Арбитражный суд Краснодарского края
350000, г. Краснодар, ул. Постовая, 32
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар
«19» декабря 2023 года Дело № А32-49512/2023
Резолютивная часть решения суда объявлена 12.12.2023.
Полный текст решения суда изготовлен 19.12.2023.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Хмелевцевой А.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Засько Я.Ю. ознакомившись в судебном заседании с делом по исковому заявлению муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» (ИНН <***> ОГРН <***>) г. Краснодар
к обществу с ограниченной ответственностью «СтройЮгРегион» (ИНН <***> ОГРН <***>) г. Новороссийск
о взыскании нестойки в размере 13 002 961,03 руб.
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 - доверенность,
от ответчика: ФИО2 – доверенность,
установил:
Муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «СтройЮгРегион» (далее - ответчик) о взыскании нестойки в размере 13 002 961,03 руб.
Основания требований изложены в исковом заявлении.
Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил следующее.
По результатам проведенного электронного аукциона (протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 01.08.2022 года № 0818500000822004342-ЭА-С на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» между муниципальным казенным учреждением муниципального образования город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» (далее - муниципальный заказчик, истец) и обществом с ограниченной ответственностью "СтройЮгРегион" (далее - подрядчик, ответчик) 12.08.2022 заключен муниципальный контракт № 822004342-ЭА на выполнение работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети Краснодарской городской агломерации по объекту: «Ремонт автомобильных дорог муниципального образования город Краснодар» Часть 2 (Дорожная сеть. Ремонт дорог. 2022-2023. Муниципальное казенное учреждение МО город Краснодар "Центр мониторинга дорожного движения и транспорта", город Краснодар, Краснодарский край) за счет средств краевого бюджета и бюджета муниципального образования город Краснодар.
Цена контракта составляет: 893 188 316,52 рублей, в том числе НДС (20%) 148 864 719,42 рублей.
По условиям контракта подрядчик принял на себя обязательства по выполнению работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети Краснодарской городской агломерации по объекту: «Ремонт автомобильных дорог муниципального образования город Краснодар» Часть 2 (Дорожная сеть. Ремонт дорог. 2022-2023.» (далее - Работы), в сроки, предусмотренные контрактом, с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ.
Между муниципальным заказчиком и подрядчиком 21.11.2022 заключено дополнительное соглашение № 1 к муниципальному контракту от 12.08.2022 № 822004342-ЭА, по условиям которого стороны приняли решение об уменьшении цены контракта до 850 047 026,61 рублей, в том числе НДС (20%) 141 674 504,43 рублей.
Также между муниципальным заказчиком и подрядчиком 15.08.2023 в связи с исключением отдельных видов и объемов работ ввиду отсутствия необходимости в их выполнении заключено дополнительное соглашение № 6 о расторжении вышеуказанного контракта.
Данным дополнительным соглашением сторонами зафиксирована сумма фактически выполненных ответчиком работ в размере 715 535 769,52 рублей.
Разделом 2 технического задания к контракту предусмотрены условия контракта: срок выполнения работ с 16.08.2022 по 31.08.2023 включительно.
Срок выполнения работ: с 16 августа 2022 года по 31 августа 2023 года включительно.
1 этап: с 16.08.2022г. по 15.01.2023г.
2 этап: с 16.01.2023г. по 31.01.2023г.;
3 этап: с 01.02.2023г. по 15.04.2023г.;
4 этап: с 16.04.2023г. по 30.04.2023г.;
5 этап: с 01.05.2023г. по 20.05.2023г.;
6 этап: с 21.05.2023г. по 31.05.2023г.;
7 этап: с 01.06.2023г. по 30.06.2023г.;
8 этап: с 01.07.2023г. по 31.07.2023г.;
9 этап: с 01.08.2023г. по 31.08.2023г.
Истец в адрес ответчика направил претензию от 29.05.2023 № 3451, претензию от 22.08.2023 № 5700 с требованием об уплате неустойки на сумму 13 002 961,03 рублей в связи с нарушением сроков выполнения работ.
Поскольку ответчик добровольно не произвел уплату неустойки в размере 13 002 961,03 рублей, истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом сделаны следующие выводы.
Возникшие правоотношения регулируются главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) и положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ).
Согласно статье 763 Гражданского кодекса подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Из содержания статьи 768 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что к отношениям по муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации, в части, не урегулированной им - Закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд.
Пунктом 1 статьи 766 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.
В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Срок выполнения работ является существенным условием договора подряда и подлежит изменению только в установленном законом порядке. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (пункт 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В соответствии с пунктом 1 статьи 740 Гражданского кодекса по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Пунктом 1 статьи 746 Гражданского кодекса предусмотрено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 Гражданского кодекса (заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок).
В силу п. 1 ст. 754 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах.
Рассматривая дело по существу спора, суд первой инстанции установил следующее.
Факт надлежащего исполнения обществом своих обязательств подтверждается актами и справками о стоимости выполненных работ №1-6 на сумму 715 535 769,52 рублей, подписанными сторонами без замечаний и возражений.
В дополнительном соглашении № 6 от 15.08.2023 о расторжении муниципального контракта № 822004342-ЭА от 12.08.2022, стороны зафиксировали выполнение работ по контракту на сумму 715 535 769,52 рублей.
Также истец указал на отсутствие потребности в работах на разницу между 850 047 026,61 рублей (ценой контракта с учетом дополнительного соглашения №1 от 21.11.2022) и стоимостью выполненных работ на 715 535 769,52 рублей, в подтверждение чего пояснил, что контракт расторгнут по соглашению сторон в связи с исключением отдельных видов и объемов работ ввиду отсутствия необходимости в их выполнении.
При этом суд исходит из следующего.
Согласно ч. 42.1 ст. 112 Закона о контрактной системе начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 № 783 (в редакции постановления от 10.03.2022 № 340) «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом» утверждены Правила списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом (далее - Правила).
Согласно пункту 2 указанных Правил списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, по которым:
а) в 2015, 2016 и 2020 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами;
б) в 2020 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;
в) в 2021 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Из пункта 3 названных Правил следует, что списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком в следующих случае и порядке:
а) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "в" - "д" настоящего пункта;
б) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "в" - "д" настоящего пункта;
в) если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
г) если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) в период с даты заключения контракта до даты представления предусмотренного абзацем пятым подпункта "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № М1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" предложения поставщика (подрядчика, исполнителя) об изменении существенных условий контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию при исполнении такого контракта, с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение;
д) если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Пунктом 40 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, разъяснено, что списание или предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с частью 6.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ является обязанностью заказчика, в связи с чем суд, рассматривая иск заказчика о взыскании с поставщика (подрядчика, исполнителя) указанных штрафных санкций, обязан проверить соблюдение им требований данной нормы. Несовершение заказчиком действий по сверке задолженности с исполнителем не может служить основанием для неприменения правил о списании или предоставлении отсрочки.
Следовательно, если заказчиком необоснованно не вынесено решение о списании и (или) отсрочке уплаты начисленных сумм неустойки, то это не препятствует судебной защите интересов поставщика, наделенного законодателем разумными ожиданиями исполнения заказчиком возложенной на него обязанности. Такая защита, в числе прочего, может быть предоставлена судом путем отказа заказчику во взыскании безосновательно не списанной им неустойки.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24.04.2018 № 305-ЭС17-23242, наличие спора относительно начисленной неустойки не может трактоваться как условие, препятствующее списанию неустоек, поскольку подобные антикризисные меры были установлены специально для защиты поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственных (муниципальных) контрактов. При рассмотрении иска заказчика о взыскании санкций по государственному контракту суд вправе самостоятельно устанавливать наличие оснований для применения мер государственной поддержки.
Согласно дополнительному соглашению N 6 от 15.08.2023 о расторжении муниципального контракта N 822004342-ЭА от 12.08.2022, заключенному между муниципальным казенным учреждением муниципального образования город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» и общества с ограниченной ответственностью «СтройЮгРегион», сторонами засвидетельствовано выполнение последним подрядных работ на сумму 715 535 769,52 рублей.
Судом установлено, и истцом не оспаривается, что контракт исполнен в полном объеме. Претензий по качеству и объемам выполненных работ заказчиком не заявлено. Согласно материалам дела, предъявленная к взысканию сумма санкции в размере 13 002 961,03 рублей (пени в размере 12 702 961,03 руб. и штраф в размере 300 000,00 руб.) не превышает 5 процентов цены муниципального контракта.
Следовательно, в данном случае заказчик должен был самостоятельно произвести списание спорной неустойки. В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 № 783 заказчиком не произведено списание неустойки.
Принимая во внимание, что действие постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 № 783 распространилось на обязательства, исполненные в период 2022 - 2023 годов, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты его принятия.
Судья А.С. Хмелевцева