АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Железнодорожная, д. 14, г. Ульяновск, 432068
Тел. (8422) 33-46-08 Факс (8422) 32-54-54 E-mail: info@ulyanovsk.arbitr.ru www.ulyanovsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
г.Ульяновск Дело № А72-9403/2023 «06» октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 04.10.2023 В полном объеме решение изготовлено 06.10.2023
Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи О.А.Лубяновой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Павловский»,
область Ульяновская, р.п. Павловка
к Индивидуальному предпринимателю ФИО2
(ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>), область Ульяновская, с. Кадышевка
о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ
(протокол об административном правонарушении № АП-73 № 024735 от 31.03.2023),
при участии в заседании: от Заявителя – не явились, извещены,
от Индивидуального предпринимателя ФИО2 - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Павловский» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 с заявлением о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении № АП-73 № 024735 от 31.03.2023).
Определением от 26.07.2023 указанное заявление принято к производству.
Из материалов дела усматривается: ФИО2 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство о государственной регистрации предпринимателя от 29.10.2021).
07.03.2023 сотрудниками МО МВД России «Павловский» проведена проверка в магазине «Удача», расположенном по адресу: <...>, установлен факт оборота (хранения) спиртосодержащей продукции (водки) «Каспийская BELUGA», емк. 0,5 л, в количестве 5 бутылок без сопроводительных товарно-транспортных документов.
При проведении проверки МО МВД России «Павловский» составлен протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 07.03.2023 и протокол изъятия вещей и документов от 07.03.2023.
07.03.2023 МО МВД России «Павловский» в отношении индивидуального предпринимателя Усикова Дмитрия Александровича возбудило дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст.14.16 КоАП РФ.
31.03.2023 МО МВД России «Павловский» в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении АП-73 № 024735 по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ. Протокол составлен в присутствии индивидуального предпринимателя.
МО МВД России «Павловский» обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Индивидуального предпринимателя ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Индивидуальный предприниматель отзыв в материалы дела не представил, явку в судебное заседание не обеспечил.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к следующим выводам, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
При этом этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии вышеуказанных сопроводительных документов считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
В соответствии с положениями части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Проверкой установлено, что 07.03.2023 сотрудниками МО МВД России «Павловский» проведена проверка в магазине «Удача», расположенном по адресу: Ульяновская область, Павловский район, с. Кадышевка, ул. Павловская, д.5, установлен факт оборота (хранения) спиртосодержащей продукции (водки) «Каспийская BELUGA», емк. 0,5 л, в количестве 5 бутылок без сопроводительных товарно-транспортных документов.
При проведении проверки составлен протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 07.03.2023.
07.03.2023 составлен протокол изъятия вещей и документов.
Факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении АП-73 № 024735.
При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводу о наличии в действиях ИП ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Процессуальные нарушения, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли быть основанием для прекращения производства по делу, судом не установлены. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии индивидуального предпринимателя.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ судом не установлено. Доказательства того, что совершенное ответчиком правонарушение носит исключительный характер, суду не представлено.
На основании статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным интересам.
Как отмечено в пункте 18.1 Постановления квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях, и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано. Доказательств исключительности данного случая суду не представлено.
Таким образом, малозначительность правонарушения является оценочной категорией, требующей установления фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения спора по существу.
Такие обстоятельства, как устранение нарушений, раскаяние нарушителя являются смягчающими вину обстоятельствами, однако не свидетельствуют о малозначительности выявленного правонарушения.
Суд приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, которые в рассматриваемом случае свидетельствовали бы об исключительности случая вмененного предпринимателю административного правонарушения, что позволило бы признать его малозначительным.
Процессуальных нарушений, затрагивающих права и законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Предприниматель был уведомлен о дате составления протокола об административном правонарушении, протокол составлен с участием предпринимателя.
Согласно ч. 2 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как должностные лица.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.
Между тем, помимо прочих условий, установленных статьей 4.1.1 КоАП РФ для возможности замены административного штрафа на предупреждение, основополагающим условием для применения указанной нормы КоАП РФ является то обстоятельство, что административное правонарушение совершено впервые, то есть преференция, предусмотренная статьей 4.1.1 КоАП РФ, является исключительной.
Эффективность правоприменительной системы в правовом государстве основывается не на тяжести наказания, а на его неотвратимости.
Материалами дела подтверждается, что ИП ФИО2 ранее к административной ответственности не привлекался.
С учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, целей и принципов административного наказания, принимая во внимание отсутствие доказательств, подтверждающих привлечение ИП ФИО2 ранее к административной ответственности за правонарушения, а также иных обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает возможным назначить меру административного наказания в виде предупреждения с изъятием в установленном законом порядке алкогольной продукции, указанной в протоколе изъятия вещей и документов от 07.03.2023.
Руководствуясь статьями 167-170, 180-182, 202, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения гор Самарканд, Самаркандская обл Узбекской ССР; адрес: <...>) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения с направлением на уничтожение в установленном законом порядке алкогольную продукцию, указанную в протоколах изъятия вещей и документов от 07.03.2023, а именно:
- алкогольная продукция с этикеткой водка «Каспийская BELUGA», емк. 0,5 л, в количестве 5 бутылок.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в течение десяти дней в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара, с направлением жалобы через Арбитражный суд Ульяновской области.
Судья О.А.Лубянова
Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи