Арбитражный суд Краснодарского края
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар Дело №А32-27288/2025
27 ноября 2025 года
Резолютивная часть решения от 20 ноября 2025 года
Полный текст судебного акта изготовлен 27 ноября 2025 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Кирий О.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шарифуллиной К.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
администрации МО город Краснодар (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к ООО «Апогей-БК, г. Красноярск (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о понуждении к заключению соглашения о внесении изменений в договор аренды,
при участии:
от истца: ФИО1 – доверенность,
от ответчика: не явился, уведомлен,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО город Краснодар (далее – истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ООО «Апогей-БК, г. Красноярск (далее – ответчик) об обязании подписать соглашение от 04.02.2025 г. №55 о внесении изменений в договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 16.01.2024 г. №4300024724 в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Ответчик явку в судебное заседание не обеспечил, от Почты России поступил ответ на запрос суда, согласно которому определение суда вручено ответчику.
Истец представил судебное решение по аналогичному спору, на требованиях настаивал.
В судебном заседании судом в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). После перерыва судебное разбирательство продолжено в отсутствии участников процесса, без ведения аудиозаписи.
Спор рассматривается по правилам ст. 156 АПК РФ в отсутствии сторон, по имеющимся материалам дела.
Изучив материалы дела, доводы лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от 03.04.2025 г. № КУВИ-001/2025-83123138 ООО «Апогей-БК» является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 23:43:0202001:527, общей площадью 355,4 кв.м, (дата государственной регистрации 06.05.2021, регистрационная запись 23:43:0202001:527-23/226/2021-2).
Из вышеуказанной выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости следует, что объект с кадастровым номером 23:43:0202001:527 расположен в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером 23:43:0202001:321, расположенного по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Монтажников, 1/4.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от 03.04.2025 г. № КУВИ-001/2025-83033112 следует, что объект с кадастровым номером 23:43:0202001:321, в котором расположен объект с кадастровым номером 23:43:0202001:527, принадлежащий ответчику на праве собственности, расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером 23:43:0202001:56, площадью 2711 кв.м, находящегося по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Монтажников, уч. 1/2.
Между администрацией муниципального образования город Краснодар и юридическими, физическими лицами - собственниками объектов недвижимости, заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 16.01.2024 г. № 4300024724, на земельный участок общей площадью 2 711 кв.м с кадастровым номером 23:43:0202001:56, расположенный по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Монтажников, ?, с учетом решения Арбитражного суда Краснодарского края от 01.02.2022 г. по делу № А32-49885/2021.
Договор зарегистрирован Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 16.04.2024 г. сделана запись о регистрации № 23:43:0202001:56-23/226/2024-1.
Администрацией муниципального образования город Краснодар в адрес ООО «Апогей-БК» письмом от 10.02.2025 г. № 3523/26 направлено соглашение от 04.02.2025 № 55 о внесение изменений в договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 16.01.2025 г. № 4300024724.
Однако до настоящего времени ООО «Апогей-БК» не вступило в договор аренды земельного участка со множественность лиц на стороне арендатора от 16.01.2024 г. № 4300024724.
Поскольку ответчик соглашение не подписал, администрация обратилась с исковым заявлением в суд.
Принимая решение по настоящему делу, суд исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным Кодексом.
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В пункте 4 статьи 445 Гражданского кодекса установлено, что если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
В силу статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный кодекс), если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
При этом в силу пункта 7 статьи 39.20 Земельного кодекса в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 названной статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.
Из приведенных норм права следует, что заключение такого соглашения является не правом, а обязанностью правообладателя здания, сооружения или помещений в силу статьи 39.20 Земельного кодекса.
Поскольку в отношении спорного участка заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора, суд приходит к выводу о наличии у ответчика (собственника нежилых помещений в здании) обязанности заключить направленное в его адрес соглашение о внесении изменений в договор аренды в качестве соарендатора, в связи с чем удовлетворяет заявленные требования.
Согласно статье 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по спору о понуждении заключить договор в резолютивной части решения указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.
Названное требование к содержанию решения суда об обязании заключить договор также приведено в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», согласно которому при принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса).
Учитывая приведенные разъяснения, суд обращает внимание, что в случае уклонения общества от подписания соглашения от 04.02.2025 г. № 55 о внесении изменений в договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 16.01.2024 № 4300024724, данное соглашение следует признать заключенным с момента вступления решения суда по настоящему делу в законную силу.
Государственную пошлину в порядке ст. 110 АПК РФ следует взыскать с ответчика как с проигравшей стороны в доход бюджета.
Руководствуясь статьями 65, 69, 110, 167 – 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Возложить на ООО «Апогей-БК, г. Красноярск (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) обязанность заключить с администрацией муниципального образования город Краснодар (ИНН <***>, ОГРН <***>) соглашение от 04.02.2025 г. №55 о внесении изменений в договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 16.01.2024 г. №4300024724 в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
В случае неподписания (уклонения от такого подписания) ООО «Апогей-БК, г. Красноярск (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)указанного соглашения признать подготовленное администрацией муниципального образования город Краснодар (ИНН <***>, ОГРН <***>) и направленное ООО «Апогей-БК, г. Красноярск (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) соглашение от 04.02.2025 г. №55 о внесении изменений в договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 16.01.2024 № 4300024724 заключенным с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу.
Взыскать с ООО «Апогей-БК, г. Красноярск (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 000 руб.
Данное решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия, в арбитражный суд кассационной инстанции – в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья О.В. Кирий