АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности судебных актов арбитражных судов,
вступивших в законную силу
27 июня 2025 года
г. Калуга
Дело № А23-3686/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2025 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июня 2025 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Леоновой Л.В.,
судей Смолко С.И., Стрегелевой Г.А.,
при участии представителей:
от Городской Управы города Калуги - ФИО1, доверенность от 09.02.2024, диплом,
от Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях - ФИО2, доверенность от 03.02.2025, диплом,
от ФИО3 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО4 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО5 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО6 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО7 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО8 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО9 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО10 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО11 - не явились, извещены надлежаще,
от ФИО12 - не явились, извещены надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Городской Управы города Калуги на решение Арбитражного суда Калужской области от 18.12.2024 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2025 по делу № А23-3686/2023,
УСТАНОВИЛ:
Городская Управа города Калуги (далее - заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным распоряжения Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (далее - управление, МТУ Росимущества) от 24.02.2021 № 40-118-р "О безвозмездной передаче федерального имущества, составляющего казну Российской Федерации, в собственность муниципального образования "Город Калуга" (уточненные требования).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 18.12.2024 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2025 решение суда от 18.12.2024 оставлено без изменения.
Не согласившись с решением и постановлением судов, Городская Управа города Калуги обратилась в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, заявленное требование удовлетворить. В обоснование кассационной жалобы ее заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
В судебном заседании представитель Городской Управы города Калуги поддержал доводы жалобы, представитель управления возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в суд округа не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы, содержащиеся в жалобе и отзыве на жалобу, выслушав представителей, явившихся в судебное заседание, проверив законность судебных актов по правилам статьи 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления судов.
Как следует из материалов дела, 16.11.2020 управление обратилось в Городскую управу города Калуги по вопросу передачи из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования "Город Калуга" жилого дома, расположенного по адресу: Калужская область, г. Калуга, с. Спас.
16.03.2021 управление направило в адрес Городской управы города Калуги распоряжение от 24.02.2021 № 40-118-р "О безвозмездной передаче федерального имущества, составляющего казну Российской Федерации в собственность муниципального образования "Город Калуга" (далее - распоряжение), а 11.04.2022 направило письмо, в соответствии с которым утвердило в одностороннем порядке акт приема-передачи федерального имущества.
В результате длительной переписки Городская Управа города Калуги считая, что дом является непригодным для проживания, идентифицировать жилой дом по техническому паспорту, представленному МТУ Росимущества, не возможно, заявитель посчитал прием в муниципальную собственность указанного жилого дома нецелесообразным.
Полагая, что распоряжение управления от 24.02.2021 № 40-118-р "О безвозмездной передаче федерального имущества, составляющего казну Российской Федерации в собственность муниципального образования "Город Калуга" является незаконным, Городская управа обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу пункта 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
В соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 122-ФЗ) имущество, находящееся в федеральной собственности, которое может находиться в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, если нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Статьей 154 Федерального закона № 122-ФЗ установлен исчерпывающий перечень имущества, которое может находиться в федеральной собственности.
Судами установлено, что спорное имущество не относится к имуществу, указанному в части 11 статьи 154 Федерального закона № 122-ФЗ, которое может находиться в федеральной собственности, поскольку относится к жилищному фонду социального использования, предназначенному для решения вопросов местного значения и подлежащего безвозмездной передаче в муниципальную собственность в силу пункта 3 части 7 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ).
Как верно указали суды, действующим законодательством не предусмотрен произвольный отказ органа местного самоуправления от принятия имущества, которое должно находиться в муниципальной собственности, согласование позиций органов власти должно осуществляться с учетом состава и назначения имущества, обеспечивать баланс интересов всех сторон правоотношения.
В соответствии с частью 11 статьи 85 Федерального закона № 131-ФЗ перераспределение имущества между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями производится в соответствии с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, установленным с 1 января 2006 года указанным Федеральным законом, другими федеральными законами.
Согласно Постановлению от 27.12.1991 № 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление № 3020-1) жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры подлежали передаче в муниципальную собственность.
В силу пункта 2 Постановления № 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
В соответствии с пунктом 1 Приложения 3 к Постановлению № 3020-1 жилищный и нежилой фонд отнесены к объектам муниципальной собственности.
Судами установлено, что назначение спорного объекта - жилое, он относится к категории имущества (объекты жилищного фонда), которое должно находиться в собственности муниципального образования и использоваться для решения установленных Федеральным законом № 131-ФЗ вопросов местного значения (обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями). Обязанность принять спорный объект в муниципальную собственность у Городской управы г. Калуги возникла в силу закона.
При таких обстоятельствах, суды обосновано отказали в удовлетворении заявленного требования.
Доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, не опровергают выводов судов, свидетельствуют о несогласии подателя жалобы с той оценкой, которую суды дали фактическим обстоятельствам, в связи с чем подлежат отклонению.
Поскольку все фактические обстоятельства дела, имеющие значение для разрешения спора, судами установлены и им дана правильная оценка, а оснований для переоценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калужской области от 18.12.2024 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2025 по делу № А23-3686/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья Л.В. Леонова
Судьи С.И. Смолко
Г.А. Стрегелева