Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
30 апреля 2025 года Дело № А56-120874/2024
Резолютивная часть решения объявлена 15 апреля 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 30 апреля 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Новиковой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Коробейщиковой А.И.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (адрес: Россия 191144, г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, <...>/А/2-Н, ОГРН: <***>);
ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДИСАЖ" (адрес: Россия 192007, г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, <...>/А/2Н, ОГРН: <***>);
об обязании приведения земельного участка в соответствии с целями и условиями договора аренды
при участии сторон согласно протоколу судебного заседания от 15.04.2025
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - истец, Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Дисаж» (далее - ответчик, Общество) об обязании устранить выявленные нарушения путем приведения земельного участка с кадастровым номером 78:13:0007406:1088, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Белы Куна, участок 24 (у дома 20 корпус 1) в соответствие с условиями договора аренды земельного участка от 07.04.2009 № 21-ЗК03001.
В настоящем судебном заседании истец пояснил, что спорный земельный участок освобожден ответчиком.
Ответчик возражал против удовлетворения иска.
Арбитражный суд, в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ, полагает возможным завершить предварительное судебное заседание и рассмотреть дело по существу.
Как указано в исковом заявлении, между Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (правопредшественником Комитета) и ООО «Дисаж» (далее — Общество, Арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 07.04.2009 № 21-ЗК03001 (далее - Договор), предметом которого является земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, улица Белы Куна, участок 24 (у дома 20 корпус 1), площадью 9 кв.м, кадастровый номер 78:13:0007406:1088 (далее-Участок).
Ссылаясь на то, что Обществом нарушен пункт 4.3.3 Договора, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Комитетом в адрес Общества направлена претензия № ПР-34232/24-0-0 от 15.08.2024 с требованием об оплате штрафа и устранении выявленных нарушений, которая была оставлена ответчиком без исполнения.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Основные правила исполнения обязательств установлены статьями 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно пункту 4.3.3 Договора Арендатор обязан не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик Участка, экологической обстановки на арендуемой и близлежащей территории.
По результатам обследования Участка Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее - ККИ) (акты обследования от 17.07.2024, 10.10.2024) установлено, что в близи Участка размещен мусор в виде пустых коробок.
Таким образом, Комитет считает, Обществом нарушен пункт 4.3.3 Договора в части ухудшения качественных характеристик Участка, экологической обстановки на арендуемой и близлежащей территории.
Ответчик представил отзыв на иск, указал, что истцом не доказана вина Общества в размещении мусора, который указан в актах ККИ. Также ответчик указал, что Общество полностью освободило земельный участок от своего имущества. Торговый павильон демонтирован.
Комитет представил копию Соглашения о расторжении договора аренды земельного участка от 07.04.2009 № 21-ЗК03001, с приложением копии акта приема-передачи участка от 13.02.2025.
Заслушав доводы представителей истца, ответчика, изучив материалы настоящего дела, оценив собранные по делу доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующему выводу.
Согласно ст. 615 ГК РФ Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, представленных Комитетом в судебном заседании, Обществом полностью освобожден земельный участок земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, улица Белы Куна, участок 24 (у дома 20 корпус 1), площадью 9 кв.м, кадастровый номер 78:13:0007406:1088 от имущества ООО «Дисаж». Торговый павильон демонтирован.
Таким образом, иск удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Новикова Е.В.