Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
03 февраля 2025 годаДело № А56-61704/2024
Резолютивная часть решения объявлена 22 января 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 03 февраля 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Потыкаловой К.Р.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (г. Москва, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 23.09.2003, ИНН: <***>)
ответчик: акционерное общество «ЛСР. Базовые материалы» (Ленинградская область, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 22.08.2011, ИНН: <***>)
о взыскании,
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 22.01.2025,
установил:
открытое акционерное общество «Российские железные дороги» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу «ЛСР. Базовые материалы» о взыскании 168 498 рублей платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава, 21 019 рублей 21 копейки процентов, начисленных по состоянию на 29.10.2023, процентов, начиная с 30.10.2023 по дату фактического исполнения основного обязательства в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
В настоящем предварительном судебном заседании явку обеспечили представители сторон, ответчик поддержал доводы ранее представленного отзыва, истец поддержал требования иска, представил возражения на отзыв, а также приобщил к материалам дела акты общей формы.
С учетом мнения сторон, суд признал дело подготовленным, завершил предварительное судебное заседание, открыл судебное заседание суда первой инстанции и рассмотрел дело по существу.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» (далее по тексту – перевозчик) и акционерным обществом «ЛСР. Базовые материалы» (далее по тексту – владелец) был заключен договор от 27.08.2021 № 6ЭП/21/М на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, обслуживаемого локомотивом Владельца, примыкающего первый маневровый район (ветка № 3) является продолжением прочего пути № ВЗ, 2 маневровый район: ветка № 1 является продолжением прочего пути № В1; ветка № 4 является продолжением прочего пути № В4; 3 маневровый район (ветка № 2) является продолжением прочего пути № В2 станции Кузнечное.
Согласно пункту 7 договора сдаваемые на железнодорожный путь необщего пользования вагоны подаются локомотивом перевозчика на железнодорожные выставочные пути владельца. Дальнейшее продвижение вагонов производится локомотивом владельца, с расстановкой по местам погрузки, выгрузки.
Из пункта 13.3 следует, что владелец, его грузоотправители, грузополучатели обязаны осуществлять операции по погрузке, выгрузке грузов с соблюдением установленных на железнодорожном пути необщего пользования согласованных технологических сроков оборота вагонов.
Пунктом 13.4 договора предусмотрено, что в случае нарушения владельцем технологических сроков оборота вагонов, установленных договором, влекущим невозможность подачи вагонов на железнодорожные выставочные пути, перевозчик осуществляет задержку вагонов (отставление их от движения) на путях общего пользования промежуточных станций в пути следования до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для такой задержки. Факт задержки удостоверяется актом общей формы ГУ-23ВЦ (ГУ-23), составляемым в соответствии с Приказом Минтранса России от 27 июля 2020 г. № 256 и внесением сведений, предусмотренных ч. 5 п. 4.7. Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования (утв. Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. № 26).
Исходя из положений п. 17.3 договора владелец уплачивает перевозчику плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования порожних грузовых вагонов или вагонов с грузом, контейнеров, либо иного железнодорожного подвижного состава, независимо от принадлежности, в течение всего времени ожидания погрузки , выгрузки грузов, подачи, приема вагонов, контейнеров по ставкам таблицы № 1 раздела 2 приложения к приказу ФСТ от 29 апреля 2015 г. № 127-т/1, а в случае задержки вагонов, контейнеров, подвижного состава в пути следования (в том числе на промежуточных железнодорожных станциях из-за неприема железнодорожной станцией назначения), если такая задержка привела к нарушению сроков доставки - по ставкам таблицы № 2 раздела 2 приложения к приказу ФСТ от 29 апреля 2015 г. № 127-т/1.
Основания задержки вагонов, подвижного состава в пути следования (в том числе на промежуточных станциях, из-за неприема железнодорожной станции назначения), допускается по основаниям, предусмотренным пунктом 4.7 правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования и договором.
Как указывает перевозчик, 27.08.2023 в 19:05 на промежуточной станции Лосево 1 Октябрьской железной дороги в составе поезда № 2109 индекс 0300-051-0231 задержаны грузовые вагоны следовавшие по накладным в адрес акционерного общества «ЛСР.Базовые материалы» на станцию Кузнечное Октябрьской железной дороги, простаивали до 19:23 01.09.2023, что подтверждается актами общей формы от 27.08.2023 № 45 и от 01.09.2023 № 48.
В спорный период с 27.08.2023 по 01.09.2023 пользователем не был соблюден технологический срок оборота вагонов, в связи с чем перевозчиком была начислена плата в соответствии с пунктом 17.3 договора исходя из задержки 121 час в размере 168 498 рублей. Претензией от 26.03.2024 перевозчик потребовал оплаты, оставление без удовлетворения которой послужило основанием для обращения с иском в суд.
В соответствии с ч. 11 ст. 39 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее – Устав железнодорожного транспорта) за нахождение на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в местах общего пользования, порожних грузовых вагонов или вагонов с грузом, контейнеров либо иного железнодорожного подвижного состава независимо от их принадлежности по причинам, не зависящим от владельца инфраструктуры, перевозчик вносит владельцу инфраструктуры плату за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава в течение всего времени: ожидания погрузки, выгрузки грузов, подачи, приема вагонов, контейнеров; задержки вагонов в пути следования (в том числе на промежуточных железнодорожных станциях из-за неприема железнодорожной станцией назначения), если такая задержка привела к нарушению сроков доставки, определенных на железнодорожной станции отправления в соответствии с правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом.
Из положений ч. 12 ст. 39 Устава железнодорожного транспорта следует, что в случае если вагоны находились на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в местах общего пользования, по причинам, зависящим от грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), владельцев железнодорожных путей необщего пользования, указанные лица вносят перевозчику плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава, которая включает в себя плату за предоставление железнодорожных путей в перевозочном процессе и другие затраты и расходы перевозчика, связанные с таким нахождением.
Если перевозчик является одновременно владельцем инфраструктуры, плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава вносится грузоотправителем (отправителем), грузополучателем (получателем), владельцем железнодорожных путей необщего пользования непосредственно владельцу инфраструктуры как перевозчику.
Частью 17 статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации установлено, что размеры платы за предоставление железнодорожных путей в перевозочном процессе, платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава (с учетом затрат и расходов перевозчика, связанных с таким нахождением), платы за предоставление железнодорожных путей вне перевозочного процесса определяются в тарифном руководстве.
В соответствии с пунктом 4 Перечня работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируется государством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.2009 № 643, предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них подвижного состава независимо от его принадлежности является дополнительной услугой, вопросы оплаты которой регулируются государством.
Исходя из положений статьи 8 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорта в Российской Федерации» и статей 4, 6 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» ОАО «РЖД» относится к субъектам естественных монополий на транспорте.
Согласно пунктам 2.1, 2.3 Приказа Федеральной службы по тарифам РФ от 29.04.2015 № 127-т/1 «Об утверждении платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правил ее применения (Тарифное руководство), а также о внесении изменений и дополнений в Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство № 2), утвержденные постановлением Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации от 19.06.2002 № 35/12, плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования груженых и порожних вагонов, иного железнодорожного подвижного состава, контейнеров (далее - вагоны, контейнеры) (за предоставление железнодорожных путей) в перевозочном процессе определяется по ставкам, дифференцированным в зависимости от длины вагонов (типоразмера контейнеров) с учетом продолжительности нахождения вагонов, контейнеров на железнодорожных путях общего пользования, стадии перевозочного процесса (на начальной и/или конечной железнодорожной станции, либо в пути следования).
Согласно накопительным ведомостям от 02.09.2023 ответчику начислена плата за нахождение вагонов на путях общего пользования на основании ставок таблицы № 2 раздела 2 приложения к приказу ФСТ от 29 апреля 2015 г. № 127-т/1 ОАО «РЖД» в размере 168 498 рублей.
Ответчиком факт задержки не опровергается, при этом сторона возражая против удовлетворения иска указывает на то обстоятельство, что вместимость железнодорожных путей ответчика составляет 1075 вагонов. Ни перед задержкой вагонов, ни в любой из дней задержки количество вагонов на подъездных путях ответчика в сумме с вагонами не превышало вместимость железнодорожных путей ответчика. Вместе с тем, это обстоятельство ответчиком не доказано, а также не имеет отношения к настоящему спору, поскольку заключенный сторонами договор содержит основания для задержки вагонов пути следования, среди которых отсутствует такое условие для задержки вагонов в пути следования как превышение вместимости пути необщего пользования.
Вопреки возражениям ответчика, электронный документооборот, предусмотренный заключенным между сторонами соглашением об ЭОД, и работа системы АС ЭТРАН предусматривает составление и подписание первичных документов в электронном виде, их направление ответчику, а также возможность ответчика отклонить либо подписать с разногласиями любой электронный документ, в том числе акт общей формы. Акты общей формы от 27.08.2023 № 45 и от 01.09.2023 № 48 ответчиком не отклонены, что подтверждается представленными истцом доказательствами.
Проверив расчет платы, заявленной истцом ко взысканию, признавая его соответствующим условиям договора и ставкам, содержащимся в таблице № 2 раздела 2 приложения к приказу ФСТ от 29 апреля 2015 г. № 127-т/1, суд полагает требование о взыскании 168 498 рублей подлежащим удовлетворению.
Также истец просит взыскать с ответчика 21 019 рублей 21 копейку процентов, начисленных по состоянию на 29.10.2023 и проценты, начиная с 30.10.2023 по дату фактического исполнения основного обязательства в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Статьей 395 ГК РФ предусмотрено, что в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Расчет истца судом проверен, признан правильным и обоснованным. Для применения положений части 6 статьи 395 ГК РФ отсутствуют основания.
При таких обстоятельствах, требования иска подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии с частью 5 статьи 15, часть 1 статьи 177 и частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт, выполненный в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Взыскать с акционерного общества «ЛСР. Базовые материалы» (ИНН: <***>) в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН: <***>) 168 498 рублей платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава, 21 019 рублей 21 копейку процентов, начисленных по состоянию на 29.10.2023, проценты, начиная с 30.10.2023 по дату фактического исполнения основного обязательства в соответствии со статьей 395 ГК РФ, 6 686 рублей расходов по уплате государственной пошлины за подачу иска.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Потыкалова К.Р.