117/2023-43699(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00, www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Салехард

Дело № А81-7429/2023

29 сентября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 27 сентября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 29 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Садретиновой Н.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ругиной В.В., рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Государственного автономного учреждения дополнительного образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Спортивная школа «Ямал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>) об оспаривании решений о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 28.07.2023 № 030S19230004972 и № 030S19230004974 в части размера финансовых санкций,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Государственного автономного учреждения дополнительного образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Спортивная школа «Ямал» - ФИО1 по доверенности № 15 от 26.09.2023 года (диплом 107231 0755955),

от заинтересованного лица - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу – ФИО2 по доверенности № 14 от 19.01.2023 года (диплом 107718 0130733),

Для доступа к материалам дела А81-7429/2023в режиме ограниченного доступа на

УСТАНОВИЛ:

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Ямало- Ненецкого автономного округа «Спортивная школа «Ямал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>) об оспаривании решений о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 28.07.2023 № 030S19230004972 и № 030S19230004974 в части размера финансовых санкций.

21.09.2023 года от заинтересованного лица в суд поступил отзыв на заявленные требования.

На 27 сентября 2023 года на 10 часов 00 минут по настоящему делу назначено предварительное судебное заседание по делу (судебное заседание назначено на 27 сентября 2023 года на 10 часов 10 минут).

В определении о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного заседания и назначении дела к судебному разбирательству, арбитражный суд указал на возможность завершения предварительного судебного заседания и перехода к рассмотрению дела в судебном заседании в случае, если лица, участвующие в деле, не явились в предварительное судебное заседание, но были надлежащим образом извещены о времени и месте его проведения и от них не поступило возражений против рассмотрения дела в их отсутствие.

В предварительное судебное заседание по делу явились стороны.

Каких-либо возражений относительно рассмотрения дела по существу в настоящем судебном заседании от сторон не поступило.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд счел дело подготовленным к рассмотрению по существу в судебном заседании первой инстанции, руководствуясь ст. 137 АПК РФ, с учетом отсутствия возражений со стороны лиц, участвующих в деле, против рассмотрения дела по существу в настоящем судебном заседании, завершил предварительное судебное заседание по делу и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании поддержал доводы отзыва на заявленные требования.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив имеющиеся в деле доказательства, исследовав в порядке ст. 71 АПК РФ материалы дела, отзыв на заявленные требования, суд считает необходимым принять во внимание следующее.

Как следует из материалов дела, по результатам проведенных проверок достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, заинтересованное лицо пришло к выводу о том, что страхователем форма ЕФС-1 подраздел 1.1 представлена с нарушением срока, что нашло отражение в актах о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 23.06.2023 № 030S18230003923 и № 030S18230003924.

По результатам рассмотрения актов, а также приложенных к ним документов, материалов, вынесены решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 28.07.2023 № 030S19230004974 и № 030S19230004972, которыми применены финансовые санкции в виде штрафа в общем размере 150 000 руб.

Заявитель, не согласившись с указанными решениями, обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона N 167-ФЗ, статьей 1 Федерального закона N 27-ФЗ, заявитель является страхователем в сфере обязательного пенсионного страхования.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" страхователь обязан в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).

Согласно под. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:

-дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Единая форма "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)", а также Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п.

При направлении в СФР формы ЕФС-1 допускается представление отдельных разделов и подразделов в соответствии с законодательно установленными сроками. Титульный лист является обязательным для заполнения при представлении всех разделов и подразделов формы ЕФС-1.

Заполнение подраздела 1 разд. 1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица (ЗЛ)" является обязательным при представлении подразделов 1.1, 1.2, 1.3 подраздела 1 (п. 1.11 Порядка).

Сведения о трудовой деятельности работника заполняются в подразделе 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 и представляются страхователями в территориальные органы СФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами и в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе отмена ранее произведенных мероприятий и другие) (п. 1.4 Порядка).

Статьей 16 Федерального закона N 27-ФЗ установлена обязанность органов Пенсионного фонда Российской Федерации осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. п. 2 и 2.1 ст. 11 Закона N27-ФЗ (за исключением сведений, предусмотренных пп. 4 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, страхователем Государственное автономное учреждение дополнительного образования Ямало- Ненецкого автономного округа «Спортивная школа «Ямал» сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 предоставлены с нарушением срока 23.03.2023 года, в представленной форме в отношении 44 застрахованных лиц, в которых одновременно содержатся сведения с кадровыми мероприятиями «НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ» и «ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ» в количестве 289 кадровых мероприятий.

04 июля 2023 года страхователем Государственное автономное учреждение дополнительного образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Спортивная школа «Ямал» сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 предоставлены сведения по форме «отменяющая» в отношении 09 застрахованных лиц, в которых одновременно содержатся сведения с кадровыми мероприятиями «НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ» в количестве 09 кадровых мероприятий.

Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Таким образом, дата фактического представления сведений превышает дату заключения и прекращения договора ГПХ более чем на один день, что является нарушением установленного законодательством срока для представления сведений о дате заключения и прекращения иных реквизитах договора ГПХ, что подтверждается квитанцией о регистрации от 23.03.2023 № 101-23-001- 0946-4330 и протоколом проверки отчетности от 23.03.2023 года.

Кроме того, страхователем Государственное автономное учреждение дополнительного образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Спортивная школа «Ямал» сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 предоставлены с нарушением срока 24.03.2023 года, в представленной форме в отношении 1 застрахованного лица (139-504479 76 ФИО3), в которых одновременно содержатся сведения с кадровыми мероприятиями «НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ» и «ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ» в количестве 20 кадровых мероприятий.

Таким образом, дата фактического представления сведений превышает дату заключения и прекращения договора ГПХ более чем на один день, что является нарушением установленного законодательством срока для представления сведений о дате заключения и прекращения иных реквизитах договора ГПХ, что подтверждается квитанцией о регистрации от 24.03.2023 № 101-23-001- 1160-3262 и протоколом проверки отчетности от 24.03.2023 года.

Факт сдачи сведений о застрахованных лицах по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 с нарушением срока подтверждается материалами дела, заявителем признается.

Вместе с тем, согласно статье 2 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"), с 01.01.2017 правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Соответственно, при установлении ответственности и назначении наказания необходимо руководствоваться главой 15 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Из положений статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что смягчающими обстоятельствами могут быть признаны любые обстоятельства, так или иначе связанные с совершенным правонарушением.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, является открытым.

Право относить те или иные фактические обстоятельства, не предусмотренные прямо статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации, к обстоятельствам, смягчающим ответственность налогоплательщика, предоставлено суду при рассмотрении дела.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза.

Из системного толкования статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 71 АПК РФ следует, что примененная органом контроля мера ответственности за совершение конкретного правонарушения проверяется судом на основании всестороннего, полного и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, которые суд оценивает по своему внутреннему убеждению.

При рассмотрении вопроса о размере назначенных Пенсионным фондом финансовых санкций за совершенное нарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ, суд руководствуется правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в Постановлении от 15.07.1999 N 11-П, согласно которой исходящее из принципа справедливости конституционное требование соразмерности установления правовой

ответственности предполагает в качестве общего правила ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2003 N 349-О разъяснено, что суд вправе избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств деяния.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 19.01.2016 N 2-П указал на то, что впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений принятие решения об учете смягчающих ответственность обстоятельств при применении санкций, предусмотренных Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, допускается только в исключительных случаях и только в судебном порядке: если санкция была применена должностным лицом фонда, суд (безотносительно к законодательному регулированию пределов его полномочий при судебном обжаловании решений о применении мер ответственности), рассмотрев соответствующее заявление привлекаемого к ответственности лица, не лишен возможности снизить размер ранее назначенного ему штрафа.

Учитывая вышеизложенные нормы налогового законодательства Российской Федерации и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд с учетом совершения правонарушения впервые (обратное не доказано), направленность выполняемой заявителем деятельности - дополнительное образование детей и взрослых, воспитание и физическое развитие детей и взрослых, оказание физкультурно-оздоровительных услуг населению, отсутствие умысла, признание факта совершения нарушения, правонарушение выявлено самостоятельно без понуждения заинтересованного лица, допущенное нарушение не повлекло нарушения прав и законных интересов застрахованных лиц, размер финансовых санкций несоразмерен тяжести совершенного правонарушения, отсутствие каких-либо материальных последствий данного правонарушения, степени вины правонарушителя, что на размер примененного Пенсионным фондом штрафа повлияла в данном случае не тяжесть

совершенного правонарушения как такового, а количество застрахованных лиц, о которых фактически представлена отчетность, что не соответствует конституционным принципам применения ответственности, поскольку ответственность в данном случае применена формально, без учета обстоятельств, перечисленных в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 14-П от 12.05.1998, и исходя из принципов справедливости и соразмерности при назначении наказания, необходимости дифференциации ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания (с учетом подхода Конституционного Суда РФ, изложенного в постановлении от 19.01.2016 N 2-П), счел возможным снизить размер взыскиваемых с заявителя финансовых санкций до 4000 руб.

Доказательств, опровергающих наличия оснований для снижения размера финансовых санкций, Пенсионным фондом в материалы дела в порядке статьи 65 АПК РФ не представлено, ущерб внебюджетному фонду от совершенного страхователем правонарушения не причинен (обратное из материалов дела не следует и Пенсионным фондом не доказано), суд не освобождает страхователя от ответственности, а лишь снижает размер санкций исходя из наличия смягчающих вину обстоятельств.

Определенная судом сумма финансовой санкции соответствует общим принципам и целям наказания, тяжести совершенного правонарушения, связанного с несвоевременным представлением территориальному органу Пенсионного фонда сведений персонифицированного учета на застрахованных лиц, достаточна для реализации превентивного характера штрафных санкций с учетом фактических обстоятельств.

В силу изложенного, суд полагает необходимым признать решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 28.07.2023 № 030S19230004972 и № 030S19230004974 недействительными в части санкций в размерах, превышающих 4 000 руб.

Между тем, оснований для освобождения заявителя от ответственности суд не усматривает. Ни Закон N 27-ФЗ, ни налоговое законодательство, не содержат возможности освобождения страхователя от ответственности за допущенное нарушение ввиду наличия смягчающих вину обстоятельств. Как разъяснено в пункте 30 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019) размер штрафных санкций за совершение

налогового правонарушения не может быть снижен до нуля рублей при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, поскольку это будет означать освобождение лица от ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основания для еще большего снижения размера штрафа суд не усматривает.

Определенная судом сумма штрафа соответствует общим принципам и целям наказания, тяжести и обстоятельствам вменяемого учреждению правонарушения и не возлагает на последнего чрезмерного бремени по уплате штрафа, по мнению суда, достаточна для реализации превентивного характера штрафных санкций.

На основании части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При указанных обстоятельствах и руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 28.07.2023 № 030S19230004972 недействительным в части санкций в размере, превышающем 1000 руб.

Признать решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 28.07.2023 № 030S19230004974 недействительным в части санкций в размере, превышающем 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через арбитражный суд Ямало- Ненецкого автономного округа, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Н.М. Садретинова

Судья