ в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

Согласно части 5 статьи 200 ЖК РФ в случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Как усматривается из материалов дела, Общество стало обслуживающей организацией рассматриваемых домов в соответствии с постановлением Администрации от 30.11.2017 № 3835 и до настоящего времени их обслуживает, несмотря на то, что Комитетом предпринимаются попытки определить управляющую организацию через открытые конкурсы, признаваемые впоследствии несостоявшимися.

При этом Общество управляющей организацией не является, лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД не получало, в перечень организаций для управления МКД не включена, о чем указало в своем заявлении от 29.10.2024, адресованном Администрации (л.д.42-44).

Постановлением Правительства Российской Федерации 21.12.2018 № 1616 утверждены Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом, выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее – Правила), пунктом 2 которых предусмотрено, что определение управляющей организации осуществляется решением органа местного самоуправления, органа государственной власти субъектов Российской Федерации – городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное.

Согласно пункту 5 Правил перечень управляющих организаций для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками не выбран способ управления, не определена управляющая организация, формируется органом местного самоуправления и размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Управляющие организации включаются в Перечень в соответствии с датой подачи управляющими организациями заявлений о включении их в Перечень (в хронологическом порядке) (пункт 6).

Перечень подлежит актуализации уполномоченным органом не реже чем один раз в 5 лет, а также в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня наступления следующих событий:

– аннулирование лицензии управляющей организации, включённой в Перечень, на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

– истечение срока действия лицензии управляющей организации, включённой в Перечень, на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами при отсутствии решения о продлении срока действия лицензии, принятого лицензирующим органом в соответствии с пунктом 17 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами»;

– поступление заявления управляющей организации о включении её в Перечень;

– составление протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе;

– поступление заявления управляющей организации об исключении её из Перечня (пункт 7).

В соответствии с пунктом 8 Правил при определении управляющей организации уполномоченный орган выбирает из перечня организаций управляющую организацию, осуществляющую управление на основании решения об определении управляющей организации меньшим количеством многоквартирных домов относительно других управляющих организаций, включённых в перечень организаций.

Если 2 и более управляющие организации управляют на основании решения об определении управляющей организации равным количеством многоквартирных домов, уполномоченный орган определяет для управления многоквартирным домом управляющую организацию в соответствии с очередностью расположения в перечне организаций

В соответствии с пунктом 3 Правил 75 конкурс проводится, если:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях: собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято; по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях: большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 ЖК РФ; собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 ЖК РФ;

3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Как усматривается из материалов дела, по спорными МКД не выбран способ управления домами. Следовательно, в силу приведенных положений части 4 статьи 161, части 5 статьи 200 ЖК РФ, Порядка № 75 у уполномоченного органа местного самоуправления возникла обязанность по отбору управляющей организации указанных МКД. Администрацией объявлялись конкурсы по отбору юридического лица для осуществления деятельности по управлению МКД, однако конкурсы признавались не состоявшимся, о чем свидетельствуют представленные Администрацией в материалы настоящего дела протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления спорными МКД (л.д.77-81).

С 12.01.2019 вступила в силу часть 17 статьи 161 ЖК РФ, в соответствии с которой управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.

Вышерассмотренная часть 17 статьи 161 ЖК РФ введена в действие с 12.01.2019, то есть уже после издания 30.11.2017 Администрацией своего постановления, а потому объективно не могла быть учтена в нём.

Вместе с тем, статьёй 6 ЖК РФ регламентирован принцип действия жилищного законодательства во времени, где в порядке части 1 акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В то же время, в силу части 3 статьи 6 ЖК РФ в жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В данном случае рассматриваемое постановление Администрации издано 30.11.2017 и действует по настоящее время, следовательно, жилищные отношения по обслуживанию заявителем спорных домов не прекращены, а потому, как на такие правоотношения, так и на само постановление распространяются положения введённой с 12.01.2019 части 17 статьи 161 ЖК РФ и уполномоченные органы в сфере ЖКХ обязаны ими руководствоваться.

Наличие добровольного согласия Общества на обслуживание МКД при подаче заявления, не освобождает орган местного самоуправления руководствоваться требованиями Закона в том, числе, вступившими в силу после издания нормативно правового акта на основании которого, Общество было назначено обслуживающей организацией.

При таких обстоятельствах, вопреки доводам апелляционных жалоб, судом первой инстанции обоснованно признан отказ Комитета от 26.11.2024 № 28-08-06/3400 не основанным на законе.

Доводы апелляционных жалоб относительно значения результатов рассмотрения дела № А42-5155/2023, которым подтверждена правомерность и обоснованность постановления Администрации от 30.11.2017 № 3835 – являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и были им правомерно отклонены.

Суд первой инстанции верно указал на то, что результаты рассмотрения вышеуказанного дела № А42-5155/2023 неприменимы к настоящему делу, где рассматривается отказ в назначении временной управляющей организации спорных домов.

При указных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит правомерным вывод суда первой инстанции о незаконности решения Комитета по жилищной политике администрации города Мурманска, изложенное в письме от 26.11.2024 № 28-08-06/3400.

Вместе с тем, поскольку Администрация города Мурманска в рамках настоящего дела является третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, принимая во внимание тот факт, что постановлению Администрации от 30.11.2017 № 3835 уже была дана судебная оценка в рамках арбитражного дела № А42-5155/2023, исковые требования к третьему лицу заявлены быть не могут в силу его процессуального статуса, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены решения суда в части обязания Администрации устранить нарушения прав и законных интересов Общества.

В остальной обжалуемой части принятое по делу решение признается апелляционным судом законным и обоснованным, в связи с чем апелляционные жалобы Комитета и Администрации подлежат отклонению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 13 апреля 2025 года по делу № А42-11092/2024 отменить в части возложения на Администрацию города Мурманска обязанности устранить нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Семёновское» путём принятия в течение трёх рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу в отношении многоквартирных домов № 96 по улице Александра Невского, №№ 12, 16 по переулку Арктический, № 15 по улице Нахимова, № 32 по улице Челюскинцев, № 34 по улице Октябрьская города Мурманска решения об определении управляющей организации, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включённой в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.

В остальной обжалуемой части решение Арбитражного суда Мурманской области от 13 апреля 2025 года по делу № А42-11092/2024 оставить без изменения, апелляционные жалобы Комитета по жилищной политике администрации города Мурманска, Администрации города Мурманска – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

А.Б. Семенова

Судьи

Т.Ю. Петрова

М.Г. Титова