1151/2023-197982(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27 Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-7937/2023 18 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 15 августа 2023 года. Полный текст решения изготовлен 18 августа 2023 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дутовой Н.И.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «АЛЬФА ВЭД» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Владивостокской таможне (ИНН <***>, ОГРН <***>)

об оспаривании решения от 01.04.2023 № РКТ-10702000-23/000330 о классификации товара в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС,

при участии: от заявителя – ФИО1 по доверенности от 20.04.2023, от ответчика – ФИО2 по доверенности от 11.10.2022 № 147,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «АЛЬФА ВЭД» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни от 01.04.2023 № РКТ-10702000-23/000330 о классификации товара в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС.

Общество в ходе судебного разбирательства, а также по тексту заявления указало, что основания для принятия Владивостокской таможней решений о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, отсутствовали, поскольку в данном случае ввезенные обществом товары являются не транспортными средствами, а игрушками, в связи с чем классификация коду ТН ВЭД ЕАЭС 9503 00 100 9 является верной.

Таможенный орган с заявленным требованием не согласился, поддержав изложенную в письменном отзыве позицию, указал, что требования не подлежат удовлетворению, поскольку при декларировании товаров по вышеуказанной ДТ обществом неверно заявлен код ТН ВЭД ЕАЭС, где применению подлежал 8703 80 000 9., следовательно, оспариваемое обществом решение о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза товаров, задекларированных в спорной ДТ является законным и обоснованным.

Из материалов дела судом установлено, что 22.02.2023 ООО «АЛЬФА ВЭД» во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) подана декларация на товары № 10702070/220223/3079054.

Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями судей по делу № А51-7937/2023 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:

Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государственных услуг (ЕСИА).

В графе 31 ДТ декларант описал товар, как игрушки на колесах с двигателем внутреннего сгорания, предназначенные для езды детей, именуемые квадроциклы, скорость не более 20 км/ч, масса нетто 37 кг (без учета упаковки), объем цилиндров 49смз, односкоростная трансмиссия, одна система торможения колес. предназначены для детей до 14 лет. поставляются в комплекте с аккумулятором, набором сервисный ключей, сервисной книжкой. Производитель JIANGSU SHARMAX MACHINE CO., LTD, тов. знак TIGER, торг. знак, марка TIGER Модель TIGER MINI.

Согласно графе 33 ДТ декларант классифицировал товар по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 9503 00 100 9, как «трёхколёсные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах; коляски для кукол: прочие».

24.02.2023 таможенным постом в адрес декларанта направлен запрос документов и (или) сведений.

В этот же день при осуществлении таможенным органом проверки правильности классификации товара заявленного в спорной декларации, таможенным постом принято решение о назначении таможенной экспертизы № 10702070/240223/ДВ/000086, проведение которой поручено региональному филиалу Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Владивосток.

25.02.2023 таможенным постом декларанту направлено уведомление о проведении таможенного досмотра.

По результатам проведения таможенного досмотра составлен акт от 26.02.2023 № 10702020/260223/101039.

26.02.2023 должностным лицом Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни отобран образец ввезенного обществом товара, о чем составлен акт отбора проб и образцов товара № 10702020/260223/500027.

Результаты таможенной экспертизы отражены в заключении таможенного эксперта от 13.03.2023 № 12410007/0004145.

По результатам таможенного контроля таможенный орган принял решение от 01.04.2023 № РКТ-10702000-23/000330 о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза товаров, задекларированных в ДТ № 10702070/220223/3079054 в подсубпозиции 8703 21 109 9 «Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили: транспортные средства только с поршневым двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием прочие: с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1000 см³: новые: прочие: прочие».

Не согласившись с решением таможенного органа от 01.04.2023 № РКТ- 10702000-23/000330, полагая, что оно не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества в сфере осуществляемой им экономической деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, проанализировав законность оспариваемых решений, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные

полномочия, должностных лиц, необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Исходя из положений части 1 статьи 198 и части 3 статьи 201 АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, принципиальное значение имеет выявление совокупности двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.

Порядок и условия таможенного декларирования товаров регулируются нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Согласно статье 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 ТК ЕАЭС.

Под таможенным декларированием в соответствии с подпунктом 35 пункта 1 статьи 28 ТК ЕАЭС понимается заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Статьей 106 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) определен перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации. К таким сведениям подпунктом 4 пункта 1 данной статьи Кодекса отнесен код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Так, в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (подпункт 1 пункта 1 статьи 106 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 19 ТК ЕАЭС Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза является системой описания и кодирования товаров, которая используется для классификации товаров в целях применения мер таможенно-тарифного регулирования, вывозных таможенных пошлин, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, ведения таможенной статистики.

В пункте 2 этой же статьи указано, что международной основой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности являются Гармонизированная система описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ТК ЕАЭС декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

В случае выявления таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании таможенный орган осуществляет классификацию товаров. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании (пункт 2 статьи 20 ТК ЕАЭС).

В соответствии с положениями Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983 классификация товаров по ТН ВЭД, в основу которой положена Гармонизированная система описания и кодирования товаров, осуществляется с применением Основных правил интерпретации (далее - ОПИ).

Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.

Выбор конкретного кода ТН ВЭД основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).

Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80 утверждена единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), который содержит Основные правила интерпретации

В частности, ОПИ 1 установлено, что для юридических целей классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам; названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД.

Согласно ОПИ 6 для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также положениями ОПИ 1 -ОПИ 5 при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей ОПИ 6 также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.

Таким образом, выбор конкретного кода ТН ВЭД ЕАЭС всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).

Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 522 утверждено Положение о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров (далее - Положение). Разделом 3 Положения определен порядок применения Основных правил интерпретации ТН ВЭД.

Согласно названной норме ОПИ ТН ВЭД предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне (п. 5 Положения).

Из пункта 6 Положения следует, что ОПИ применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно: ОПИ 1 применяется в первую очередь; ОПИ 2 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1; ОПИ 3 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1 или ОПИ 2; ОПИ 4 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1, ОПИ 2 или ОПИ 3; ОПИ 5 применяется при необходимости после применения иного ОПИ; ОПИ 6 применяется при необходимости определения кода субпозиции (подсубпозиции).

В случае если по каким-либо причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара по сравнению с товарными позициями с более общим описанием (Правило 3а).

В силу пункта 7 Положения при классификации товара определена последовательность действий до достижения необходимого уровня классификации.

При классификации товара по ТН ВЭД вначале определяется товарная позиция, затем субпозиция, исходя из текстов товарных позиций (субпозиций), соответствующих примечаний к разделам и группам (ОПИ 1), а при определении субпозиции учитываются также примечания к субпозициям (ОПИ 6).

Положениями статьи 3 Гармонизированной системы описания и кодирования товаров вменена обязанность, использовать все товарные позиции и субпозиции вышеназванной Гармонизированной системы, а также относящиеся к ним цифровые коды без каких-либо дополнений или изменений.

В основу систематизации в товарных позициях положены три основных принципа: материал, из которого изготовлен товар, химический состав и назначение товара. Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).

Таким образом, товар должен быть классифицирован в той товарной позиции, текст которой включает описание данного товара в соответствии с материалом, из которого он изготовлен, или функции, которую этот товар выполняет.

В связи с этим в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» разъяснено, что суд проверяет обоснованность классификационного решения, вынесенного таможенным органом, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, руководствуясь Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пункта 6 статьи 21, пунктов 1 и 2 статьи 22 Таможенного кодекса решениями Федеральной таможенной службы и Комиссии по классификации отдельных видов товаров, если такие решения относятся к спорному товару. Для целей интерпретации положений ТН ВЭД судами также учитываются Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов.

Основанием для вывода о неправомерности оспариваемого решения о классификации товара по ТН ВЭД является неправильная классификация товара таможенным органом. В судебном акте, при наличии к тому достаточных доказательств,

также может содержаться вывод о верности классификации, произведенной декларантом, и об отсутствии в связи с этим у таможенного органа основания для принятия решения об иной классификации товара, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 20 Таможенного кодекса.

Из материалов дела усматривается, что общество при подаче ДТ № 10702070/220223/3079054 классифицировало спорный товар в товарной подсубпозиции 9503 00 100 9 ТН ВЭД, ставка ввозной таможенной пошлины 10%, НДС 20 % (графа 47 ДТ).

В тоже время, по результатам таможенного контроля, таможенный орган пришел к выводу, что товар, заявленный в ДТ № 10702070/220223/3079054, должен классифицироваться в товарной подсубпозиции 8703 21 109 9 ТН ВЭД ЕАЭС.

Согласно Пояснениям к группе 95 ТН ВЭД (Общие положения) в данную группу включаются игрушки всех типов, предназначенных для развлечения детей и взрослых, а также оборудование для комнатных игр или игр на открытом воздухе, снаряды и приспособления для спорта, гимнастики или атлетики, некоторые принадлежности для рыбной ловли, охоты или стрельбы, карусели и прочие предметы для ярмарочных развлечений.

В соответствии с пояснениями к товарной позиции 9503 ТН ВЭД ЕАЭС относятся трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах; коляски для кукол; куклы; прочие игрушки; модели в уменьшенном размере («в масштабе») и аналогичные модели для развлечений, действующие или недействующие; головоломки всех видов.

В данную товарную позицию включаются, в том числе:

(А) Игрушки на колесах. Эти изделия обычно приводятся в движение с помощью педалей, ручных рычагов либо прочих простых устройств, передающих силовой импульс колесам посредством цепи или стержня или, как в случае некоторых самокатов, путем непосредственного отталкивания ноги человека от пола или земли. Другие типы игрушек на колесах для катания детей могут просто перемещаться или подталкиваться другим человеком, или двигаться с помощью мотора.

Таким образом, в товарную позицию ТН ВЭД ЕАЭС 9503, под которой обществом заявлен ввезенный товар, входят в том числе игрушки на колесах, предназначенных как для езды детей, так и для подростков и взрослых.

В товарную группу 9503 00 ТН ВЭД ЕАЭС включаются: Трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах; коляски для кукол; куклы; прочие игрушки; модели в уменьшенном размере («в масштабе») и аналогичные модели для развлечений, действующие или недействующие; головоломки всех видов:

9503 00 100 трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах; коляски для кукол:

9503 00 100 9 прочие.

Согласно пояснениям к ТН ВЭД, в данную товарную позицию включаются: (А) Игрушки на колесах.

Эти изделия обычно приводятся в движение с помощью педалей, ручных рычагов либо прочих простых устройств, передающих силовой импульс колесам посредством цени или стержня или, как в случае некоторых самокатов, путем непосредственного отталкивания ноги человека от пола или земли. Другие типы игрушек на колесах для катания детей могут просто перемещаться или подталкиваться другим человеком, или двигаться с помощью мотора.

В число таких игрушек входят:

- Детские трехколесные велосипеды и аналогичные предметы, кроме двухколесных велосипедов товарной позиции 8712.

- Двух- или трехколесные самокаты, предназначенные для езды детей, а также подростков и взрослых, с регулируемой или нерегулируемой рулевой колонкой и небольшими жесткими колесами или колесами с надувными шинами. Иногда они оборудованы рулем велосипедного типа, ручным тормозом или ножным тормозом на заднем колесе.

- Игрушки на колесах, приводимые в движение с помощью педалей или ручек, выполненные в виде животных.

- Автомобили с педалями, часто имеющие форму спортивных машин, джипов, грузовиков и т.д. уменьшенных размеров.

- Игрушки на колесах, приводимые в движение с помощью ручных рычагов.

- Прочие игрушки на колесах (не оснащенные системой механической трансмиссии), предназначенные для перемещения или подталкивания и имеющие достаточно крупные размеры, чтобы в них могли передвигаться дети.

- Детские автомобили, приводимые в движение мотором.

Товарная позиция 8703 ТН ВЭД ЕАЭС включает в себя «Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили».

8703 21 -- с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1000 см3: 8703 21 109--- прочие: 8703 21 109 9 ----- прочие

В соответствии с пояснениями к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (Том V. Разделы XVI - XXI. Группы 85 - 97) в данную товарную позицию включаются моторные транспортные средства различных видов (включая моторные транспортные средства-амфибии), предназначенные для перевозки людей; однако в нее не включаются моторные транспортные средства товарной позиции 8702.

У транспортных средств данной товарной позиции могут быть двигатели любого типа (двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели, газотурбинные двигатели, комбинации поршневого двигателя внутреннего сгорания с одним или несколькими электрическими двигателями и т.д.).

Таким образом, спор в отношении классификации товара возник на уровне определения товарной позиции ТН ВЭД ЕАЭС 9503 и 8703.

В соответствии с пунктом 1 ГОСТа Р 51815-2001 «Квадрициклы. Общие технические требования» под квадрициклом понимается четырехколесное мототранспортное средство с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, снаряженной массой не более 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без массы батарей в случае электрических транспортных средств.

Согласно описанию, заявленному в графе 31 указанной ДТ спорный товар представляет собой игрушки на колесах с двигателем внутреннего сгорания, предназначенные для езды детей, именуемые квадроциклы, скорость не более 20 км/ч, нетто-масса 37 кг (без учета упаковки), объем цилиндров 49 см³, односкоростная трансмиссия, одна система торможения колес предназначены для детей до 14 лет, поставляются в комплекте с аккумулятором, набором сервисный ключей, сервисной книжкой.

Действительно, ТН ВЭД ЕАЭС не содержит самостоятельной товарной позиции, либо субпозиции и подсупозиции для классификации такого товара, как квадроциклов.

Пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 № 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» разъяснено, что при проверке обоснованности классификационного

решения суду надлежит руководствоваться Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД.

При проверке доводов участников спора о правильности классификации товаров судами могут учитываться Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД, а также рекомендации и разъяснения по классификации товаров, данные Всемирной таможенной организацией в соответствии со статьей 7 Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983, в отношении которых Российская Федерация не заявила об отказе в их применении.

Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности принимаются Евразийской экономической комиссией (пункт 4 статьи 19 ТК ЕАЭС).

Согласно Пояснениям к ТН ВЭД ЕАЭС (Том VI. Разделы I - XXI. Группы 0197), утвержденным в приложении № 1 к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11 2017 № 21 в подсубпозицию ТН ВЭД ЕАЭС 9503 00 100 9 включаются игрушки на колесах с двигателем внутреннего сгорания, предназначенные для езды детей, именуемые «квадроциклы», при условии, что не превышены следующие границы:

- скорость не более 20 км/ч ; - нетто-масса не более 50 кг; - объем цилиндров не более 49 см³; - односкоростная трансмиссия; - только одна система торможения колес.

Согласно тексту товарной позиции 9503 00 ТН ВЭД в нее включаются модели в уменьшенном размере («в масштабе»).

В отличие от большинства игрушек на колесах данной подсубпозиции «квадроциклы» созданы для использования на пересеченной местности. Если характеристики «квадроцикла» не удовлетворяют хотя бы одному из вышеперечисленных критериев, он включается в товарную позицию 8703.

Согласно выводам таможенного эксперта регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Владивосток, изложенным в заключении от 13.03.2023 № 12410007/0004145, установлено:

Представленный на исследование образец товара имеет 2 системы торможения (независимые, раздельные (на передние колеса, на задние колеса).

Представленный на исследование образец товара имеет двигатель внутреннего сгорания, бензиновый, двухтактный, с рабочим объёмом - 49 см³.

Представленный на исследование образец товара имеет односкоростную трансмиссию.

У представленного на исследование образца товара переключения для движения объекта исследования задним ходом не предусмотрено.

У представленного на исследование образца товара максимальная скорость - согласно технической документации - 20 км/час.

Из акта таможенного досмотра от 26.02.2023 № 10702020/260223/101039 усматривается, что вес нетто спорного товара составляет 41,325 кг., размеры 1020*565*425 мм.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу о том, что ввезенный товар является не транспортным средством, а уменьшенной копией транспортного средства – квадроцикла.

Как указывает таможенный орган, ввезенные обществом квадроциклы оснащены двумя системами торможения.

Согласно выводам таможенного эксперта, изложенным в заключении от 13.03.2023 № 12410007/0004145, представленный на исследование образец товара имеет 2 системы торможения (независимые, раздельные (на передние колеса, на задние колеса).

В результате осмотра объекта исследования таможенным экспертом установлено, что на задней оси установлен один тормозной диск, торможение осуществляется при помощи управления ручкой тормоза (посредством тросика управления), находящейся на руле (задний тормоз), а в передней части подвески: передние колеса имеют тормозные диски, управление торможением осуществляется через тросик отдельной ручкой тормоза (расположенной на руле) - передний тормоз.

Вместе с тем, согласно пунктам 3.27, 3.28 ГОСТ Р 52008-2003. «Государственный стандарт Российской Федерации. Средства мототранспортные четырехколесные внедорожные. Общие технические требования» данный стандарт выделяет различные системы торможения мотовездеходов: рабочую тормозную систему и стояночную тормозную систему.

Рабочая тормозная система - основная система торможения, предназначенная для замедления движения и остановки мотовездехода (п. 3.27).

Стояночная тормозная система - тормозная система, приведение которой в действие вызывает приведение в действие одного или более тормозных механизмов.

Исходя из технической документации и приведенных положений, суд приходит ,к выводу о том, что у ввезенных обществом квадроциклов имеется лишь одна система торможения (рабочая).

При этом согласно пункту 4.1 ГОСТ Р 52008-2003 мотовездеходы должны иметь рабочую тормозную систему либо с органами управления, независимо действующими на колеса передней и задней осей, либо с органом управления, действующим на все колеса сразу, либо с органами управления того и другого вариантов.

Таким образом, вопреки доводам таможни, не имеет правового значения на каких именно колесах (передних и/или на задних) установлена тормозная система, сколькими органами управления (ручка, педаль и т.п.) приводится в действие.

Кроме того, суд принимает во внимание, что игрушки на колесах, предназначенные для развлечения детей и взрослых (педальные автомобили, квадроциклы и другие подобные игрушки) с моторами и электрическими приводами прямо исключены из Перечня товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации, в связи с чем облагаются НДС в размере 20%, оплата которого произведена обществом в указанном размере.

Указанный факт, вопреки доводам таможни, также свидетельствует о том, что спорный товар не рассматривался обществом как предназначенные исключительно для детей.

Соответственно, у таможенного органа отсутствовали основания для принятия оспариваемого решения от 01.04.2023 о классификации товара, задекларированного в ДТ № 10702070/220223/3079054, в соответствии с единой Товарной номенклатурой Евразийского экономического союза.

При изложенных обстоятельствах, решение Владивостокской таможни от 01.04.2023 № РКТ-10702000-23/000330 по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС является неправомерным, нарушает права декларанта, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.

В силу части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

С учетом изложенного, решения о классификации товара в силу части 2 статьи 201 АПК РФ являются незаконными, в связи с чем заявленные обществом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу пункта 1 статьи 2 АПК РФ одной из основных задач судопроизводства является восстановление нарушенного права лица, обратившегося в арбитражный суд.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется заявителем и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или реальной защите законного интереса. Избранный заявителем способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.

По смыслу пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, понуждение органа, осуществляющего публичные полномочия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, относится к способам устранения нарушенного права.

При этом суд вправе самостоятельно определять способ восстановления нарушенного права заявителя.

Исходя из пункта 33 Постановления Пленума ВС РФ № 49 от 26.11.2019 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», в случае признания судом незаконным решения таможенного органа, принятого по результатам таможенного контроля и влияющего на исчисление таможенных платежей, либо отказа (бездействия) таможенного органа во внесении изменений в декларацию на товар и (или) в возврате таможенных платежей в целях полного восстановления прав плательщика на таможенный орган в судебном акте возлагается обязанность по возврату из бюджета излишне уплаченных и взысканных платежей (пункт 3 части 4 и пункт 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ).

Возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) платежей во исполнение решения суда производится таможенным органом в порядке, установленном таможенным законодательством, при этом отдельного обращения плательщика с заявлением о возврате соответствующих сумм в этом случае не требуется.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд обязывает таможенный орган возвратить обществу излишне взысканные таможенные платежи по спорной ДТ № 10702070/220223/3079054, окончательный размер которых подлежит определению таможенным органом на стадии исполнения судебного решения.

Понесенные заявителем судебные расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ взыскиваются в его пользу с таможенного органа.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать незаконным решение Владивостокской таможни от 01.04.2023 № РКТ- 10702000-23/000330 о классификации товара в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС.

Решение в данной части подлежит немедленному исполнению.

Обязать Владивостокскую таможню возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «АЛЬФА ВЭД» излишне уплаченные (взысканные) таможенные платежи по декларации на товары № 10702070/220223/3079054, размер которых определить на стадии исполнения решения суда.

Взыскать с Владивостокской таможни в пользу общества с ограниченной ответственностью «АЛЬФА ВЭД» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 руб. (Три тысячи рублей).

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Судья Нестеренко Л.П.

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 20.03.2023 1:40:00

Кому выдана Нестеренко Людмила Павловна