АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
E-mail: info.eao@arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: <***>, 3-82-40, факс <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
резолютивная часть
г. Биробиджан Дело № А16-2259/2025
18 июля 2025 года
Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Шальновой Ю.В.
рассмотрел в порядке упрощённого производства дело по исковому заявлению публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" (г. Владивосток Приморского края ОГРН <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью "Инком ДВ" (г. Хабаровск Хабаровского края, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании задолженности в сумме 218 980 рублей 34 копеек, из которых: 208 010 рублей 04 копейки - основной долг по договору энергоснабжения от 20.10.2021 № 5098 за потребленную электрическую энергию за период август – декабрь 2024 года, январь – март 2025 года, 10 970 рублей 30 копеек – пени за период с 21.09.2024 по 15.05.2025, а также пеней, исходя из суммы основного долга в размере 208 010 рублей 04 копеек с 16.05.2025 по день фактического исполнения обязательства по оплате долга, в соответствии с абзацем 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Руководствуясь статьями 110, 167-168, 180, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" (ИНН <***>) удовлетворить полностью.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Инком ДВ" (ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" (ИНН <***>) 218 980 рублей 34 копеек, из которых: 208 010 рублей 04 копейки - основной долг по договору энергоснабжения от 20.10.2021 № 5098 за потребленную электрическую энергию за период август – декабрь 2024 года, январь – март 2025 года, 10 970 рублей 30 копеек – пени за период с 21.09.2024 по 15.05.2025, а также 15 949 рублей в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Инком ДВ" (ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" (ИНН <***>) пени, рассчитанные исходя из суммы основного долга в размере 208 010 рублей 04 копеек с 16.05.2025 по день фактического исполнения обязательства по оплате долга, в соответствии с абзацем 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Решение арбитражного суда принято путем подписания судьей резолютивной части решения.
Резолютивная часть решения подлежит размещению на официальном сайте Арбитражного суда Еврейской автономной области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Арбитражный суд составляет мотивированное решение по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в течение пяти дней со дня размещения настоящего решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 АПК РФ.
Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Судья
Ю.В. Шальнова