Арбитражный суд Сахалинской области
Коммунистический проспект, дом 28, Южно-Сахалинск, 693024,
www.sakhalin.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Южно-Сахалинск
14 декабря 2023 года
Дело № А59-4412/2023
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Шестаковой Е.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Максимовым В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению
публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, предоставленную на общедомовые нужды в апреле 2023 года в размере 77 290 рублей 11 копеек,
при участии в судебном заседании:
от истца: представитель ФИО1, доверенность от 01.01.2023 №18-142, диплом рег. №з2456, паспорт,
от ответчика: не явился, извещен,
установил:
публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (далее – истец, ПАО «Сахалинэнерго») обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер» (далее – ответчик, ООО «Мастер) о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, предоставленную на общедомовые нужды в апреле 2023 года в размере 77 290 рублей 11 копеек.
В соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определением суда от 31.07.2023 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства, а определением суда от 28.08.2023 в связи с наличием оснований, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ, дело назначено к рассмотрению по общим правилам искового производства.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем дело на основании статьи 156 АПК РФ рассмотрено в его отсутствие.
К судебному заседанию от ответчика поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.
Заслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.
Согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд, в частности, не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Право представителя ответчика на совершение такого процессуального действия, как признание иска, соответствует полномочиям указанного лица; признание ответчиком исковых требований соответствует нормам статьи 49 АПК РФ, не нарушает прав лиц, участвующих в деле, и третьих лиц, в связи с чем принимается судом.
Согласно части 4 статьи 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
Признание ответчиком заявленных требований принято арбитражным судом.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
На основании изложенного, государственная пошлина в размере 2 164 рубля 40 копеек, уплаченная истцом по платежному поручению от 26.06.2023 №6421, подлежит возврату последнему из федерального бюджета.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 927 рублей 60 копеек на основании части 1 статьи 110 АПК РФ подлежат взысканию в ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил :
исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мастер» в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» 77 290 рублей 11 копеек основного долга, 927 рублей 60 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины, всего 78 217 рублей 71 копейка.
Возвратить публичному акционерному обществу энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 164 рубля 40 копеек, уплаченную по платежному поручению от 26.06.2023 №6421.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Сахалинской области.
Судья Е.И. Шестакова