Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
02 ноября 2023 годаДело № А56-78456/2023
Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 02 ноября 2023 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе: судьи Сундеева М.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель: общество с ограниченной ответственностью «ПЕТРОЭНЕРГОРЕМОНТ»
заинтересованное лицо: Судебный пристав-исполнитель ФИО2
третье лицо: ГУФССП России по Санкт-Петербургу (190121, Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 59), а также общество с ограниченной ответственностью «Кигисеппский машиностроительный завод» (ОГРН: <***>, 192241, Санкт-Петербург, пр. Славы, д. 52, корп. 1, литер А, пом. 51Н).
О признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства № 1006090/23/78013-ИП от 09.08.2023
при участии:
от заявителя: представителя ФИО3, по доверенности от 09.01.2023
от заинтересованного лица: ФИО2 удостоверение № 072793
от третьих лиц – не явились, извещены.
установил:
Заявитель общество с ограниченной ответственностью «ПЕТРОЭНЕРГОРЕМОНТ» обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства № 1006090/23/78013-ИП от 09.08.20203 вынесенным Судебным приставом-исполнителем Левобережного ОСП Невского района Санкт-Петербурга.
В суд поступило заявление об уточнении требований, в соответствии с которым заявитель просит признать незаконным и отменить постановление №78013/23/490152 от 09.08.2023 судебного пристава-исполнителя ФИО2 о взыскании исполнительского сбора; признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ФИО2 о возбуждении исполнительного производства №1006090/23/78013-ИП от 09.08.2023, обязать Левобережный ОСП Невского района Санкт-Петербурга ГУ УФССП по г. Санкт-Петербургу возвратить денежные средства в размере 1 483 885,06 рублей.
Судом принято заявленное уточнение в порядке статьи 49 АПК РФ.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме, представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.08.2021 по делу № А56-74106/2019/сд.2 признаны недействительными сделками акт №40 от 04.06.2019 о взаимозачете встречных обязательств ООО «КомтэкЭнергосервис» и ООО «Петроэнергоремонт» (далее - Заявитель) на сумму 17 662 148,72 руб., а также платежи, совершенные ООО «Комтэк-Энергосервис» в пользу ООО «Петроэнергоремонт» в период с 13.02.2019 по 28.03.2019 на сумму 3 356 220,00 руб. Применены последствия недействительности сделки. С ООО «Петроэнергоремонт» в конкурсную массу ООО «Комтек-Энергосервис» подлежали взысканию денежные средства в размере 21 198 358,00 рублей.
На основании заявления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области было возбуждено исполнительное производство, которое впоследствии было окончено по заявлению взыскателя - общества с ограниченной ответственностью «Кингисеппский машиностроительный завод».
Судебным приставом-исполнителем ФИО2 было возбуждено исполнительное производство № 1006090/23/78013-ИП от 09.08.2023 о взыскании исполнительского сбора в размере 1 483 885,06 рублей, о чем заявитель узнал в открытом источнике - в банке данных исполнительных производств. Как указывает заявитель, постановление о взыскании исполнительского сбора в адрес Заявителя не направлялось.
Заявитель полагает, что постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № 1006090/23/78013-ИП от 09.08.2023 вынесено незаконно, в связи с чем подлежит отмене.
В обоснование заявления общество указывает, что в адрес Должника не поступало копии постановления о возбуждении исполнительного производства, в связи с чем не была предоставлена возможность для добровольного исполнения требований исполнительного документа в установленный срок.
Изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующим выводам.
На основании статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон №229-ФЗ) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии с частью 1 статьи 329 АПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
Статьей 198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий государственных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый нормативный акт, решение и действие не соответствуют закону или иному нормативно-правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, требование о признании недействительным ненормативного правового акта, действия (бездействия) может быть удовлетворено при наличии одновременно двух условий: не соответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, подавшего заявление.
В соответствии со статьей 2 Закона №229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Статьями 12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон N 118-ФЗ) предусмотрены права и обязанности судебных приставов-исполнителей в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных указанным Законом, в частности обязанность по принятию мер к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также обязательность требований судебного пристава-исполнителя для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Законом.
Согласно п. 4 с. 14 Закона №229-ФЗ постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
В соответствии с ч. 1 ст. 105 Закона №229-ФЗ, в случаях неисполнения должником требования исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
В силу статьи 112 Закона № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей (часть 3); исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (часть 2).
В пункте 12 статьи 30 Закона № 229-ФЗ определено, что срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (часть 17 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).
В пункте 52 «Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2019)», утвержденного Президиумом ВС РФ 17.07.2019, разъяснено, что наличие вины должника в неисполнении в добровольном порядке в установленный срок требований исполнительного документа и, как следствие, оснований для взыскания исполнительского сбора напрямую зависит от факта надлежащего и своевременного уведомления должника о возбуждении в отношении его исполнительного производства.
Исследовав материалы исполнительного производства, судом установлено, что исполнительное производство № 3594/22/78013-ИП возбуждено 13.01.2022. В материалы дела приставом представлены доказательства направления данного постановления посредством электронной системы АИС ФССП России, дата отправки 28.02.2023, получатель ООО «Назия», а также доказательства направления данного постановления посредством электронной системы АИС ФССП России, дата отправки 28.02.2023, получатель ООО «ПЕТРОЭНЕРГОРЕМОНТ». Данных о получении и прочтении постановления в материалах дела не имеется.
Исполнительное производство № 3594/22/78013-ИП окончено 09.08.2023 в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
09.08.2023 СПИ ФИО2 вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 1 483 885, 06 руб., которое было направлено в адрес должника посредством электронной системы АИС ФССП России и посредством почты России.
На основании указанного постановления о взыскании исполнительского сбора СПИ возбуждено исполнительное производство №1006090/23/78013-ИП от 09.08.2023.
При данных обстоятельствах, принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства направления в адрес должника копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то и вина Заявителя в неисполнении в добровольном порядке в установленный срок требований исполнительного документа отсутствует. Таким образом, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для вынесения оспариваемого постановления о взыскании исполнительского сбора, в связи с чем, постановление №78013/23/490152 от 09.08.2023 подлежит признанию незаконным и отмене, также как и постановление о возбуждении исполнительного производства №1006090/23/78013-ИП от 09.08.2023.
Вместе с тем, судом установлено и не оспаривается заявителем, что обществом был оплачен исполнительский сбор в полном размере.
Согласно части 11 статьи 112 Закона N 229-ФЗ возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации постановлением от 21.07.2008 N 550 утвердило Правила возврата должнику исполнительского сбора (далее - Правила), в соответствии с пунктом 2 которых в случае отмены постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора должнику возвращается исполнительский сбор в полном объеме.
Как предусмотрено пунктом 3 Правил, возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления должника, представляемого в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, к нему прилагается, в частности, копия вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего отмену постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
В силу пункта 5 Правил возврат исполнительского сбора, перечисленного на счета, открытые органам Федерального казначейства, осуществляется территориальными органами Федерального казначейства на основании платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) по предназначенному для учета исполнительского сбора коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его представления в территориальный орган Федерального казначейства.
Срок представления платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) не может превышать 10 дней с даты принятия заявления должника, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
Признание недействительным постановления пристава о взыскании исполнительского обора уже предполагает отсутствие у должника обязанности по его уплате, в связи с чем отсутствует необходимость также для удовлетворения требования об освобождении лица от уплаты исполнительского сбора.
Таким образом, требование заявителя об обязании Левобережный ОСП Невского района Санкт-Петербурга ГУ УФССП по г. Санкт-Петербургу возвратить уплаченные денежные средства в размере 1.483.885 руб. 06 коп. удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное, и
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ФИО2 №78013/23/490152 от 09.08.2023 о взыскании исполнительского сбора.
Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ФИО2 о возбуждении исполнительного производства №1006090/23/78013-ИП от 09.08.2023.
В удовлетворении остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Сундеева М.В.