Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, https://fasvso.arbitr.ru
тел./факс <***>, 210-172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ф02-495/2025
город Иркутск 12 февраля 2025 года Дело № А19-14651/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2025 года. Полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2025 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Железняк Е.Г., судей Качукова С.Б., Фирсова А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Усть-Кутского муниципального образования на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2024 года по делу № А19-14651/2024 Арбитражного суда Иркутской области,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Иркутская Энергосбытовая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации Усть-Кутского муниципального образования (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – администрация, ответчик) о взыскании 301 557 рублей 50 копеек задолженности, 16 968 рублей 41 копейки неустойки за период с 22.05.2024 по 06.08.2024 с последующим начислением по день фактической уплаты долга.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 09 октября 2024 года иск удовлетворен.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2024 года апелляционная жалоба оставлена без движения в связи
с допущенным при её подаче нарушением требований пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указанным определением администрации предлагалось в срок не позднее 20.12.2024 устранить допущенные при подаче жалобы недостатки и представить в суд апелляционной инстанции доказательства, подтверждающие направление или вручение копий апелляционной жалобы обществу с ограниченной ответственностью «Иркутская Энергосбытовая компания».
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2024 года апелляционная жалоба администрации возвращена на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
Полагая, что указанное определение принято апелляционным судом с нарушением норм процессуального права, ответчик обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указал на то, что документы во исполнение определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения направлены в адрес апелляционного суда в установленный срок – 20.12.2024, что подтверждается почтовым конвертом курьерской службы «ExMail. Экспресс-доставка и логистика» (почтовый идентификатор 97-0148522). Кроме того, заявитель ссылается на невозможность направления документов 20.12.2024 в электронном виде по причине сбоя работы сервиса электронной подачи документов информационной системы «Мой арбитр».
Стороны о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационной системе «Картотека арбитражных дел» – kad.arbitr.ru), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом апелляционной инстанций норм процессуального права, а также с учетом доводов, содержащихся
в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 названного Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
В силу части 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в указанный срок, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном статьей 264 Кодекса.
Обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции необходимых документов или информации (пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» (далее – Постановление № 12), абзац 1 пункта 38 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» (далее – Постановление № 99).
Согласно абзацу 2 пункта 39 Постановления № 99, абзацу 2 пункта 21 Постановления № 12, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступали ли в арбитражный суд от заявителя информация об объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Как следует из материалов дела, определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2024 года опубликовано в общедоступной автоматизированной системе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в сети «Интернет» 21.11.2024, то есть с соблюдением срока, указанного в абзаце 1 части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Следовательно, ответчик, являясь лицом, подавшим жалобу в целях возбуждения апелляционного производства по настоящему делу, имел возможность своевременно ознакомиться с содержанием указанного определения и принять меры по устранению обстоятельства, послужившего основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В данном случае заявителю апелляционным судом определен срок для устранения недостатков, допущенных при подаче жалобы, – до 20.12.2024, то есть соответствующие документы должны поступить до указанной даты непосредственно в суд.
До 20.12.2024 обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, ответчиком не устранены; информация об объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий в апелляционный суд не поступали.
В рассматриваемом случае заявитель своевременно надлежащим образом извещен о вынесенном определении; апелляционным судом предоставлен достаточный срок для устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения (один месяц); информация о препятствиях для их устранения отсутствует.
Между тем ответчик к установленному судом апелляционной инстанции сроку обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не устранил, ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения не заявил.
При наличии доказательств извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях для их устранения (ходатайство о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения (абзац 2 пункта 39 Постановления № 99, абзац 2 пункта 21 Постановления № 12).
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции правомерно возвратил апелляционную жалобу заявителю.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что допущенные нарушения устранены в установленный срок, отклоняются судом округа.
Как указано в абзаце 2 пункта 5 Постановления № 99, до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце 3 пункта 20 Постановления № 12 и абзаце 3 пункта 38 Постановления Пленума № 99, направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, и без учета нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи), повлекшее поступление такой корреспонденции по истечении установленного судом срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации его требования считаются исполненными в момент приема документов судом.
Согласно отчету отслеживания отправления с почтовым идентификатором 97-0148522, почтовая накладная на отправку письма в Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) зарегистрирована курьерской службой «ExMail. Экспресс-доставка и логистика» 25.12.2024, т.е. за пределами установленного срока.
Ссылка заявителя жалобы на невозможность направления документов 20.12.2024 в электронном виде по причине сбоя работы сервиса электронной подачи документов через информационную систему «Мой арбитр», несостоятельна.
Доказательства, подтверждающие указанное обстоятельство, ответчиком не представлены. Напротив, согласно информации, поступившей 04.02.2025 в суд кассационной инстанции из отдела технической поддержки информационной системы «Мой арбитр», системой мониторинга 20.12.2024 не зафиксировано сбоев в работе сервиса «Мой Арбитр» влияющего на подачу документов.
.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не выявлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое определение принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2024 года по делу № А19-14651/2024 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий Е.Г. Железняк Судьи
С.Б. Качуков А.Д. Фирсов