9092/2023-231785(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А43-21321/2023
г.Нижний Новгород 14 декабря 2023 года Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2023 года Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Волчанской Ирины Сергеевны (шифр 54-372), при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мухачевой Д.Е., рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Агат-Вятка" (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным и отмене решения Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области от 05.05.2023 № 522623400005703,
при участии представителей: от заявителя: не явились, извещены надлежащим образом, от заинтересованного лица: ФИО1 (доверенность от 16.01.2023 № 15-04/13),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Агат-Вятка" (далее - заявитель, общество, страхователь, ООО "Агат-Вятка") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и отмене решения Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (далее - Фонд) от 05.05.2023 № 522623400005703.
Общество не оспаривая факта несвоевременного ответа на уведомление Фонда указывает, что не имело возможности представить Фонду испрашиваемые им сведения, поскольку в распоряжении Общества они отсутствуют (сотрудником ФИО2 работодателю ООО "Агат-Вятка" сведения о наличии группы инвалидности не предоставлялись, соответственно в листке нетрудоспособности № 910152917380 условие начисления 45 не проставлялось).
Общество явку представителя на судебное заседание не обеспечило, направило ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, суд установил следующее.
Фондом проведена камеральная проверка по вопросам полноты и достоверности представляемых страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение.
Проверкой установлено, что для назначения и выплаты застрахованному лицу ФИО2 пособия по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности № 910152917380 ООО "Агат-Вятка" (далее - страхователь) 20.01.2023 в адрес Фонда был представлен реестр сведений Е 5202013279 2023 01 20 0002:1 в которых не было указано условие исчисление 45 необходимое к указанию в случае наличия у застрахованного лица инвалидности.
Указанные обстоятельства послужили основанием для направления в адрес ООО "Агат- Вятка" извещения от 24.01.2023 № 900 следующего содержания: "Вашему работнику ранее была установлена инвалидность. В каждом последующем листке нетрудоспособности вы обязаны проставлять условие исчисления "код 45 - является инвалидом" и указывать данное условие в
реестре сведений. Если инвалидность снята предоставьте сведения в виде письма в электронной форме". Срок предоставления недостающих сведений установлен до 31.01.2023.
Страхователем извещение получено и прочитано 24.01.2023, о чем имеется соответствующая отметка.
В установленный срок сведения не представлены.
По результатам камеральной проверки Фондом составлен акт от 23.03.2023 № 522623400005701 и уведомление о вызове страхователя от 23.03.2023 № 522623400005702, которые были направлены в адрес общества заказным почтовым отправлением 23.03.2023.
В ответ на данное извещение ООО "Агат-Вятка" письмом от 27.04.2023 № 27/04-01 сообщило, что сотрудник ФИО2 работал в должности "оператор моечных машин" с 05.09.2022 по 29.12.2022. Листок нетрудоспособности № 910152917380 отправлен и принят реестром от 20.01.2023. Данные о группе инвалидности сотрудником ФИО2 в организацию не предоставлялись, поэтому в листке нетрудоспособности № 910152917380 условие начисления "45" не было указано. Вместе с тем, общество поясняет, что порядок начисления листка нетрудоспособности № 910152917380 не нарушен. Ответ на извещение от 24.01.2023 № 900 не направлен в Фонд в связи с большим потоком документов по временной нетрудоспособности.
Усмотрев в действиях страхователя нарушение срока предоставления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения ФИО2, установленного частью 20 статьи 13 Федеральный закон № 255 Фонд, при участии представителя общества по доверенности от 09.12.2021 ФИО3, вынес решение от 05.05.2023 № 522623400005703 о привлечении общества к ответственности за нарушение пункта 3 статьи 15.2 Закона № 255 с назначением штрафа в размере 5000,00 руб.
Не согласившись с данным решением, заявитель обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.
Изучив материалы дела, оценив доказательства и доводы, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 АПК РФ определено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, для признания ненормативного правового акта недействительным, необходимо соблюдение двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагающее на него какие-либо обязанности, создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 6 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон № 165-ФЗ) организации любой организационно-правовой формы являются страхователями по обязательному социальному страхованию. Застрахованными лицами признаются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без
гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона № 165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента заключения с работником трудового договора.
Пунктом 6 статьи 12 Закона № 165-ФЗ установлена обязанность страхователя выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлен нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ).
Часть 1 статьи 1 Закона № 255-ФЗ определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Согласно части 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.
Пунктом 1 части 1 статьи 2.1 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются юридические лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Пунктом 2.1 части 2 статьи 4.1 Закона № 255-ФЗ на страхователя возложена обязанность своевременно представлять в установленном порядке в территориальный орган страховщика сведения, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу.
К правам страховщика статьей 4.2 Закона № 255-ФЗ отнесено право проводить проверки полноты и достоверности представляемых страхователем сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам, а также сведений и документов, необходимых для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение, требовать и получать от страхователя документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок.
Так статьей 4.7 Закона № 255-ФЗ установлено, что территориальный орган страховщика по месту регистрации страхователя проводит камеральные и выездные проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение, в порядке, аналогичном порядку, установленному Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон № 125-ФЗ). Формы документов, применяемых при проведении проверок, утверждаются страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страховщиком.
В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Условия и порядок формирования
листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно части 8 статьи 13 Закона № 255-ФЗ страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, если иное не установлено настоящей статьей.
Согласно части 17 статьи 13 Закона № 255-ФЗ состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и порядок их получения страховщиком, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 20 статьи 13 Закона № 255-ФЗ в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, страховщик в течение пяти рабочих дней со дня их получения направляет страхователю либо в случае, указанном в части 19 названной статьи, застрахованному лицу извещение о представлении недостающих сведений или документов по форме, утверждаемой страховщиком. Страхователь либо застрахованное лицо при получении указанного извещения представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения.
Согласно части 3 статьи 15.2 Закона № 255-ФЗ нарушение страхователем установленного настоящим Федеральным законом срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание с него штрафа в размере 5 000 рублей.
Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, сформированный застрахованному лицу медицинской организацией в форме электронного документа.
Условия и порядок оформления листка нетрудоспособности регламентирован Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (далее - Приказ № 1089н).
Согласно пунктам 2, 4 Приказа № 1089н листок нетрудоспособности формируется медицинским работником медицинской организации с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, либо государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации на безвозмездной основе, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия медицинской организации и сервисов единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Информационное взаимодействие по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-
социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.
Согласно пункту 85 Приказа № 1089н раздел листка нетрудоспособности "Заполняется страхователем" заполняется страхователем гражданина.
Согласно пункту 86 Приказа № 1089н при заполнении раздела "Заполняется страхователем" в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" в строке листка нетрудоспособности "Условия исчисления" указывается соответствующий двухзначный код. В случае, если получатель пособия имеет инвалидность, указывается код 45.
Приказом Фонда социального страхования от 04.02.2021 № 26 утверждена форма Реестра сведений, представляемых страхователями и необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, согласно (Приложение № 15), а также порядок заполнения данного реестра (Приложение № 16) пунктом 3.17 которого предусмотрено, что в графе 32 "Условия исчисления пособий" проставляется код (при необходимости несколько кодов). В частности код 45 проставляется если на момент наступления временной нетрудоспособности получатель пособия по временной нетрудоспособности имеет группу инвалидности. При отсутствии у получателя пособия по временной нетрудоспособности группы инвалидности, а также для получателей пособия по беременности и родам и единовременного пособия при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности в данной графе указанный код не проставляется.
Более того, пунктами 3, 8, 10 Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 № 1567 (далее - Правила взаимодействия), определяющими порядок информационного взаимодействия страховщика (Фонд социального страхования Российской Федерации), страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (далее - участники информационного взаимодействия) установлено, что информационное взаимодействие по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах" Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - информационная система "Соцстрах"), оператором которой является Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - оператор), и информационных систем участников информационного взаимодействия.
Поставщиками информации в информационную систему "Соцстрах" являются медицинские организации - участники информационного взаимодействия, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы и страхователи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний пункт 8 Правил взаимодействия).
Пользователями информационной системы "Соцстрах" являются поставщики информации, указанные в пункте 8 Правил взаимодействия, и застрахованные лица, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пункт 9 Правил взаимодействия).
Пунктом 10 Правил взаимодействия передача информации в информационную систему "Соцстрах" возложена на страхователей, - с использованием информационных систем,
применяемых страхователями для автоматизации своей деятельности, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого оператором на безвозмездной основе, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия страхователя, а также с использованием личного кабинета, размещаемого на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (подпункт "а"); медицинскими организациями, - с использованием медицинских информационных систем медицинских организаций, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого оператором на безвозмездной основе, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия медицинской организации и сервисов единой системы межведомственного электронного взаимодействия (подпункт "б" пункта 10); федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы с использованием информационных систем, применяемых ими для автоматизации своей деятельности, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и сервисов единой системы межведомственного электронного взаимодействия (подпункт "в" пункта 10).
При этом пунктами 11, 12 Правил взаимодействия на медицинские организации возложена обязанность представления в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа в информационную систему "Соцстрах" (в течение одного рабочего дня с момента начала формирования или дополнения листка нетрудоспособности в форме электронного документа) такой информации, как: сведения о медицинской организации, о застрахованном лице, включая сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования застрахованного лица, сведения о временной нетрудоспособности, беременности и родах застрахованного лица, иные сведения, необходимые для формирования листка нетрудоспособности, а также в соответствующих случаях сведения о нарушении режима лечения, о членах семьи, за которыми осуществляется уход, о направлении застрахованного лица на медико-социальную экспертизу (подпункт "а"); на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, - сведения, касающиеся проведения медико-социальной экспертизы застрахованного лица (подпункт "б") не позднее одного дня с момента завершения проведения медико-социальной экспертизы застрахованного лица; а на страхователей, - сведения, необходимые для исчисления пособия, с указанием данных о страхователе и застрахованном лице (подпункт "в").
Информация размещается в информационной системе "Соцстрах" с соблюдением требований, установленных федеральными законами "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О персональных данных" и "Об электронной подписи" (пункт 15 Правил взаимодействия).
Достоверность информации, размещаемой в информационной системе "Соцстрах", подтверждается поставщиками информации посредством использования усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи" (пункт 16 Правил взаимодействия).
В рассматриваемом случае в вину обществу вменяется заполнение листка нетрудоспособности и представления реестра сведений необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу ФИО2 без указания сведений о наличии у данного лица группы инвалидности (кода 45) и последующее непредставление сведений о наличии (отсутствии) инвалидности у данного лица в указанный Фондом в извещении срок.
Между тем, суд полагает такой подход Фонда необоснованным, поскольку в своих пояснениях по акту проверки Общество в качестве причины не указания вышеназванных сведений в реестре указало на их отсутствие у Общества по причине не предоставления такой информации работником своему работодателю.
Однако Фонд не дал оценки представленным Обществом пояснениям и признавая поведение Общества недобросовестным не указал нормы права, обязывающие страхователя проверять непредставленные застрахованным лицом сведения, а также позволяющие проверять скрытую им от работодателя информацию о наличии инвалидности.
Приведенная Фондом норм права, возлагающая на страхователя ответственность за достоверность представленных в Фонд сведений, направлена, скорее, на обеспечение достоверности известных страхователю сведений или той информации, которой он располагает (может располагать) в силу закона.
При этом Фонд не указал нормы права, обязывающие страхователя в рассматриваемом случае доказывать отрицательный факт (отсутствие инвалидности) или же опровергать сведения, о которых застрахованное лицо умолчало, равно как нормы права дающие страхователю возможность получить сведения об инвалидности работника каким-либо официальным образом исключающим взаимодействие с застрахованным лицом.
Фонд также не учел, что именно страховщик в целях назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности вправе запросить у оператора федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" сведения о наличии у застрахованного лица инвалидности (подпункт "в" пункта 25 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 (далее - Правила), действующих в период проверки.
При этом из совокупности представленных в дело доказательств в совокупности следует, что Фонд на момент представления Обществом листка нетрудоспособности и соответствующего реестра располагал информацией о наличии у застрахованного лица инвалидности (это подтверждается представленными Фондом в материалы дела сведениями регистра ПФР).
Фактически не указание сведений о наличии у ФИО2 инвалидности в представленных Обществом листке нетрудоспособности и реестре на выплату с одновременным наличием этих сведений у Фонда и послужило основанием для направления соответствующего извещения в адрес Общества, в ответ на которое последнее в любом случае никаких документов и информации представить бы не смогло ввиду их отсутствия.
При этом Фонд располагая необходимыми для назначения и выплаты страхового обеспечения сведениями, в том числе о наличии у застрахованного лица инвалидности, имел возможность исчислить и выплатить соответствующее пособие без запроса дополнительных сведений у работодателя.
Соответственно привлечение Общества к ответственности за непредставление Фонду в установленный срок сведений необходимых для выплаты страхового обеспечения в то время как данные сведения у Общества отсутствовали, а Фонд ими располагал нельзя признать обоснованным.
С учетом изложенного оспариваемое решение подлежит признанию недействительным.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы заявителя по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей подлежат взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
требование заявителя удовлетворить.
Решения Государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области от 05.05.2023 № 522623400005703 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признать недействительным.
Взыскать с Государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Агат-Вятка" (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по госпошлине в сумме 3000,00 руб.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа и направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Судья И.С.Волчанская
37/2020-102801(1)