ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июля 2025 года

Дело №

А33-5875/2025

г. Красноярск

Резолютивная часть постановления объявлена «16» июля 2025 года.

Полный текст постановления изготовлен «22» июля 2025 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Морозовой Н.А.,

судей: Белан Н.Н., Бутиной И.Н.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

при участии: от истца (администрации Шарыповского муниципального округа Красноярского края) – ФИО2, представителя по доверенности от 12.03.2025 №110, от ответчика (общества с ограниченной ответственностью «СК Оникс») – ФИО3, представителя по доверенности от 26.03.2025 №1,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Шарыповского муниципального округа Красноярского края

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от «16» мая 2025 года по делу № А33-5875/2025,

установил:

администрация Шарыповского муниципального округа Красноярского края (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – истец) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «СК Оникс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – ответчик) о взыскании неосновательного обогащения в размере 1 124 605 рублей 20 копеек.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 07.03.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечена Служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 16.05.2025 судом в иске отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просил решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт.

В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает следующее:

- срок исковой давности для истца не истек и его отсчет следует вести с 04.04.2023 (29.03.2023), то есть с даты, когда истец узнал о допущенных нарушениях при приемке объемов выполненных работ из акта Службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 29.03.2023, копия которого получена администрацией округа по электронной почте 04.04.2023;

- на момент выполнения работ, исходя из фактически сложившихся обстоятельств, произвести ремонт участка тепловой сети согласно проектной документации не представлялось возможным, подрядчик не предпринял надлежащие меры, установленные законом (статья 716 ГК РФ), о предупреждении заказчика.

Ответчик представил в материалы дела отзыв на апелляционную жалобу, в котором возразил против удовлетворения жалобы, настаивая на законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы, изложенные письменно.

Служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступной автоматизированной системе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в сети «Интернет»), явку своих представителей в судебное заседание не обеспечила.

При изложенных обстоятельствах в силу статей 121-123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в отсутствие ее представителей.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом установлены следующие обстоятельства.

Между муниципальным казенным учреждением «Управление службы заказчика» Шарыповского муниципального округа (заказчиком) и ООО «СК Оникс» (подрядчиком) заключен муниципальный контракт от 04.10.2021 на выполнение работ по капитальному ремонту участков тепловых сетей от котельной по ул. Школьная, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа (Закупка у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций) № 87_289447.

Согласно пункту 1.3 контракта заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы в соответствии с техническим заданием (приложение №1 к контракту), локальным сметным расчетом №1 (приложение №2 к контракту), который являются неотъемлемой частью настоящего контракта, а заказчик обязуется принять и оплатить указанные работы в соответствии с условиями контракта.

В пункте 2.1 контракта указано, что цена контракта составляет 6 963 565 рублей (с учетом НДС 20% - 1 160 594 рубля 17 копеек).

В соответствии с пунктом 2.5 контракта оплата работ осуществляется по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика по факту выполнения работ с момента предъявления подрядчиком заказчику, надлежащим образом оформленных и подписанных обеими сторонами акта о приемке выполненных работ (Унифицированная форма № КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (Унифицированная форма № КС-3), счета-фактуры (либо счета при упрощенной системе налогообложения) на выполненный объем работ.

Оплата выполненных работ осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня подписания акта о приемке выполненных работ (форма № КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма №КС-3) и предоставления счет-фактуры (либо счета при упрощенной системе налогообложения) на выполненный объем работ (пункт 2.6 контракта).

Пунктом 3.1 контракта установлен срок выполнения работ - в течение 30 дней с момента заключения контракта.

Из пункта 5.1 контракта следует, что по завершении выполнения работ подрядчик представляет заказчику акт о приемке выполненных работ (Унифицированная форма № КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (Унифицированная форма № КС-3), счет-фактуру/счет на выполненный объем работ.

Пунктом 5.2 контракта предусмотрено, что заказчик в течение 5 рабочих дней со дня получения акта о приемке выполненных работ (Унифицированные формы КС-2, КС-3), обязан направить подрядчику подписанный акт или дать мотивированный отказ от подписания соответствующего акта.

При обнаружении заказчиком в ходе приемки выполненных работ недостатков (дефектов) в выполненной работе, сторонами составляется акт, в котором фиксируется перечень дефектов (недоделок) и сроки их устранения подрядчиком. При отказе (уклонении) подрядчика от подписания указанного акта, в нем делается отметка об этом заказчиком (пункт 5.3 контракта).

Согласно пункту 5.4 заказчик вправе отказаться от приемки выполненных работ в случае обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены подрядчиком. Причиной отказа в приемке выполненных работ может быть, в том числе, несоответствие объемов предъявленных работ фактически выполненным, некачественно выполненные работы, отступления от СНиП, технических условий и других нормативных документов, отсутствие требуемой исполнительной документации.

Датой приемки выполненных работ считается дата подписания акта о приемке выполненных работ заказчиком (пункт 5.5 контракта).

Подрядчик обязан устранить все обнаруженные недостатки (дефекты) своими силами и за свой счёт в сроки, указанные в акте, обеспечив при этом сохранность объекта или его части, в которой производится устранение недостатков, а также находящегося там оборудования, и несёт ответственность за их утрату, повреждение или недостачу (пункт 5.6 контракта).

Пунктом 11.1 контракта предусмотрено, что контракт вступает в силу с момента его заключения и действует до 31.12.2021.

Во исполнение контракта подрядчиком выполнены, а заказчиком приняты работы на сумму 6 963 565 рублей, что подтверждается подписанным сторонами актом о приемке выполненных работ по форме КС- 2 № 1 от 18.10.2021.

Платежными поручениями от 27.10.2021 № 605284 на сумму 6 880 000 рублей и от 27.10.2021 № 604230 на сумму 83 565 рублей ФЭУ администрации Шарыповского муниципального округа (МКУ «УСЗ» Шарыповского МО) оплачены выполненные подрядчиком работы.

В 2023 году Службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края в отношении администрации округа и казенных учреждений, которым предоставлены средства краевого бюджета, проведена плановая выездная проверка.

По результатам плановой выездной проверки в отношении администрации Шарыповского муниципального округа Красноярского края составлен акт от 29.03.2023, в соответствии установлено следующее.

Работы запланированы муниципальным образованием на основании проектной документации (шифр 04-21) по капитальному ремонту участков тепловых сетей от котельной по ул. Школьная, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа.

По результатам проведенного электронного аукциона МКУ «УСЗ» Шарыповского МО заключен муниципальный контракт от 04.10.2021 № 87_289447 на выполнение работ по капитальному ремонту участков тепловых сетей от котельной по ул. Школьная, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа (ИКЗ 213245901770024590100100920034322243) с обществом с ограниченной ответственностью «СК Оникс» на сумму 6 963 565 рублей, в том числе:

83 565 рублей - из средств бюджета Шарыповского муниципального округа;

6 880 000 рублей - из средств субсидии, выделяемой из краевого бюджета.

Согласно пункту 1.3 МК№ 87_289447 подрядчик принимает на себя выполнение работ в соответствии с техническим заданием (приложение № 1 к контракту), локальным сметным расчетом № 1 (приложение № 2 к контракту), который являются неотъемлемой частью контракта, а заказчик обязуется принять и оплатить указанные работы в соответствии с условиями контракта.

Срок выполнения работ - в течение 30 дней с момента заключения контракта.

Выполненные работы принимаются заказчиком в течение 5 рабочих дней со дня предоставления предусмотренных контрактом документов подрядчиком (акта о приемке выполненных работ (Унифицированная форма № КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (Унифицированная форма № КС-3), счет-фактуры (либо счета при упрощенной системе налогообложения) на выполненный объем работ) и произвести их оплату в установленные сроки, либо дать мотивированный отказ в приемке работ.

Работы приняты на основании заключения комиссии о приемке от 22.10.2021 №3, актов выполненных работ от 18.10.2021 № 1 на сумму 6 963 655 рублей, и оплачены платежными поручениями от 27.10.2021 №604230 на сумму 83 565 рублей, от 27.10.2021 №605284 на сумму 6 880 000 рублей.

Согласно данным первичным документам отчета о расходах бюджета Администрации Шарыповского муниципального округа в целях софинансирования которых предоставлялась субсидия, предусмотренного пунктом 4.3.3 Соглашения № 503/60, средства субсидий освоены в полном объеме в сумме 6 963 655 рублей и направлены на реализацию мероприятия подпрограммы в соответствии с заключенным и исполненным контрактом МК № 87_289447. Процент освоения субсидии составил 100% от плановых показателей.

В ходе анализа данных проектной документации, проведения осмотра на соответствие принятых работ подписанному акту выполненных работ от 18.10.2021 № 1 по контракту от 04.10.2021 № 87_289447 установлено, что на участке от дома по улице Советская, д. 16 ТК 7 до дома по ул. Советская д.18 ТК 6) до участка УП 4 капитальный ремонт участка существующей теплосети не производился.

Также осмотром установлено, что на участке от УП 3 до теплосети (старый вход в котельную) капитальный ремонт существующей сети также не производился. Согласно исполнительной схеме плана теплосети от ТК 7 в сторону ТК 2 и котельной, представленной заказчиком в ходе проверки, подрядчик отклонился от разработанной в целях реализации мероприятия проектной документации (шифр 04-21) и произвел частично строительство новой ветки сети. В соответствии с проектной документацией (шифр 04-21) по капитальному ремонту участков тепловых сетей от котельной по ул. Школьная, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа существующая теплосеть расположена от участка ТК 7 до участка ТК 6 и проходит за домом по ул. Советская д.18, участок до Котельной от ТК 1 и должна проходить по территории котельной до старой врезки УП 1 (схема теплосети по проектной документации прилагается). Отсутствие работ капитального ремонта сетей на вышеуказанных участках подтверждается пояснительной запиской МКУ «УСЗ» Шарыповского МО.

Таким образом, в нарушение положений пункта 1.1 контракта от 04.10.2021 №87_289447 ООО «СК Оникс» выполнены, а заказчиком МКУ «УКС» приняты работы, предусматривающие замену трубопровода на объекте капитального ремонта, тогда как фактически к проверке в составе выполненных работ представлены работы по частичной прокладке новой ветки тепловой сети.

В ходе анализа проектной документации, пояснений уполномоченного органа местного самоуправления, результатов визуального осмотра объекта выполненных работ, установлено, что фактическое выполнение капитального ремонта тепловых сетей от котельной по ул. Школьная, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа в рамках обязательств по контракту от 04.10.2021 № 87_289447, заключенному с ООО «СК Оникс» произведено только на участке сетей протяженностью 127,91 м., что не соответствует данным отчета о достижении показателя результативности на 01.01.2022, предоставленного в министерство.

Согласно данным исполнительной схемы подрядчика капитальный ремонт тепловой сети произведен и проходит от участка ТК 7 между домами ул. Советская д. 18 и Советская д.16 (протяженностью 22,36 м), затем поворот (протяженностью 4,16 м) на ул. Восточная (протяженность 33,13м+28,75м), по территории котельной протяженностью 14,11 м правее от проекта с новым входом в само здание котельной (протяженностью 33,26+2,80м-3,24м). Общая протяженность тепловой сети по данным исполнительной схемы подрядчика составила 263,24 м., при этом общая протяженность вновь возведенного участка тепловой сети не предусмотренного проектом составила 135,33 м., что не соответствует данным акта выполненных работ от 04.10.2021 № 1.

Согласно расчету, произведенному МКУ «УСЗ» Шарыповского МО сумма невыполненных в соответствии с проектом ремонтных работ по капитальному ремонту тепловой сети составила 3 047 638 рублей 80 копеек.

Таким образом, контрольным мероприятием установлено, что в нарушение положений принципов эффективного, целевого использования бюджетных средств, определенных статьями 34, 38 БК РФ, статьи 162 БК РФ, контракта от 04.10.2021 № 87_289447, заключенного МКУ «УСЗ» Шарыповского МО с ООО «СК Оникс на выполнение работ по капитальному ремонту участков тепловых сетей от котельной по ул. Школьная, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа в рамках реализации подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» Государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 №503-п МКУ «УСЗ» Шарыповского МО произведено необоснованное включение в акты выполненных работ и оплата в рамках исполнения контракта фактически не произведенных подрядчиком работ на общую сумму 3 047 638 рублей 80 копеек, чем причинен ущерб участвующим в софинансировании расходных обязательств бюджетам, в том числе в сумме 3 011 067 рублей 13 копеек бюджету Красноярского края (98,8%).

В соответствии с актом, данное нарушение имеет признаки административного правонарушения, установленного статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств».

В возражениях от 27.04.2023 № 2010 на акт контрольного мероприятия от 29.03.2023 администрация указывала, что согласно фактически сложившимся обстоятельствам на момент выполнения работ произвести ремонт участка сети от ТК-7 до ТК-2 и от ТК-1 до котельной согласно проектной документации не представлялось возможным. Участок подземной сети от ТК-7 до ТК-2 находился под участками земельных участков физических лиц, на которых находились насаждения. На участке подземной сети от ТК-1 до котельной находящейся в непосредственной близости от котельной производилась заготовка угля к отопительному сезону. На данных участках была проложена новая воздушная сеть, не затрагивая интересы третьих лиц и не препятствуя процессу по подготовке к отопительному сезону. Демонтаж старых сетей на участках от ТК-7 до ТК-2 и от ТК-1 до котельной не производился, расходы на данные работы не понесены. Капитальный ремонт участка тепловой сети от ТК-2 до ТК-1 выполнен в полном объеме согласно проектно-сметной документации.

Таким образом, администрация считала, что фактически не произведенные работы подрядчиком могут считаться только работы на участках сети от ТК-7 до ТК-2 и от ТК-1 до котельной.

В материалы дела представлен локальный сметный расчет невыполненных подрядчиком работ на сумму 1 124 305 рублей 20 копеек.

Службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края 08.06.2023 администрации выдано предписание № 101-999, согласно которому в нарушение принципов эффективного, целевого использования бюджетных средств, определенных статьями 34, 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 158, 162 БК РФ, пункта 5 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Красноярского края, утвержденных постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2015 №495-п, Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на финансирование расходов по капитальному ремонту, реконструкции находящихся в муниципальной собственности объектов коммунальной инфраструктуры, источников тепловой энергии и тепловых сетей, объектов электросетевого хозяйства и источников электрической энергии, а также на приобретение технологического оборудования, спецтехники для обеспечения функционирования систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утвержденный Постановлением Правительства Красноярского края от 21.02.2020 № 120-п, соглашения, заключенного между администрацией Шарыповского муниципального округа и министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края от 11.05.2021 №503/60, условий контракта от 04.10.2021 № 87_289447, заключенного муниципальным казенным учреждением Управление службы заказчика» Шарыповского муниципального округа с ООО «СК Оникс» на выполнение работ по капитальному ремонту участков тепловых сетей от котельной по ул. Школьная, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа в рамках реализации подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» Государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 503-п МКУ «УСЗ» ШМО произведено необоснованное включение в акты выполненных работ и оплата фактически не произведенных подрядчиком работ на общую сумму 1 124 305 рублей 20 копеек, чем причинен ущерб участвующим в софинансировании расходных обязательств бюджетам, в том числе в сумме 1 110 813 рублей 54 копеек Красноярскому краю (софинансирование края 98,8%).

В письме от 06.12.2023 администрация сообщила Службе финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, что в целях возмещения в краевой бюджет ущерба причиненного Красноярскому краю в результате нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края во исполнение пунктов 1-4 предписания от 08.06.2023 №101-999, администрацией Шарыповского муниципального округа за счет средств бюджета округа в полном объеме возмещены в доход краевого бюджета средства в общей сумме 1 906 559 рублей 12 копеек, в том числе но объектам контроля:

1 679 317 рублей 59 копеек на основании платежного поручения от 08.11.2023 № 668166 муниципального казенного учреждения «Управление службы заказчика» Шарыповского муниципального округа (пункт 1, 3, 4);

227 241 рубль 53 копейки на основании платежного поручения от 09.11.2023 № 690227 муниципального казенного учреждения «Управление культуры» Шарыповского муниципального округа (пункт 2).

Также администрация сообщила, что денежные взыскания, налагаемые в возмещение ущерба, причиненного Красноярскому краю, в сумме 1 288 143 рублей 94 копеек в соответствии с предписанием службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 08.06.2023 № 101-1000 муниципальным казенным учреждением «Управление образования Шарыповского муниципального округа» перечислены в доход краевого бюджета платежным поручением № 27409 от 22.11.2023.

Платежным поручением № 668166 от 08.11.2023 ФЭУ администрации Шарыповского муниципального округа (МКУ «УСЗ» Шарыповского МО) произведено возмещение причиненного ущерба Красноярскому краю по предписанию № 101-999 от 08.06.2023 на сумму 1 679 317 рублей 59 копеек.

Администрация Шарыповского муниципального округа Красноярского края обращалась к ООО «СК Оникс» с требованием от 03.02.2025 № 486 о возмещении ущерба в виде стоимости работ необоснованно включенных в акт приемки выполненных работ от 18.10.2021 на сумму 1 124 305 рублей 20 копеек.

В ответ на указанное требование в письме от 10.02.2025 № 01-02 ООО «СК Оникс» сообщило администрации, что подрядчиком выполнены работы по контракту в полном объеме, заказчиком при приемке работ не предъявлялось возражений относительно объема и качества работ не предъявлялось, в том числе и в период гарантийного срока.

Необоснованное включение в акт приемки выполненных работ стоимости фактически не произведенных работ послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Ответчиком заявлялось о пропуске истцом срока исковой давности.

Исследовав представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Как верно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, заключенный между сторонами муниципальный контракт по своей правовой природе является договором подряда, отношения по которому регулируются главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно части 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 1 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения муниципальных нужд, осуществляются на основе муниципального контракта на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд. По государственному контракту или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их муниципальному заказчику, а муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (пункт 2 статьи 763 Кодекса).

В силу пункта 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Согласно пункту 2 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Материалами дела подтверждается, работы по контракту были выполнены подрядчиком и приняты заказчиком по акту о приемке выполненных работ от 18.10.2021 № 1, который был подписан сторонами без замечаний.

Платежными поручениями от 27.10.2021 № 605284 на сумму 6 880 000 рублей и от 27.10.2021 № 604230 на сумму 83 565 рублей ФЭУ администрации Шарыповского муниципального округа (МКУ «УСЗ» Шарыповского МО) оплачены выполненные подрядчиком работы.

Вместе с тем, в 2023 году Службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края в отношении администрации округа и казенных учреждений, которым предоставлены средства краевого бюджета, проведена плановая выездная проверка, по результатам которой составлен акт от 29.03.2023 и выдано предписание от 08.06.2023 № 101-999, в соответствии с которыми МКУ «УСЗ» ШМО произведено необоснованное включение в акты выполненных работ и оплата фактически не произведенных подрядчиком работ на общую сумму 1 124 305 рублей 20 копеек, чем причинен ущерб участвующим в софинансировании расходных обязательств бюджетам, в том числе в сумме 1 110 813 рублей 54 копейки Красноярскому краю (софинансирование края 98,8%).

Предметом настоящего спора является требование о взыскании с ответчика неосновательного обогащения, возникшего в результате необоснованного включения в акт приемки выполненных работ стоимости фактически не произведенных работ, и оплаты таки работ.

В соответствии с главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства из неосновательного обогащения возникают при обогащении одного лица за счет другого, и такое обогащение происходит при отсутствии к тому законных оснований. Обогащение признается неосновательным, если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого произошло при отсутствии к тому предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу пункта 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со статьей 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Как верно указал суд первой инстанции и следует из материалов дела, перечисленные ФЭУ администрации Шарыповского муниципального округа денежные средства были получены подрядчиком в связи с исполнением муниципального контракта № 87_289447 на выполнение работ по капитальному ремонту участков тепловых сетей от котельной по ул. Школьной, 29 до ТК-7 по ул. Советская в с. Новоалтатка Шарыповского муниципального округа.

Выполненные по указанному контракту работы были выполнены подрядчиком и приняты заказчиком на общую сумму 6 963 565 рублей и в последующем оплачены ФЭУ администрации Шарыповского муниципального округа.

При этом, как указано ранее, акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 № 1 от 18.10.2021 подписан заказчиком без замечаний.

В возражениях от 27.04.2023 № 2010 на акт контрольного мероприятия от 29.03.2023 администрация указывала, что согласно фактически сложившимся обстоятельствам на момент выполнения работ произвести ремонт участка сети от ТК-7 до ТК-2 и от ТК-1 до котельной согласно проектной документации не представлялось возможным. Участок подземной сети от ТК-7 до ТК-2 находился под участками земельных участков физических лиц, на которых находились насаждения. На участке подземной сети от ТК-1 до котельной находящейся в непосредственной близости от котельной производилась заготовка угля к отопительному сезону. На данных участках была проложена новая воздушная сеть, не затрагивая интересы третьих лиц и не препятствуя процессу по подготовке к отопительному сезону. Демонтаж старых сетей на участках от ТК-7 до ТК-2 и от ТК-1 до котельной не производился, расходы на данные работы не понесены. Капитальный ремонт участка тепловой сети от ТК-2 до ТК-1 выполнен в полном объеме согласно проектно-сметной документации.

Платежным поручением № 668166 от 08.11.2023 ФЭУ администрации Шарыповского муниципального округа (МКУ «УСЗ» Шарыповского МО) произведено возмещение причиненного ущерба Красноярскому краю по предписанию № 101-999 от 08.06.2023 на сумму 1 679 317 рублей 59 копеек.

В обоснование исковых требований администрация указывал, что фактически не произведенные работы подрядчиком могут считаться только работы на участках сети от ТК-7 до ТК-2 и от ТК-1 до котельной. В материалы дела представлен локальный сметный расчет невыполненных подрядчиком работ на сумму 1 124 305 рублей 20 копеек.

В силу пункта 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ.

Заявляя возражения по объему выполненных работ, истец ссылался на результаты выездной проверки Службы.

В материалы дела администрацией представлен локальный сметный расчет невыполненных подрядчиком работ на сумму 1 124 305 рублей 20 копеек.

Однако судом первой инстанции верно отмечено, что доказательств предъявления мотивированных возражений по объему, стоимости и качеству выполненных в 2021 году работ, предъявленных к подрядчику в ходе исполнения контракта, в материалы дела не представлено.

Доводы заявителя о том, что в момент выполнения работ, исходя из фактически сложившихся обстоятельств, произвести ремонт участка тепловой сети согласно проектной документации не представлялось возможным, но подрядчик не предпринял надлежащие меры, установленные законом (статья 716 ГК РФ), о предупреждении заказчика, отклоняются апелляционным судом.

Согласно пункту 3 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

В силу пункта 4 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Коллегия судей принимает во внимание, что доказательств того, что спорные объемы невыполненных работ являлись скрытыми недостатками и не могли быть обнаружены при обычном способе приемке, не представлено.

Более того, в ходе проведения проверки Службой выявлено несоответствие объемов выполненных по контракту работ и включенных в акт о приемке выполненных работ фактическим объемам, что подтверждает явный характер данных недостатков и возможность их обнаружения при обычном способе приемке.

Таким образом, контракт был исполнен подрядчиком в части сдачи выполненных работ 18.10.2021, а в части оплаты ФЭУ Администрации Шарыповского муниципального округа – 27.10.2021, о чем свидетельствуют соответствующие платежные поручения.

Наравне с иным, возражая относительно заявленных требований, ответчиком заявлялось о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Продолжительность общего срока исковой давности согласно пунктам 1 и 2 статьи 196 Гражданского кодекса составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, однако срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

На основании пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, если законом не установлено иное.

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В отношении обязательств, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, в абзаце втором пункта 2 данной статьи предусмотрено, что срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Как следует из приведенных норм, установление срока исковой давности обусловлено необходимостью обеспечить стабильность гражданского оборота, имея в виду, что никто не может быть поставлен под угрозу возможного обременения на неопределенный срок, а должник вправе знать, как долго он будет отвечать перед кредитором, в том числе, обеспечивая сохранность необходимых доказательств.

Поскольку срок исковой давности установлен для судебной защиты права лица, то по общему правилу этот срок начинает исчисляться не ранее того момента, когда соответствующее право объективно было нарушено. При исчислении трехлетнего срока исковой давности также учитывается, знал или должен был знать истец о допущенном нарушении, то есть возможность его субъективного знания о фактах, порождающих требование к ответчику.

В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В апелляционной жалобе заявитель указывает, что срок исковой давности для истца не истек и его отсчет следует вести с 04.04.2023 (29.03.2023), то есть с даты, когда истец узнал о допущенных нарушениях при приемке объемов выполненных работ из акта Службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 29.03.2023, копия которого получена администрацией округа по электронной почте 04.04.2023.

В жалобе истец указал, что не мог ранее момента получения результатов проверки узнать о нарушении своего права, так как приемка осуществлялась муниципальным казенным учреждением «Управление службы заказчика».

Данный подход к исчислению срока исковой давности коллегия судей признает неверным, и считает обоснованными следующие выводы суда первой инстанции.

Апелляционный суд в связи с этим отмечает, что оплата осуществлена ФЭУ администрации Шарыповского муниципального округа.

С учетом обстоятельств дела, суд первой инстанции верно указал, что о нарушенном праве истец мог и должен был узнать в момент перечисления денежных средств подрядчику, то есть 27.10.2021.

Соответственно, трехлетний срок исковой давности по настоящему спору должен исчисляться по правилам абзаца второго пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса и составляет три года с даты осуществления оплат по контракту.

В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В свою очередь, истец обратился в суд с настоящим иском 04.03.2025.

При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к верному выводу о пропуске истцом срока исковой давности для взыскания неосновательного обогащения в виде перечисленных ответчику денежных средств по контракту с учетом даты фактического выполнения спорных работ на основании подписанного между сторонами без возражений акта о приемке выполненных работ и даты фактической оплаты за выполненные работы.

Правовых оснований для иных выводов у суда первой инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

Решение суда является законным и обоснованным.

На основании статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Красноярского края от «16» мая 2025 года по делу № А33-5875/2025 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

Н.А. Морозова

Судьи:

Н.Н. Белан

И.Н. Бутина