Арбитражный суд Республики Тыва ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Кызыл Дело № А69-1040/2025 30 мая 2025 года.

Резолютивная часть решения оглашена 29 мая 2025 года. Полный текст решения изготовлен 30 мая 2025 года.

Арбитражный суд Республики Тыва в составе судьи Оюна А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Монгуш Н.М., рассмотрев в открытом в судебном заседании дело по заявлению ФИО5-ооловны (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ур. с. Чыргакы Дзун-Хемчикского района Республики Тыва, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) о признании себя несостоятельным (банкротом),

без участия сторон,

установил:

ФИО5 Дадар-ооловна обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 15.04.2025 заявление судом принято к рассмотрению и назначено судебное заседание на 10 час. 50 мин. 29 мая 2025 года.

В судебное заседание должник не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие надлежаще извещенного указанного лица.

30.04.2025 в материалы дела посредством системы "Мой арбитр" от Ассоциации «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «Меркурий» поступила кандидатура финансового управляющего ФИО1 в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО5-ооловны.

29.05..2025 в материалы дела от должника поступило ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела.

Поступившие документы приобщены судом к материалам дела.

Рассмотрев заявление, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 2 данной статьи).

В качестве основания поданного заявления заявитель указывает на неплатежеспособность.

Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

ФИО5 Дадар-ооловна не является индивидуальным предпринимателем, присвоен индивидуальный номер налогоплательщика - <***> и выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <***>.

ФИО5 Дадар-ооловна состоит в браке с Ооржаком Аяном Кан-ооловичем с 08.11.2017 и имеет на иждивении детей: ФИО2 (25.10.2006 г.р), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).

Должник не трудоустроен.

Согласно представленному в материалы дела списку кредиторов и должников гражданина, составленному должником по форме, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.08.2015 № 530 (зарегистрировано в Минюсте России 26.08.2015г. № 38699), должник имеет следующую кредиторскую задолженность перед:

- ООО МКК «Срочноденьги» по кредитному договору от 02.11.2023 в размере 14 946,49 рублей;

- ПАО МФК «Займер» по кредитному договору от 23.10.2023 в размере 43 729,57 рублей;

- ООО ПКО «Вернем» по кредитному договору от 13.10.2023 в размере 20 278,04 рублей;

- ООО МКК «А Деньги» по кредитному договору от 12.10.2023 в размере 19 837 рублей;

- ООО МКК «Русинтерфинанс» по кредитному договору от 06.10.2023 в размере 39 110 рублей;

- ООО «Защита Онлайн» по кредитному договору от 30.09.2023 в размере 32 200 рублей;

- ООО ПКО «Фабула» по кредитному договору от 13.08.2023 в размере 37 946,30 рублей;

- ООО «ПКО АСВ» по кредитному договору от 18.03.2025 в размере 64 635 рублей;

- АО ПКО «ЦДУ» по исполнительному производству от 18.03.2025 в размере 70 135 рублей;

- ПАО «Сбербанк» по кредитному договору от 05.10.2022 в размере 172 132,43 рублей;

- ООО ПКО «Айди Коллект» по кредитному договору от 12.11.2023 в размере 26 070 рублей;

- ООО ПКО «Айди Коллект» по кредитному договору от 12.11.2023 в размере 21 700 рублей;

- ООО ПКО «Айди Коллект» по кредитному договору от 10.11.2023 в размере 21 700 рублей;

- ПАО «Сбербанк» по исполнительному производству от 11.03.2025 в размере 213 055,79 рублей;

- ПАО «Сбербанк» по исполнительному производству от 11.03.2025 в размере 199 720,34 рублей;

- ООО «Защита Онлайн» по исполнительному производству от 18.02.2025 в размере 32 673,75 рублей;

- ООО «Защита Онлайн» по исполнительному производству от 18.02.2025 в размере 65 500,79 рублей;

- АО ПКО «ЦДУ» по исполнительному производству от 11.03.2025 в размере 74 997,75 рублей.

Размер просроченных обязательств перед кредиторами составляет в общей сумме 1 352 033,90 рублей.

Из представленной суду описи имущества гражданина, составленной должником по форме, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.08.2015 № 530 (зарегистрировано в Минюсте России 26.08.2015г. № 38699), следует, что у ФИО5-ооловны отсутствуют транспортные средства, денежные средства на счетах в банках, акции и иные ценные бумаги, ценное имущество.

Должник является собственником жилого дома, площадью 26,9 кв.м., расположенного по адресу: <...>.

Доказательств наличия у должника свободных денежных средств, а также имущества в достаточном размере для погашения сложившейся кредиторской задолженности в материалы дела не представлено.

Таким образом, арбитражный суд, установив, что фактически, по состоянию на дату подачи заявления, общая сумма задолженности должника – ФИО5- ооловны перед кредиторами составляет более чем пятьсот тысяч рублей и период неисполнения обязательства составляет более трех месяцев, приходит к выводу о наличии у должника признаков банкротства.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Как следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов может быть одобрен только при условии наличия у должника источника дохода на дату представления плана.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, учитывая нахождения должника в отпуске по уходу за ребенком и наличие несовершеннолетних детей на иждивении, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом деле должник не имеет достаточного источника дохода для реструктуризации долгов гражданина, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов. Доход должника, исходя из целей Закона о банкротстве, не отвечает критерию достаточности, то есть не позволяет с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки). При том, что оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина.

Из документов, имеющихся в материалах дела, следует, что должник не соответствует условиям для введения процедуры реструктуризации долгов гражданина, так как должник не имеет источник дохода в размере, достаточном для погашения долга.

Введение в отношении гражданина процедуры реструктуризации долгов не будет способствовать достижению цели эффективного правосудия, приведет к необоснованному затягиванию судебного процесса и возникновению дополнительных расходов по делу о банкротстве.

Таким образом, учитывая, обстоятельства жизни, влияющие на имущественную сферу должника и фактически отсутствующие на дату рассмотрения обоснованности заявления доходы, арбитражный суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Удовлетворение ходатайства должника о введении процедуры реализации имущества гражданина на стадии проверки обоснованности его заявления не приводит к разрешению какого-либо спора между должником и гражданским правовым сообществом кредиторов должника.

Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) (определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 № 305-ЭС18-13822).

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

С учетом размера кредиторской задолженности, размера доходов должника и обучения на очной форме обучения, исходя из наличия у должника признаков несостоятельности (банкротства), установленных статьей 213.6 Закона о банкротстве, арбитражный суд полагает возможным удовлетворить заявление должника, признать должника несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев.

Должник указал Ассоциацию «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «Меркурий», из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

От данной организации поступило предложение кандидатуры арбитражного управляющего ФИО1, а также информация о ее соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Арбитражный суд установил, что кандидатура арбитражного управляющего ФИО1 соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, утверждает ее финансовым управляющим.

Денежные средства в размере 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему за проведение одной процедуры банкротства внесены на депозитный счет арбитражного суда, что подтверждается чеком по операции от 27.05.2025.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Кроме этого, арбитражный суд разъясняет должнику, что согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

В случае когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления).

Арбитражный суд считает необходимым отметить следующее, если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Кроме того, в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что следует учитывать, что дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может быть прекращено арбитражным судом на любой стадии на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему).

Предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.

Статьей 59 Закона о банкротстве установлено, что в случае, если иное не предусмотрено законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

С даты принятия настоящего решения наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6, 7 статьей 213.25 Закона о банкротстве:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах;

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 2 статьи 184, статья 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 20.6, 59, 143, 147, 213.1, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать ФИО5 Дадар-ооловну (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ур. с. Чыргакы Дзун-Хемчикского района Республики Тыва, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 (шесть) месяцев, до 29 ноября 2025 года.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО1, члена Ассоциации «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «Меркурий» с фиксированной суммой вознаграждения финансового управляющего в размере двадцати пяти тысяч рублей единовременно.

Обязать ФИО5 Дадар-ооловну (ИНН <***>) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся банковские карты.

Обязать финансового управляющего не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами и по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд.

Обязать финансового управляющего не позднее 29 ноября 2025 года представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения реализации имущества должника с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В случае невозможности в установленный срок представить указанный отчет с приложениями, известить об этом арбитражный суд с указанием причин непредставления.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок реализации имущества гражданина будет считаться продленным на шесть месяцев (п. 2 ст. 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства Администрации Дзун- Хемчикского района Республики Тыва.

Финансовому управляющему для осуществления возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей необходима информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), наличии у должника детей, братьев, сестер, о родителях должника, о том, с кем они состояли в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых, о регистрации фактов установления отцовства, а также сведения об имуществе, зарегистрированном за супругами (бывшими супругами) должников, приобретенном в браке с должниками, и за детьми должника.

Данная информация требуется финансовому управляющему для: анализа финансового состояния должника; поиска его имущества;

формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов, в том числе посредством оспаривания совершенных в преддверии банкротства сделок по выводу активов должника, которые могут быть совершены должником с заинтересованными лицами, которыми являются его супруги, родители, дети, сестры и братья (абзацы второй и третий пункта 2 статьи 19, пункт 1 статьи 61.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»);

проверки достоверности и полноты уже представленных должником сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с целью предотвращения злоупотреблений со стороны должника.

Указанные сведения выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ) (определения Верховного Суда Российской Федерации от 28.10.2021 № 308-ЭС21-12021, от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103(2), от 23.05.2022 № 305-ЭС21-24609, пятый вопрос Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.202.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Тыва.

Судья А.А. Оюн