АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 533-50-00
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Казань Дело № А65-15238/2023
Дата принятия решения – 29 сентября 2023 года.
Дата объявления резолютивной части – 22 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан
в составе судьи Сотова А.С.,
при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания помощником судьи Ефремовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
истца – общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Бастион", г. Казань, (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к ответчику - страховому акционерному обществу «ВСК», г. Казань, (ОГРН: <***>, ИНН: <***>,)
при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Смарт лизинг-к" (ИНН <***>),
об обязании направить транспортное средство на ремонт, взыскании судебной неустойки
с участием:
от истца – ФИО1, по доверенности от 10.04.2023г.,
от ответчика – ФИО2, по доверенности №7-ТД-0820-Д от 06.04.2023г.,
от третьего лица – не явилось, извещено,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Бастион", г. Казань, (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к страховому акционерному обществу «ВСК», г. Казань, (далее ответчик) об обязании направить транспортное средство на ремонт, взыскании судебной неустойки.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Смарт лизинг-к".
В силу части 3 статьи 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие третьего лица, извещенного надлежащим образом.
Истец исковое требования поддержал по основаниям, изложенным в иском заявление.
Ответчик иск не признал, пояснил, что истцу неоднократно выдавали направление на ремонт транспортного средства (направления №8743469 от 02.10.2022г., от 22.06.2023г., 13.08.2022г., 12.08.2023г.), однако ответчик транспортное средство своевременно на ремонт не представлял ввиду использования автомобиля в работе.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 25.04.2022 года между ответчиком (страховщик») и истцом (страхователь) заключен договор страхования №2249V8O02940-00002 транспортного средства Shacman SX3318, г/н <***>, на условиях правил №171.3 комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК», являющихся неотъемлемой частью договора страхования.
В результате страхового случая, в результате которого истцу был причинен вред, истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, указав перечень обнаруженных повреждений: блок фара левая, бампер передний, ступень левая нижняя, подножка левая, решетка радиатора, нижняя накладка ступни левой.
В ответ на данное заявление ответчик принял решение о выдаче направления на ремонт к индивидуальному предпринимателю ФИО3, находящемуся в г. Набережные Челны.
Поскольку место нахождения истца – город Казань, истец выдать направление на ремонт транспортного средства Shacman SX3318, г/н <***> в СТОА, находящееся в городе Казани.
Неисполнение ответчиком требования истца послужили основанием для обращения с рассматриваемым иском в суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В силу пункта 1 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение об определенном имуществе, являющемся объектом страхования, о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование, о размере страховой суммы, о сроке действия договора.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание наступление страхового случая по договору КАСКО, неисполнение страховщиком возложенных на него законом и договором обязательств по урегулированию страхового случая, в частности неисполнения обязательства по выдаче в установленный срок соответствующего направления для ремонта автомобиля на СТОА или выплаты страхового возмещения в денежной форме, истец вправе требовать предоставить ответчика направление на ремонт.
В судебном заседании 22 сентября 2023 года, ответчик представил повторное направление на ремонт № 8743469 в СТОА ООО «Первый Кузовной», расположенной по адресу: РТ, <...>, с указанием в направлении элементов для ремонта.
Таким образом, ответчик фактически исполнил требования истца в полном объеме, в связи с чем, требование истца необоснованно.
Поскольку основное требование признано необоснованным, требование о взыскании судебной неустойки судом не рассматривается.
В связи с изложенным, руководствуясь статьями 110, 112, 167 – 169, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд Республики Татарстан,
РЕШИЛ :
в иске отказать.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.
Судья А.С. Сотов