Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
09 ноября 2023 года Дело № А56-79104/2023
Резолютивная часть решения объявлена 09 ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 09 ноября 2023 года
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Бугорской Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Осиповой А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: индивидуальный предприниматель ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>);
ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Лента" (197374,Санкт-Петербург, ФИО2 улица, дом 112, литера Б, ОГРН: <***>, ИНН: <***>);
о расторжении договора,
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 09.11.2023,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Лента" с требованием о расторжении договора аренды недвижимого имущества №3205-ДДА от 17.03.2023.
Определением от 22.08.2023 исковое заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание с возможностью перехода в основное судебное заседание в отсутствие возражений сторон.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Ответчик ранее направил отзыв с возражениями против удовлетворения иска.
Исследовав материалы дела, доводы иска, суд установил следующее.
Между ИП ФИО1 (Арендодатель) и ООО «Лента» (Арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества № 3205-ДДА от 17.03.2023, по условиям которого Арендодатель обязуется передать в пользование Арендатору нежилое здание, которое на момент заключения договора находилось на стадии проектирования, ориентировочной проектной площадью 679,1 кв.м. на земельном участке с кадастровым номером 69:15:0141001:1929 общей площадью 1400+/-13 кв.м. расположенного по адресу: Тверская область, м.р-н Конаковский, <...> ЗУ 15 «а», в границах которого должно было размещаться здание.
В соответствии с п. 1 пп. 1.9 Договора срок, в течение которого Арендодатель обязался передать Арендатору помещение не позднее 01.01.2024.
Согласно п. 9.4 Договора при нарушении Арендодателем срока передачи помещения в аренду Арендодатель уплачивает неустойку в размере 50 000 руб. за каждый день просрочки.
Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области ответами от 14.02.2023 и 05.6.2023 отказало истцу в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства.
Истцом 29.06.2023 в адрес ответчика направлена просьба о расторжении заключенного между сторонами договора аренды, однако ответчик в ответном письме от 18.07.2023 ответил отказом.
В отзыве на иск ответчик указал, что доводы истца не являются обоснованными и подтвержденными надлежащими доказательствами, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.
Оценив в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (пункт 1); по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (пункт 2). Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (пункт 4).
Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса).
Ответчиком в материалы дела представлено Соглашение от 01.09.2023 о досрочном расторжении договора №3205-ДДА аренды недвижимого имущества от 17.03.2023, согласно которому договор расторгнут с 01.09.2023.
Учитывая изложенное, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Бугорская Н.А.