АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...> http://kirov.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть) Дело № А28-1599/2024

г. ФИО4 27 марта 2025 года Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шихалеевой Т.Н.

при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Мухиной Л.С.

рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (дата рождения: 12.07.1991 ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 610025, Россия, Кировская область, г.ФИО4), признании гражданина несостоятельным (банкротом),

супруг должника: ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.. адрес: 610025, Россия, Кировская область, г.ФИО4,

в отсутствие в судебном заседании лиц участвующих в деле,

Руководствуясь статьями 20, 20.2, 32, 45 и 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

1.Признать ФИО1 (дата рождения: 12.07.1991 ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 610025, Россия, Кировская область, г.ФИО4) несостоятельной (банкротом).

2.Ввести в отношении ФИО1 (дата рождения: 12.07.1991 ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 610025, Россия, Кировская область, г.ФИО4) процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 (шесть) месяцев.

3.Освободить ФИО3 (ИНН: <***>; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 22153; почтовый адрес для направления корреспонденции: 454128, Россия, <...>, а/я 10768, № отделения 128), члена СРО - СОАУ «Меркурий» (адрес: 127018, <...>) от исполнения обязанностей финансового управляющего должника в процедуре реструктуризации долгов гражданина и утвердить её же финансовым управляющим ФИО1 в процедуре реализации имущества гражданина.

5. Финансовому управляющему в срок до 29 сентября 2025 года представить: ходатайство о завершении реализации имущества гражданина, отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов; сведения о направленных в адрес финансового управляющего в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительных документах, доказательства исполнения требований пункта 15 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» по уведомлению взыскателей по указанным исполнительным производствам о получении соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления требований в рамках дела о банкротстве. При отсутствии ходатайства финансового

управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры реализации имущества гражданина считается продленным на шесть месяцев;

Кредиторам представить мотивированные возражения относительно применения в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств (при наличии таковых).

Управлению опеки и попечительства администрации города Кирова (адрес: ул. Воровского, 79, ФИО4, Кировская обл., 610017) представить мнение относительно заявленного требования должника.

6.Перечислить ФИО3 с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области уплаченные по платежному поручению от 12.02.2024 № 8548 денежные средства в сумме 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему по делу о банкротстве ФИО1 за процедуру реструктуризации долгов гражданина по реквизитам, указанным в ходатайстве финансового управляющего от 04.02.2025.

7. С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Разъяснить, что финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга (бывшего супруга), а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга (бывшего супруга), в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд (пункт 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ).

В силу пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем судебном акте коду.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с

уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Лица, участвующие в деле, могут подать документы в арбитражный суд нарочно, почтой либо в электронном виде через систему подачи документов «Мой Арбитр» в соответствии с Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252.

Сервис подачи документов в электронном виде доступен по адресу: http://my.arbitr.ru.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по телефону справочной службы суда: (8332) 709-118

9. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Т.Н. Шихалеева