АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

428000, <...>

http://www.chuvashia.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Чебоксары Дело № А79-10995/2024 15 октября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 01.10.2025.

Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии в составе судьи Щетинкина А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению публичного акционерного общества «Россети Волга», г. Саратов,

к Кабинету Министров Чувашской Республики, г. Чебоксары,

Министерству экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, г. Чебоксары

о признании незаконным действий (бездействия) по не формированию и не утверждению Перечня объектов, включающего в себя объекты, подлежащие передаче системообразующей территориальной сетевой организации - ПАО «Россети Волга» в безвозмездное пользование с 01.01.2025; по принятию распоряжения от 27.09.2024 № 1023-р без включения в него объектов, находящихся во владении ГУП «ЧГЭС»; обязании устранить допущенные нарушения

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерное общество «Чувашские государственные электрические сети», Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики, Прокуратура Чувашской Республики,

при участии: от заявителя – ФИО2 по доверенности от 30.07.2024

от Министерства экономического развития и имущественных отношений ЧР – ФИО3 по доверенности от 14.05.2025

от АО «ЧГЭС» - ФИО4 по доверенности от 05.03.2025 от Прокуратуры ЧР – ФИО5 по доверенности от 12.09.2025

установил:

публичное акционерное общество «Россети Волга» (далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Кабинету Министров Чувашской Республики, Министерству экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее – ответчики, Кабинет Министров, Министерство) о признании незаконным действий (бездействия) по не формированию и не утверждению Перечня объектов, включающего в себя объекты, подлежащие передаче системообразующей территориальной сетевой организации - ПАО «Россети Волга» в безвозмездное пользование с 01.01.2025; по принятию распоряжения от 27.09.2024 № 1023-р без включения в него объектов, находящихся во владении ГУП «ЧГЭС»; обязании устранить допущенные нарушения.

В обоснование заявления заявитель указал, что оспариваемое бездействие препятствует осуществлению деятельности хозяйствующему субъекту на рынке услуг по передаче электрической энергии, что может привести к ущемлению интересов неопределённого круга потребителей в связи с тем, что создает риски бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей электрической энергии на территории Чувашской Республики. Отметил, что потребителями услуг ПАО «Россети Волга» являются, в том числе население региона, к сетям филиала подключены социально значимые объекты, такие как учреждения здравоохранения, образования, правоохранительные органы и другие, надежность электроснабжения которых является первоочередной задачей для сетевой организации. Отсутствие решения органа государственной власти,

предусмотренного пунктом 8 Правил № 1229, создает препятствие ПАО «Россети Волга» в получении в безвозмездное владение и пользование объектов электросетевого хозяйства необходимых для осуществления деятельности в качестве СТСО, влечет невозможность включения затрат на обслуживание такого имущества в тарифную заявку на 2025 год, что может привести к возникновению некомпенсированных в тарифе убытков.

Определениями от 05.03.2025, от 14.03.2025 публичному акционерному обществу «Россети Волга» отказано в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, представил пояснения.

Представитель ответчика просил в удовлетворении заявления отказать.

Представитель третьего лица просил в удовлетворении заявления отказать, представил дополнительные пояснения.

Представитель прокуратуры просил удовлетворить заявление.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.

На основании статьи 123, части 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд установил следующее.

Указом Главы Чувашской Республики от 05.09.2024 № 89 на территории Чувашской Республики публичное акционерное общество «Россети Волга» определено системообразующей территориальной сетевой организацией (далее СТСО) с 01.01.2025 сроком на 5 лет.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2024 № 1023-р (далее - Распоряжение № 1023-р) определен

перечень объектов электросетевого хозяйства, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, передаваемых в безвозмездное владение и пользование СТСО на территории Чувашской Республики - публичному акционерному обществу «Россети Волга».

Пунктом 2 Распоряжения № 1023-р на Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики возложена обязанность по передаче СТСО объектов, указанных в приложении к Распоряжению № 1023-р, в состав которого включено шесть объектов.

По информации Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Государственному унитарному предприятию Чувашской Республики «Чувашские государственные электрические сети» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики (далее - ТУП «ЧГЭС») принадлежат на праве хозяйственного ведения ОЭСХ государственной собственности в количестве 10116 единиц.

Указанные объекты в течение последних трех лет учитывались при установлении цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии и не входят в перечень ограничений, установленных пунктом 2 Правил № 1229, следовательно, подлежат включению в перечень объектов, подлежащих передаче СТСО на основании положений подпункта «а» пункта 6 Правил № 1229.

ПАО «Россети Волга» полагает, что оспариваемое бездействие препятствует осуществлению деятельности хозяйствующего субъекта на рынке услуг по передаче электрической энергии, что может привести к ущемлению интересов неопределённого круга потребителей в связи с тем, что создает риски бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей электрической энергии на территории Чувашской Республики. ОТмечает, что потребителями услуг ПАО «Россети Волга» являются, в том числе население региона, к сетям филиала подключены социально значимые объекты, такие как учреждения здравоохранения, образования, правоохранительные органы и другие, надежность электроснабжения которых является первоочередной задачей для сетевой организации.

Как указывает заявитель, отсутствие решения органа государственной

власти, предусмотренного пунктом 8 Правил № 1229, создает препятствие ПАО «Россети Волга» в получении в безвозмездное владение и пользование объектов электросетевого хозяйства необходимых для осуществления деятельности в качестве СТСО, влечет невозможность включения затрат на обслуживание такого имущества в тарифную заявку на 2025 год, что, в свою очередь, может привести к возникновению некомпенсированных в тарифе убытков.

Не согласившись с действиями органов исполнительной власти, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному

правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии урегулированы Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике).

Федеральным законом от 13.07.2024 № 185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в законодательство введен институт системообразующей территориальной сетевой организации.

Согласно статье 3 Закона об электроэнергетике системообразующая территориальная сетевая организация – территориальная сетевая организация, определенная решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в соответствии с критериями отнесения территориальных сетевых организаций к системообразующим территориальным сетевым организациям и порядком определения системообразующих территориальных сетевых организаций, установленными Правительством Российской Федерации, функционирующая в границах субъекта Российской Федерации, обеспечивающая надежное функционирование объектов электросетевого хозяйства, расположенных в субъекте Российской Федерации, в порядке и способами, которые указаны в настоящем Федеральном законе (далее – СТСО).

Территориальная сетевая организация - коммерческая организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которая соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (далее – ТСО).

Из пояснительной записки к проекту Федерального закона № 594962-8 следует, что цель введения статуса СТСО заключается в формировании в каждом субъекте Российской Федерации единого центра ответственности за надежное энергоснабжение потребителей, создание условий для внедрения в сфере электроэнергетики новых технологий, интеллектуальных систем управления.

Предполагается, что ТСО, соответствующие установленным Правительством Российской Федерации критериям, продолжат свою деятельность и смогут получать тот же объем выручки от оказания услуг, что и в настоящее время (изменяется только договорная схема отношений с потребителями услуг, в которую включается СТСО как гарант надежности энергоснабжения, экономические условия деятельности ТСО остаются прежними).

В соответствии с пунктом 7 статьи 46.4 Закона об электроэнергетике в целях обеспечения надежного функционирования объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, объекты электросетевого хозяйства передаются в безвозмездное владение и пользование СТСО или территориальным сетевым организациям в случаях, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Правила передачи в безвозмездное владение и пользование СТСО или ТСО объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2024 № 1229 (далее – Правила № 1229).

Согласно пункту 5 Правил № 1229 в целях передачи объектов в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации или территориальной сетевой организации уполномоченные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены объекты, обеспечивают при участии системообразующей территориальной сетевой организации и (или) территориальной сетевой организации (если ей могут передаваться объекты в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также уполномоченных органов местного самоуправления подготовку перечней объектов, подлежащих передаче системообразующей территориальной сетевой организации, и территориальной сетевой организации в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил (далее – перечни), в сроки установленные пунктом 6 Правил.

Так, пунктом 6 Правил № 1229 предусмотрено, что перечни, указанные в пункте 5 настоящих Правил, утверждаются уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и направляются правообладателям объектов, системообразующей территориальной сетевой организации, территориальной сетевой организации (если ей могут передаваться объекты в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также уполномоченным органам местного самоуправления: а) до 20 сентября 2024 года (до 20 сентября текущего года - при распоряжении объектами в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил) – в отношении объектов, которые в течение последних 3 лет учитывались при установлении цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии; б) до 1 апреля 2025 года – в отношении прочих объектов по итогам их инвентаризации; в) 31 декабря 2024 года – в отношении указанных в подпункте «б» пункта 4 настоящих Правил объектов.

В соответствии с пунктом 1.1 раздела I Положения о Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.02.2020 № 74, Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики является исполнительным органом Чувашской

Республики, осуществляющим государственную экономическую и инвестиционную политику, направленную на создание условий для повышения конкурентоспособности Чувашской Республики, государственную политику в области торговой деятельности на территории Чувашской Республики, содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике, в сфере имущественных и земельных отношений, управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики, включая земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, в сфере туризма и гостиничного хозяйства в Чувашской Республике.

В силу пункта 4 части 4 распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.09.2020 № 838-р «О распределении обязанностей между заместителями Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики» министру промышленности и энергетики Чувашской Республики поручена координация деятельности исполнительных органов Чувашской Республики по вопросам реализации государственной политики в области промышленности и энергетики.

Во исполнение пунктов 5 и 6 Правил безвозмездной передачи имущества Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики (далее - Минпромэнерго Чувашии) 19.09.2024 проведено совещание по вопросу подготовки перечня объектов, подлежащих передаче СТСО, с участием СТСО Чувашской Республики, органов местного самоуправления, ГУП «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии, по итогам которого утвержден перечень объектов электросетевого хозяйства, подлежащих передаче СТСО.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.03.2025 № 274-р уполномоченному исполнительному органу Чувашской Республики в области электроэнергетики Министерству промышленности и энергетики Чувашской Республики поручено обеспечить подготовку перечня объектов электросетевого хозяйства, подлежащих передаче в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации, и перечня объектов электросетевого хозяйства, подлежащих передаче в безвозмездное владение и пользование территориальной сетевой организации; утверждение перечня объектов электросетевого хозяйства, подлежащих передаче в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации, и перечня объектов электросетевого хозяйства, подлежащих передаче в безвозмездное владение и пользование территориальной сетевой организации, а также направление перечней объектов электросетевого хозяйства, указанных в абзаце третьем настоящего распоряжения, правообладателям объектов электросетевого хозяйства, системообразующей территориальной сетевой организации, территориальной сетевой организации, а также уполномоченным органам местного самоуправления в Чувашской Республике в срок до 1 апреля 2025 года.

Приказом от 31.03.2025 № 01-04/23 Минпромэнерго Чувашии утверждены перечни объектов электросетевого хозяйства, подлежащих передаче в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации и территориальной сетевой организации. Вышеуказанные перечни 31.03.2025 Минпромэнерго Чувашии направлены правообладателям объектов электросетевого хозяйства, системообразующей территориальной сетевой

организации, территориальной сетевой организации, а также уполномоченным органам местного самоуправления в Чувашской Республике.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2024 № 1023-р принято решение о передаче 6 объектов электросетевого хозяйства, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, в безвозмездное владение и пользование ПАО «Россети Волга» сроком на 5 лет.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом в части 1 статьи 46.4 Федерального закона об электроэнергетике установлено, что системообразующая территориальная сетевая организация на территории субъекта Российской Федерации обеспечивает:

эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, а также ликвидацию на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на указанных объектах электросетевого хозяйства;

эксплуатацию, капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов электросетевого хозяйства, права владения и пользования которыми перешли к системообразующей территориальной сетевой организации в соответствии с условиями договора, заключенного на основании пункта 2 настоящей статьи;

ликвидацию на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, которые расположены на территории субъекта Российской Федерации и принадлежат территориальным сетевым организациям.

Таким образом, передача системообразующей территориальной сетевой организации прав владения и пользования объектами электросетевого хозяйства не является безусловной в отношении всего имущества без исключения, речь идет только о том имуществе, в отношении которого нет собственника или эксплуатирующей организации, либо собственник или эксплуатирующая организация утратили статус территориальной сетевой организации.

Пунктом 2 Правил безвозмездной передачи имущества определены критерии для включения имущества в перечни ОЭСХ, подлежащих передаче СТСО или ТСО. Так, передаче СТСО или ТСО подлежат ОЭСХ при соблюдении одновременно двух критериев:

объекты расположены в границах территории, на которой осуществляет деятельность системообразующая территориальная сетевая организация;

объекты не принадлежат на праве хозяйственного ведения или оперативного управления унитарным (в том числе казенным) предприятиям или учреждениям, которые участвуют в отношениях на рынках электрической энергии (мощности)

исключительно как потребители электрической энергии и используют такие объекты для собственных нужд.

Не подлежат передаче в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации или территориальной сетевой организации объекты, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления унитарным (в том числе казенным) предприятиям или учреждениям, в отношении которых существуют установленные законом или договором ограничения и (или) обременения.

При этом, если указанные предприятия соответствуют критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям» (далее - критерии отнесения к территориальным сетевым организациям), в отношении принадлежащих им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления объектов с обременениями заключается договор о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в соответствии с Правилами заключения, исполнения, изменения, расторжения договора о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2024 № 1229.

Под критерии, указанные в п. 2 Правил, подпадают ОЭСХ, находящиеся в муниципальной или государственной собственности и не закрепленные в хозяйственном ведении за каким-либо предприятием.

В соответствии с п. 5 Правил в целях передачи объектов в безвозмездное владение и пользование СТСО или ТСО уполномоченные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены объекты, обеспечивают при участии СТСО и (или) территориальной сетевой организации (если ей могут передаваться объекты в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также уполномоченных органов местного самоуправления подготовку:

а) перечня объектов, подлежащих передаче системообразующей территориальной сетевой организации;

б) перечня объектов, подлежащих передаче территориальной сетевой организации в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

Пунктом 6 Правил предусматривается, что перечни, указанные в пункте 5 настоящих Правил, утверждаются уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и направляются правообладателям объектов, системообразующей территориальной сетевой организации, территориальной сетевой организации (если ей могут передаваться объекты в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также уполномоченным органам местного самоуправления в установленные Правилами сроки.

Согласно пункту 8 Правил в соответствии с перечнями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, не позднее 5 рабочих дней со дня их утверждения уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) уполномоченными органами местного самоуправления принимается решение о передаче объектов в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации и (или) территориальной сетевой организации.

При этом решение, указанное в пункте 8 настоящих Правил, служит основанием для правомерного отчуждения объектов в связи с положениями пункта 7 статьи 46Федерального закона «Об электроэнергетике»:

а) при изъятии объектов, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

б) при прекращении обязательств по договорам, на основании которых объекты были ранее переданы во владение и (или) пользование (в отношении объектов, указанных в абзаце третьем подпункта «а» пункта 15 настоящих Правил, - по окончании действия ранее заключенных договоров).

Таким образом, данные Правила могут применяться только в случае не соответствия унитарного предприятия критериям, установленным для ТСО.

Данная позиция исходит из целей принятия федеральных норм, обозначенных при внесении проекта федерального закона № 594962-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно для формирования нормативно-правовой и нормативно-технической базы, обеспечивающей условия для надежного энергообеспечения потребителей электрической энергии.

По состоянию на дату принятия распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2024 № 1023-р ОЭСХ, были закреплены на праве хозяйственного ведения за ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии, которое осуществляло деятельность в сфере электроэнергетики и соответствовал критериям, установленным для ТСО, и вправе осуществлять деятельность после 01.01.2025.

Правовые основания для включения в решение о передаче СТСО объектов электросетевого хозяйства, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, утвержденное распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2023 № 1023-р, ОЭСХ, закрепленных за ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии, отсутствуют.

В отношении объектов ЭСХ, находящихся в собственности Чувашской Республики и закрепленных на праве хозяйственного ведения ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии, судом установлено, что указанные объекты не подлежат передаче СТСО в связи со следующим.

Как указано выше, в целях обеспечения надежного функционирования объектов электросетевого хозяйства, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, объекты электросетевого хозяйства передаются в безвозмездное владение и пользование системообразующим территориальным сетевым организациям или территориальным сетевым организациям в случаях, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации (пункт 7 статьи 46.4 Закона об электроэнергетике).

Таким образом, в целях надежного энергоснабжения потребителей Федеральным законом об электроэнергетике предусмотрена передача объектов ЭСХ, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, во владение и пользование как СТСО, так и ТСО.

Пунктом 9 Правил № 1229 предусмотрено, что объекты передаются в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации и (или) территориальной сетевой организации на основании заключаемых в обязательном порядке договоров. Заключение договоров обязательно как для субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, так и для системообразующей территориальной сетевой организации и (или) территориальной сетевой организации.

Невключение всех объектов, эксплуатировавшихся на праве хозяйственного ведения ГУП «ЧГЭС», в распоряжение № 1023-р не препятствует заключению в отношении них договора о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики

Также и направление в адрес зявителя Госслужбой письмом от 12.09.2024 № 02/17- 2649 актуальных сведений об объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих территориальной сетевой организации и расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (с приложением копий документов, подтверждающих владение такими объектами электросетевого хозяйства на праве собственности или ином законном основании), полученных в соответствии с требованиями подпунктов 13, 16 и 18 пункта 17 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 (далее - Правила регулирования тарифов в электроэнергетике) осуществлено в соответствии с пунктом 6 Правил заключения, исполнения, изменения, расторжения договора о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его

отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов

электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2024 № 1229, и не предполагает автоматической их передачи в безвозмездное пользование СТСО, а осуществлено для обеспечения заключения, исполнения или изменения договора о порядке использования.

На 2025 год ГУП «ЧГЭС» признано соответствующим критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 № 184, и Госслужбой установлены тарифы на услуги по передаче электрической энергии.

Вступление в силу с 1 сентября изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и принятие постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2024 № 1229 не затронули Правил регулирования тарифов в электроэнергетике в части порядка установления тарифов. Установлены лишь особенности подачи уточненного предложения системообразующей территориальной сетевой организацией (СТСО). Так, определено, что СТСО, к которой с начала очередного периода регулирования переходят права владения и пользования объектами электросетевого хозяйства на основании договоров (соглашений), заключенных в соответствии с положениями пунктов 2 и 7 статьи 46.4 Федерального закона «Об электроэнергетике», представляет в регулирующий орган уточненные с учетом предстоящего перехода указанных прав заявление об установлении тарифов и обосновывающие материалы к нему не позднее 14 ноября текущего периода регулирования (пункт 12). Кроме того, Правила дополнены привлечением представителей системообразующей территориальной сетевой организации, осуществляющей деятельность в соответствующем субъекте Российской Федерации, в качестве экспертов при рассмотрении дел в отношении иных сетевых организаций.

Третье лицо в отзыве указало, что поданное в Госслужбу уточненное заявление об установлении тарифов ПАО «Россети Волга» не содержит объектов электросетевого хозяйства ГУП «ЧГЭС», в отношении которых в настоящем деле ставится вопрос о включении в перечень объектов, подлежащих передаче заявителю. Данный факт подтверждает то обстоятельство, что заявитель не выражал намерение осуществлять регулируемую деятельность с использованием объектов ГУП «ЧГЭС» и не считал себя их законным владельцем с 01.01.2025. Экспертное заключение ПАО «Россети Волга» по ГУП «ЧГЭС», представленное в Госслужбу, содержит лишь несогласие с учетом отдельных объектов электросетевого хозяйства при расчете тарифов и не опровергает законность владения объектами ГУП «ЧГЭС».

Расходы на содержание объектов, находящихся во владении ГУП «ЧГЭС», учтены в необходимой валовой выручке ГУП «ЧГЭС». Объекты в настоящее время обслуживаются АО «ЧГЭС» (правопреемник ГУП «ЧГЭС»).

Суд полагает, что мероприятия по формированию перечней объектов, подлежащих передаче СТСО и ТСО, проведены в установленном порядке в установленные сроки уполномоченным исполнительным органом Чувашской Республики в области электроэнергетики, оснований для включения в решение о передаче СТСО объектов электросетевого хозяйства, находящихся в

государственной собственности Чувашской Республики, утвержденное распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2023 № 1023-р, ОЭСХ, закрепленных за ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии, на момент принятия указанного распоряжения не имелось, и, соответственно, все указанные действия являются законными и обоснованными.

Факт непередачи СТСО – ПАО «Россетти Волга» в безвозмездное владение и пользование объектов ЭСХ, включенных в перечень, утвержденный распоряжением от 27.09.2024 № 1023-р является следствием неисполнения самим заявителем пункта 10 Правил № 1229, согласно которому СТСО не позднее 10 рабочих дней со дня получения перечней направляет в органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления подписанные проекты договоров.

В соответствии с частями 1 и 6 статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления осуществляют передачу в безвозмездное владение и пользование объектов электросетевого хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, системообразующей территориальной сетевой организации или территориальной сетевой организации, действующих в границах субъекта Российской Федерации, в случаях, порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

В силу пункта 8 Правил № 1229 в соответствии с перечнями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, не позднее 5 рабочих дней со дня их утверждения уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) уполномоченными органами местного самоуправления принимается решение о передаче объектов в безвозмездное владение и пользование системообразующей территориальной сетевой организации и (или) территориальной сетевой организации.

Таким образом, решения о передаче объектов электросетевого хозяйства муниципальной собственности принимаются органами местного самоуправления. СТСО обязано в силу пункта 10 Правил № 1229 направить в органы местного самоуправления подписанные проекты договоров, на основании которых осуществляется передача объектов электросетевого хозяйства.

При таких обстоятельствах, вопреки позиции заявителя, признаки бездействия Министерства по непередаче объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, в СТСО на праве безвозмездного владения и пользования не усматриваются.

Учитывая изложенное, у суда отсутствуют основания для признания оспариваемого бездействия незаконным.

В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на заявителя. Излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

публичному акционерному обществу «Россети Волга» отказать в удовлетворении заявления.

Возвратить публичному акционерному обществу «Россети Волга» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 000 рублей, уплаченную платежным поручением № 9128 от 04.12.2024.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г. Владимир, в течение месяца с момента его принятия. Жалобы подаются через Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии.

Судья А.В. Щетинкин