АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Новосибирск Дело № А45-6409/2025

25 апреля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 22 апреля 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 25 апреля 2025 года.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Мухиной О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сидоровой Е.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, с. Барлак Мошковский район, Новосибирская область (ИНН <***>)

к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области, г. Новосибирск (ИНН <***>)

о признании незаконным решения

при участии представителей сторон:

заявителя: ФИО2, доверенность от 24.03.2025., паспорт, диплом;

заинтересованного лица: не явился извещен.

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области (далее - заинтересованное лицо) о признании недействительным решения № 5410-12-16/284 от 10.01.2025 об отказе в начислении и выплате пособия.

Представитель заявителя, поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд установил следующее.

Индивидуальный предприниматель ФИО1, зарегистрирована в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 20.08.2024.

Платежными поручениями № 40303815 от 22.08.2024 на сумму 8 035 рублей, а также платежным поручением №40327827 от 26.09.2024 в размере 1 рубль, предпринимателем уплачен страховой взнос на добровольное социальное страхование за 2024 год.

Медицинской организацией 16.12.2024 предпринимателю оформлен листок нетрудоспособности № 910246461713 с кодом «05 - отпуск по беременности и родам».

09.01.2025предприниматель обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области с заявлением о выплате пособия по беременности и родам по листку нетрудоспособности № 910246461713.

Уведомлением № 5410-12-16/284 от 10.01.2025 заинтересованное лицо отказало предпринимателю в назначении и выплате пособия по беременности и родам, поскольку в соответствии с листком нетрудоспособности, представленным предпринимателем страховой случай наступил в 2024 году, тогда как право на получение страхового обеспечения (пособия по беременности и родам) у заявителя может возникнуть лишь по страховым случаям, наступившим с 01.01.2025.

Заявитель полагая, что право на получение пособия по беременности и родам возникло у нее с 01.01.2025 в силу положений Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ), отказ ОСФР по Новосибирской области в выплате пособия является незаконным и нарушающим ее права, обратилась в суд с настоящим заявлением.

Изучив доводы заявления и отзыва на него, исследовав представленные в материалы дела доказательства, заслушав в судебном заседании пояснения представителей заявителя, заинтересованного лица, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, при этом суд исходит из следующего.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 1.1 статьи 7 и подпункту 7 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее - Закон № 165-ФЗ) одним из видов социальных страховых случаев является беременность и роды, а соответствующим страховым обеспечением - пособие по беременности и родам.

Согласно статье 22 Закона № 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Исходя из положений пункта 1 статьи 1 Закона № 255-ФЗ, данный Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Частью 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по данному виду страхования, и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного Закона.

В силу части 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 данной статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 этой же статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи; уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 790 утверждены Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определены (далее - Правила).

На основании пункта 6 Правил, страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

С учетом изложенных норм права, суд признает, что право на получение страхового обеспечения (в данном случае - право на получение пособия по беременности и родам) лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающими за себя страховые взносы в Фонд, обусловлено уплатой страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, и наличием листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией по установленной форме.

Суд, установив, что предпринимателем уплачены страховые взносы за 2024 год, что не оспаривается Фондом, пришел к выводу о том, что заявитель в 2024 году добровольно вступила в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатила за 2024 год за себя страховые взносы.

Таким образом, пособие, о выплате которого предпринимателем заявлено, должно быть исчислено с 01.01.2025, то есть со следующего календарного года после уплаты годовой суммы страховых взносов и в период действия листка нетрудоспособности, подтверждающего наступление страхового случая.

В части 1 статьи 10 Закона № 255-ФЗ, определено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

Таким образом, в соответствии с буквальным толкованием указанной выше правовой нормы, страховой случай беременность и роды как единый физиологический процесс не подлежит разделению и описан в законе как единый страховой случай. Поэтому разделение «беременности и родов» на самостоятельные составляющие противоречит нормам закона, определяющего страховой случай как совокупность «беременность и роды».

То обстоятельство, что листок нетрудоспособности выдан 16.12.2024, вопреки доводам заинтересованного лица, не может препятствовать реализации страхователем в целом гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию.

Данное толкование Федерального закона № 255-ФЗ соответствует правовой позиции, сформированной судебной практикой при его применении, в частности в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 09.01.2020 № 310-ЭС19-21957.

В данном случае постановка на учет по беременности и начало нетрудоспособности наступили в 2024, что не может препятствовать реализации страхователем гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию.

В качестве страхового случая законодатель предусмотрел беременность и роды как единый процесс.

Спорные пособия являются социальной гарантией застрахованному лицу, не имеющему возможности осуществлять трудовую (предпринимательскую) деятельность в указанный период, о чем свидетельствует основание его назначения - временная нетрудоспособность в указанный период. Наступление страхового случая подтверждено и не оспаривается Фондом.

В рассматриваемом случае, предприниматель вправе требовать выплаты пособия по страховому случаю (временной нетрудоспособности), имеющему место в 2024 году. Наступивший страховой случай имеется, отсутствуют основания для отказа в выплате пособия за период, начиная с 01.01.2025. Каких-либо признаков злоупотребления правом, судом не установлено

В силу части 2 статьи 9 Закона № 255-ФЗ, основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются: наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

При этом установленных частью 2 статьи 9 Закона № 255-ФЗ оснований для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности в рассматриваемом случае судом не установлено.

Материалами дела доказано, что предприниматель имеет законное право на получение пособия по беременности и родам со следующего календарного года после уплаты годовой суммы страховых взносов и в период действия листка нетрудоспособности, подтверждающего наступление страхового случая.

Доводы фонда рассмотрены судом отклонены как необоснованные и противоречащие правовой позиции, приведенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.05.2011 №164/11.

Аналогичные выводы относительно выплаты пособия содержатся в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 20.12.2023 № Ф05-31025/2023 по делу № А40-110820/2023, Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2023 № 07АП-4459/23 по делу № А45-9511/2023, Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 14.02.2024 № Ф05-35756/2023 по делу № А40-99021/2023 и др.

Таким образом, поскольку право на получение пособия по беременности и родам возникает у предпринимателя с 01.01.2025 в силу Закона № 255-ФЗ, отказ фонда в выплате пособия является незаконным и нарушает его права.

На основании изложенного, требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины суд распределяет по правилам статьи 110 АПК РФ и относит на заинтересованное лицо.

Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в соответствии со статьей 177 АПК РФ.

руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области от 10.01.2025 № 5410-12-16/284 об отказе в назначении и выплате пособия.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области устранить нарушения прав и законных интересов заявителя путем выплаты индивидуальному предпринимателю ФИО1 пособия по беременности и родам с 01.01.2025.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья

О.В. Мухина