152/2023-44914(2)
Пятый арбитражный апелляционный суд ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001
http://5aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-9395/2023
07 ноября 2023 года
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи А.В. Ветошкевич, рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Промрезерв», апелляционное производство № 05АП-5340/2023 на решение от 04.08.2023 судьи Н.А. Беспаловой по делу № А51-9395/2023 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью «Промрезерв» (ИНН <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 23.12.2002)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, дата регистрации: 28.11.2005)
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - общество с ограниченной ответственностью «Лайт», общество с ограниченной ответственностью «АмурНК», акционерное общество «РН-Транс», открытое акционерное общество «Российские железные дороги»
о взыскании убытков в размере 30 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Промрезерв» (далее – истец, апеллянт) обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании убытков в размере 30 000 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2023 дело передано по подсудности в Арбитражный суд Приморского края.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд первой инстанции рассмотрел дело в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 04.08.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение от 04.08.2023 отменить.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционный суд рассмотрел жалобу без вызова сторон.
В установленный апелляционным судом срок (до 30.10.2023) в материалы дела поступил отзыв на апелляционную жалобу.
Через канцелярию суда от истца 13.10.2023 поступило заявление об отказе от исковых требований.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Обстоятельств противоречия заявленного отказа от иска закону либо нарушения прав других лиц судом апелляционной инстанции не выявлено.
Ходатайство об отказе от иска подписано представителем ФИО2 по доверенности от 26.10.2022 со специальными полномочиями.
Апелляционный суд в порядке статьи 49 АПК РФ принимает отказ истца от исковых требований, поскольку заявленное ходатайство об отказе от иска не противоречит закону, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В силу части 3 статьи 269 АПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить решение и прекратить производство по делу.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения арбитражным судом. При отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Таким образом, в связи с отказом истца от иска на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции и принятием такого отказа истцу надлежит возвратить из федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины по иску и по апелляционной жалобе соответственно в размере 1 000 рублей и 1 500 рублей, всего 2 500 рублей.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Промрезерв» от иска
к индивидуальному предпринимателю ФИО1.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 04.08.2023 по делу № А519395/2023 отменить. Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Промрезерв» из
федерального бюджета 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей государственной пошлины, в
том числе 1 000 (Одну тысячу) рублей, уплаченной за подачу иска по платежному
поручению № 466 от 31.10.2022, и 1 500 (Одну тысячу пятьсот) рублей, уплаченные за подачу апелляционной жалобы по платежному поручению № 369 от 06.09.2023.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Судья А.В. Ветошкевич