АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082
http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Нижний Новгород
Дело № А31-9212/2015
27 октября 2023 года
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Белозеровой Ю.Б.,
судей Ионычевой С.В., Кузнецовой Л.В.,
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
ФИО1
на определение Арбитражного суда Костромской области от 24.03.2023 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2023
по делу № А31-9212/2015
по заявлению ФИО1
об исправлении описок
и
установил :
решением суда от 27.02.2018 ФИО1 (далее также должник) признан несостоятельным банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утвержден ФИО2.
Определением от 08.06.2022 ФИО2 освобожден от исполнения обязанностей; финансовым управляющим утвержден ФИО3.
Определением от 15.12.2022 ходатайства должника о завершении процедуры реализации имущества и освобождении его от исполнения обязанностей перед кредиторами, отклонено; ходатайство финансового управляющего о продлении процедуры на шесть месяцев отклонено; процедура реализации имущества, открытая в отношении должника продлена на три месяца.
Определением от 28.12.2022 арбитражный управляющий ФИО3 отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО1; финансовым управляющим утвержден ФИО4.
От должника 31.01.2023 через систему «Мой Арбитр» поступили двадцать заявлений о принятии дополнительного решения.
Поскольку заявления поданы в отношении одного судебного акта (определения от 15.12.2022), суд первой инстанции счел возможным рассмотреть их совместно в судебном заседании.
Определением от 08.02.2023 заявления должника приняты к производству, объединены для совместного рассмотрения; судебное заседание по рассмотрению заявлений должника назначено на 13 марта 2023 года на 10 час. 00 мин. с участием сторон в помещении суда по адресу: <...>, зал № 16.
От ФИО1 12.03.2023 в 19 час. 04 мин. через систему «Мой Арбитр» поступило заявление, в котором он просил:
Исправить допущенные в определении Арбитражного суда Костромской области от 08.02.2023 по делу № А31-9212/2015 описку, указав: о каком дополнительном решении заявлено требование, на основании которого возбуждено производство по делу.
От ФИО1 12.03.2023 в 19 час. 07 мин. через систему «Мой Арбитр» поступило заявление, в котором он просит:
Исправить допущенные в определении Арбитражного суда Костромской области от 08.02.2023 по делу № А31-9212/2015 описку, указав: определения, которыми возбуждено производство по 12 делам, объединенным арбитражным судом в одно производство.
Определением от 24.03.2023, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2023, отказал в удовлетворении заявления ФИО1 об исправлении описки.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ФИО1 обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 24.03.2023 и постановление от 21.06.2023 и направить спор в суд первой инстанции для исправления допущенных в определении от 08.02.2023 описок; признать, что невозможность должника обеспечить участие в судебных заседаниях связана с отсутствием у него денежных средств, а не является злоупотреблением правом, а также привлечь к участию в споре Уполномоченного по правам человека в Костромской области и Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на неуказание судом первой инстанции в тексте определения предмета спора, краткого изложения заявленных требований, доводов должника, его объяснений, заявлений и мотивов, по которым эти требования, доводы и представленные в их подтверждение доказательства отклонены.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
ФИО1 ходатайствовал о привлечении к участию в деле Уполномоченного по правам человека в Костромской области и Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, в силу следующего.
Статус, цель деятельности, функции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее – Уполномоченный по правам человека) определены Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (далее – Закон № 1-ФКЗ).
Уполномоченный по правам человека рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (статья 15 Закона № 1-ФКЗ).
По результатам рассмотрения жалоб Уполномоченный по правам человека, в частности, вправе обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора (пункт 1 статьи 29 Закона № 1-ФКЗ).
При осуществлении возложенных на него полномочий он действует независимо, дополняя существующие средства защиты прав и свобод граждан, и при этом неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам (пункт 1 статьи 2, статья 3 Закона № 1-ФКЗ).
Порядок участия Уполномоченного по правам человека в арбитражном процессе разъяснен в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2013 № 160 «О некоторых вопросах участия в арбитражном процессе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».
Из взаимосвязанных положений части 2 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 1 и пункта 1 статьи 16, подпунктов 1 и 3 пункта 1 статьи 29 Закона № 1-ФКЗ следует, что Уполномоченный по правам человека в рамках компетенции, закрепленной за ним Законом № 1-ФКЗ, вправе:
– обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц по делам об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц и обжаловать судебные акты, принятые по таким делам;
– обратиться с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов как в порядке кассационного производства и надзора, так и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам наряду с соответствующей жалобой (заявлением) лица, участвующего в деле, или лица, не участвовавшего в деле, но о правах и об обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт, в случае если уполномоченный не участвовал в деле.
В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции» разъяснено, что в соответствии с Законом № 1-ФКЗ уполномоченный по правам человека вправе обратиться с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке кассационного производства наряду с соответствующей жалобой (заявлением) лица, участвующего в деле, или лица, не участвовавшего в деле, но о правах и об обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт, в случае если уполномоченный не участвовал в деле.
Таким образом, с учетом компетенции Уполномоченного по правам человека он не подлежит привлечению к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда, а самостоятельно обращается в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Аналогичный подход по смыслу статей 6, 14 Федерального закона от 27.12.2018 № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» применим и в отношении Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области.
Кроме того, данное ходатайство также не может быть удовлетворено, поскольку в соответствии с разъяснениями, изложенными в четвертом и пятом абзацах пункта 26 Постановления № 13, правила, установленные только для рассмотрения дела в суде первой инстанции, не применяются при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. В частности, в суде кассационной инстанции не применяются правила о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика (статья 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), о замене ненадлежащего ответчика (статья 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), о вступлении в дело третьих лиц (статьи 50, 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность определения Арбитражного суда Костромской области от 24.03.2023 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2023 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Изучив представленные в дело доказательства, проверив обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, суд округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Согласно части 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки и опечатки без изменения его содержания.
Под опиской (опечаткой) понимается случайная ошибка в письменном (печатном) тексте, сделанная по рассеянности, невнимательности. Описки и неточности связаны с искажениями наименования юридического лица и данных гражданина (фамилия, имя и т.д.), а также неправильным написанием в решении слов и цифр, имеющих какое-либо значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение, которые обнаружены после оглашения судебного акта.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 20.03.2014 № 576-О указал на то, что названное положение, предоставляющее принявшему решение арбитражному суду право исправить допущенные им в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания, направлена на обеспечение неизменности судебного решения и не предполагает ее произвольного применения судами.
Исходя из изложенного, исправление судом описок, опечаток и арифметических ошибок возможно только без изменения содержания решения, тех выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применении закона.
Сам по себе институт исправления допущенных в судебном акте описок, опечаток либо ошибок имеет целью устранение случайных, очевидных дефектов, имеющихся в тексте судебного акта, при этом не является способом восполнения любой неполноты судебного акта. Внесение в судебный акт исправлений (дополнений), изменяющих его суть, является по своему смыслу вынесением нового судебного акта по делу, что недопустимо в силу прямого указания закона.
В то же время в рассмотренном случае в качестве исправления описок ФИО1 просит изложить определение суда первой инстанции от 08.02.2023 в новой, предложенной им редакции.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды первой и апелляционной инстанций не установили наличия в определении от 08.02.2023 каких-либо описок, опечаток, препятствующих пониманию принятого судебного акта и требующих исправления в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявление ФИО1 об исправлении допущенных в судебном акте описок, по сути, сводится к изменению его содержания, изложению определения от 08.02.2023 в ином виде, что не может быть расценено как исправление описок (опечаток).
Указанные должником в качестве описок обстоятельства не отвечают признакам описок и опечаток, содержащимся в части 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а требования должника об их исправлении противоречит существу данной правовой нормы, в связи с чем суды двух инстанций обоснованно отказали в их удовлетворении.
Настаивая на необходимости отмены обжалованного судебного акта, ФИО1 также указал на неизвещение судом апелляционной инстанции нового финансового управляющего о судебных заседаниях в рамках настоящего обособленного спора.
Однако в силу пункта 6 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.
Кроме того, определение о принятии заявления должника о вынесении дополнительного постановления своевременно опубликовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и с этого момента сведения о назначении даты, времени и места судебного заседания по жалобе являются общедоступными.
С учетом изложенного новый финансовый управляющий считается извещенным надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в связи с чем доводы заявителя о процессуальных нарушениях, допущенных судом кассационной инстанции, отклоняются, поскольку являются несостоятельными.
Следует отметить, что с учетом особенностей рассмотрения дел в кассационной инстанции, суд округа не имеет правовых оснований для установления каких-либо фактов, не связанных с проверкой законности обжалованных судебных актов и не касающихся существа спора.
В равной степени не может быть рассмотрено и ходатайство ФИО1 о возложении на финансового управляющего обязанности выделить должнику денежные средства из конкурсной массы, поскольку такое ходатайство подлежит рассмотрению по существу судом первой инстанции, рассматривающим дело о банкротстве.
Доводы заявителя кассационной жалобы основаны на неверном понимании правового содержания статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Суд округа не выявил допущенных судами двух инстанций процессуальных нарушений, которые привели к принятию неправильных судебных актов, в связи с чем могли бы являться основанием для их отмены (часть 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены принятых судебных актов, суд кассационной инстанции также не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы не решался, поскольку на основании статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении с кассационными жалобами по данной категории споров государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Костромской области от 24.03.2023 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2023 оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Ю.Б. Белозерова
Судьи
С.В. Ионычева
Л.В. Кузнецова