тел: 600-97-40
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва
22 декабря 2023 г.
Дело № А40-112554/23-30-187 Б
Резолютивная часть решения оглашена 21 декабря 2023 г.
Решение в полном объеме изготовлено 22 декабря 2023 г.
Арбитражный суд города Москвы в составе:
судьи Лариной Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Каневским В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела о банкротстве Общества с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) дело по существу,
при участии: от АО «МИСК» – ФИО1 (дов. от 07.08.23)
Установил:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 11.07.2023г. в отношении Общества с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО2 (является членом Ассоциации СРО «ПАУ ЦФО», адрес для направления корреспонденции: 123112, г. Москва, а/я 40).
В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению дело по существу.
07.12.2023г. в суд от временного управляющего поступил протокол собрания кредиторов.
08.12.2023г. в суд от временного управляющего поступило ходатайство об открытии в отношении должника конкурсного производства.
15.12.2023г. в суд в электронном виде поступило письмо из Ассоциации СРО «ЦААУ» о представлении кандидатуры арбитражного управляющего.
20.12.2023г. в суд от АО "МИСК" поступило ходатайство об открытии в отношении должника конкурсного производства.
Должник, временный управляющий в настоящее судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ. Дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ.
Представитель АО «МИСК» поддержал ходатайство о признании должника банкротом и открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства, представил письменное согласие на финансирование процедуры конкурсного производства.
Исследовав материалы дела в их совокупности, исследовав отчет временного управляющего, суд признает Общество с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) несостоятельным (банкротом) и открывает в отношении должника конкурсное производство по следующим основаниям.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего опубликовано в газете «Коммерсантъ» №142 (7587) от 05.08.2023г.
Как усматривается из материалов дела, а также, согласно отчету временного управляющего, в реестр требований кредиторов должника включены требования четырех кредиторов с суммой требований в размере 203 295 270,88 руб.
Из отчета временного управляющего и представленных документов следует, что восстановление платежеспособности должника невозможно, средств должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему не достаточно, также сделан вывод о невозможности проведения проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства и об отсутствии оснований для проведения проверки наличия признаков фиктивного банкротства.
На собрании кредиторов должника, состоявшемся 06.12.2023г. было принято решение обратиться в суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом), открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства, а также принято решение, определить конкурсным управляющим должника ФИО3, члена Ассоциации СРО «ЦААУ.
15.12.2023г. в суд поступило письмо из Ассоциации СРО «ЦААУ» о представлении кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3.
Исходя из изложенного, Общество с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) подлежит признанию банкротом, конкурсным управляющим должника суд утверждает кандидатуру - ФИО3, являющегося членом Ассоциации СРО «ЦААУ», который соответствует требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3, 4, 52-53, 124, 126, 227, 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 64, 71, 106, 112, 167-171, 176, 223 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) несостоятельным (банкротом).
Открыть в отношении Общества с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу АО "МИСК" судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 руб.
Снять ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
Утвердить конкурсным управляющим Общества с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) арбитражного управляющего ФИО3 (является членом Ассоциации СРО «ЦААУ», адрес для направления корреспонденции: 127566, г. Москва, а/я 70).
Отстранить органы управления должника от исполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника, обязав их передать конкурсному управляющему Общества с ограниченной ответственностью "М-СТРОЙ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в трехдневный срок с момента его утверждения бухгалтерскую и иную документацию, печати и штампы, материальные и иные ценности должника.
Обязать конкурсного управляющего выполнить требования Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» об опубликовании сведений об открытии в отношении должника конкурсного производства; доказательства публикации незамедлительно представить в суд.
Обязать конкурсного управляющего заблаговременно представить в суд отчет о результатах конкурсного производства с приложениями документов, предусмотренных п. 2 ст. 147 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего должника о результатах проведения конкурсного производства назначить на 20 июня 2024 года в 10 часов 50 минут в помещении Арбитражного суда г. Москвы по адресу: 115191, <...> зал 9063, этаж 9.
Решение может быть обжаловано в месячный срок, а в части утверждения конкурсного управляющего должника - в десятидневный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Ларина Г.М.